Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#401

Сообщение Дачница2020 »

Nordri, у меня сейчас в похожем состоянии. Здесь кто-то на форуме обмолвился, что делает прищипку над 5м листом. А так как у меня тоже саженец хорошо стартанул, то я его прищипнула после 5 листа. И получила прекрасный результат: рост лозы остановился, стебель стал толще и сейчас в пазухах листьев появились почки уже размером 2 - 3 мм. Стоит на юго-восточном окне; при солнечной погоде - с утра на солнышке. В 2-х литровой бутылке и пересаживать не собираюсь: корням ещё привольно. Тем более насколько поняла - если даже корни перерастут - ничего страшного. У меня сейчас другая проблема - с укоренением выписанных черенков. Не всё гладко: каждый сорт ведёт себя по-своему. Делала 2 захода: в первом случае после бороздования ставила в раствор корневина на ночь, потом воткнула в кокосовый субстрат. Очень радовалась, когда получились на некоторых сортах (Рождественский, Чарли, Юлиан) хорошие корешки. Высадила в суперрыхлый грунт. И вот не знаю - вроде старалась не заливать и не поливать часто, но всё равно листочки стали засыхать. Оставила на всякий случай - может, проснутся замещающие почки? Кстати, а вот Чарли из 2х черенков - оба чувствуют себя распрекрасно, уже по 4 -5 листочков. А я его уже и сажать -то не очень хочу, т.к. везде говорят, что сильно терпкий вкус у недозрелого. При втором заходе после бороздования: мокрым черенком макала в сухой корневин и пальцем втирала его в борозды. Тоже потом в кокос. И что теперь вижу - почки стали распускаться, на некоторых по 2 листика. Но меня это уже не особо радует - корней совершенно нет, а вместо них - борозды заполнил мощный каллус и так уже неделю. Может, знатоки мне подскажут - что мне сейчас можно сделать, чтоб из каллуса стали расти корни? :unknown: Кильчеватора у меня нет, всё стоит в квартире при температуре +26 град. Хотя, в принципе, не сильно расстраиваюсь. Отрицательный результат - тоже результат. Всё-равно что-то вырастит :ok:
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#402

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 15 апр 2021 07:26 Сколько не пытался амурцев укоренять, бесполезно.
Я уже писал, 10 дней на воде, а потом в кильчеватор на торфе 27-28 градусов
Амурский Конобы.jpg
Амурский конобы и Амурский от соседа.jpg
Укоренить можно, но!!!
потом, при наличии корней в стаканчке всё дохнет.
Выставил 3 самых хороших укоренённых черенков в теплицу--- засохли.
На окошке, 14-20 градусов С стоят не живы не мертвы.
Сегодня попробовал высадить саженец в ОГ, с укрытием.
Корешки амурского.jpg
вершки.jpg
жестокий эксперимент высадки 16.04.jpg
первый слой укрытия.jpg
второй слой укрытия агроспан 60.jpg
результаты будем смотреть через 7-10 дней.

Раннее образование листьев (на воде) это избыток влаги. В кильчеваторе на торфе влаги недостаток, поэтому почки не торопятся стартовать. При всём этом температура в помещении, где проращиваются черенки, должна быть невысокая 5-15 градусов, а воды у пяток 22-25 градусов, а на торфе в кильчеваторе у пяток 27-28 градусов. Амурцы не заплывают каллусом, при избыточно высокой температуре. Но надо следить за подсыханием черенков.

Ещё один неприятный момент- если одеть полиэтиленовый колпак, для сохранения влажности, зелёные побеги Амурца сразу покрываются плесенью и погибают.

Всё выше сказанное это не факт, а мои личные наблюдения. Сейчас у меня десяток саженцев в стаканчиках, в которых теплится жизнь. Всего в моих экспериментах загублено примерно 30 черенков, как с двух летней древесиной, так и с однолетней. Ещё пяток черенков высажено в октябре в ОГ, результат не ранее 10 июня.



В прошлом году высаживал пяток укоренённых черенков Амурца в школку- выросло только три.

Из десятка черенков поставленных на укоренение в кильчеватор выживает 2-3, остальные засыхают. Причины не выяснил, хотя с января занимаюсь только амурцами ( на другое заказов не было)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#403

Сообщение ivanovdv »

Игорь писал(а): 15 апр 2021 20:27 Амурский Конобы.jpg
Амурский от Виктора Марковича не считается) Этот экземпляр на удивление неплохо укореняется и растёт)
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#404

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 16 апр 2021 13:24 Амурский от Виктора Марковича не считается)
Игорь писал(а): 15 апр 2021 20:27 Амурский от соседа- ярко зелёная изолента
Не только от Конобы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#405

Сообщение Игорь »

15 апреля высаживал из стаканчика саженец Амурского от Конобы В.М. viewtopic.php?f=20&p=77411#p77349
Сегодня саженец в ОГ выглядит вполне бодрым
вид довольно бодрый.jpg
саженец Амурца высаженый 15 апреля в ОГ.jpg
Между тем десяток саженцев в стаканчиках на окнах стали засыхать, т-к. поливать их нет желания. Сегодня высадил этот десяток в ОГ, Амурский конобы, Амурский от соседа, Альпенглоу, Хасанский Боуса, и пяток Альфы.
вид корневой.jpg
посадка лёжа.jpg
нижние листья на зелёных побегах оборваны, побеги окучены землёй, только макушка зелёнки на поверхности. Всё это прикрыл двумя слоями агроспан 17
укрытие школки.jpg
Поскольку все сорта амурцы или неприхотливые, то разогрева почвы не устанавливал, и так сойдёт.
При посадке полил, следующий полив не ранее, чем через 2 недели, если дождь не польёт.
Не гарантирую, но надеюсь, что всё выживет.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
К укоренённым черенкам, которые будут высажены на моём участке в этом году отношение другое, разгон в теплице в ведре, высажен будет уже с гроздью, год за два
Разгон в ведре.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#406

Сообщение Дачница2020 »

Я свои черенки решила не пересаживать в стаканы. Потому что много при пересадке завяло. А вот те, которые остаются в кокосе - прекрасно себя чувствуют. Их не поливала 2 недели. Где-то на просторах интернета наткнулась на мысль, что плохо на молодые корешки действует кислая почва. Так что постараюсь при высадке в грунт добавить побольше золы и песка. Также обратила внимание, что начинает загнивать пятка черенка. Советуют растолочь таблетки активированного угля, ими посыпать холмик, на который будет устанавливаться укоренившийся черенок. Все черенки ведут себя по-разному: часть уже с листочками; у других - только что почка проснулась. У которых почка спит (а корешки есть) - решила поувлажнять почку, положив на неё увлажнённую туалетную бумагу.
20210425_165113.jpg
Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
2-х и 3-х почковые черенки Альфы и Амурского прорыва просто воткнула в грядку, оставив на поверхности верхнюю почку. Ничем не накрывала. Почки уже надулись. Выкапывать и смотреть корни не стала - рано, вряд ли корни уже появились
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#407

Сообщение Алексей Шмелев »

Маркетт на воде при темп.25 гр. 23 дня. Зелёнки правда тоже прилично
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#408

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 26 апр 2021 20:45 между тем десяток саженцев в стаканчиках на окнах стали засыхать, т-к. поливать их нет желания. Сегодня высадил этот десяток в ОГ, Амурский конобы, Амурский от соседа, Альпенглоу, Хасанский Боуса, и пяток Альфы.
В грунте, под лёгким укрытием, саженцы прекрасно "оклемались"
амурцы из стаканов.jpg
Укрытие снял.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#409

Сообщение Владимир-27 »

А я только сегодня высадил в ОГ черенки винограда с кильчевателя. Некоторые черенки уже с корешками и некоторые только с каллусом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#410

Сообщение Sash-ka »

ivanovdv писал(а): 16 апр 2021 13:24
Игорь писал(а): 15 апр 2021 20:27 Амурский Конобы.jpg
Амурский от Виктора Марковича не считается) Этот экземпляр на удивление неплохо укореняется и растёт)
Согласен полностью.
Взять Амурский Триумф, уже не так хорошо окореняется. Лесной так ещё хуже. Хорошо, это когда поставил на воду и он выпустил корни, а так, вокруг амурцев танцы с бубном.
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#411

Сообщение TAG »

Ура!!! И у меня пошли корни. Это должен быть Юкка. Так же пытается Сувенир Васьковского. Сомневаюсь в кишмише Потапенко, калус есть, но почки каменные. Из 7 черенков всего 3шт проявили жизнь. На остальных нет калуса. Одни почернели, на других борозды остались зелёные.
Укоренялись в тряпочке на подоконнике на западном окне пока было отопление. Температура контролировалась утром и вечером. Дважды вечером было 35. Какая была днем не знаю, скорее всего такая температура была часто, несмотря на проветривание. Дважды мыл марганцовкой. После второго раза, числа 28 апреля, поставил черенки в банку с водой, чтоб больше не плесневели.
После отключения отопления установил тазик с аквариумным нагревателем на лоджии, поставил банку с черенками в тазик. Вверху холодно, внизу тепло. Лоджия северная, солнца не бывает, окно открыто.
Вторая часть черенков 15 апреля была закопана вверх ногами на даче. На субботу, 15 мая., калуса нет или совсем не большие припухлости. Но тронулись почки.
На Юкке сильно, есть лист. Сувенир Васьковского послабее. Потапенский совсем слабо. Из 16 черенков пока проявили себя только 6шт.
Посадил корнями вниз через прорези в плёнке, постеленной на землю.
18 апреля срезал у знакомых с куста черенок какого то вкусного чёрного неизвестного сорта. Стоит дома в банке. Калуса ещё нет, начинает разворачиваться лист.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#412

Сообщение Игорь »

habar писал(а): 04 сен 2021 13:24 Вопрос. Когда и как размножить? Если взять поросль? Или только черенками с прикопкой на зиму? Опыта никакого по выращиванию винограда, только осталось в памяти как с родителями укрывали виноград и прикапывали черенки.

Посоветуйте как поступить. Извините за много букв.
Читайте эту тему, и размножайте как понравится. Прикапывание черенков с осени, с окучиванием верхних почек, это тоже вариант. Только с осени можно прикопать (неглубоко) не 3 почки, а 5-8 почек, что потом ускорит развитие.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#413

Сообщение Игорь »

Укоренение на воде
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#414

Сообщение Виктор_С »

TAG писал(а): 17 май 2021 10:28 Из 7 черенков всего 3шт проявили жизнь. На остальных нет калуса. Одни почернели, на других борозды остались зелёные.
Мысли вслух. Про будущее. Весну поманим малость...

Встречал не один раз в разных источниках, и по своим наблюдениям, каллус больше вредит проращиванию черенков. Всё таки это ткань заживления раны. И зачастую опробковевшая ткань препятствует пробивающемуся корню. Особенно если черенок отличается хилостью.
Так же бороздование не панацея. Пробивающаяся жизнь не очень то нуждается в борозде на покровной ткани. Хорошо укореняющиеся сорта, их черенки, и так раздувают основание и лопается кора. Плохо укореняющиеся не очень стимулируются и наличием борозд.
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#415

Сообщение TAG »

Продолжу про черенки посаженные 15 мая.
В течении ещё трех недель зеленка показала совсем слабый рост. Ни один лист не вырос больше пяти рублёвой монеты. А к концу третей недели почти все завяло. Представьте, что я думал о своей криворукости, божественном проведении и прочем.
Снял плёнку, ткнул палкой под крайний черенок и попал в гнездо медведки. Детёнышей от туда повалило - штук двести.
Вытащил несколько черенков, корней там совсем не было. Насыпал отравы, вернул плёнку наместо.
Два черенка оклемались. Не знаю, новые корни пошли или вредители до них не дошли.
Теперь надеюсь, что эти везунчики перезимуют на грядке, а не в погребе.
Андрей
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#416

Сообщение Виктор_С »

TAG, гнездо медведки - это конечно редкое везение...
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#417

Сообщение TAG »

В нашей местности её очень много.
Андрей
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#418

Сообщение Игорь »

Укоренение по методу БАВАРИЯ
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#419

Сообщение makarova »

Как всё просто. А вот у самой ума не хватило. Хотя поилки для птицы и животных они же устроены по такому принципу.
Я супер-начинающий виноградарь :pardon: и укореняла черенки всего один раз, когда Цымбал В.А. передал мне целую вязанку лозы (для теплицы). Новичкам всегда везет, или Владимир Александрович выбрал самые "удобные" для начинающих сорта. Но корешки дали у меня 90% черенков, укоренились ВСЕ сорта, которые дал Владимир Александрович.
Укореняла поместив в банку с водой.
Для тех, кто будет это делать первый раз, расскажу, как это делала я...
Нарезала черенки на три почки. Под нижней почкой и над верхней оставила лозу приблизительно 1-1.5 см.
Через нижнюю почку, захватывая лозу сверху и снизу (около сантиметра с каждой стороны почки) сделала бороздование. Т.е секатором или ножом прокорябала кору (3-4 шт равномерно параллельно, потом из этих корябин проростают корешки, и не только из них).
Налила в банку воды сантиметра 2-3, поставила туда черенки. Банки(у меня были стеклянные 1л) поставила в помещении, где выращиваю рассаду , на пол. Пол у меня там с подогревом. А в помещении около 20-ти град. Вот такой у меня "кильчеватор" площадью около 6кв.м :biggrin:
Нужно контролировать уровень воды, чтобы не засушить появляющиеся корешки. Приходилось постоянно двигать банки. Вот тут-то и пригодится метод "бавария", о котором говорит Игорь Петрович.
Очень интересно самому вырастить виноград "с нуля". Появляются побеги, корешки, высаживаешь их в стаканчики, потом в грунт или в бОльшую емкость, и ждешь и волнуешься :yes:
Мы в этом году уже получили сигналки с тех черенков от Владимира Александровича. Но если честно, я бы лучше готовые саженцы приобрела :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#420

Сообщение sergei200959 »

вот один из простейших способов, как в квартире без напряга укоренить черенки
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»