Подвои для винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Подвои для винограда

#181

Сообщение Сергей »

Игорь писал(а): 26 мар 2022 05:05 а и не важно название, важно, что существенного урожая он не даёт- то есть не жилец на моём участке.
Игорь,т.е Вы, не советуете группу Пино на наших участках ? А. то у меня сидит в ведре Пинотин, хочу прививать на Альфу, думаю надо ли...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Подвои для винограда

#182

Сообщение Игорь »

Сергей писал(а): 26 мар 2022 10:50 Игорь,т.е Вы, не советуете группу Пино на наших участках ? А. то у меня сидит в ведре Пинотин, хочу прививать на Альфу, думаю надо ли...
Попробовать можно, но для слаборослых сортов нужен отдельный ряд, посажен как картошка, через 0,5 метра и по паре гроздей на куст. Не хочется менять ориентацию.

Группы Пино у меня нет, так что за все клоны не скажу.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Подвои для винограда

#183

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 26 мар 2022 01:07 А зачем?Что бы было?Сколько будет таких кустов?И когда будет вино?Может лучше садить и развивать те сорта которые уже себя показали?Владимир-27, Вы ведь виноградом занимаетесь достаточно давно, за эти годы должны были определиться с сортами.Или нет?

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Те черенки которые я давал Игорю , я получал от белгородского виноградаря Шагиева, про клон тоже не знаю.
После испытания первой парии технических сортов конечно определились те которые весной буду прививать на подготовленные подвои Амурцев согласно плана реконструкции технического виноградника. Корнесобственные которого будут все удалены. Это белые Солярис и Платовский мускат. Черные Лион мийё и Мукузани, ещё Монарх уже сидит на Амурце. Но по нему пока испытания не закончены. Прошлый год не счет. Садить его 4 куста пока не готов. Хотя сорт и виноматериал очень достойный. Сейчас закуплены черенки второй партии для испытаний технарей. Довольно много. Пока черенки без корней озвучивать не буду. Скоро начну укоренять и прививать, тогда по результатам озвучу. Отбирал особо интересные варианты. Пино попал в эту партию зацепом. Обычным способом я бы его даже пробовать не стал. 2кг с куста меня лично не устраивают. А тут подарили подвои Добрыня и Супер Добрыня которые показали интересные результаты у западников на столовых. Вот тут и пришла мысль на испытание Пино на Супер добрыне на беседочной формировке. Это конечно эксперемент, для меня довольно интересный. Я ведь опытник, а когда с него получится вино и получится ли что то вообще это не известно и и не сильно мне это важно. Важен сам эксперемент. А для перспективы виноделия приобрел более подходящие сорта чем Пино. Зимостойкость корневой Супер Добрыни вообще не известна. Поэтому посадка будет с учётом этой зимостойкости и возможности беседочной формировки. Кстати Добрыня и Супер добрыня ничего общего кроме бешенного роста не имеют. Добрыня к тому же и сам может служить техническим сортом, а не только подвоем.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Подвои для винограда

#184

Сообщение Игорь 65 »

Сергей, добрый день.В моих условиях Пино-нуар и Пино -- гри не нуждаются в прививке , морозостойкости хватает(3 зимы), другое дело что по описанию , да и по ощушениям, срок созревания 150дней для наших условий это неприемлемо.
Пинотин это совсем другой сорт винограда, там другие родители и местность появления и модератор, все другое.Так что сравнивать их и объединять не совсем корректно.Всем привет.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
У меня 3 куста Пинотина посажены в корнесобственной варианте.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Подвои для винограда

#185

Сообщение Игорь »

Развитие привоя в зависимости от типа подвоя
Солярис на альфе 3 года.jpg
2 кустика Цитронный Магарача на альфе 3 года.jpg
Слева видна лоза Соляриса на Васьковского 5 3 года
солярис на Васьковского 5 3 года.jpg
на дальнеи плане Цитронный Магарача на Альфе 3 года.
Повод для размышления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
ВладимирВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2020 18:37
Откуда: Крым
Поблагодарили: 31 раз

Подвои для винограда

#186

Сообщение ВладимирВ »

Очень ищу подвой RSB.
ВладимирВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2020 18:37
Откуда: Крым
Поблагодарили: 31 раз

Подвои для винограда

#187

Сообщение ВладимирВ »

Нашел RSB)). Теперь у меня 15 сортов подвоев. Кстати, Андрос прекрасно растет на известке, это к тому, что мало о нем фактов, а Гравесак как макарона,внутри пустой, не вызревает и гибнет от хлороза на известке. 3309 чудесно держит мороз. У нас в 2007 было -27, заброшенный участок, меньше штыка земли, все промерзло, он остался весь живым.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Подвои для винограда

#188

Сообщение Игорь »

Влияние подвоя.
На примере мелкоплодных сортов- Солярис.
На подвое Альфа, вместе, где не растёт н ичего (плохая почва). Рост побегов слабый (к осени 8мм толщины длина от силы 1,5 метра), чувствуется перегруз. Завязывается по три грозди, качество урожая отменное, сахар максимальный 25-26 брикс. пасынки растут слабо.
Корнесобственный. Рост сильнее, чем на подвое Альфа (к осени толщина побегов 9-10мм длина 2,5 метра, нагружен с избытком, коронки не гнутся. Завязывается по 3 грозди, сахар 25 брикс. Довольно много пасынков.
На сильнорослом подвое Васьковского 5 Рост избыточный, завязывается по 2 редко по 3 грозди, сахар 24-25брикс, пасынки реально достают, шпалеру 2,5 метра заполняет уже в середине июня, лозы жируют толщиной 12-13 мм. Один куст надо загрузить на 6-10 метров шпалеры, что бы был толк.
На сильнорослом подвое Бианка Рост избыточно сильный, всё то же , что и у Васьковского 5, толщина лоз к осени 12-14мм, проблемы с опылением, гроздей не более двух.
Вывод- недогруз хуже перегруза. Сильный подвой хорош для быстрого достижения результата, а потом сорт нужно переводить на свои корни., или увеличивать в разы нагрузку на один куст, остальные корчевать.

Для сортов с гроздями по 1 кг и более, на примере Монарх. Эффект примерно такой же. На сильном подвое Вэлиант нагрузка 10 кг с куста лозы толщиной 10мм, рост избыточный.
Адель чуть получше, при такой же нагрузке, толщина лоз примерно 9мм.
Амурский от Конобы. Подвой слабый, рост лозы умеренный, нагрузка та же. НЕдостаток- формируются плотные не проветриваемые грозди. У всех сортов раннего подвоя положительное явление- цветёт на них Монарх на неделю раньше корнесобственного.
Мукузани В прошлом году привил на него Монарх. Урожая ещё не было, но рост у привоя самый сильный, из того, что я видел.
Корнесобственный Монарх рост сильный, грозди рыхлые, сахар набирает чуть позже, чем на сильных ранних подвоях.Толщина лоз 8-10мм, длина 2,5 метра (дальше чеканю).
В этом году увеличил нагрузку на каждый куст Монарха в полтора раза, буду наблюдать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Подвои для винограда

#189

Сообщение Sobolev »

КВН писал(а): 10 фев 2024 23:17 Вечер добрый. Сортов наверно много, ради подбора подвоя в основном и прививаю.
Какие подвои вы используете?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
КВН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2023 11:52
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 49 раз

Подвои для винограда

#190

Сообщение КВН »

Приветствую. Скорее пытаюсь использовать, все сорта и формы что хорошо растут и зимуют на моем участке на своих корнях и имеют неплохой аффинитет. Всего десятка полтора, из известных как подвойные: Андрос, РР101-14, Альфа, Бета, Мужской Гальвера.
Игорь писал(а): 26 мар 2022 07:28 Морозостойкость Добрыни -29

В этой таблице для Андроса указана морозостойкость -28. В зиму 22-23 один из двух кустов Андроса остался не укрытым, перезимовал. Температура по утрам опускалась гораздо ниже. Пересорт исключен.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Подвои для винограда

#191

Сообщение Sobolev »

КВН, Есть какие нибудь результаты по испытанию подвоев - совместимость с сортами, влияние на рост и урожай, подмерзание подвоя?

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Смотрю у многих есть подвой Бетта, который в китае является подвоем номер 1, но информации о нем мало. Хотелось бы понять есть ли отличие данного подвоя от Альфы?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
КВН
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2023 11:52
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 49 раз

Подвои для винограда

#192

Сообщение КВН »

Николай, приветствую. Результаты всегда есть, но отрицательные преобладают. Как подвой применяю Юкку(для Преображения лучше пока не нашел), Сипаску(для Юпитера одна из лучших), Маршал Фоч (для Аркадии самое то, другие сорта Кульмана тоже хочу проверить), Приморский (привитые сорта на нем силой роста не блещут но растут), Вэлиант, и пару безымянных форм.
Насчет подмерзания подвоя, в начале этой темы есть сообщение:
shmel писал(а): 21 янв 2017 17:29 ….В книжке же 1987г Казьмин пишет....в последние годы из-за сильного переувлажнения и холодов во многих садах виноград вымерз ....
….Это к вопросу о том, стоит ли прививать и на что прививать....
Наблюдая за своими кустами винограда, пришел к выводу, что корни на них в большей части гибнут из-за переувлажнения(это не про «черные» зимы). Причем те сорта которые имеют хороший аффинитет с подвоем, после августовских ливней и тайфунов, зимы переносят намного лучше. Перечень этих сортов есть в книге Л.Я.Лебедевой. Тема интересная обширная плохо изученная, но в умных книгах написано что смена подвоя равнозначна смене почвы. Так как почву поменять не могу, подбираю подвой.
Насчет Беты, она у меня не давно, и говорить что-то пока рано. Насчет названия могу ошибаться, но оно вроде не в честь буквы лат.алфавита а в честь жены автора сорта, это имя.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»