Прививка винограда зеленым черенком

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививка винограда зеленым черенком

#1

Сообщение Игорь 64 »

Сразу проясню вопросы новичков
-прививка зеленым черенком в одревесневший прошлогодний побег не делается, а по этому в этой теме рассматриваем прививку зеленым привоем в зеленый подвойный побег. Этот вид прививки наиболее надежный в плане последующей долговечности куста, а потому более предпочтителен на наших участках. И если производится во взрослый подвойный куст, то при удачном стечении обстоятельств на следующий год после прививки можно получить вполне полноценный урожай и оценить в полной мере все достоинства испытуемого сорта.
Прошу виноградарей, владеющих этим агротехническим приемом рассказать о своих способах этого вида прививки.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Прививка винограда зеленым черенком

#2

Сообщение Svetlana »

Игорь 64, Владимир-27, сколько можно оставить почек на прошлогодней прививке зеленое - зеленое (прививка была зеленое - зеленое на пяти летний саженец альфы, зимовал дома в большом ведре на окне, изначально летом не убрала одну почку, выросло два побега) и почки оставить самые близкие к прививке, т.е. нижние?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививка винограда зеленым черенком

#3

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а): изначально летом не убрала одну почку, выросло два побега) и почки оставить самые близкие к прививке, т.е. нижние?
Да,нужно было выращивать один побег,тем более после зеленой прививки.Сейчас тоже лучше вести одну,а нижнюю прищипнуть,но не удалять.
Вот советую,а какую формировку то вы собираетесь выводить?Я то думаю со своей колокольни...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Прививка винограда зеленым черенком

#4

Сообщение Svetlana »

Хотела веерную. Сейчас пошла посчитала на нижней лозе проснулось шесть почек, на верхней проснулось пять почек. Т.е. сейчас надо на верхней оставить одну почку, а все другие убрать?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививка винограда зеленым черенком

#5

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а):Хотела веерную
Тогда можно пару оставить,наиболее сильных.Похоже прививка получилась удачная,раз такая потенция к росту наметилась.Вообще то для привитых кустов веер не очень удачная форма для выращивания.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Прививка винограда зеленым черенком

#6

Сообщение Mimoza »

Игорь 64 писал(а):Вообще то для привитых кустов веер не очень удачная форма для выращивания.
Опаньки, а я собиралась именно веерную формировку делать %:
Игорь, а какая более удачна, на Ваш взгляд, для привитых кустов?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививка винограда зеленым черенком

#7

Сообщение Игорь 64 »

Mimoza писал(а): а какая более удачна, на Ваш взгляд, для привитых кустов?
Людмила,веер не подходит по нескольким параметрам:viewtopic.php?f=4&p=2820#p2820.При современных способах укрытия лучше косой кордон или косой двухсторонний кордон.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Виноградник с нуля...

#8

Сообщение Svetlana »

Если делать прививки 3еленое - 3еленое на 2-х, 3-х, 5-ти летние кусты Альфы, лучше на какой высоте от земли располагать прививки? Можно же часть лозы подвоя, если предположим, что длина лозы подвоя 50-60см получилась и это слишком много, потом через год (летом привили, зима в погребе, весной посадка в ОГ) при посадке заглубить или расположить горизонтально, оставив от поверхности земли см 20 подвоя, а потом будет расти привой? Какое расстояние должно быть в идеале от поверхности земли (размер подвоя 3-3) до прививки?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноградник с нуля...

#9

Сообщение Владимир-27 »

Ваш вопрос конечно расшифровать проблематично :yes: Но если я правильно понял, то покажу как я делал на практике.
На кусту были сделаны прививки на побегах этого года достигших достаточной толщины для прививки на длинне побега около 40см. Для этого побег должен вырасти не менее 50см. Перед прививкой были проведены мероприятия необходимые для отделения этого побега от куста методом воздушного отводка. Для этого основание лозы было перетянуто медной проволокой и это место помещено в пакет с грунтом. После того как прививка тронулась в рост и на отводке появились корни, данная конструкция была оставлена до осени, не отделяя от маточного куста, для вызревакния и подвойной и привойной лозы. Осенью готовый привитый саженец был убран в погреб для зимнего хранения. Чтобы прививка была успешной необходимо с весны разогнать и подвойный и привойный кусты для того чтобы сделать прививки как можно раньше, максимум до середины июня. Тогда есть все шансы на вызревание.
CIMG6984_thumb.jpg
CIMG7108_thumb.jpg
Отводок на последнем фото был отделён рано и посажен в школку на доращивание. Потратил время на приживание в школке и не успел вызреть и подвой и привой и за зиму пропал в погребе. А те котрые не отделил и оставил вызревать на маточном кусте, в этом году будут радовать меня урожаем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Виноградник с нуля...

#10

Сообщение Svetlana »

Без отводка. Есть куст Альфы 5 лет, длина лозы метр- два. Его привить зеленое-зеленое. Как, я, поняла в прошлом году (так и сделала), оставила 2 побега, их привила зеленое-зеленое, все остальное убирала. Осенью выкопала этот 5-ти летний куст полностью домой. Вопрос: на каком расстоянии от земли (самые близкие к основанию куста или дальние) мне надо было оставить почки для того, чтобы летом сделать прививку?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Прививка винограда зеленым черенком

#11

Сообщение admin »

Игорь 64 писал(а):
Svetlana писал(а): изначально летом не убрала одну почку, выросло два побега) и почки оставить самые близкие к прививке, т.е. нижние?
Да,нужно было выращивать один побег,тем более после зеленой прививки.Сейчас тоже лучше вести одну,а нижнюю прищипнуть, но не удалять.
Вот советую,а какую формировку то вы собираетесь выводить?Я то думаю со своей колокольни...
прежде всего, надо представлять какой тип формировки куста вы собираетесь использовать.
Это вопрос №1 (стратегический) определяющий всю дальнейшую работу с вашим кустом на этом этапе и далее.

Вопрос №2.
Сколько оставлять побегов надо соотносить с тем какого у вас развития подвой в вашей кадке,
- если подвой хилый прутик, то однозначно один. В этом случае у побега будет хорошее развитие и вызреет к осени. Со следующего года приступать к формировке.
- если развитие подвоя хорошее, то можно сразу же приступать к формировке многолетней части будущего куста.

Веерная формировка - традиционная формировка для привитых кустов в условиях дальнего востока.
Формировок множество - выбор за вами.
Если вы в дальнейшем планируете выращивать куст на традиционное одноплоскостной шпалере - то веерная формировка хороший выбор, имеющая свои преимущества и недостатки. Этот тип формировки широко распространен в Приморском крае.

Питомник ЛПХ Макаревич рекомендуем выращивать привитые кусты сортов выращиваемых в питомнике с веерной многорукавной формировкой.

Если развитие куста хорошее - то начинаем выращивать 2 побега. Эти побеги - станут в будущим плечами.
Выбор оставляемых почек необходимо соотносить с их развитием в настоящий момент и расположением на лозе. Отдавая предпочтение хорошо развивающимся и при этом находящихся с наружной (нижней) стороны побега. Это обеспечит дополнительную гибкость будущего рукава для целей зимнего укрытия.

При хорошем развитии всех почек и хорошем развитии подвоя имеет смысл оставить и больше побегов для обеспечения большей листовой поверхностью листьев и следовательно питания куста. А осенью удалив лишние. Тем не менее общее кол-во не следует составлять больше чем 3-5.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Прививка винограда зеленым черенком

#12

Сообщение владимир60 »

admin писал(а):Если развитие куста хорошее - то начинаем выращивать 2 побега. Эти побеги - станут в будущим плечами.
Если мы планируем веерную формировку, то эти побеги в будущем станут рукавами. Если же мы планируем формировку кордоном, то да, это будущие плечи.

С уважением, Владимир.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Прививка винограда зеленым черенком

#13

Сообщение admin »

Мы не можем сказать что именно у Светланы начнет сейчас растить по той причине, что мы не видим куст целиком, а только лишь маленький кусочек куста с прививками.

При веерной многорукавной формировке на кусту выделяют: штамб, плечо, рукава и плодовые звенья.
части куста.jpg
Штамб – постоянная по длине (10-20см) многолетняя ветвь от уровня земли до первых ветвлений.
Плечо – многолетняя лоза отходящяя от штамба. Куст может иметь 2-3 плеча.
Рукав – ежегодно удлиняющаяся многолетняя ветвь, отходящая от плеча. На плече может быть 2-3 рукава. Срок использования рукава 3-4 года. С возрастом они удлиняются, грубеют, становятся трудными к укрытию. Такие рукава удаляют, заменяя новыми которые выращивают заранее.
Плодовое звено – состоит из двух однолетних одревесневших побегов – сучка замещения и стрелки плодоношения. На каждом рукаве формируют по одному плодовому звену. Оно создается заново ежегодно, при осенней обрезке.
Сучок замещения – однолетний, сильнорослый, хорошо вызревший побег, обрезаемый на 5-6 почек. Из побегов, которые вырастут на сучке замещения, при следующей осенней обрезке формируют новое плодовое звено. В плодовом звене его располагают ниже стрелки плодоношения.
Стрелка плодоношения – однолетний сильнорослый вызревший побег, обрезанный на 6 – 12 почек. На плодоношение надо выбирать побеги с умеренным ростом и средней толщиной. Стрелка плодоношения служит один год. На шпалере её размещают горизонтально. В течение лета на ней растут плодоносящие побеги. Осенью стрелку плодоношения с развившимися на ней побегами вырезают. Новую стрелку плодоношения формируют из верхнего побега, выросшего на сучке замещения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Прививка винограда зеленым черенком

#14

Сообщение Александр Мамаев »

Иван Сергеевич, если придерживаться терминологии, которая утверждена НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВИНОГРАДАРСТВО ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ (ГОСТ Р 52681-2006), то Владимир Александрович прав.
Этот стандарт можно посмотреть в теме viewtopic.php?f=7&t=89
Пункт 14. Рукава -многолетние ветви, отходящие от штамба или от головы куста винограда. Примечание - У кордонных форм ветви получили название "плечи".
Пункт 185. Веерная форма куста винограда - форма куста винограда со штамбом или без него, с наличием трех и более рукавов, расположенных веерообразно в одной плоскости со шпалерой.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Прививка винограда зеленым черенком

#15

Сообщение admin »

Александр Мамаев
Я с вами абсолютно согласен. На счет национального стандарта и терминов в нем вы правы.

Как вы знаете, я закончил сельхоз академию в Уссурийске. Учитывая специфику региона мои учебники были написаны местными авторами. По сегодняшний день считаю книгу Лебедевой Л.Ю. Виноград на Дальнем Востоке самым исчерпывающим изданием по винограду на ДВ. https://yadi.sk/d/G7_5_G57qBaEu Кстати Божко Ю.Г. и Чебукин П.А. были дипломниками Лебедевой. Это книга была выпущена очень большим тиражом, не побоюсь сказать, что она есть у каждого виноградарю. Тираж последнего выпуска огромный - 40 000 экз.
1 экз. на 150 человек населения ДВ если брать во внимание ВЕСЬ Дальний восток, включая Якутия, Камчатку, Магадан и т.д. В интернете доступно 2 варианта книги для скачивания. А еще были и предыдущие издания, с тоже огромным тиражом, они у меня тоже есть.
Lebedeva 1989jpg_Page1.jpg
Я в растерянности теперь какой терминологией пользоваться, чтоб все дальневосточники друг друга понимали, терминами 3 поколений приморских виноградарей или новыми стандартами? Если требуется, то выносим обсуждение в отдельную тему.

Так вот в книге Лебедевой применена терминология как в моих предыдущих сообщениях и на рисунке. Формировка описана начиная со странице 173. Книга была основой для написания моих сообщений выше.

Определение по Лебедевой

Плечо — относительно долговечная, постоянная по длине многолетняя ветвь, отходящая от подземного штамба. Как правило, куст имеет два плеча длиной по 10—20 см каждое.

И тип формировки называется веерной многорукавной.

Кордон в книге тоже есть.

Общаясь с виноградарями любителями могу сказать, что по-прежнему единственной печатной книгой по виноградарству которая у них есть является Лебедева Виноград на Дальнем Востоке. Хочется со всеми говорить на одном языке.

я не юрист чтоб запятые правильно ставить и выискивать неоднозначное толкование. В споры ни с кем вступать не буду. Нам надо просто прийти к одному знаменателю.

Если у кого либо еще нет печатной книги и вас не устраивает электронный вариант, дайте в газету частных объявлений свою заметку о покупке. Когда я в последний раз это делал, то купил десяток книг от разных людей за считанные дни. Всегда есть в букинистических магазинах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививка винограда зеленым черенком

#16

Сообщение Игорь 64 »

Давайте создадим новую тему как раз по таким вопросам.
Мое мнение: виноградная наука не стоит на месте, можно рассматривать этот труд как академический, хотя ряд положений и агроприемов уже устарели, но основы показаны хорошо. Тем не менее стандарты это язык на котором общаются и при этом понимают друг друга виноградари всего мира, так же новички читают и учатся у нас, давайте правильно выражать свои мысли,хотя порой это не всегда получается, но стараться нужно.
Потом нужно будет перенести все эти сообщения в новую тему.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка винограда зеленым черенком

#17

Сообщение Владимир-27 »

У меня тоже есть книга Лебедевой, и все основные знания по винограду я получил из неё. Несмотря на большое уважение к данному труду, всё таки тоже считаю, что нужно пользоваться современной терминологией. Ведь наши форумчане будут общаться и на других виноградных форумах.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Клубникина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:22
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 9 раз

Виноградник с нуля...

#18

Сообщение Клубникина »

Спасибо вам! Затронули для меня актуальную тему..как раз нужно принять решение, удалять или что пока с ним правильней сделать?
Виноград альфа, лет 40 кустам. В том году начала подсаживать новый, пока рядом, в этом нужно часть кустов альфы убирать, а рука не поднимается. Черенков заготовленных нет, чтобы это сейчас сделать, читала лучше осенью его обрезать покороче, а весной привить уже.. Лучше из новых летом сделать прививки, но тоже пишут может не успеть вызреть? опыта прививки винограда нет (в том году пробовала в штамб несколько черенков, да не получилось, не так это просто видимо :pardon: ), но желание есть! :smile: Подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Виноградник с нуля...

#19

Сообщение mmv78 »

Зеленым черенком прививают в июне. Более опытные (не я :pardon: ) подскажут, как точно.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Виноградник с нуля...

#20

Сообщение admin »

По срокам прививки зеленым черенком.
В условиях уссурийского района Приморского края, прививку зеленым черенком надо сделать до 25 июня.
Если вы делаете прививки позже, то рискуете что отрастающий побег не получит хорошее развитие, а именно не вызреет или не отрастет до нормальных размеров. Сделанные прививки в ранние сроки гарантируют на следующий год первое плодоношение на отдельных сортах.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»