Прививка на Амурский (дикий) виноград.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#41

Сообщение Дмитрий79 »

Вячеслав, фотографии сделаю в ближайшие выходные, выложу в понедельник.
Владимир Алиханович, отрицательный результат, тоже результат, будет пример другим виноградарям :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#42

Сообщение Владимир-27 »

Отрицательный результат довольно неприятен, но действительно поучителен. Сегодня ходил смотрел три куста винограда которые перепрививал по просьбе соседки в прошлую весну. По моим рекомендациям она его обрезала коротко осенью. Весной подвой Альфа выгнал много побегов разной толщины. Это позволило легко подобрать одинаковую толщину для прививок в расщеп зхз и чхз. На каждый куст было привито по 5 прививок. Почти все пошли в рост. В начале было оставлено по паре побегов подвоя, кроме прививок. После того как прививки достигли длинны около 80см, побеги подвоя были удалены. Все побеги неплохо вызрели к осени и были хорошей длины. Результат сейчас: Сорт Йорк мадера - мощный куст с готовой формировкой, усыпанный соцветиями, вернее уже гроздями, тк отцвел и отлично завязался. Рошфор - все привитые лозы пропали. Корневая подвоя жива и выгнала новые побеги, много. Лучистый - из всех прививок выжила одна у основания привитой лозы. Корневая жива и выгнала много новых побегов от головы куста. Вывод: Важен подбор сорта, и влияние погодных условий летом и зимой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#43

Сообщение Дмитрий79 »

Наконец то сделал фотографии окольцованного винограда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ждемс новых побегов :mocking1:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#44

Сообщение Вячеслав »

На нижнем снимке видны побеги ниже кольцевания, если это так, то скорее всего они и начнут более активно развиваться. Для 10 летних кустов штамб тонковат. Проволоку надо было чуть сильнее вдавить. Может в этом году не отреагировать. ИМХО.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#45

Сообщение Дмитрий79 »

Я купил дачу 3 года назад, до меня виноградом никто не занимался, один куст разросся, пустил больше десятка лоз, которые укоренились от шнамба в радиусе двух метров. Думаю прививки сделать на все лозы, посмотреть, что приживется, а потом лишнее вырезать. Второй куст имеет более толстый штамб около 4-5 см в основании.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#46

Сообщение Владимир-27 »

Дмитрий79 писал(а): 28 июн 2017 09:31Ждемс новых побегов
Думаю что в этом году их не будет. Если только в следующем, когда перетяжка сильно вдавится в лозу. И то не факт.
Я для укоренения воздушными отводками кольцевал лозу для корнеобразования во влажной среде. Правда зелёную. Пробуждения нижних почек не наблюдал. Лоза росла как ни в чём не бывало. А вот укоренение было отличное.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#47

Сообщение Дмитрий79 »

Если по весне сам побеги не пустит, помогу. У меня на этот случай в сарайке есть хороший сучкорез. :hahaha:
Владимир Алиханович, из вашего опыта, какие черенки лучше приживаются зхз или прошлогодние на зеленый подвой?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#48

Сообщение Владимир-27 »

Вообще лучше прививать чхз. Потому что даже если не вызреет лоза и не перезимует, зачастую отбивает спящую почку от самого привитого черенка и прививка сохраняется. Если прививать на взрослый куст, то бонус - сигналка. У меня прививки Монарха германия, в этом году с сигналками, на Адели. Если качество черенков хорошее, то приживаемость не хуже чем у зелёных. На практике чхз выход меньше, тк качество черенков после хранения зачастую не очень. Вот если чёрный черенок срезать с куста в фазе начала набухания почки то приживаемость высокая. Качество срастания компонентов несомненно лучше при зхз. Не круговое срастание бывает гораздо реже чем при чхз. Я пользуюсь обоими способами, в зависимости от обстоятельств и наличия черенков и зелёнки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#49

Сообщение DirliMirli »

:cray: Ну вот :cray: Вас тут лучше не читать.
Одни расстройства.
Я такая - тааак в лесу есть прикопанные лозы, есть кучу из семечек ростков (одно/двух/трёх летние)
Пересажу на участок и привью Адель и Монарх ( пока не знаю где черенки купить) но в фантазиях у меня уде вырос виноградник на Амурце. А тут бац бац по рукам по моим мечтам :biggrin:
Кааааак как на Амурец из леса ничего не приживается? А на чём мне выращивать :sorry:
У меня большой большой вопрос. Кто-нибудь продаёт саженцы Адэль на Амурце ( полукровке)))) и Монарха бы германца на Амурце :sad: плииииз
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#50

Сообщение Relh »

DirliMirli, всё нужно пробовать самой! Высказывания авторитетов, это информация к размышлению, а не руководство к действию!
Одна из причин такого положения в том, что авторитеты не ваши соседи по Комсомольску.
По большому вопросу. В этом году я собираюсь делать много прививок на своего амурца, буду увеличивать посадки. Что-то из прививок может остаться. Прививки будут в горшочках, прививки этого года, как выразилась одна девушка, полуфабрикат. И при этом я ничего не обещаю.
У меня к вам тоже есть интерес. Мой амурец, уж не знаю чистокровный или нет, в холодные зимы обмерзает по уровень снега, а мне хочется иметь амурца растущего стабильно без укрытия. В Комсомольске заметно холоднее и я думаю, что там легче найти виноград терпящего морозы в моей низине.
Если интересно, напишите мне в личку.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#51

Сообщение Владимир-27 »

Relh писал(а): 06 янв 2020 12:48 всё нужно пробовать самой! Высказывания авторитетов, это информация к размышлению, а не руководство к действию!
Одна из причин такого положения в том, что авторитеты не ваши соседи по Комсомольску.
Всё правильно. Нужно пробовать самому. Мало ли что за Амурец у вас попадется. Но только в зеленую лозу. В чёрную не тратьте время.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#52

Сообщение DirliMirli »

Пробовать конечно же буду. Вот только вопрос на какой подвой лучше ? Может у кого был опыт. Я по сравнению с яблонями из семечек лучше развивается саженец чем от корня поросль.
У винограда какой подвой лучше прикопаная лоза или из семечки саженец двухлетка например. В лесу видела много отдельно растущих растений с пяти шести листиками и больше есть. Видно что из косточки вырос.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#53

Сообщение Владимир-27 »

Амурец нужно сначала повыращивать на постоянном месте год, два. в зависимости от роста, а потом прививать. Для посадки брать саженцы покрупнее.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#54

Сообщение DirliMirli »

Владимир-27, спасибо, а то думала совсем маленькие нужны и тоненькие. Сегодня нашла контакты виноградаря в Комсомольске Берёзина Евгения Максимовича, на весну есть саженцы Кодрянки. На своих корнях растёт у него виноград. Фотографии загляденья :rolleyes: прям у нас тут и плодоносит так красиво. В общем с этим сортом попробую, посажу и как сказали выше будет куча черенков для опыта. На Амурца попробую ради эксперимента привить. Ох планов нагородила , поскорей бы весна :greeting:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#55

Сообщение ivanovdv »

DirliMirli писал(а): 06 янв 2020 22:35 Владимир-27, на весну есть саженцы Кодрянки. На своих корнях растёт у него виноград.
На опыте убедился в прошлом году насколько сено эффективный теплоизолятор. Вы можете сами поэксперементировать, купить пару-тройку китайских термометров, закопать датчики на уровень 20-30 см., там где у винограда должны быть корни, и попробовать разную толщину и площадь укрытия земли соломой. И посмотреть сколько вам нужно соломы для корнесобственных, чтобы земля в зоне корней не промерзала ниже -5. Единственная сложность - укрывать так придется весь виноградник, ну или все участки, где могут быть корни винограда. Весной придется убирать солому и накидывать на землю пленку для ускорения разогрева почвы. Идея научиться прививать на амурские или другие не менее морозостойкие корни, она конечно кажется более привлекательной в этом смысле ))
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#56

Сообщение Аркадий »

Подскажите какой виноград из списка можно выращивать на своих корнях?
-Юбилей Новочеркасска, Сверх ранний бессемянный, Подарок Несвитая, Велес , Аркадия, Байконур.
Спасибо
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#57

Сообщение Владимир-27 »

Как в Артёме не знаю. А в Хабаровске желательно весь прививать. Если конечно нет желания укрывать весь виноградник сплошняком вместе с междурядьями. %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#58

Сообщение Сергей »

Аркадий писал(а): 27 мар 2020 16:06 Подскажите какой виноград из списка можно выращивать на своих корнях?
-Юбилей Новочеркасска, Сверх ранний бессемянный, Подарок Несвитая, Велес , Аркадия, Байконур.
Спасибо
Можно ,только в теплице с хорошим укрытием.Если в открытом грунте- только прививка и все равно укрытие.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#59

Сообщение Relh »

Вчера выкопал виноград. Сегодня осмотрел.
Кусты привитые на Амурский виноград плачут: Загадка Шарова, Марс и другие.
1196Загадка Шарова


1197Марс
То есть корни Амурского винограда уже начали работать.
Корнесобственный виноград: Адэль, какой-то пересорт и даже цветущий почти с Амурским виноградом Вэлиант пока стоят сухие, значит для их корней земля ещё холодная.
1198Вэлиант
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»