Прививка на Амурский (дикий) виноград.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#1

Сообщение anre264 »

Всем доброго времени суток. Я пытался прививать на амурский дикий виноград зеленым на зеленое , но безуспешно. :dance: Говорят, что хорошо прививаеться на дикий "переопыленный" культурным. У меня дикий привезен из районов далеких от населенных пунктов. Может в этом причина? :unknown: У кого есть опыт прививки на дикий амурский, прошу поделиться.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9415 раз
Поблагодарили: 6098 раз

Прививка на амурский дикий виноград.

#2

Сообщение mmv78 »

Валентин (Relh) может подсказать.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Прививка на амурский дикий виноград.

#3

Сообщение Владимир-27 »

anre264 писал(а): У меня дикий привезен из районов далеких от населенных пунктов. Может в этом причина? :unknown: У кого есть опыт прививки на дикий амурский, прошу поделиться.
Именно в этом причина неудачи. У меня прямо на участке от старых хозяев остался дикарь, мужская форма. Принял всё, что пробовал зхз (зелёным в зелёный). Срастание отличное, не хуже чем на Альфе.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка на амурский дикий виноград.

#4

Сообщение Relh »

anre264 писал(а):Я пытался прививать на амурский дикий виноград зеленым на зеленое , но безуспешно.
Начну с вопроса. Есть ли уверенность, что всё сделано правильно? Прививка зелёным на зелёное отработана на других подвоях, например на Альфе? Если нет такой уверенности, то я не стал бы грешить на подвой. Так например, до прошлого года у меня не получались прививки зелёным черенком и все предыдущие прививки делал чёрным и в чёрное и в зелёное. Прививки зелёным не получались, возможно, из-за недостаточно аккуратной обмотки места прививки. Проблему решил тем, что стал поддерживать влажность прививки смачиваемой примочкой на верхнем срезе привоя.

Изображение
После применения такого метода в прошлом году успешно принялось около 50 прививок зелёным черенком. В прошлом году на Амурский виноград я успешно привил 342, Лору, Марс, РПС, Эдну, Эйнсет, Лето чёрное, Амирхан. Уже плодоносят на Амурце: Жемчуг Саба, Алёшенькин, Загадка Шарова.
Валентин.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Прививка на амурский дикий виноград.

#5

Сообщение anre264 »

Т. е. как я понимаю , Вы к верхнему срезу привоя прикладываете ватку, смоченную в воде. Вопрос: просто вода? Или раствор, например, меда (или другого корнеобразователя) ?
Как долго держать по времени примочку?
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка на амурский дикий виноград.

#6

Сообщение Relh »

Верхний срез привоя обёрнут ваткой и обмотан полоской полиэтилена, так, чтобы поливать в получившийся стаканчик из полиэтилена. Поливаю чистой водой, задача в том, чтобы не допустить подвяливания черенка, поливаю каждый день до тех пор, пока не появится уверенность в том, что прививка удалась. Но это просто один из способов прививки зелёным в зелёное, а не специальный способ для прививки на Амурский виноград. До прошлого года я привал на Амурский чёрным черенком в зелёный побег.
Валентин.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Прививка на амурский дикий виноград.

#7

Сообщение anre264 »

Судя по количеству комментариев можно сделать вывод что прививка на амурский дикий не очень распространена.?
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка на амурский дикий виноград.

#8

Сообщение Relh »

Скажу больше. Можно сказать что прививка как таковая не очень распространена, многие выращивают виноград на своих корнях с большим или меньшем успехом.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививка на амурский дикий виноград.

#9

Сообщение Игорь 64 »

Relh писал(а): Скажу больше. Можно сказать что прививка как таковая не очень распространена, многие выращивают виноград на своих корнях с большим или меньшем успехом
Валентин, уточню:"...Можно сказать что прививка как таковая не очень распространена..." в России. В остальном мире выращивается исключительно только привитый виноград.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Прививка винограда зеленым черенком

#10

Сообщение владимир60 »

Relh писал(а): В июне планирую срезать зелень уже с этих саженцев и сделать зелёную прививку на развитый куст амурского винограда в открытом грунте.
Пообщавшись с Мешковым В. М. я от этой затеи отказался. Амурец очень тяжело укореняется черенками, это первое. Второе он практически никого не принимает на себя, а если вроде бы и приживается прививка то через год он отторгает её.
Ну попытка не пытка, у каждого результат будет свой. Отрицательный результат это тоже результат.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка на амурский дикий виноград.

#11

Сообщение Relh »

владимир60 писал(а): Амурец очень тяжело укореняется черенками, это первое.
Пробовал я его укоренять черенками, да результат заметно хуже. Укоренилось процентов 30, это на глаз, точных подсчётов не вёл. Но если черенков достаточно, то это вполне приемлемый результат. Но на практике я размножаю свой амурец отводками.
Второе он практически никого не принимает на себя, а если вроде бы и приживается прививка то через год он отторгает её.
Ну попытка не пытка, у каждого результат будет свой. Отрицательный результат это тоже результат.
Первый куст винограда выращенный мною, это Жемчуг Саба привитый на Амурский виноград, прививал сам, черным в черное, выкопал три отводка у дикаря растущего рядом с участком, пересадил и привил. Два саженца погибли, а третий жив до сих пор.
Вот общий вид этого куста.
Изображение
Фото сделано в 2012 году, сейчас куст крупнее.

Это место прививки.
Изображение
Фотография тоже от 2012 года.

Изображение
А это место прививки уже в 2015 году.
Relh писал(а): В прошлом году на Амурский виноград я успешно привил 342, Лору, Марс, РПС, Эдну, Эйнсет, Лето чёрное, Амирхан. Уже плодоносят на Амурце: Жемчуг Саба, Алёшенькин, Загадка Шарова.
У Владимир-27, тоже есть виноград привитый им на Амурский виноград.
Валентин.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#12

Сообщение Валерий Васильевич »

Амурский виноград (дикарь) у меня укореняется под 80-90%. Осенью 2-3-х почечные черенки тупо втыкаю в землю под кустом на глубину где то сантиметров 10. Весной начинают расти. Первый год саженцы укореняются и лоза растет тонкая 5-6 мм. На весну второго года выглядят вот так и к осени наберут мощь, и будут пригодны для прививки следующей весной.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#13

Сообщение Samirel »

Подскажите сорта которые точно привьются на амурца? Критерии - зимостойкость, устойчивость к болезням, вкус не важен.
Самира
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#14

Сообщение Relh »

Samirel, а зачем зимостойкий сорт прививать на Амурский виноград?
На вскидку Вашим запросам удовлетворяют, Таёжный изумруд, Маркет, Вэлиант и прививать их не нужно. А если три раза за лето обработать от мильдью, то добавим Адель и Сувенир Васьковского. Но подобных сортов больше чем я перечислил.
Валентин.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#15

Сообщение Samirel »

Relh, амурский в наличии с хорошими корнями, в этом году з-з привить бы и на следующий уже пробовать сигналки. Это я фантазирую абсолютно не разбираясь в виноградах, плюс место низкое, амурец растет там хорошо, а сортовым товарищам еще ложе обустраивать - это мне лень, ибо виноград мне нужен чтобы просто был и рос почти сам, да побыстрее. Плюс ко всему амурский корчевать не хочется.
Самира
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#16

Сообщение Дмитрий79 »

Всем доброго дня! Пришла в мою голову мысль окультурить дикий виноград, на участке у меня две лозы мальчик и девочка, на вид им не менее 10 лет. Прочитал про прививку зхз, посмотрел на свой виноград, а прививать фактически некуда. Все хорошие зеленые побеги находятся от корня слишком высоко. Господа виноградари прошу Вашего совета, как правильно подготовить лозу и сделать прививки?
Изображение
Изображение
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#17

Сообщение Владимир-27 »

Варианта вижу только два:
1- Перенести прививки на следующую весну, сделав осенью обрезку на пеньки по 15см.
2- не терять год. Выбрать подходящие побеги которые есть возможность прикопать в почву без отделения от куста. Вывести зелёный побег с этой лозы с расчетом, чтобы место прививки было 10-15см от поверхности почвы. Сделать как можно больше прививок на каждый куст. Оставить одну, две лозы не привитыми. Прививки в расщеп зелёными черенками с пассынком на зелёный побег.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#18

Сообщение Дмитрий79 »

Владимир Алиханович, спасибо за ответ! Поступлю по первому варианту, т.к. сейчас нет места для прикопки побегов. Осенью начну готовиться к весенней прививке. Подготовлю бурты по схеме Александра Мамаева, для себя решил организовывать зимнее укрытие по его методике. Огромное спасибо ему за подробное описание своего опыта выращивания винограда :good:
Владимир Алиханович, прошу включить меня в Ваш список на зеленые черенки винограда, правда с сортами пока не определился, глаза разбегаются от их количества. Посоветуйте пожалуйста сорт, исходя из моих критериев: мне нравятся сладкие с тонкой кожицей, желательно без семян (но не критично). И еще, одна лоза винограда будет находится в тени после 15.00, а вторая после 16.00 так как посажены около восточной стены бани. Не знаю насколько это критично для западных сортов винограда, но амурский виноград чувствует себя хорошо.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#19

Сообщение ivanovdv »

Валерий Васильевич писал(а): 15 май 2017 15:22 Амурский виноград (дикарь) у меня укореняется под 80-90%. Осенью 2-3-х почечные черенки тупо втыкаю в землю под кустом на глубину где то сантиметров 10. Весной начинают расти.

Валерий Васильевич, я подозреваю, что у вас уникальный экземпляр Амурца. Из ваших черенков, взятых в прошлом году, у меня тоже почти ни один не пропал. В то же время, взятые из леса примерно 200 штук все до одного померли :jokingly:
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка на Амурский (дикий) виноград.

#20

Сообщение shmel »

Уже писали про это .Полукровка у него. Сеянец амурца опыленный смесью сортов. Так же и с яблоней и какой-то из видов абрикоса себя так ведет. Из тайги плохо на себя прививки берет,а с окраин очень даже хорошо. :smile:
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»