Настольная прививка винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2302 раза
Поблагодарили: 455 раз

Настольная прививка винограда

#61

Сообщение Виктор 51 »

В прошлом году корейским методом привил три десятка, причём умышленно не подгонял подвой с привоем по диаметру. Выход и качество прививок приятно удивили. Планирую в этом году продолжить эксперимент и привить этим методом побольше. Весной, если получится, сделаю фото.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Настольная прививка винограда

#62

Сообщение Сергей Анатольевич »

Виктор 51, всё остальное как обычно? стратификация, потом корни растим или сразу на прошлогодний саженец и на ПМЖ?
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Настольная прививка винограда

#63

Сообщение Viktor1950 »

Виктор 51 писал(а): В прошлом году корейским методом привил три десятка, причём умышленно не подгонял подвой с привоем по диаметру. Выход и качество прививок приятно удивили. Планирую в этом году продолжить эксперимент и привить этим методом побольше. Весной, если получится, сделаю фото.
У кого есть опыт так прививать фруктовые?
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Настольная прививка винограда

#64

Сообщение Вячеслав »

admin писал(а):
Manzovka писал(а):
Источник цитаты 5. При посадке в почву, саженцы сидят все лето без прироста.

Если речь про Юг приморья, то это холод, дефицит тепла и солнца. Не хватает тепла для толчка чтоб начали расти. Особенно это касается "новинок с юга" с высокими требованиями. Выход: теплица, микроклимат, тоннели из агротекса.
Да и июль с августом холодный, мало солнечных дней. Винограду бы каждый день 30+ и солнце весь день, а не дымка с туманом до 11 часов.
В центральных районах уже совсем другие причины.
С важностью температуры воздуха и земли в месте корнеобразования не поспоришь, но есть еще несколько причин, по которым высаженные прививки, не трогаются в рост или трогаются с большим запозданием:
- отсутствие запаса подвижных углеводов на момент посадки в школку. При их отсутствии на момент посадки и при наличии корней с запозданием но саженец пойдет в рост, если их нет, они слабые или обломалась результат будет тот что пишет Манзовка;
- полив без учета структуры почвы школки;
- перегрев корней;
- неправильный расчет закладки минеральных удобрений в школку.
Если подумать то список причин наверно можно продолжить.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Настольная прививка винограда

#65

Сообщение pisaevainna »

Сегодня с кильчеватора был извлечены эти черенки. Альфа,срезаны в январе с куста,вымочены и обработаны стимулятором по "Федорычу". Стояли 16 дней,низ 25,вверх 12 градусов.Да знаю,что рано,но хотелось проверить кильчеватор.Тот, что в таблетке, пока загадка. Вытаскивать, чтобы посмотреть корешки не желательно,обломаются.

Собственно вопрос уважаемым форумчанам, можно ли на этот чубук привить сортовой черенок, который храниться в погребе(Юпитер, Платовский, Хоуп)? Или поступить, как предлагает Владимир Алиханович, укоренить их отдельно и потом привить по зеленке.
Спасибо.

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#66

Сообщение Владимир-27 »

Если прививать чхч собираетесь первый раз и черенки привоев ценны(нет лишних) То надёжнее
pisaevainna писал(а): укоренить их отдельно и потом привить по зеленке.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Настольная прививка винограда

#67

Сообщение Manzovka »

pisaevainna писал(а): можно ли на этот чубук привить сортовой черенок
У многих получается. Если нет опыта, никто вам не мешает его набраться, привейте Альфу на Альфу, к весне будете знать что у вас получается. Нужно правильно подготовить привой и потом место прививки держать влажным. Я режу кольцо из пластиковой бутылки, одеваю на прививку и засыпаю пропаренными с марганцовкой опилками.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Настольная прививка винограда

#68

Сообщение faust »

Есть простой метод выращивания саженцев из черенков помещая их в землю осенью. Что думаете если высадить по этому методу черенки с прививками? Может быть кто-нибудь уже пробовал?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Настольная прививка винограда

#69

Сообщение Manzovka »

faust писал(а): Может быть кто-нибудь уже пробовал?
Я думаю срастание прививки с образованием калуса осенью в наших условиях маловероятно.Если пятка еще успевает дать за месяц маленькие корешки, то прививка будет находиться значительно выше при более низких температурах и учитывая , что черенок находится в состоянии покоя, то срастания и вовсе может не быть.Первые настольные прививки , у самых нетерпеливых виноградарей, получаются только в конце декабря и то с не большим процентом срастания.
Дмитрий Викторович
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Настольная прививка винограда

#70

Сообщение Вячеслав »

pisaevainna писал(а): можно ли на этот чубук привить сортовой черенок
Инна, Дмитрий правильно говорит что опыт надо нарабатывать и о том что надо правильно готовить подвой. Вот это и предлагаю обсудить. Одной из основных задач стоящих при получении привитых саженцев, является получение кругового каллуса в месте прививки. Так как мы совмещаем нижнюю часть привоя и верхнюю подвоя то каллус будет сначала появляться на нижнем срезе привоя а позже на верхнем срезе подвоя (вертикальная полярность). Если это отставание значительное, то может приводить к частичному или даже полному отсутствию срастания каллуса. (Усугубляется явлением "Верхушечности" - каллус с разных сторон среза формируется с разной скоростью).

Для борьбы с проявлением вертикальной полярности применяют ряд приемов, один из которых заключается в том, что верхнюю часть подвоя помещают в среду с температурой 24-26, а зону корнеобразования в 10-12 (предпрививочная стратификация), у вас наоборот. Второй прием, это стратификация в горизонтальном положении, но так как вы растите корни, то это вам не подходит.

Предпрививочная стратификации делается 5-7 дней. В вашем случае, верхушка подвоя скорее всего готова к прививке (16дней при 12гр.) но черенок потерял часть углеводов на корнеобразование и дыхание, что осталось, зависит от качества подвоя. Качество подвоя зависит в том числе и от сроков заготовки, а вы нарезали в январе, это нежелательно.
Не буду делать прогнозов о том получиться у вас настольная прививка на укорененный подвой или нет, так как существуют другие факторы, способные частично компенсировать ошибки.

Образование корней, должно стоять во второй очереди, после каллусообразования в месте прививки. В описании технологий получения саженцев, прививки в землю высаживаются без корней. При высадке в более холодных регионах, чтобы получить забег в вегетации, высаживают с зачатками или развитой корневой системой.

В наших условия (Дальневосточных), при нехватки тепла, у разных сортjd по разному вызревает лоза. Коричневый цвет с "хрустом" осенью, не показатель, что после хранения они будут способны на прививку. Поэтому успешная прививка Альфы на Альфу будет показателем отработанной технологии прививки и только.
ИМХО.
Про прививку Юпитера на Альфу, у меня два года подряд она не получается. В этом году попробую на другие подвои в том числе и Альфу. Юпитер у меня растет на собственных корнях плодоносит. Как поступить с укорененными черенками, выбирайте сами.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Настольная прививка винограда

#71

Сообщение faust »

Manzovka писал(а):Я думаю срастание прививки с образованием калуса осенью в наших условиях маловероятно
Я расчитываю, что он начнет образовываться с наступлением тепла - весной.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Настольная прививка винограда

#72

Сообщение Manzovka »

faust писал(а):
Я расчитываю, что он начнет образовываться с наступлением тепла - весной.
Если весна такая как в прошлом году, то рассчитывать не на что. Зачем изобретать велосипед? Есть хорошо отработанные технологии. Прививка в конце апреля, посадка под агротекс в конце мая - начала июля в прогретую мульчовкой почву. Получаем в сентябре 2 вызревших на 6-8 почек побега толщиной с карандаш. На второй год уже сигналку можно получить. Кстати все виноградари отмечают, что саженцы с плохим развитием в первый год жизни, в дальнейшем редко дают хорошие урожаи.
Дмитрий Викторович
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Настольная прививка винограда

#73

Сообщение Вячеслав »

faust писал(а):
Я расчитываю, что он начнет образовываться с наступлением тепла - весной.
Из за длительного покоя произойдет окисление, это основная причина неудачи. Низкие температуры тоже, но в штамб в расщеп, у некоторых получается.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Настольная прививка винограда

#74

Сообщение pisaevainna »

Вопрос по парафинированию прививок.
Можно заменить парафин натуральным воском(имеется в наличии),или он не так "дышит"?
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Настольная прививка винограда

#75

Сообщение Manzovka »

pisaevainna писал(а): Можно заменить парафин натуральным воском
Чтобы парафин не трескался рекомендуют добавлять в него 20-30 % воска. Поэтому можно и воск в чистом виде.
Мне кажется не рекомендуют его из-за дороговизны.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Настольная прививка винограда

#76

Сообщение Manzovka »

faust писал(а): Есть простой метод выращивания саженцев из черенков помещая их в землю осенью.
Можно попробовать в середине лета сделать окулировку на втором, третьем узле, к осени все должно срастись и вызреть, тогда уже засовывать в землю.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#77

Сообщение admin »

Фрагмент статьи из сборника Садоводство и огородничество Приморья: Сборник статей. - Владивосток. 1993. - 256 с.
Продолжение текста статьи о других аспектах выращивания винограда смотрите по ссылке.


О.А. Гальвер Выращивание привитого посадочного материала.

У садоводов-любителей Приморья распространена корнесобственная культура винограда. Как правило, сорта, выращиваемые на своих корнях, имеют ягоды с низкими вкусовыми качествами. Привитые сорта винограда, дающие высококачественную продукцию, встречаются редко из-за сложности выращивания привитых виноградных саженцев.

Делясь своим опытом по выращиванию привитых виноградных саженцев, я хочу остановиться на деталях, облегчающих этот процесс в условиях южно-прибрежной зоны Приморья. Здесь мало тепла, поэтому лоза и глазки винограда часто недостаточно хорошо вызревают, что сказывается на выходе привитых саженцев. Поэтому специальными методами ухода за маточными кустами привойных и подвойных лоз надо способствовать более лучшему вызреванию лозы и накоплению в ней большего количества запасных питательных вещество с этой целью я применяю следующие агроприемы.

1. Один из важных приемов, повышающих выход привитых саженцев, - использование в качестве подвоя вместо распространенных сортов Альфа и Буйтур - нового морозоустойчивого и хорошо укореняющегося подвоя с мужским типом цветка» Замена позднего сорта Альфа на более ранний и холодостойкий подвой с мужским типом цветка позволяет привитым кустам винограда начать вегетацию на несколько дней раньше привитых на Альфу.

2. При уходе за маточными кустами не перегружаю их побегами. Соцветия на привойных и подвойных лозах обрываю. Под кусты укладываю листовое железо, окрашенное в черный цвет, которое улучшает тепловой режим на винограднике. Чеканку побегов провожу рано - в конце июня - и сразу же даю кустам винограда жидкую подкормку раствором фосфорных, калийных и микроудобрений, исключая азот.

3. Нарезаю лозу перед заморозками, обрываю зеленые листья и сразу же прикапываю на зимнее хранение, так как первый заморозок отрицательно действует на лозу и глазки винограда.

4. Перед прививкой подвойную лозу вымачиваю в течение 3-х дней. Вымачивание прекращаю, когда на срезе появляются капельки воды. Привойную лозу вымачиваю 15-20 часов за день до прививки. Во время вымачивания лозы, опускаю пучок в воду только наполовину. Через 12 часов переворачиваю его вверх основанием и вымачиваю верхнюю половину пучка. После вымочки, во время прививки, держу пучки виноградом лозы привоя и подвоя в сосуде с водой так, чтобы пучки погружались в воду на 5-10 см. Воду меняю, нижние срезы черенков, по мере необходимости, обновляю. Так черенки привоя и подвоя лучше сохраняются во время производства прививок, по сравнению с сохранением их во влажных опилках. Но хранить черенки таким образом желательно не более недели (в том случае, если прививка растянута на несколько дней).

Прививки винограда укладываю в стратификационные ящики и пересыпаю влажными опилками. Главное - не переувлажнять опилки.

Нельзя поливать опилки в стратификационном ящике водой сверху! Для этого бак с запаренными опилками накрываю крышкой, переворачиваю вверх дном и оставляю так на 10-12 часов. Стратификационный ящик помещаю в полиэтиленовый чехол для лучшей сохранности влажности опилок. Для обогрева прививок в месте срастания использую электрическую лампочку мощностью 25 ватт, установленную в другом ящике, который ставлю на стратификационный ящик с прививками вверх дном (рис.1).
Гальвер1.jpg
Температура в месте срастанйя привоя и подвоя должна поддерживаться в пределах + 28 градусов. При таком режиме процесс срастания происходит за 8-10 дней.

5. Прививки высаживаю только с круговым каллюсом в умеренно увлажненный и прогретый парник. Поэтому перед посадкой почву в парнике обильно поливаю и прогреваю на солнце, накрыв парник сверху пленкой. После посадки прививки умеренно поливаю теплой водой, нагретой на солнце в железной бочке, окрашенной в черный цвет. На ночь парник с прививками накрываю утепляющим материалом. Когда прививки тронутся в рост и образуют 3-4 настоящих листочка, делаю катаровку, удаляя корни на привое. В дальнейшем за прививками осуществляется обычный, описанный в многочисленной литературе, уход.

6. В условиях южно-прибрежной зоны надо выращивать 2-летние привитые саженцы винограда.

7. На зиму привитые однолетние саженцы нельзя оставлять в обычном приколе, т.к. место спайки у них в первый год недостаточно хорошо вызревает и в обычном прикопе подмерзает. Поэтому зимой однолетние привитые саженцы надо хранить в погребе, в подполье или в утепленном прикопе из опилок, опавших листьев и других материалов (рис.2).
Гальвер2.jpg
8. Весной долго держать саженцы в утепленном прикопе нельзя. Они могут подопреть.

9. Высаживаю на перешколку саженцы только с круговым срастанием в месте прививки. В это время делаю важный агроприем: обрезаю пеньки, оставшиеся под однолетними побегами, выросшими из почки привоя, вровень с этими побегами и замазываю срез садовым варом. Пеньки срезаю сначала секатором, а потом подравниваю срез копулировочным ножом. Хочу подчеркнуть, что это очень важный прием для условий южно-прибрежной зоны края. Если его не применять, пенек очень плохо зарастает, и привой, расположенный ниже пенька, начинает отмирать. В результате куст из такого саженца получается малоурожайным и недолговечным (рис.З).
Гальвер3.jpg
О.А.Гальвер
г. Партизанск.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2302 раза
Поблагодарили: 455 раз

Настольная прививка винограда

#78

Сообщение Виктор 51 »

Сегодня подготовился к настольной прививке винограда.
Подготовил рабочее место:
рабочее место для прививок 2017 г. 019.jpg
рабочее место для прививок 2017 г. 012.jpg
Собрал стратификационную камеру:
рабочее место для прививок 2017 г. 006.jpg
рабочее место для прививок 2017 г. 005.jpg
Собрал электросхему нагрева камеры с терморегулятором:
рабочее место для прививок 2017 г. 011.jpg
рабочее место для прививок 2017 г. 009.jpg
Ориентировочно 15 апреля поставлю на вымочку подвой(Альфу), 19-го привой(около 30-ти сортов), а 20-го начну прививать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#79

Сообщение admin »

Виктор Маркович, я с вами точно такого же мнения по оптимальным срокам для настольной прививки винограда. Как раз завершится стратификация, закалка и наступит время для высадки в грунт, к тому моменту уже прогреется почва и уйдёт вероятность возвратных заморозков. :good:

Раньше прививать только создавать себе мороку.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Настольная прививка винограда

#80

Сообщение Mimoza »

Понравились мне эти станочки для прививки, наблюдала за прививкой в питомнике и вспоминала 47 сортов черенков яблонь в холодильнике, ждущих своего подвоя :crazy:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»