Настольная прививка винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Настольная прививка винограда

#41

Сообщение Сергей Алексеевич »

Не сложный способ определения наличия кругового срастания осенью в год прививки.

После выкопки саженцев необходимо лёгким сгибанием подвоя и привоя убедится в отсутствии щелей в месте прививки. Если таковых не заметили. Осмотрите внимательно подвой ниже прививки. При неполном срастании,на подвое от места прививки, хорошо видна темная полоска шириной 2-3 мм, идущая вниз до корня. Кора на месте полоски вдавлена.

Реанимировать такие саженцы не имеет смысла. За 4-5 месяцев с момента прививки в месте не срастания произошли необратимые изменения на подвое. Саженцы не имеющие кругового срастания гибнут на 3-4 год после посадки.

Не покупайте саженцы винограда если продавец отказывается снять обмотку с места прививки и показать наличие кругового срастания.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#42

Сообщение admin »

Manzovka писал(а): Зеленый Сад делал сюжеты о настольной прививке.
Видео сюжет о настольной прививке есть в фильме Ю.Г. Божко.
У Юрия Георгиевича помимо фильма о агротехнике винограда в Приморском крае есть еще и фильм по настольной прививке и выращиванию саженцев. Фильм снят в середине-конце 90х. Я ему помогал оцифровать его записи о оформить как фильм на DVD.

Там конечно нет такой теории со схемами о строении виноградной лозы как видео выше, там все очень жизненно, смотри и делай как я. Как лозы хранить, к прививке приготовить, привить, закалку сделать, в грунт высадить. Хороший фильм.

Но за основу все же неплохо взять книгу Лебедевой, в ней есть все по шагам и все очень подробно описано.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Настольная прививка винограда

#43

Сообщение Manzovka »

Зима прекрасное время для теоретических занятий. И потом нужно иметь в своем арсенале разные техники прививок.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Настольная прививка винограда

#44

Сообщение Manzovka »

Основные проблемы при настольной прививке не считая срастания подвоя и привоя.
Если вам нужно получить 5-10 саженцев винограда в домашних условиях, вы обязательно столкнетесь с проблемами по списку.

1. Подвой и привой разного диаметра.
2. Загнивание корней.
3. Почка трогается в рост, побег растет иногда до 10 см и усыхает несмотря на отличное срастание прививки.
4. На молоденькие листики нападают трипсы.
5. При посадке в почву, саженцы сидят все лето без прироста.
В результате из 10 прививок к осени не останется ни одной товарного вида.

У каждого виноградаря накопился свой опыт решения означенных проблем. Прошу поделиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Настольная прививка винограда

#45

Сообщение Relh »

Manzovka писал(а): 2.Загнивание корней.
Причина гниения корней при выращивании в комнатных условиях, это их переувлажнение. В моих условиях когда выращиваются несколько штук или самое большое несколько десятков саженцев я применяю такой способ.
Я сажаю укоренённые черенки винограда в обрезки бутылок из под напитков. Причём дренажа получившихся горшков я не делаю. На низ горшка я насыпаю перегноя из компостной кучи на треть объёма горшка, остальную часть объёма я засыпаю песком. В дальнейшем определяю влажность содержимого горшка пальцем и пока ощущается влажность поверхностного слоя песка я не поливаю горшок. Когда верхний слой песка подсыхает до сыпучести, то я пальцем разрыхляю этот верхний слой песка и потом сверху горшка наливаю воды слоем примерно два сантиметра, вода впитывается этим рыхлым слоем песка и потом медленно проникает к корням. Такой способ позволяет контролировать влажность содержимого горшка на одном уровне при любой степени развития корней. Сами корни саженца находящиеся внизу горшка не переувлажняются даже на короткое время.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#46

Сообщение Владимир-27 »

Разный диаметр компонентов можно частично нивелировать поворотом на ребро, тонкого черенка. Подбор места прививки. От середины междоузлия и до узла, диаметр увеличивается. В случае если привой настолько толст, что вышеперечисленные методы не помогают, то я высекаю сердцевину на привойном черенке, на клине(прививка в расщеп) и сжимаю клин до нужного диаметра. По опыту прошлого года полнорстью классическую настольную делать больше не буду. Вернее саму прививку буду, а выращивание уже в грунте. Т.е. подгадываю время, чтобы после выполнения прививки и недельной стратификации во влажной среде при 24гр высаживаю в грунт наклонно, с заглублением места прививки и всего привойного черенка в почву, для обеспечения постоянной влажности. Результат прошлого года. 40черенков привито. 20 оставлено дома под пакетом (на каждую рививку) температура воздуха дома 26гр. выход 3 саженца. 20 шт высажено в грунт, наклонно и окучены с головой. Почка на глубине 3-4см. Выход 10шт. Было больше, но из за не кругового срастания выбракованы. Прививал улучшенной копулировкой.
А вообще отхожу от этого метода. Считаю гораздо результативнее и более качественно зхз и чхз на вегетирующий подвой. Подвои и привои укоренены, в погребе. Весной по раньше посажу и накрою дугами с лутрасилом для разгона.
Не плох и такой метод: На подвойном кусту на лозах в нужных местах сделал прививки зхз. осенью привитые черенки срезал и в схрон. Весной остаётся их только укоренить.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#47

Сообщение admin »

Manzovka писал(а): 1. Подвой и привой разного диаметра.
Если отталкиваться от литературы по прививкам, к примеру Лебедевой или Хабаровское видео выше, то необходим разворот компонентов на 90* для лучшего срастания. Привой измеряется по толстой стороне и подвой по тонкому сечению. И к подвою (традиционно сорт Альфа) которая в обычных условиях вовсе 6,7-7,5 мм, а привой по толстой от 8мм действительно ничего не подобрать.

Поэтому подвой нужно готовить заранее за год, то есть выращивать специально. Простая нарезка даже толстых лоз на полу запущенных кустах - это часто основная причина неудач. Нормировкой количества лоз на подвойном кусту и даже урожая на нем, можно обеспечить кусту хорошее развитие и лоза будет на нем по тонкому сечению 8-11мм. При хорошем развитие подвойной лозы и срастание не будет проблемой. Выше я писал о фильме Божко, так Юрий Георгиевич в нем не много рассказывает о его способе выращивания Альфы, меньшей нагрузкой он обеспечивает хорошее качество подвойной лозы и не "жирует" и вовсе не хилая.

Я как то давно спросил виноградаря Л.И. Ключихина (Раковка) про его тонкости и опыт прививки. Ответ простой, что я подумал сразу что Леонид Иванович шутит.

Л.И.: Ничего сложного, прививаем копулировкой и ГЛАВНОЕ в стратификационном ящике БЛИЗКО друг с другом не класть, а то между собой срастаются, потом не отделить при посадке!

Слабо? Вот что значит хорошая сильная лоза.
Manzovka писал(а): 2. Загнивание корней.
Меньше поливайте, субстрат не должен быть сильно увлажненным. Перелив в холоде - это потенциально вспышка болезней, может не много помочь препарат Максим, Фундазол и др. Наши грунты много воды держат, попробуйте в смесь песка или агроперлита до 30% добавить. Вермикулит не надо.
Manzovka писал(а): 3. Почка трогается в рост, побег растет иногда до 10 см и усыхает несмотря на отличное срастание прививки.
Такое бывает но редко. Причина из моей практике: есть побег, калюс хороший, корешки, а потом все высохло - длительное переувлажнение корней, отмирание корешков, тканей на пятке подвоя, и далее некроз движется по сосудам снизу вверх. Полное усыхание побега.
Manzovka писал(а): 4. На молоденькие листики нападают трипсы.
Первое что приходит в голову это Фуфанон. Профилактика это №1.
Manzovka писал(а): 5. При посадке в почву, саженцы сидят все лето без прироста.
Если речь про Юг приморья, то это холод, дефицит тепла и солнца. Не хватает тепла для толчка чтоб начали расти. Особенно это касается "новинок с юга" с высокими требованиями. Выход: теплица, микроклимат, тоннели из агротекса.
Да и июль с августом холодный, мало солнечных дней. Винограду бы каждый день 30+ и солнце весь день, а не дымка с туманом до 11 часов.
В центральных районах уже совсем другие причины.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Настольная прививка винограда

#48

Сообщение Игорь 64 »

admin писал(а): Первое что приходит в голову это Фуфанон. Профилактика это №1.
Напомню. В закрытых помещениях работать подобными препаратами категорически запрещено. Слабый раствор столового уксуса враз снимает все вопросы.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#49

Сообщение admin »

После прививки, необходима стратификация, далее короткая закалка сопровождающая началом активного отрастания побегов и после сразу высадка растений в грунт. Все это по шагам описано в книге Лебедевой. Чтоб все сроки оптимально совпали надо приступить непосредственно к прививке 20-25 апреля. Если торопимся то тогда придется держать прививки в закрытом грунте (теплице) где по настоящему солнечно и тепло.

Если речь идет про трипсов в жилом помещении, то там его не стоит держать вовсе, максимум закалка.
Квартира или застекленная лоджия не всегда может удовлетворить требования по микроклимату. От сюда чахлый рост, трипсы, хлороз. Никогда на балконных растениях я не замечал такой энергии роста как у тех что в теплице. Все же квартира /балкон это не совсем то что надо.
Призываю не связываться с квартирными условиями, а тем более не приступать к прививке слишком рано.

Лучше всего после закалки сразу садить в грунт под тоннели из агротекса, крайний вариант короткое время передержать в горшочках в теплице. Если делать так то никаких трипсов вы не поймаете, но профилактика вовсе не помещает.

p.s. официально применение Фуфунона в закрытом грунте разрешено. А если речь про выращивание в жилых помещения, то прививкам там не место. Сроки безопасного выхода людей на обработанные площади в теплице – 3 дня.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Настольная прививка винограда

#50

Сообщение Mimoza »

Manzovka писал(а): 4. На молоденькие листики нападают трипсы.
Дмитрий, Вы уверены, что это трипсы? Откуда они? я всю жизнь увлекалась выращиванием экзотики и ни разу трипсов не видела в коллекции. Может, это сциариды летают, грибные комарики? Они листья не повреждают, просто сидят на них.
Manzovka писал(а): При посадке в почву, саженцы сидят все лето без прироста.
Я тоже столкнулась с этим, купила несколько саженцев интересовавших меня сортов (китайцы), но у них были загнившие корни, точнее, корней практически уже и не было ((
Посадила в открытый грунт, поглубже, почти до прививки, сначала агротексом накрывала, а потом просто траву не полола вокруг них. К осени отросли жиденькие лозы, но уверенности в их успешной зимовке нету.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Настольная прививка винограда

#51

Сообщение Игорь 64 »

Mimoza писал(а): Дмитрий, Вы уверены, что это трипсы? Откуда они?
Людмила, если вы имеете другую версию этого проявления, то поделитесь...
Изображение
Изображение
Здесь лучше видно...
Изображение

Убивается рецептом описанным Валерием Васильевичем.
Не большие, не коммерческие объемы настольной прививки делаю в домашних условиях, да и проращивание ценных черенков для последующей зеленой прививки и перепрививки кустов приходится выращивать так же в комнате. У нас в теплице температура ночью только в середине апреля становится плюсовой, когда зеленка с западного черенка вырастит должным образом годная для прививки? Это только такой асс как Владимир Алиханович может макушками зеленую прививку делать. Я пока так не умею...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Настольная прививка винограда

#52

Сообщение Mimoza »

Уверена на все 100, что это не трипсы. :nea: От трипсов повреждения совсем другого характера, но видела не на винограде, а на хризантемах и других растениях.
И, кстати, от трипсов очень непросто избавиться, только жесткой химией, в оранжерее ботсадовской с ними ведут постоянную борьбу, получается только снизить поголовье, насколько я в курсе. У этих насекомых уже развилась резистентность ко многим инсектицидам... не зря же уничтожают огромные количества ввозимых растений, пораженных трипсом
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Настольная прививка винограда

#53

Сообщение Manzovka »

Mimoza писал(а): Уверена на все 100, что это не трипсы.
Дома на всех подоконниках стоят фиалки.Сами они от трипсов не сильно страдают, а вот рассадник этих зверей хороший.Фото прилагается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Настольная прививка винограда

#54

Сообщение Manzovka »

Достаточно вынести саженец на лоджию и ни каких трипсов.Можно надеть целлофановый пакет, поднимется влажность и они не заведутся.И вообще как только отключают в квартире отопление, проблема трипсов уходит.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Настольная прививка винограда

#55

Сообщение Mimoza »

:ok: все вышесказанное только подтверждает мое предположение, что это не трипсы :girl_cool: самих насекомых видели? избавиться от них совсем непросто, несколько обработок системниками и контактниками чередующихся, а не изменение температурного режима и растворчик уксуса.
Радуемся, что не трипс, в общем
фотографии трипсов
а не может это быть чем-то вроде галловых тлей или клещиков, как на смородине?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Настольная прививка винограда

#56

Сообщение Manzovka »

В 10 кратную лупу видно что это прозрачные насекомые похожие на термитов и размером 0.2-0.3 мм.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Настольная прививка винограда

#57

Сообщение Mimoza »

И при этом:
Manzovka писал(а): Достаточно вынести саженец на лоджию и ни каких трипсов.Можно надеть целлофановый пакет, поднимется влажность и они не заведутся
это про тех же насекомых шла речь, которые похожи на термитов?
Я не спец по вредителям, но для меня очевидно, что концерны не тратили бы огромные суммы на ядохимикаты и не уничтожали бы тонны пораженных цветов, если бы трипс уничтожался просто повышением влажности, в оранжереях влажность высокая перманентно.

Кстати, наши девочки-цветочницы спокойно фотографировали даже супер-микро-клещика-плоскотелку, прямо через объектив микроскопа, думаю, можно через лупу сделать фотография этих насекомых, предполагаемых виноградных трипсов, для более точной идентификации. Описание похоже на имаго трипса, спору нет :sad:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Настольная прививка винограда

#58

Сообщение Relh »

Mimoza, по той ссылке что Вы размещали выше упоминается, что местные виды трипсов не столь надоедливы как Калифорнийский или Цветочный. Возможно это как раз такой вариант, то есть местный трипс который наносит ощутимый вред только в комнатных условиях.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#59

Сообщение admin »

Посмотрел фото выше и вспомнил что и у меня есть похожие фотографии листвы винограда.

Дело обстояло так. Я считаю, что оптимально делать прививки винограда в районе 20 апреля, тогда сросшиеся и закаленные прививки можно сразу садить в грунт. Но в это время в питомнике очень горячее время, поэтому прививки делаем в районе 1 апреля и после стратификации эти три недели разницы они передерживаются в теплице, проходя длительную закалку и получая совсем минимальный забег в росте.

Первые фотографии сделаны 10 мая 2010 г. Здесь буквально неделя как прививки рассадили из стратификационных ящиков, а те, которые не начали активно отрастать так и сидят в ящиках. Обычно это уже известные нам сорта которым нужно больше тепла и даже при успешном срастании и живых почках привоя, имеем лишь небольшой % начавших расти. Как видите лист на них чистый, нет никаких намеков на вздутия и т.п.
DSC_1518.JPG
DSC_1515.JPG
DSC_1512.JPG
DSC_1511.JPG
А вот теперь что имеем через 11 дней. Появились вздутия, этакая "аллергическая сыпь", не могу описать словами, но на фото все видно. Не все 100% листьев и сортов, а некоторые. Закономерности по сортам не припоминаю, но могу спросить у своих. Первая мысль про клещей, так как невооруженным глазом никого ползающего не видно. Профилактики инсектицидами не было, про фунгициды не помню.
DSC_0108.jpg
DSC_0112.jpg
У меня есть микроскоп у которого камера подключается через USB-порт к компьютеру. Окуляр выводит изображение на экран компьютера, можно спокойно фокусировать, сохранять картинки, видео, измерять линейные размеры наблюдаемых объектов. Так вот как бы я не смотрел на те листья ничего найти сидящего, шевелящегося я не смог. :unknown: На других культурах по сезону приходилось разное наблюдать, а вот в тот момент никого.

Когда высаживаем в грунт, то вновь отрастающие листья всегда без повреждений.
О каком-то существенном ослаблении растений с такими симптомами сказать вовсе не могу.

Что касается трипсов, то я видел как их ищут на живых цветах в карантинном пункте в Артеме, который обслуживает аэропорт. Обыкновенной лупой, даже без всякой ультрафиолетовой лампы.

Разговор пошел в сторону, считаю что вопрос трипса не самый главный в теме про настольную прививку винограда и если требуется предлагаю его продолжить в цветоводческом разделе.
 ! Сообщение из: admin
Продолжение истории про псевдотрипсов по ссылке Оэдема листьев винограда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Настольная прививка винограда

#60

Сообщение Александр Мамаев »

В прошлом году Гелиос выкладывал видео в теме Виноградарство Японии, Кореи, Китая... про корейский вариант настольной прививки
Почему-то это прошло стороной, по крайней мере в этой теме про настольную прививку не нашло отражение. Довольно интересный способ, который позволяет, судя по видео, сильно не заморачиваться на соответствие толщины привоя и подвоя.

Во время летней поездки по виноградникам, В. М. Коноба (Виктор 51) напомнил об этом способе и показал на результат полученных прививок, по словам Виктора Марковича, получился 100% выход. В фильме про его виноградник viewtopic.php?t=166, начиная с 6 минуты, он рассказывает об этом. Из-за формы прививки он назвал её "ласточкин хвост". Хотелось бы услышать от Виктора Марковича подробности об этом.
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»