Уход за саженцами в виноградной школке

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#61

Сообщение Sash-ka »

Владимир-27 писал(а): 08 ноя 2018 21:27 Фото можете выложить?

Да конечно, думал завтра сделать качественное, а пока только это, на нем всё тоже видно.
Есть и более распущенные почки, почти до листика маленького.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#62

Сообщение Владимир-27 »

Первый раз такое вижу. На выкопанных саженцах с оборванными листьями никогда почки не рвало. Может температура высокая?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#63

Сообщение Sash-ka »

У меня опыта нет, но предполагаю, может рано я их поставил на хранение. Может нужно было подержать ещё до морозов?
Какие теперь могут быть прогнозы? Если я правильно понимаю, то эти почки и листики уже погибнут.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#64

Сообщение Владимир-27 »

Сейчас этот процесс остановит только холод. Проснувшиеся погибнут. Но есть же и спящие почки. Поэтому Сами саженцы должны перезимовать. Только на мороз не выставляйте. Пропадут.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#65

Сообщение Sash-ka »

Теперь уже поставлю их в погреб. Надеюсь что все почки не выстрелят.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#66

Сообщение Sash-ka »

admin писал(а): 28 окт 2018 20:24 Обрабатываем всегда хлорокисью меди 2,5-3% (Оксихом)
Если взять в магазине пакетик 10г "Оксихом" его разбавлять просто по инструкции для винограда 15-20 гр. на 10 литров, то-есть 10 г. на 5 литров воды?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#67

Сообщение admin »

Sash-ka, никогда не встречал чтоб почки по осени начали распускаться на винограде.

В подвале сейчас может быть еще высокая температура. Желательно проветривать - понижать температуру.
Писал более подробно о хранении саженцев в подвале в профильной теме по ссылке.

На упаковке указанная норма расхода для винограда 15-20 грамм на 10 литров это скорее всего летняя норма против Милдью. В период покоя можно выше концентрацию, 3% и даже выше. Наша задача "налепить" защитный слой меди. Можно лозы целиком погружать в готовый раствор, можно опрыскивать. Корни не макать.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#68

Сообщение Вячеслав »

Игорь писал(а): 08 янв 2019 23:44 ....но даже корнесобственные саженцы в 2018 году не росли у меня толком из за погодных условий....
Игорь, летом при обсуждении на форуме состояние саженцев в школке, вы говорили что к осени все у вас будет хорошо. Теперь у вас виновато лето. Дело не в погоде.
Снимки отзеркалил чтоб видно было дату (27.06.2018). Не думаю что в Уссурийске лето 2018 было лучше чем у вас. Привитые саженцы выросли и вызрели на 0.7-1.5м. и не по одному побегу.
на термометре 19 С.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#69

Сообщение Игорь »

Вячеслав писал(а): 09 янв 2019 09:22 Игорь, летом при обсуждении на форуме состояние саженцев в школке, вы говорили что к осени все у вас будет хорошо. Теперь у вас виновато лето. Дело не в погоде.
Мои фото в сообщении от 26 июня. viewtopic.php?p=39122#p39122
Вячеслав. О том, что дело не в погоде, я устал спорить, ну конечно же :nea: дело в АГРОТЕХНИКЕ...?.
У меня всё хорошо. Саженцы выросли и вызрели, но корневая система молодая и слабая. Несмотря на укрытие саженцев, растущих на ПМЖ, без снежную зиму они могут не пережить (опять таки дело не в погоде, и это абсолютно нормально, что зимой нет снега). Выкапывать с ПМЖ саженцы и хранить для повторной посадки в подвале - я противник этого. Саженцы из школки хранятся в подвале, за них не беспокоюсь.
Вячеслав писал(а): 09 янв 2019 09:22 Игорь писал(а): ↑08 янв 2019 23:44
....но даже корнесобственные саженцы в 2018 году не росли у меня толком из за погодных условий....
Растут толком- это когда за год вырастает пара побегов 8-9 мм толщины, с мощной корневой по 1,5 метра один корешок.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#70

Сообщение Вячеслав »

Игорь, в какой теме обсуждалась оптимальная температура почвы, там еще кто-то статью с графиком выкладывал. Хочу перечитать, а найти не смог.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#71

Сообщение Игорь »

Вячеслав писал(а): 09 янв 2019 15:55 Хочу перечитать, а найти не смог.
12 июля, в теме "О погоде" вы высказали мнение, что оптимальный режим для корней порядка 18 градусов. Я перечитал свои сообщения но не нашёл своего ответа, а так же графиков оптимальных температур. Видимо ответ был перенесён в другую тему, или удалён.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#72

Сообщение Relh »

Игорь писал(а): 09 янв 2019 17:17 12 июля, в теме "О погоде" вы высказали мнение, что оптимальный режим для корней порядка 18 градусов. Я перечитал свои сообщения но не нашёл своего ответа, а так же графиков оптимальных температур. Видимо ответ был перенесён в другую тему, или удалён.
Игорь не это ли сообщение вы потеряли?
viewtopic.php?f=42&t=203&p=40455&hilit= ... %82#p40455
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#73

Сообщение Игорь »

Вячеслав,
Вячеслав писал(а): 09 янв 2019 15:55 Игорь, в какой теме обсуждалась оптимальная температура почвы, там еще кто-то статью с графиком выкладывал. Хочу перечитать, а найти не смог.
Спасибо добрым людям, нашлось потерянное сообщение.
Relh писал(а): 13 янв 2019 21:56 Игорь не это ли сообщение вы потеряли?
viewtopic.php?f=42&t=203&p=40455&hilit= ... %82#p40455
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#74

Сообщение Игорь »

Вячеслав, Интересная информация о температуре развития винограда на дружественном сайте
цитата:"Влияние температуры почвы на рост и развитие надземной части виноградного растения исследовалось в статье R.C.Woodham, D.McE. Alexander // The effect of root temperature on development of small fruiting Sultana vines. Vitis, 5, 345-350 (1966)

В данной работе почва возле корней винограда содержались при трех различных температурах T=+11,+20,+30 C. Постоянство температуры обеспечивалось с помощью водяных термостатов.Температура надземной части винограда поддерживалась в диапазоне от +20 до +35. Наблюдения проводились в течение 8 недель после раскрытия почек. Авторы отмечают, что при температурекорней +11 рост растения был малым, при +20 наблюдалось 4 недельная приостановка роста побегов после цветения, при +30 рост винограда был непрерывным. Число цветков на кисти приT почвы = +30 в два раза превышало аналогичный показатель при T почвы = +20, в случае T почвы = +11 наблюдалась гибель завязи или ее незначительное количество. " источник http://vinforum.ru/index.php?topic=763.20
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#75

Сообщение Вячеслав »

Игорь, еще раз спасибо за эту информацию, я ее уже видел, она тоже не свежая 1966. Мне предпочтительней отечественные источники. Когда-то делал наброски, вот выдержки из них про температуру:
Лучший результат роста корней при 40 гр.С. Источник: Виноградарство; Н. Бузин Я. Принц М.Лазаревский А.Негруль Я. Кац; 1937
Для лучшего окоренения необходим благоприятный комплекс условий—достаточной -влаги и тепла (30°)....Источник: Виноградорство, Мержаниан А.С. 1951
Весной рост осевых корней начинается после распускания почек, когда температура почвы достигнет примерно 10°. Начало массового роста и ветвления деятельных корней происходит позже, когда температура почвы достигнет 10—15°.
Жизнедеятельность корней наступает весной при температуре почвы 7°. Как было сказано, всасывают воду в это время корешки осеннего образования. Рост корней начинается позже. Источник: Виноградарство с основами ампелографии и селекции, Негруль А.М. 1956
Корневая система виноградного растения начинает развиваться весной при температуре почвы от +10 до+12®. При этом различные виды и сорта винограда имеют свою температуру, обусловливающую начало жизнедеятельности корней. Источник: Виноградарство, Болгарев П.Т. 1960
Массовый рост корней и ветвления при 15 градусах. Источник: Виноградарство и виноделие, Негруль А.М. 1968
Максимальный рост отмечается во второй половине июня, когда температура корнеобитаемого слоя почвы достигает 17— 21°С. (на основании исл. Литвинова (1958)) Источник: Физиология винограда и чая ( Физиология с.х.растений, т.9,) гл.ред.Рубин Б.А. 1970
Максимальный рост отмечается во второй половине июля, когда температура корнеобитаемого слоя почвы достигает 17—21 °С. (на основании исл. Литвинова (1958) и (1977)) Источник: Физиология винограда-т2 Стоев К.Д. 1981
Корни винограда не имеют периода покоя. При благоприятных условиях они могут расти круглый год. Во время вегетации можно наблюдать две наиболее интенсивные волны роста — весной, когда почва на глубине залегания основной массы корней прогреется до 6—8°С. Источник: Виноградарство с основами ампелографии, Морозова Г.С. 1987 (учебник)
Жизнедеятельность корней усиливается в период интенсивного роста побегов и нарастания листового аппарата растения при температуре 18—24°С. Максимальный рост корней (до 12 мм в сутки) и их ветвление наблюдаются в первой половине лета, до фазы цветения, при оптимальной температуре почвы в корнеобитаемом слое 28—30°С. При более высокой температуре (34—40°С) наступает ослабление роста, повреждение корней и их гибель. Источник: Виноградарство Под ред. К. В. Смирнова (рекомендован как учебник) 1998

Местные издания по выращиванию винограда и саженцев так же пестрят разнообразием данных о температуре почвы. Наверно надо разделять понятия достаточная и оптимальная температура развития корневой системы. Делал замеры температуры почвы в школке, при средних температурах 15-20°С корни образуются. Год на год не приходится, но в июне бывает температура почвы и выше. Почва на участке тяжелая, на легких прогреваемых результат должен быть еще лучше.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#76

Сообщение Sash-ka »

Всех с наступлением нового сезона!
Подскажите пожалуйста, когда пора доставать прошлогодние саженцы с хранения из погреба?
Обрабатывать их бордоской жидкостью, или другими препаратами?
Нужно ли укорачивать корни, перед посадкой в новом году?
Часть саженцев уйдет на перешколку, часть на пмж.
Какое расстояние соблюдать между саженцами однолетками?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#77

Сообщение Владимир-27 »

- Смотря какая температура в погребе. Я достаю дней за 10 до посадки, если они там в состоянии покоя. Если в погребе тепло, то они и там просыпаются и высаживать можно прямо из него. Если так тепло что почки лопаются, то срочно на окно. Если у вас высаживать ещё рано.
- Бордосской, Тиовит джет. Не смешивая.
- В школку посильней обрезать корни и лозу на пару почек.Если саженцы сильные то на 3 почки. На пмж по размеру посадочной ямы и 3-4 почки. Лозу можно и побольше оставить но почки оставить только самые сильные 2 - 3 остальные выщипывать. В зависимости от мощности саженца.
- растояние в школке 15см вполне достаточно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#78

Сообщение Sash-ka »

Владимир-27 писал(а): 19 апр 2019 22:18 Смотря какая температура в погребе
Температура в погребе пока ещё 5 гр. беспокоит, то что лозы покрылись плесенью или пушком каким-то. Сегодня достал их из погребе, завтра хочу обработать, родосской жидкостью. просушить и убрать обратно в погреб.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#79

Сообщение Владимир-27 »

Sash-ka писал(а): 19 апр 2019 22:33 Сегодня достал их из погребе, завтра хочу обработать, родосской жидкостью. просушить и убрать обратно в погреб.
+100 500. Это плесень, которая не может навредить вызревшей лозе.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#80

Сообщение Sash-ka »

Владимир-27 писал(а): 19 апр 2019 22:46 Это плесень, которая не может навредить вызревшей лозе.
С почками тоже ничего не произойдёт?
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»