Уход за саженцами в виноградной школке

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#81

Сообщение admin »

Sash-ka, согласен во всем написанным Владимиром Алихановичем.

Что касается почек и плесени. Как только плесень увидит солнечный свет - все исчезнет или как Владимир Алиханович пишет, обработайте бордоской или Тиовитом.

Если есть возможность хранить в подвале (+5 - это хорошая температура), то пусть пока в подвале ждут тепла, высаживайте в первой декаде мая.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#82

Сообщение Sash-ka »

Добрый день!
Вот хочу собрать такой парник для виноградной школки этого года и для перешколки. Может кому интересно. а может у кого есть критика или советы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#83

Сообщение Игорь »

Sash-ka писал(а): 01 май 2019 12:11 может у кого есть критика или советы.
Был примерно такой из стекловолоконной арматуры диаметром 8 мм., под ширину агротекс -60 310 см.
Поперечина была одна, но из дерева. По деревянной поперечине удобно закрепить ткань мебельным степлером, через капроновую верёвку-фалу. По торцам парника были забить деревянные колы, без которых ветер буквально складывал раму парника. Но, так же как и в теплице, без дополнительного укрытия поверх парника, от мороза парник не защищал. Для школки, в еоторрй делаю прививки использую простой покупной парник-тонельного типа
Изображение
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#84

Сообщение admin »

Sash-ka, считая, что Ваш вариант сложный и трудоемкий для временной конструкции и довольно простой задачи.

Публиковал на первой странице в этой темы вариант временного виноградного тоннеля.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#85

Сообщение Sash-ka »

admin писал(а): 01 май 2019 22:13 Писал ранее на первой странице в этой темы вариант временного виноградного тоннеля.
Я и делал чертёж опираясь на ваши фото с этого поста:)
Не считаю этот вариант сложным, думаю в дальнейшем пригодится ещё. В ваших объёмах конечно проще сделать временный тоннель, как на ваших фото.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#86

Сообщение seacomp »

Sash-ka писал(а): 01 май 2019 12:11 Добрый день!
Вот хочу собрать такой парник для виноградной школки этого года и для перешколки. Может кому интересно. а может у кого есть критика или советы.
Маловата длина дуги для такой ширины тоннеля. У меня дуга 2200 при ширине 800. Правда, дуги попарно наперекрест для большей жесткости. Посмотрите в теме про тоннельные укрытия. Вообще конструкция очень удобная получилась. И в обслуживании растений и с учетом перестановки в любое время в другое место. Приедете за аргутой, покажу.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#87

Сообщение Игорь »

Сезон саженцев в школке закончен.
Для того, что бы саженцы быстро росли в школке и корни получали больше тепла применяется мелкая посадка черенков. Поэтому осенью обязательно надо пересадить саженец на ПМЖ или складировать в яме-прикопе, для саженцев.
Прививки Солярис в подвой Альфы 2ух летки.jpg
Саженцы получаются весьма громоздкие, складываю в яму так, что бы верхушки побегов были на верхнем уровне ямы, глубина ямы примерно 30 см.
прикоп.jpg
присыпано и полито.jpg
Затем притеняю листом шифера от нагрева солнцем, но оставляю открытыми торцы, что бы быстрее остывала земля (сегодня на гл 30 см земля 8,5 градусов)
остатки школки.jpg
Для летних прививок в следующем году решил оставить рядок Альфы, без пересадки. Для этого пришлось хорошенько укрыть землёй корни саженцев. После полного замерзания грунта дополнительно укроется соломой.
ряд Альфы, оставленный на зимовку в школке.jpg
Вызревание лозы в школке, в этом году, неважное, но на 2-3 почки ( ниже места ранней летней чеканки побегов) вызрело большинство. Конечно окончательный результат будет только после зимовки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#88

Сообщение Солнце »

Подскажите как правильно поступить с черенками винограда которые посажено весной.? За лето они конечно хорошо подросли. Нужно ли их выкапывать на зиму, или закрыть как и взрослый виноград. Под укрытие?
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#89

Сообщение Виктор_С »

Солнце, оцените степень вызревания, обрежьте до верно вызревшей и укройте как Вы укрываете основные, взрослые кусты.
Если вызревание очень хорошее, обрезать всё равно нужно. Для соответствия развития "вершков и корешков". Определяется по нехитрой формуле. Диаметр лозы 6мм. обрез 6 почек. Диам. 4мм.- обрез на 4 почки.
Выкапывая Вы сильно ослабляете кустик. След. сезон он будет как бы по новой.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#90

Сообщение ROSSI »

Солнце писал(а): 15 окт 2021 12:18 Нужно ли их выкапывать на зиму, или закрыть как и взрослый виноград.
если лоза мало вызрела или саженец сидит не на месте (планируете весной пересадить), то лучше выкопать и в подвал на зиму.
Виктор_С писал(а): 15 окт 2021 12:35 Выкапывая Вы сильно ослабляете кустик. След. сезон он будет как бы по новой.
Если кустик слабенький, то зимой ещё и корни подмёрзнут и весной саженец поздно проснётся. А выкопанный можно и пораньше посадить - быстрее в рост пойдёт с не подмёрзшими корнями.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#91

Сообщение Виктор_С »

ROSSI писал(а): 15 окт 2021 12:53 Если кустик слабенький, то зимой ещё и корни подмёрзнут и весной саженец поздно проснётся. А выкопанный можно и пораньше посадить - быстрее в рост пойдёт с не подмёрзшими корнями.
ROSSI, Галина, не согласен полностью. При выкапывании повреждается более 50% корневой. Этого "хиленького" еще сохранить целую зиму умудриться нужно. А корни подмерзают из за укрытия неправильного. Только от этого. Однозначно не нужно выкапывать. А при укрытии старание проявить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#92

Сообщение Игорь »

Солнце писал(а): 15 окт 2021 12:18 Нужно ли их выкапывать на зиму, или закрыть как и взрослый виноград. Под укрытие?
Для более бытрого развития саженцы в школку садят мелко, под углом 30-45 градусов.
Если посажен на ПМЖ то оцените, на какую глубину.
Если на ПМЖ- лучше укрыть, старательно и с запасом.
Если школка- проще выкопать и прикопать в яму 30 см., вершина побега на уровне земли, сверху земля 10-20 см., сверху и в диаметре 1,5 метра -солома, мусор, листва. Сверху Агроспан, дорнит.......

Варианты, типа выкопать куст, посаженный на ПМЖ и хранить в погребе- звучат дико. Так можно целую вечность выращивать один саженец. Если саженцу не суждено жить на Вашем участке- то пусть он умрёт сразу, без мучений. Даже если он стоит немалых денег.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Уход за саженцами в виноградной школке

#93

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 15 окт 2021 16:49 Если школка- проще выкопать и прикопать в яму 30 см., вершина побега на уровне земли, сверху земля 10-20 см...
Игорь, все так, но я ориентируюсь на наши условия, Хабаровска. Хотя условия были примерно одинаковые с Приморьем. Суть в том что я уже выкопал пару десятков черенков в пятилитровках из школки. И особенность в том, что в этом году при суперсуши корни искали выход из донных отверстий. Выше, при наличии отверстий для выхода в почву они не стали. Им было жарко и сухо. Т.е. условия сами расположили корневую в благоприятной зоне. Выкапывать и поправлять природные механизмы бесперспективно. Даже вредно.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#94

Сообщение ivanovdv »

Солнце писал(а): 15 окт 2021 12:18 Подскажите как правильно поступить с черенками винограда которые посажено весной.? За лето они конечно хорошо подросли. Нужно ли их выкапывать на зиму, или закрыть как и взрослый виноград. Под укрытие?
Если переживаете, закидайте ваш драгоценный кустик землей с горкой так чтобы корневая оказалась на глубине сантиметров 50-60, так чтобы прям грядка получилась метра 1,5 в диаметре. Если совсем прям страшно сверху этой земли в диаметре 1,5 м. накидать опилок, соломы и т.п. Врядли при таком укрытии на глубине 50 см температура опустится ниже -6, а значит саженец должен выжить.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#95

Сообщение Olga_Viktorovna »

Солнце писал(а): 15 окт 2021 12:18 как правильно поступить с черенками винограда которые посажено весной
Если лоза вызрела хотя бы на 2 почки, имеет смысл утеплить как советуют. Если лоза холодная и влажная наощупь, однозначно в подвал, невызревшее не перенесёт мороз
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 274 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#96

Сообщение Доронцов Пётр »

Olga_Viktorovna писал(а): 16 окт 2021 23:33 Если лоза холодная и влажная наощупь, однозначно в подвал, невызревшее не перенесёт мороз
%:
Не согласен! Жизнеспособность саженца сохранится из спящих почек, узлов черенка саженца. Хорошо укоренившейся саженец не так просто загубить. В каждом узле штамбика саженца, заснули и ждут своего часа 5-7 замещающих почек.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Уход за саженцами в виноградной школке

#97

Сообщение Olga_Viktorovna »

Доронцов Пётр писал(а): 17 окт 2021 01:49 Жизнеспособность саженца
К сожалению, у нас даже взрослые кусты погибают, не говоря о саженцах, не закончивших вегетацию
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Уход за саженцами в виноградной школке

#98

Сообщение Алексей Шмелев »

Я свои саженцы этого года садил на глубину половины междоузлия, только лишь бы держались. Вот двухпочковый Солярис с весны. Естественно, такой не перезимует, мелко посажен. Если на ПМЖ, укрывается также как и все. Умер - туда и дорога.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»