Вызревание лозы в виноградной школке осенью

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#1

Сообщение Mimoza »

У меня вопрос по школке - можно ли сейчас снимать лозу, это не может ускорить вызревание лозы?
Или снимать со шпалеры нужно только перед укрытием? Вызрели не все сорта пока что.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#2

Сообщение Svetlana »

Весь виноград, кроме Альфы сняла со шпалеры, поставила дуги, накрыла лутросилом + пленка сверху, пленкой накрыла с продухом не плотно, лутросил плотно для дальнейшего вызревания лозы, укрывать буду в первых числах ноября. В прошлом году также делала, за октябрь под лутросилом и пленкой лоза дозрела.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#3

Сообщение admin »

Далее речь только про виноградную школку (укорененные чубуки и высаженные прививки винограда).

В последних числах октября 2014г по прогнозу погоды на 30 октября был дождь, снег и заморозки - первое сильное снижение температуры.
В течении всего сентября раз в неделю школку опрыскивали сернокислым калием для стимулирования вызревания лозы. Эффект был, но хотелось более качественного вызревания. У нас северный склон и мероприятия по дополнительному накоплению тепла очень актуальны.

Сделали следующее.
Срезали верхнюю нитку шпалеры и уложили лозы во внутрь сдвоенного ряда. Сверху накрыли агротексом плотностью 60гр/м.кв, прикопали края. Где не хватило агротекса и уже все вызрело оставили как есть. Один ряд накрыли синим китайским полиэтиленом.

Заморозок, снег и дождь состоялся. Сколько было мороза не знаю. Думаю до -5*. Приехал только к обеду, с утра кругом лежал снег.

Вывод следующий.
Без укрытия побило все. Под агротексом - где были минимальные дырки и все молодые листья - поморозило, зрелые листья - где как. Под полиэтиленовой пленкой - лучший результат, листва осталась вся целой. Неделю виноград еще постоял (пролежал с листвой), потом и ее добило более сильными морозами.

К этим мероприятиям если реально есть необходимость надо приступать раньше, хотя бы в середине сентября, если и использовать то агротекс + пленку, хвататься за последние несколько теплых дней смысла нет. Трудоемкости больше чем результата.


У нас вызрело минимум по 40 см, меньше не было нигде. У Вильдера и Альфа так вообще по 80см.
Укрытие помогло дозреть более теплолюбивым сортам.
IMG_2744.JPG
IMG_2745.JPG
IMG_2750.JPG
IMG_2751.JPG
IMG_2769.JPG
IMG_2770.JPG
IMG_2787.JPG
IMG_2788.JPG
IMG_2790.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#4

Сообщение Mimoza »

Спасибо!
Калием сернокислым побрызгала пару раз, у меня большинство "школьников" стоит с вызревшей лозой, а некоторые сорта отстают.
Буду снимать и прикрывать лутрасилом+пленка, может, вызреют. :unknown:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#5

Сообщение Mimoza »

Звонила соседке, у нас был ноль уже...
Хотела же снять "школьников" виноградных со шпалерок и прикрыть их, но засомневалась... В субботу поеду, надеюсь, плакать не придется :pleasantry:
Это перед отъездом щелкнула вид с крылечка :so_happy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#6

Сообщение Pavel »

В Уссурийском районе вчера был первый заморозок -3, Владивосток пока пронесло, сегодня утром +8
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#7

Сообщение Mimoza »

У нас один раз был 0, попoртил гергины, перцы и по мелочи еще немножко.
Виноградных "школьников" пригнула, обработала медным купоросом+командор, поставила дужки, тонкий агротекс в два слоя и тонкая пленка сверху, 10микрон, со стороны ветров (северо-запад с моем случае) на половину высоты приложила рубероид.
посмотрю, как будет лоза вызревать.
через недельку с одного торца пленку опущу.

Остальной виноград не трогала, там вся лоза уже вызрела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#8

Сообщение admin »

Mimoza, у вас пленка черная?
Я совсем не знаток, но для накопления тепла нужна пленка прозрачная. Когда нам жарко, то мы накрываемся зонтиком из темного материала. Темный цвет поглощает и отражает солнечный свет. Когда надо согреться, то мы идем в теплицу покрытую прозрачной пленкой, а накрытую темной наоборот по-охлаждаться.. :unknown:

Вообщем я в растерянности как делать вам закалку. Предлагаю задать вопрос Александру Георгиевичу Мамаеву, у меня нет такого опыта.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#9

Сообщение Mimoza »

admin писал(а): у вас пленка черная?
Она серая, но очень тонкая, прозрачная, под ней все видно... Интуитивно чувствую, что пока что она подойдет :yes:
Да и других вариантов под рукой все равно не было :pardon:
В субботу поеду, проверю, как там и что, и скорее всего, заменю на пленку-клеточку, собираюсь завтра прикупить поехать
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#10

Сообщение Игорь 64 »

Mimoza писал(а): поставила дужки, тонкий агротекс в два слоя и тонкая пленка сверху, 10микрон, со стороны ветров (северо-запад с моем случае) на половину высоты приложила рубероид.
Людмила , обычно погоды будут недели 2-3 болтаться около 0. такие температуры под агротексом не критичны (если он 42-60). Длязакалки и нужны на первом этапе около 0, но не минус. А вот недели через три нужен будет минус небольшой. Пленка дополнительная может перегреть малышей(больше 10 градусов под укрытием), а это не есть хорошо. Т.есть, что то одно: либо закалка, либо растем дальше. Допустим, неделю закаляется, потом плюс за десятку и начинай все заново.... А это перерасход углеводных запасов. И если накидываете пленку, то оба конца оставляйте открытыми. Что бы дышал тоннель, влага не накапливалась. А агротекс можно закрывать им торцы. Вентиляция будет.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#11

Сообщение Mimoza »

Игорь 64 писал(а): если накидываете пленку, то оба конца оставляйте открытыми. Что бы дышал тоннель, влага не накапливалась.
Игорь, спасибо :give_rose:
Торцы тогда закрывать и не буду, они сейчас открыты, только агротексом закрыты, 20 сложенная вдвое.
Итак, у меня начался первый этап отбора новых сортов - кто сможет вызреть и перезимовать без особых танцев с моей стороны :girl_cool:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#12

Сообщение Manzovka »

Для молодой лозы главное вызреть. Не вызревшая лоза не закаляется. После того как лоза уложена в горизонталь процесс вызревания ускоряется.Тут главное солнце, температура и калий - фосфор.Для ускорения вызревания на юге приморья достаточно агротекса 60 до 20 числа. Если не вызреет хотя бы на 2 почки, тогда еще пленку сверху.А по хорошему молодую лозу нужно было уложить в начале второй декады сентября.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#13

Сообщение Mimoza »

Manzovka писал(а): После того как лоза уложена в горизонталь процесс вызревания ускоряется.
а вот этого я не знала, или знала, но забыла... к сожалению :pardon:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#14

Сообщение admin »

Ниже снимки виноградной школки привитых и корнесобственных саженцев в питомнике ЛПХ Макаревич на 6 сентября 2018г.

Температуры дневные снижаются, день становится короче и рост затухает. На сегодняшний момент сделана чеканка до полностью развившегося листа в виноградной школке (питомнике) и на маточном винограднике, этим мы остановили рост и стимулируем вызревание лозы.

Для лучшего вызревания лозы в середине августа внесли под кусты золу, а сейчас будет полезно несколько внекорневых подкормок сернокислым калием по листьям 25-30 гр на 10 литров.

От милдью кусты не смотря на все катаклизмы природы устояли, даже на верхних листьев нет очагов, спасибо своевременным обработкам и сортам индикаторам.

Вызревание лозы идет согласно многолетних значений для этих дат, никаких опасений у нас нет. На некоторых сортах пока лишь 5-10 см вызревшей лозы, а на отдельных сортах уже и по 20-25 см.
a4dced94-197b-40c1-9e36-76165f79afa5.jpg
41661d40-437b-4d80-b061-8d8e158a7253.jpg
84cf175a-176b-4c80-883f-751a518fac21.jpg
81b7245b-0aea-4fe0-8490-14e5287d2ef1.jpg
0a6cbf92-0be5-41bb-947e-b2f3f11e6fd0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Вызревание лозы в виноградной школке осенью

#15

Сообщение Виктор_С »

Школка винограда этого сезона у меня создавалась спонтанно, из остатков черенков после весенней прививки ЧхЗ. Остатки были как двухпочечные так и однопочечные. Высаживал достаточно поздно по срокам, и изначально расчёт был на неполное вызревание и осеннее выкапывание и хранение в подвале, потому в грунт посадка была в пятилитровках с боковыми отверстиями.
20201007_075346.jpg см.jpg
Черенки укоренились почти без выпадов, особо не занимался выгонкой и обработками. Плети стремились в рост более метра. Обрезал регулярно с оставлением точки роста. В первых числах октября окончательно отчеканил, снял с вертикали и через дуги укрыл Агрилом 60. Без плёнки.Ну и температуры вполне подходящие уже для прикрытия. И вот вчера решил потихоньку начинать выкапывать кустики и перевозить на зимовку.Окончательное вызревание посчитал не принципиальным, т.к. по 3-4 почки вызревших есть у каждого. И, к своему удивлению и некоторой печали, увидел во всю просыпающиеся почки..
20201007_075615.jpg-см.jpg
20201007_075909.jpg-см.jpg
Впрочем, такая же история с просыпанием почек после чеканки была и на плодоносящих кустах и прививках. Особенно удачные прививки дали рост под два метра и после чеканки 16-17.09 отказались "взрослеть" и продолжали стремиться ввысь!
20200917_090359.jpg-см.jpg
20200917_090237.jpg-см.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»