Хранение черенков винограда зимой

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Хранение черенков винограда зимой.

#21

Сообщение Аркадий »

тупнул, черенки, саженцы, пиво все смешалось :))))))))))
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Хранение черенков винограда зимой.

#22

Сообщение Аркадий »

Прикупил 7 саженцев винограда, вот и думаю хранить до весны (как?), или на неделе посадить?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Хранение черенков винограда зимой.

#23

Сообщение Relh »

Если есть погреб, то садить в 10 литровые бутылки и туда, в погреб.
Валентин.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Хранение черенков винограда зимой.

#24

Сообщение Svetlana »

Саженцы не покупала. Свои саженцы хранила в погребе в емкостях с землей, не одну зиму, все нормально. Саженцы привитые с невызревшими прививками храню всю зиму в квартире, не первую зиму, тоже все нормально, весной высаживаю на постоянное место.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Хранение черенков винограда зимой.

#25

Сообщение Игорь 64 »

Аркадий писал(а): 30 окт 2017 20:30вот и думаю хранить до весны (как?), или на неделе посадить?
В принципе сохранить черенки винограда легче, чем саженцы. У них корней нет. Потому хранятся даже при слабых отрицательных температурах( до -10).Если конечно куст перед срезанием черенков прошел нормальную закалку. Тогда им не страшны ни подсыхание, ни незначительное переувлажнение. После закалки в черенках создаются условия, препятствующие развитию патогенов. А когда перед укладкой на хранение мы вымачиваем, то тем самым вымываем сложные углеводы и что хуже абсцизовую кислоту, которая как раз препятствует процессу раззакаливания. И тогда черенок начинает интенсивнее дышать и интенсивно расходовать запасы углеводов и белков, что были накоплены для продолжительной зимовки. и когда резервы заканчиваются,то наступает время разных грибов,так как падает сопротивляемость из за снижения запасов энергии для производства веществ, позволяющих уничтожать элементы гриба. Тогда и появляется на черенке плесень. На здоровых тканях плесень не появляется.
Иное дело саженец. Это не просто черенок с корнями, а уже растительный организм с более развитой биохимической реакцией на зимовку и большим запасом питательных веществ, но в то же время и более уязвимый перед превратностями зимовки. Здесь слабое звено- корни(если это корнесобственный Европейский гибрид). А если привитой на зимостойкий подвой,то может переносить и незначительные отрицательные температуры, тогда спокойно можно помещать в специально оборудованный прикоп. А если есть возможность, то лучше хранить в подвале, пересыпав влажными( не путать с мокрыми) хвойными опилками. Последние обладают некоторыми фунгицидными свойствами, что так же препятствует поражению саженцев плесневыми грибами. В таких условиях при +0-5 градусах саженцы и черенки могут без потерь сохраниться до момента проращивания или высадки в ог.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Хранение черенков винограда зимой.

#26

Сообщение Aprunus »

Несколько лет назад меня снабдил черенками бывалый виноградарь одного из центральных районов России. Зимы у них континентальные. Так он мне посоветовал черенки просто хранить в закопанном в землю ящике/емкости с песком. Ящик/емкость закопать в землю, от верхней крышки до поверхности заглубить на штык лопаты. Весной, после первых оттепелей черенки достал как свежие. Что насчёт моего решения для этого прекрасно подошёл старый металлический ящик от электро щитка или трансформаторной со свалки.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#27

Сообщение admin »

Aprunus писал(а): 31 окт 2017 03:41Так он мне посоветовал черенки просто хранить в закопанном в землю ящике/емкости с песком. Ящик/емкость закопать в землю, от верхней крышки до поверхности заглубить на штык лопаты.
Отличный вариант. Можно черенки завернуть в мешок синтетический, просто положить на уже замерзающую землю и сверху засыпать сухими опилками, листвой слоем 20-30 см, даже землей. Если вызревшие то перезимуют без проблем. Весной только приход тепла не прозевать, когда в плюс температура перевалит.

Хранение саженцев. Суть будет та же: прикоп или подвал, с той лишь разницей что корни чем нибудь слегка слегка влажным пересыпать: землей, песком или влажными опилками.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#28

Сообщение Валерий Васильевич »

Зимой прикупал черенки у южан для испытаний в наших условиях тридцати наименований сортов винограда. По весне укоренил, саженцы высадил в школку.
Позавчера наконец дошли руки до школки. Выкопал и приготовил на хранение. Результат первого этапа порадовал. С момента укоренения до выкопки выпало всего лишь три наименования. Саженцы получились приличные, с достаточным количеством вызревшей древесины и хорошей корневой.
саженцы южных сортов.JPG
Подготовленные саженцы, обчекрыжив лишнее, (еще и черенки получились для прививок) увязал для компактности корни, потащил их на огородную грядку, где и будут они ждать в огородном хранилище весны. Лопатой подготовил уютное "хранилище", то бишь выкопал ямку глубиной 25-30 см. Дно устелил слегка увлажненными опилками слоем 5 см.
002.JPG
Уложил на подготовленную "перину" все свои "драгоценности" пересыпая ряды и пустоты опилками.
004.JPG
Закончив закладку, укрыл "одеялом" толщиной более 10 см уплотненных опилок и простым мешком.
005.JPG
Весь этот пирог засыпал сверху землей с походом сверху см 25, предварительно по углам "хранилища" забил колышки, что бы по весне не перекапывать весь огород в поисках черенков-саженцев
006.JPG
Вот таким нехитрым способом чудесным образом сохраняю посадочный матерьял до весны. Преимуществ этого способа хранения несколько:
- Не иссушается лоза по сравнению с холодильником, не покрывается плесенью и не надо регулярно в них заглядывать, марганцовкой... лучше телик посмотрю, да и холодильнике места больше.
- В опилках черенки-саженцы остаются чистыми. Не происходит обезвоживания или переувлажнения.
- Идет естественный процесс закалки, пробуждения весной вместе с природой. Выкапываю, когда температура позволяет садить в ОГ.
- Нет необходимости подыскивать,тем паче мастерить какие то ящики нужных размеров, что бы закопать его в землю. Спросите,а мешок зачем? А что бы доставать быстрей. Насыпанный бугорок снес лопатой, а остальную землю вместе с мешком ...
Лень правит, а как подумаю сколько по весне предстоит посадок-прививок %:
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Хранение черенков винограда зимой

#29

Сообщение Вячеслав »

Ryzhikh писал(а): 29 окт 2017 13:37в котором стабильная температура +5
Для кратковременного хранения данная температура подойдет, для продолжительного хранения, оптимальной считается температура от -2 до +2.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Хранение черенков винограда зимой

#30

Сообщение Игорь »

Хранение черенков винограда возможно как в прикопе, так и в холодильнике или погребе. При этом в холодильнике происходит обезвоживание черенков, иногда появляется плесень.
(90 % черенков прикопано, и не смотря на козни природы должны благополучно перезимовать). Но пара сотен черенков хранится в специальном холодильнике. Температура 1-3 градуса.При этом в полиэтиленовых пакетах есть конденсат. При рекомендованной частоте осмотра черенков в холодильнике примерно 1 раз в 3 недели, осматривал только через 5 недель. На некоторых черенках есть плесень. Обработал раствором марганцовки, примерно 15 минут, с последующей просушкой. Пакеты для хранения заменил на новые. Черенки из холодильника
Черенки.jpg
ка перенёс в холодильник наоборот, то есть в холодильнике воздух охлаждается, а у меня наоборот воздух подогревается.


Дезинфекция в марганцовке.jpg
пакеты для хранения заменил на новые, перфорированные дыроколом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Хранение черенков винограда зимой

#31

Сообщение Игорь »

Просушенные черенки упаковал в новые пакеты с отверстиям
Черенки в перфорированных пакетах.jpg
Упакованные черенки.jpg
Хранилище для живцов, температура 1,5 градуса.jpg
Терморегулятор.jpg
Мои действия по профилактике черенков,при хранении черенков в холодильнике не являются рекомендацией для повторения. Результат будет ясен весной, при укоренении и прививке. На фото черенки в чёрных пятнах- это результат осенней обработки железным купоросом, на жизнеспособность черенков не должно повлиять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#32

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 11 дек 2017 22:01Просушенные черенки упаковал в новые пакеты с отверстиям
Черенки винограда без увлажняющего материала можно хранить только в герметичных пакетах при минусовой! температуре. Достаточно -3, -5гр. Желательно не ниже -15. При плюсовой температуре в пакетах с перфорацией черенки могут пересохнуть. При плюсовой температуре хранения(3-4гр) из всех проверенных увлажняющих материалов в моём опыте был слегка влажный песок. Вызревшие черенки в нем отлично хранятся. Перед закладкой обрабатывал жк. Плоховато вызревшие черенки при этом могут плесневеть, и даже пропасть. С этого года начал хранить в сугробе. Много лет храню так плодовые черенки. Думаю и виноградные будут отлично хранится. Температура в сугробе -8гр при уличной -28. Минусовая температура консервирует все процессы происходящие с черенками до весны. А с таянием снега переношу черенки в холодильник.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Хранение черенков винограда зимой

#33

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 11 дек 2017 23:14С этого года начал хранить в сугробе. Много лет храню так плодовые черенки. Думаю и виноградные будут отлично хранится. Температура в сугробе -8гр при уличной -28.
Совершенно согласен, что черенки заготовленные после полной закалки, перед самым укрытием (отдавшие все соки корням и обезвоженные) проще хранить в сугробе или прикопе, мороз 3-10 градусов для таких черенков не страшен, высыхание под снегом исключено. Но черенки полученные по почте, которые после пересылки (3-4 недели) по получении рекомендуют вымачивать, или заготовленные до первых заморозков (в интернете полно рекомендаций по заготовке черенков до заморозков) при отрицательных температурах хранить боязно. При наличии избытка влаги в лозе мороз убьёт черенки. По этому приходится пользоваться холодильником, а позже (с января) погребом.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#34

Сообщение Валерий Васильевич »

Игорь писал(а): 13 дек 2017 21:46Но черенки полученные по почте, которые после пересылки (3-4 недели) по получении рекомендуют вымачивать, или заготовленные до первых заморозков (в интернете полно рекомендаций по заготовке черенков до заморозков) при отрицательных температурах хранить боязно. При наличии избытка влаги в лозе мороз убьёт черенки. По этому приходится пользоваться холодильником, а позже (с января) погребом.
Я бы не стал вымачивать черенки (в т.ч. и полученные по почте осенью) перед закладкой на хранение. От этого один только вред для почек.
Интересно, кто это рекомендует делать? Наверно продавцы... :pleasantry:
И потом, закапываем же не в мерзлую землю,в земле влага в черенках самоотрегулируется. Осенью черенки ну никак не пересохнут за две три недели, если конечно специально их не сушить в духовке. Созревшая лоза находится в состоянии покоя и влагу теряет по минимуму, если примем меры типа парафинирования, без ущерба возрождения.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Хранение черенков винограда зимой

#35

Сообщение Игорь »

Валерий Васильевич писал(а): 13 дек 2017 22:50Я бы не стал вымачивать черенки (в т.ч. и полученные по почте осенью) перед закладкой на хранение. От этого один только вред для почек.
Интересно, кто это рекомендует делать? Наверно продавцы...
90% видеороликов начинается с фразы :" Как я.....храню черенки (или ещё что нибудь в этом духе). Поэтому, эти видеоролики нельзя принимать за рекомендацию, но тем не менее вымочку делают многие виноградари.

Продавцы черенков то же рекомендуют вымочку после услуг почты России. Почта -это всё равно что духовка. Если отслеживать посылку то видно что все посылки идут через Москву, маршрут доставки не поддаётся логике. В результате посылки многократно подвергаются переменным температурам на перевалочных пунктах, срок пересылки увеличивается.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#36

Сообщение Валерий Васильевич »

Игорь писал(а): 14 дек 2017 05:22тем не менее вымочку делают многие виноградари.
Я не отношусь к этим "многим" и другим не советую, а при заказе черенков для пересылки по почте рекомендую напоминать продавцу о надлежащей их упаковке, предотвращающей иссыхание почек, потому как сам неоднократно получал посылки с усушенными почками. И это не вина почты, а вина отправителя. Вымачивание в таких случаях уже не спасает. Наоборот, усугубляет гибель и замещающих почек. Качественные черенки правильно упакованные за три недели не высохнут.
Аватара пользователя
evchenko1949
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2017 22:29
Откуда: Приморский край, г. Спасск-Дальний
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1237
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 358 раз

Хранение черенков винограда зимой

#37

Сообщение evchenko1949 »

Аркадий писал(а): 30 окт 2017 20:30Прикупил 7 саженцев винограда, вот и думаю хранить до весны (как?), или на неделе посадить?
В тераку песка на корни и в погреб, в апреле рассадить и на тепло более 10 градусовов.
Boric
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2018 22:10
Откуда: Уссурийск (г.Воздвиженка)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Хранение черенков винограда зимой

#38

Сообщение Boric »

А если черенки поместить в песок и опустить в погреб?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Хранение черенков винограда зимой

#39

Сообщение Relh »

Boric, мы же не знаем что у вас за погреб. Если в нём хорошо хранятся овощи, то скорее всего черенки успешно перезимуют, конечно при условии что с черенками было всё хорошо до того как их опустили в погреб.
Я черенки кладу в пакет, пакет заворачиваю во влажную ткань и кладу это в другой пакет, лишь потом помещаю в погреб.
Валентин.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#40

Сообщение Алексей Шмелев »

Закопал немного черенков на хранение в землю на глубину 50 см, оставив там датчик температуры. В погреб жарко, в сарае холодно. Термометр показывает 10 градусов. Критично? Ждать пока понизится естественным путем? Раньше хранил в холодильнике, но в этот раз Черенков чуть больше, в холодильник не поместится.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»