Хранение черенков винограда зимой

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Зимнее укрытие винограда

#1

Сообщение Svetlana »

Игорь 64, Владимир-27, вы однолетние корнесобственные саженцы крупноплодного столового винограда (укоренившиеся весной) оставляете зимовать на даче под укрытием из дорнита? Какой процент не перезимовки? Или отправляете зимовать в погреб?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#2

Сообщение Владимир-27 »

Я выкапываю в погреб всю школку.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#3

Сообщение Елена Львовна »

Володя, а что можно отнести к школке? Например, прошлогодние саженцы от Мешкова (вместе же покупали), которые зиму хранились в погребе, а весной высадила в грядку, я считала, что уже на постоянное место, и еще много чего посадила весной, это что - все надо выкапывать?
А на следующий год опять сажать? И опять получится саженец первогодка? Ммммм... Остаюсь на третий год обучения на Лозе :impossible:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#4

Сообщение Владимир-27 »

Елена Львовна вы чем занимались на занятиях? На мальчиков заглядывались? В школке растут укоренённые черенки или привитые в этом же году. Высаженые на ПМЖ уже не выкапываются.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Зимнее укрытие винограда

#5

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а): вы однолетние корнесобственные саженцы крупноплодного столового винограда (укоренившиеся весной) оставляете зимовать на даче под укрытием из дорнита?
Принимаю решение перед заморозками; Если вызрело по паре почек и "сидит" на постоянном месте, то оставляю в зиму.Если возникли сомнения по вызреванию лозы, то выкапываю и помещаю с комом земли в емкость и в погреб, там перезимует наверняка.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#6

Сообщение admin »

По поводу копки саженцев и хранению предлагаю обратится:
в частично профильную тему Хранение черенков винограда зимой
или к книге Виноград на Дальнем Востоке, 1989 Лебедева Л.Я. пишет:
Выкапывают саженцы после первых заморозков и опадения листьев, в Приморье во второй половине октября, в Хабаровске - в первой, иногда во второй декадах октября, выкопочным плугом или выкопочной скобой ВПН-2 на машине ПРВН-2, 5А, а на небольших участках выкапывают вручную, вдвоем. Во избежание подсыхания саженцы прикапывают временно на месте, а затем сортируют. Растения с хорошо развитой корневой системой, с длиной вызревшей части 15—20 см и общей длиной не менее 35— 50 см используют для закладки виноградника, а недоразвитые, со слабыми корнями или плохо вызревшие — в следующем году высаживают на доращивание.

Рассортированные саженцы связывают в пучки по 25 - 50 шт. тонкой проволокой, навешивают этикетку. Невызревшую часть побега обязательно удаляют, так как оставшаяся в пучке зелень способствует загниванию саженцев при их хранении.

Прикопка саженцев на зимнее хранение производится так же, как и черенков, но с более тщательным укрытием. Корни саженцев располагают по центру траншеи.

стр. 135
На зимнее хранение чубуки укладывают в конце октября - начале ноября, но обязательно до наступления устойчивых холодов. Перед укладкой рекомендуется обработать их 1%-ным раствором ДНОКа (погружая на 5-10 секунд) или 0,5%-ным раствором хинозола (20—30 минут).

Для выращивания корнесобственных саженцев чубуки обычно хранят в траншеях, ямах или подвальных помещениях (рис. 13). Хорошие результаты нами были получены при хранении большого количества чубуков в траншеях. Траншею копают на возвышенном месте, хорошо защищенном от ветра, с окультуренной водопроницаемой почвой, не подверженной переувлажнению. Глубина траншеи 60-80 см, ширина 100-150 см. На дно насыпают слой чистого песка слоем 10-15 см, на который в горизонтальном положении в два-три ряда укладывают пучки, пересыпая их влажным песком. Верхний ряд пучков не должен доходить до края траншеи на 10-20 см. Траншею засыпают до краев землей, вокруг делают водоотводную канавку, а границу обозначают колышками; составляют план прикопки с указанием сортов и количества пучков.
рис 13.jpg
При наступлении устойчивого похолодания место прикопки укрывают листьями, соломой, опилками, а сверху слегка засыпают землей. Такое укрытие обеспечивает хорошую перезимовку и предохраняет почки от набухания, а лозу - от выпревания. На приусадебных виноградниках
лозы можно хранить не в траншеях, а в обычной прикопке, на огороде, в том месте, где нет опасности переувлажнения почвы и хорошо задерживается снег. Выкапывают неглубокие канавы, куда укладывают лозы, засыпают землей (30 -40 см), а сверху опилками или другими материалами. И в этом случае опасны не зимние морозы, а весеннее оттаивание почвы и набухание глазков винограда в прикопке. Под легкой земляной покрышкой почки весной начинают преждевременно прорастать и черенки оказываются непригодными для посадки в школку.

При хранении в подвальном помещении чубуки кладут в чистый, слегка увлажненный песок и каждый ряд пересыпают слоем песка в 3-4 см, а верхний ряд - 20-30 см. Во время хранения песок постоянно поддерживают во влажном, но не сыром состоянии, так как чрезмерная его влажность может привести к выпреванию глазков и поражению пятнистым некрозом. Высота штабеля не более 1,5-2 м. Температуру в подвале поддерживают в пределах 0-3° С тепла, относительную влажность - 80-85%. Со всех сторон штабель укрывают полиэтиленовой пленкой.

стр. 128.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Зимнее укрытие винограда

#7

Сообщение Manzovka »

К срокам указанным Лебедевой сегодня нужно добавлять дней 10. Климат изменился.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Зимнее укрытие винограда

#8

Сообщение мая »

У меня виноград посаженный в этом году дал очень маленькую лозу, хочу выкопать его в 5-ти литровки и в подвал на зимнее хранение. Вопрос: надо ли обрезать невызревшую лозу и чем обработать чтобы не пропал?
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#9

Сообщение admin »

мая, вся не вызревшая лоза подлежит удалению. Вместо того чтоб выкапывать гораздо проще дополнительно укрыть соломой как очень хорошо описывает Лебедева в своей книге Виноград на Дальнем Востоке страница 249 или современными укрывными материалами (дорнит и аналоги).

Как написал уже Вламимир-27 саженцы посаженный на ПМЖ уже никуда выкапывать не надо. С ним я согласен на 101%. Да и вряд ли вы сможете саженец после года выращивания запихать в 5 литровку.

Чем обрабатываем перед укрытием независимо молодой или плодоносящий:

Фенологический календарь виноградаря Дальнего Востока. Manzovka
Manzovka писал(а): С началом массового листопада (I - II декада октября)приступают к обрезке кустов, снимают их со шпалеры и укладывают в заранее приготовленные траншеи. После укладки и пришпиливания опрыскивают 6%-ным раствором железного купороса против грибных болезней (пятнистый некроз, черная пятнистость, бактериальный рак).
Планирование работ на винограднике Александр Мамаев
21.Конец октября. Обрезка кустов, зимнее укрытие, искореняющая обработка. 6 % железный купорос + 50мл/10л H2SO4
Защита от морозов, профилактика грибных болезней
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Зимнее укрытие винограда

#10

Сообщение Игорь 64 »

мая писал(а): Вопрос: надо ли обрезать невызревшую лозу и чем обработать чтобы не пропал?
В выходные пригните его к земле и укройте через дуги 40-60 агрилом, а после заморозков (они его под укрытием вряд ли щипнут) выкапывайте.Есть вероятность, что под таким укрытием лоза все же немного вызреет. Выкопку откладывайте до последнего, но не передержите. У меня в погребе зимует и с зеленым приростом. Только перед постановкой на зиму оборвите листочки. В моих условиях, что бы перезимовал зеленый прирост под зимним укрытием не было никогда.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Зимнее укрытие винограда

#11

Сообщение мая »

Выкопала я свой виноград на зимовку в погреб. Одну баклажку с виноградом оставила в квартире (нечаянно, забыла), вчера смотрю а на нем за три дня почки набухли, сейчас вынесла на балкон. Что теперь делать? Опускать в погреб с почками?

Фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#12

Сообщение Владимир-27 »

мая писал(а): Опускать в погреб с почками?
Да!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Зимнее укрытие винограда

#13

Сообщение Марина_К »

Подскажите при выкопке саженцев из школки, что бы перенести их в погреб, каждый саженец нужно садить в отдельную емкость или можно поместить их в одну большую и корни засыпать землей.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#14

Сообщение Владимир-27 »

Марина_К писал(а): можно поместить их в одну большую и корни засыпать землей.
Можно
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Зимнее укрытие винограда

#15

Сообщение ROSSI »

Марина_К писал(а): Подскажите при выкопке саженцев из школки, что бы перенести их в погреб, каждый саженец нужно садить в отдельную емкость или можно поместить их в одну большую и корни засыпать землей.
Если с погреба сразу планируете высаживать на грядку, то можно в одну ёмкость запихать. Если же собираетесь разгонять виноград весной дома, а затем с листиками высаживать на грядку, то лучше в отдельную тару.
Галина
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Хранение черенков винограда зимой

#16

Сообщение Ryzhikh »

Получив на днях черенки винограда от Manzovka и Сергея, задался вопросом как сохранить их на зиму.
Огромное спасибо Сергей и Manzovka, за посадочный материал!

Были следующие варианты:
1. Прикопать в землю.
Не устроил так как довольно близко грунтовые воды на участке. Не был уверен что черенки не сопреют за зиму.
2. Хранение в погребе гаража.
Не устроил так как нет стабильной температуры. Могли вымерзнуть.
3. Выбрал хранение в холодильнике, в котором стабильная температура +5
- перед закладкой в холодильник вымочил черенки в воде в течении суток;
- замочил на 1 час в слабом растворе марганцовки;
- упаковал во влажную марлю и порезанные пластиковые бутылки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой.

#17

Сообщение admin »

Ryzhikh, начну с конца по вашим вариантам.

3. Холодильники современные сушат. За 5-6 месяцев в холодильнике лоза может сильно подсохнуть. Для короткого хранения вполне вариант, для зимнего не считаю хорошим вариантом. На сколько эффективно заворачивание в пленку не скажу, опыта длительного хранения просто нет.

2. Подвал. Не всякий подвал годится для хранения лозы. В сухом подвале, тоже может подсохнуть, в сыром получше, но надо контролировать плесень.

1. Хранение в прикопе считаю наиболее надежным. Даже грунтовые воды не беда если лозы закапывать не слишком глубоко. Зато в почве будет обеспечена ровная и естественная температура для лозы. Это можно сделать в месте где обычно нет переувлажнения. Вкапываем какой нибудь ящик, в него перед самым замерзанием земли все черенки и сверху утепляем чем угодно.

Например у нас это деревянный короб 2х1,2 метр и высотой около 80 см вкопанный на 30-40 см. Приставлен этот короб в капительному строению. С трех сторон короб обвалован опилками или грунтом. Сырости нет, водоотвод со всех сторон тоже есть. До начала ноября лоза лежит в гараже укрытая брезентом и пленкой, а с наступлением первых устойчивых холодов укладываем лозы в этот короб завернув в полиэтилен, предварительно обработав раствором ХОМа. В короб кладем корм/отраву для мышей. Сверху полиэтилен, палас или какой нибудь утеплитель/одеяло и опять полиэтилен. С наступлением сильных холодов сверху насыпаем опилок или соломы для утепления. Температура в коробе в течении всего срока хранения - легкий минус.

+ без забот,
+ естественные температуры и влажность.

Забота лишь весной не прозевать подъем температуры. Нужно контролировать температуру и конденсат с приходом теплых дней.

В спойлере фрагмент книги Л.Я. Лебедевой Виноград на Дальнем Востоке (стр. 127-130) о хранении чубуков в зимнее время, но это вариант для совсем больших объемов, про приусадебный вариант там несколько строк, но это вполне хороший и рабочий вариант.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Хранение черенков винограда зимой.

#18

Сообщение Аркадий »

admin писал(а): 30 окт 2017 10:24завернув в полиэтилен
вместе с корневой системой?
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Хранение черенков винограда зимой.

#19

Сообщение Svetlana »

Три зимы хранила черенки (особенно ценные) в холодильнике, но во влажном песке (использовала узкую коробку, в нее пакет, потом песок, черенки полностью засыпаются влажным песком, сверху прикрываются пакетом не герметично с доступом воздуха, периодически зимой проверяла состояние, срезы черенков перед хранением с двух сторон опускала в воск), все черенки после хранения были живые.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Хранение черенков винограда зимой.

#20

Сообщение Relh »

Аркадий, откуда у черенков корни?
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»