Хранение черенков винограда зимой

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Хранение черенков винограда зимой

#41

Сообщение Игорь »

Алексей Шмелев писал(а): 10 ноя 2020 12:03 Ждать пока понизится естественным путем?
За неделю- другую ничего с черенками в земле не случится. ночами подмораживает (сегодня по прогнозу -7 градусов, по факту минимальная была -14). Часть своих черенков и саженцы я закопал, примерно половину связал в охапку, замотал в полиэтилен и бросил на пол из щебёнки в сарае-гараже. Сегодня прикрыл сверху брезентом и агроспаном. От земли достаточно тепла, а вызревшим черенкам небольшие морозы нипочём. Часть лозы Альфы просто валяется на улице в тени, накрытая доской и шифером. На Амурском часть лозы не обрезана, обрежу ближе к февралю, для укоренения.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Хранение черенков винограда зимой

#42

Сообщение Николаевич »

Земля оправдывает себя если нет никакого укрытия, кругом степь и поля.
Но это не самый лучший метод, все болячки живут в земле и с удовольствием заразят вашу лозу, пока земля не растает нет возможности проверить что и как, может её уже сожрали или затопило паводком.
Храню пучки лозы хлыстами по 3м в гараже на гравийном полу, укрывая синим тентом.
Николай
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#43

Сообщение Владимир-27 »

Алексей Шмелев писал(а): 10 ноя 2020 12:03 Закопал немного черенков на хранение в землю на глубину 50 см,
Глубоковато конечно. Теплая температура будет долго держаться. Достаточно и 30см. Вообще для этого нужно что то в виде ящика зарыть в землю. Сверху крышку и землю. Как почва оттаит легко достать. Но я только в сугроб. :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Хранение черенков винограда зимой

#44

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 10 ноя 2020 18:48 по 3м в гараже на гравийном полу
Откуда 3 метра? первые 3-5 глазков, где были грозди- удаляются. Верхушки-удаляются. Самая ценная середина лозы, 6-8 глазков, а это метр- полтора.
Лозе гораздо комфортней во влажной среде в земле или песке, при неизменной минусовой температуре - 2-4 градуса, чем в погребе, где свирепствует плесень и до середины декабря гуляют сквозняки (иначе в погребе жарко), или на полу гаража- где морозы в январе-феврале почти как и на улице. Лозу из холодильника, погреба, надо пару раз за зиму вытаскивать, осматривать, удалять плесень химикатами, поить, проветривать- что довольно хлопотно.
Владимир-27 писал(а): 10 ноя 2020 19:27 Но я только в сугроб.
Где его взять? Через пару дней весь снег растает, пройдёт дождь. А в декабре хороший снег в Приморском крае не часто случается.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Николаевич писал(а): 10 ноя 2020 18:48 пока земля не растает нет возможности проверить что и как
, а это большой плюс, не надо дёргаться, лоза перезимует сама по себе.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#45

Сообщение ivanovdv »

Николаевич писал(а): 10 ноя 2020 18:48 все болячки живут в земле и с удовольствием заразят вашу лозу, пока земля не растает нет возможности проверить что и как, может её уже сожрали или затопило паводком.
Если не ошибаюсь, грибковые болячки не активны ниже +10 градусов. + одревесневшая часть им не интересна. За сезон споры разлетаются повсюду в том числе и на лозе находятся и в этом смысле наверняка не важно где хранятся черенки, главное чтобы не пересохли. Так думаю.
Удобство доступа - аргумент. Если в планах начинать заниматься с ними уже в марте, целесообразно предусмотреть способ их изъятия из хранения.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Хранение черенков винограда зимой

#46

Сообщение Игорь 65 »

Всегда храню в земле.Высказывания Игоря поддерживаю.ivanovdv тоже.В середине марта над местом хранения расстилаю двойную пленку и можно доставать и работать.Все просто.

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
На первой странице прекрасный пост от admina все ясно и доходчиво.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Хранение черенков винограда зимой

#47

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 10 ноя 2020 19:51 Откуда 3 метра? первые 3-5 глазков, где были грозди- удаляются. Верхушки-удаляются. Самая ценная середина лозы, 6-8 глазков, а это метр- полтора.
Закладываю не обрезанные лозы на всю какая есть длину 1,5-3м, для того чтобы больше влаги и еды было у черенков в запасе, лишнее обрезаю при нарезке черенков.
Хранение под землей для меня не технологично и не зачем, лоза горой лежит в гараже на гравии покрытая плотно тентом и укрывным материалом, с земли тянет воду и не подсыхает и температура не скачет.
А как долбить мерзлую землю в феврале-марте я не понимаю, :unknown: куда проще, зашел в гараж, достал сколько нужно, остальное дальше лежит.
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Хранение черенков винограда зимой

#48

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 11 ноя 2020 10:38 долбить мерзлую землю в феврале-марте я не понимаю,
Ни к чему в феврале и марте укоренять черенки. Лучше этим заниматься в середине апреля, и высаживать в грунт минуя стаканчики.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Хранение черенков винограда зимой

#49

Сообщение Игорь »

Алексей Шмелев писал(а): 10 ноя 2020 12:03 термометр показывает 10 градусов. Критично? Ждать пока понизится естественным путем
Сегодня в полночь было -15 градусов, а днём всё поплыло +7 градусов и солнце.
Для сохранения холода накидал по снегу соломы, закидал сверху солому снегом (убрал от теплицы)
сохранение холода в прикопе черенков и саженцев.jpg
температура на глубине 40 см. примерно 4,6 градуса
температура черенков 40 см.jpg
Градусник забыл, и к вечеру температура на нём была 3,6 градуса.
Идея такова, что снег прикрытый соломой от нагрева ядовитым солнцем будет несколько дней держать температуру 0 градусов, так и пройдёт никому не нужная оттепель, не причинив особого вреда черенкам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Хранение черенков винограда зимой

#50

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 11 ноя 2020 17:10 Ни к чему в феврале и марте укоренять черенки. Лучше этим заниматься в середине апреля, и высаживать в грунт минуя стаканчики.
Это если у себя в грунте садить.
Николай
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#51

Сообщение Алексей Шмелев »

Игорь писал(а): 11 ноя 2020 18:34 Сегодня в полночь было -15 градусов, а днём всё поплыло +7 градусов и солнце.
Сегодня на улице +12, снега уже нет. В зоне прикопанных черенков +5,5. Думаю, дальше будет меньше. При градусах +1-2 постараюсь утеплить, если не будет снега.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#52

Сообщение Алексей Шмелев »

После установления снежного покрова в 45 см, температура в земле на глубине прикопа черенков установилась в 15 градусов. ДЛя охлаждения решил откинуть снег с этого участка, но с удивлением зафиксировал повышение температуры до 26 градусов. Пришла на ум аналогия с деревенской баней - когда горячая баня закрыта, тепло равномерно изолировано от окружающей среды брусом. Стоит только открыть дверь и горячий влажный воздух вырывается наружу (хотя это скорее обусловлено скоростью поступления холодного воздуха). Так и здесь - энергия теплой влажной земли была равномерно изолирована высоким снежным покровом, а при появлении прогала тепло нашло в нем выход, и потоки энергии, в том числе с соседних пластов земли, устремились в зону прикопанных черенков. Закидал снегом, температура начала снижаться.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Хранение черенков винограда зимой

#53

Сообщение Игорь »

Алексей Шмелев писал(а): 26 ноя 2020 13:16 Закидал снегом, температура начала снижаться.
тонкий слой снега будет таять и проникать в землю, охлаждая почву, и в то же время будет испаряться, и за счёт этого охлаждать поверхность.
У меня на глубине 30см, под укрытием, +5,2 градуса, снега осталось 15-20 см, включая ледяную корку 10 см. Прогалин в укрытии пока нет.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Хранение черенков винограда зимой

#54

Сообщение kotnok »

Алексей Шмелев писал(а): 26 ноя 2020 13:16 После установления снежного покрова в 45 см
Игорь писал(а): 26 ноя 2020 14:05 снега осталось 15-20 см
Да уж, снег, 45 см, 15-20 см, для нас какая-то фантастика, пролил дождь, вода ушла, кое-где остался лёд, выпал снег 2 см, на следующий день исчез, а температура на участке уже -16 градусов, голая земля, и думаю как обычно, такая голая и останется на всю зиму, поэтому и промерзание земли на 1,5 метра, а ведь гораздо теплее чем у вас. Закопанных термометров пока нет, измерить не могу температуру на глубине, наверное к следующей зиме закопаю, всё-таки интересно в каких условиях зимует виноград..
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Хранение черенков винограда зимой

#55

Сообщение Сергей 53 »

Берем длинное сверло и делаем отверстие на глубину на какой хотите оставить датчик. Отверстие после этого аккуратно закрыли не оборвав проводок и не потеряете год. В черную зиму зять за пять минут это мне сделал.У нас тоже вторую зиму вовремя снежок упал где то 35-45 см, до весны можно спать спокойно.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#56

Сообщение Владимир-27 »

А у нас с этим пока засада. Мой сугроб для хранения черенков в этом году состоит из перевернутых вверх дном сломанных пластиковых носилок. Три слоя полипропиленового полотна, 10см снега( шкрябал по всему двору когда выпал 3см), а сверху стружка 10см. Пока так. Хорошо хоть сильных морозов до Нового года не ожидается. Позже буду добавлять снег, если будет, или стружку ещё.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Хранение черенков винограда зимой

#57

Сообщение Виктор_С »

В своих условиях пока храню выписанные черенки в подвале с температурой плюс\минус ноль.

Упакованнными в ПЭ пакеты не плотно, затем сверху пакетов завёрнутые во влажную ткань, и вставленными в обрезок трубы водосточной поставленному "на попа" на пол подвала для, как бы подогрева снизу.

В подвале температура за предыдущие две зимы не опускалась ниже -8 Цельсия. На сейчас в самом тёплом, специально устроенном отсеке +0.Перспективы по снегу и низким температурам пока не вселяют....

При полном безналичии снега температуры до конца года вполне устроят. Только придётся контролировать влажность. Дальше видно будет.
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Хранение черенков винограда зимой

#58

Сообщение Доронцов Пётр »

Игорь писал(а): 10 ноя 2020 19:51 Лозу из холодильника, погреба, надо пару раз за зиму вытаскивать, осматривать, удалять плесень химикатами, поить, проветривать- что довольно хлопотно.
Перед обрезкой виноградных кустов готовлю почву в "школке", для посадки черенков. Что бы не создавать себе проблем с хранением черенков, нужные сорта сразу после обрезки подготавливаю и высаживаю на место с одновременным их укрытием на зиму - землёй.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Хранение черенков винограда зимой

#59

Сообщение Игорь »

Доронцов Пётр писал(а): 05 дек 2020 23:03 сразу после обрезки подготавливаю и высаживаю на место с одновременным их укрытием на зиму - землёй.
Таким естественным способом хорошо укореняются даже черенки трудно укореняемых сортов, например Шасла Рамминга. Черенки можно садить осенью разу на ПМЖ, по нескольку штук, а более слабые удалить в следующем году.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Хранение черенков винограда зимой

#60

Сообщение Алексей Шмелев »

После очередных +17 в зоне прикопанных черенков плюнул, решил сделать систему вентиляции, раскопал яму к ним и воткнул канализационную трубу 50 мм со встроенным высокооборотным кулером на вдув. Для того, чтобы к черенкам не поступал морозный воздух, высоту трубы ограничил 10-ю см над землей, накрыл кастрюлей и закидал снегом. Перепрограммировал ранее сделанный контроллер для кильчеватора, и теперь при превышении Т больше 4 градусов включается кулер на вдув холодного воздуха. Охлаждать можно как в ручном, так и в автоматическом режиме с заданными интервальными установками ожидания и работы вентилятора.Теперь там всегда от 3 до 4 градусов. Пушкой по воробьям? главное - результат.
Когда копал яму на уровне черенков - грязь - тепло, влажно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»