Настольная прививка винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Настольная прививка винограда

#181

Сообщение Sash-ka »

На майских праздниках не поздно делать настольную прививку?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Настольная прививка винограда

#182

Сообщение Игорь »

Sash-ka писал(а): 27 апр 2021 14:41 На майских праздниках не поздно делать настольную прививку?
Отказался от зимних прививок, те, которые сделал для поддержания навыков- выкинул.

Садите подвой, укрывайте корневую плёнкой, ставьте тонельный парник и в начале- середине июня делайте прививки, хоть ЧхЗ, хоть ЗхЗ. Качество срастания таких прививок в разы выше настольных. Вызревание привоя обеспечиваем прищипкой побегов над 4-5 листом, тогда ниже расположенная лоза вызреет обязательно.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Настольная прививка винограда

#183

Сообщение Сергей Алексеевич »

Sash-ka, не поздно. После стратификации и закалки высаживайте в тоннель под агротекс.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 604 раза

Настольная прививка винограда

#184

Сообщение Дачница2020 »

Прививала впервые - не зря ж прививочный секатор купила :jokingly: . За основу взяла видео Владимира Шпака и Максима Мойсеенко Также советы других виноградарей, в том числе нашего форума дальневосточников.
В итоге алгоритм действий был такой: 13 апреля занесла в квартиру на акклиматизацию подвой - буквально часа на 2 без воды, завернутые в бумагу. Затем нарезала их на 3-х почковые черенки, обновляя нижний срез - под нижней почкой на расстоянии 1 см ; и положила в воду (снеговой - я припасла) часов на 5. Затем налила в ведро (снеговой)воды 10 см высотой и черенки поставила в него, накрыв сверху влажной тканью. В таком виде они простояли 4 суток, пока не началось набухание почек. Поэтому 17 апреля я срезала на каждом черенке все почки, оставив только верхнюю. Навела раствор корневина как указано на упаковке и поставила в него подготовленные к прививке черенки (высота раствора корневина 5 см). Не бороздовала. Вечером 17 апреля достала привой, нарезала их на 1 почковые - оставляя приблизительно по 7 см под почкой, положила их в воду на ночь.
18 апреля - день прививок. Чтобы было удобно подбирать диаметры и чтобы черенки подвоя не сохли - я на стол положила увлажнённую ткань, на неё черенки подвоя разложила и сверху опять укрыла влажной тканью. Прививать я решила так, чтобы почка привоя смотрела строго в ту же сторону, что и почка подвоя, вместо которой будет прививка. Поэтому даже вначале (пока не набила руку) маркером (перед тем, как отрезать верхнюю почку подвоя) от верхней почки проводила вниз линию, по которой ориентировалась.
На подвое срез секатором делала строго сразу под верхней почкой, затем быстро окунала в воду (у меня стоял стакан с обычной водой и стакан с мёдом - 1 чайная ложка на стакан воды). На привое срез делала тоже снизу почки через 1 см (чтоб было удобно плёнкой обматывать), и сразу окунала срез в раствор мёда - и соединяла подвой с привоем, обматывая плёнкой. Потом ставила пяткой в корневин (пока делала другие прививки). Затем запарафинила верх , включая место прививки.
В ведро насыпала сантиметров 8 увлажнённого кокосового субстрата, поставила черенки и далее наполнила ведро этим кокосом по самую макушку, сверху прикрыла слегка плёнкой. Оставила в квартире при плюс 26. К моему удивлению - буквально на 4 день начали распускаться почки на некоторых. А дня через 3 после этого увидела, что некоторые почки покрылись мхом. Я сняла плёнку и убрала слой кокосового субстрата , решив, что где черенок запарафинен - нечего волноваться о усыхании. Но дня через 3 поняла, что росточки стали подсыхать - и опять накрыла сверху полиэтиленовой плёнкой не герметично.
На сегодня 28 апреля выглядят так:
20210428_220622.jpg
Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Черенок с красной изолентой - это не привитый. Сейчас жалею, что не вставила в ведро вначале пакет с ручками, чтобы было потом удобно это всё достать из ведра. Также ещё допустила ошибку - размещая черенки, не учла направление почек. Теперь некоторые упираются в другие черенки, а я их трогать ещё боюсь. Ну что ж, как говорится: Опыт - сын ошибок трудных. Посмотрим, что будет дальше. В запасе ещё остались почки для прививки в зелёное (только хоть бы это зелёное было, а то ещё не понять)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Настольная прививка винограда

#185

Сообщение Игорь »

Для поддержания навыков делал несколько зимних прививок ещё в начале марта или феврале. Одна, из них, сохранена, остальные выбросил за ненадобностью или из за брака в спайке. Вегетирующий саженец в стакане на голодном сухом пайке, на солнечной лоджии, уже начала окрашиваться лоза.
Монарх на Альфе вызревание лозы.jpg
место корейской прививки.jpg
Такие (передержанные) саженцы, после высадки в грунт, тормозят в развитии (они ведь уже вызревают и готовятся к зимовке), но вызревание лозы гарантировано.
Выше места спайки наблюдаются зачатки воздушных корней- это из за голодного сухого пайка, или в месте спайки есть незаметный пока деффект.
Простой черенок винограда, апрельского укоренения, обгоняет в росте "передержанные вегетирующие саженцы" в несколько раз.

Выше сказанное- это только мои наблюдения, не претендую на истину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 604 раза

Настольная прививка винограда

#186

Сообщение Дачница2020 »

Охо-хо. Мечтать зимой у компьютера о прививках - это одно :write: , а на деле не зря пословицу придумали, что цыплят по осени считают :blush: . Вот так и я. Но, с другой стороны- теперь имею представление о прививках черное в черное. И этим методом пользоваться точно больше не буду. Выжили на сегодняшний момент 5 штук. Из них буквально пару красавчиков и трое задохликов с невызревшей лозой (да и лозой это можно с большой натяжкой). Ну и вот, пригибала я красавчика... и обломила. Но почему-то даже расстроиться не успела. Наверно, потому что в июле я уже случайно одну прививку отрывала - и была очень удивлена: при длине побега в 30 см - в месте прививки совершенно отсутствовал каллус, как будто я только что соединила привой с подвоем. И как этот побежек так вырос - загадка.
Отломила я Чарли от Альфы. При рассматривании места отлома явно видно, что наполовину срослось (белого цвета), а наполовину нет. Вот и хорошо, что так вышло. А то бы получилось, как здесь читала на форуме - что года через 3 всё равно бы пропал куст.
Камерой телефона еле поймала, чтоб чётко было видно. Белый лист специально надела. Вот такой вид в разрезе (я немного ножом подправила)
20211019_194317.jpg

Лоза на полметра вызрела. Оставлю черенок для укоренения: может, получится в итоге привить другим способом
20211019_194317.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#187

Сообщение Владимир-27 »

Немного рановато, но больше для развлечения. Основные буду позже прививать. Три дня назад замочил черенки Вэлианта для подвоя и черенки Мукузани, Лион мийё, и Черныш(столовый). Сегодня обновил срезы, пробороздовал и припудрил кисточкой корневином пару см снизу. Завернул во влажный кокос и поставил на холодильник. У меня там тепло. Дней через 10 буду прививать. Привойные вымочил вместе с подвойными и убрал в холодильник. Через 5 дней достану будить в тепло.

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
IMG_20220321_215453.jpg
IMG_20220321_220144.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Настольная прививка винограда

#188

Сообщение Игорь »

Прививки от 11 марта, забыл про них и сегодня перебрал. Часть, наиболее сросшихся выставил на воду на доукоренение, часть оставил на продолжение стратификации.
P_20220331_095214_1_p.jpg
P_20220331_095723_1_p.jpg
P_20220331_100743_1_p.jpg
Подвой у этой партии Альфа.
Выявляется разница по сортам. Наиболее сильное и раннее срастание у Аркадии
На втором месте Сфинкс и Ливия.
Медленнее всего срастается Красень.
Сорта прививал по заказу. Ещё 2 партии, от 12 и 15 марта пока не осматривал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#189

Сообщение ivanovdv »

В этом году впервые попробовал сделать настольные прививки с упаковкой всех привитых черенков полностью во влажные опилки. Если корни уже вовсю пошли в рост и привитые почки выдали зеленые побеги, значит ли это, что уже можно черенки вынимать из опилок и ставить например на воду или высаживать в грунт? Выход зеленых побегов из привитой почки свидетельствует о нормальном процессе срастания прививки?
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Настольная прививка винограда

#190

Сообщение Relh »

ivanovdv, я при корнях и проснувшейся почке рассаживаю в бутылки.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Настольная прививка винограда

#191

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 18 май 2022 14:04 В этом году впервые попробовал сделать настольные прививки с упаковкой всех привитых черенков полностью во влажные опилки. Если корни уже вовсю пошли в рост и привитые почки выдали зеленые побеги, значит ли это, что уже можно черенки вынимать из опилок и ставить например на воду или высаживать в грунт? Выход зеленых побегов из привитой почки свидетельствует о нормальном процессе срастания прививки?
Как понять "привитые почки"?
Вы прививали почкой или черенком?
Я обычно выборочно разматываю место прививки и смотрю каллус на срастании.

Если прививка ЧхЧ черенка в черенок полностью находится во влажных опилках, то зелёные побеги возникнут и без срастания подвоя с привоем, и даже появятся корешки на привое выше подвоя. Но другого выхода нет, как высадить в грунт, слегка защитив побеги от ветра и солнца.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#192

Сообщение ivanovdv »

Relh, понял, спасибо!
Игорь, прививал черенками с одной почкой, вот эти почки на привитых черенках и пошли в рост. Понял. Спасибо. Я вот тоже предполагая, что влага окружающих опилок позволяет почке на привитом черенке расти и без срастания с подвоем, переживаю, как бы не испортить все раньше времени. Прививок полная коробка набитая опилками, соответственно если почки пошли в рост, надо давать им свет, т.е., надо вскрывать коробку и уже дальше с ними что-то делать. А так как делаю так впервые, не хочется накосячить.
Амурца все пытаюсь размножить. Прививаю на Альфу.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Настольная прививка винограда

#193

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 19 май 2022 16:21 Амурца все пытаюсь размножить. Прививаю на Альфу.
От Амурца (Конобы) отказываюсь. Вэлиант гораздо удобнее и достаточно морозостойкий для Приморья, укореняемость отличная (10 дней в кильчеваторе), сила роста огромная.

Наблюдаю пару лет, что привои на Альфе развиваются медленно, а на подвое Васьковского 5, Вэлиант, Адель развиваются примерно в 3 раза быстре. Корневая у этих подвоев начинает работать при почве +5, не хуже амурца.
Хочу добавить, что ЧхЧ я редко занимаюсь, проще ЧхЗ в ОГ, предварительно высадив черенки подвоя и забыв о них на первый год.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#194

Сообщение ivanovdv »

Игорь писал(а): 19 май 2022 19:31 От Амурца (Конобы) отказываюсь.
Отдавайте мне всю эту лозу потом )))) Я хочу все таки развести амурского плантацию небольшую для экспериментов.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Настольная прививка винограда

#195

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 20 май 2022 18:03
Игорь писал(а): 19 май 2022 19:31 От Амурца (Конобы) отказываюсь.
Отдавайте мне всю эту лозу потом )))) Я хочу все таки развести амурского плантацию небольшую для экспериментов.
Договоримся.
Если уже растут кусты амурца на Вашем участке- прикапывайте, хоть сейчас, лозы с основаниями Зелёных побегов (китайская отводка) а ближе к голове куста перетягивайте лозу проволокой, для ускорения укоренения. Будут саженцы и достаточно много. А можно сделать один ряд, с общей корневой системой хоть на 20-50 метров, не за один год конечно.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
ВладимирВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2020 18:37
Откуда: Крым
Поблагодарили: 31 раз

Настольная прививка винограда

#196

Сообщение ВладимирВ »

Игорь писал(а): 06 май 2021 06:45 Для поддержания навыков делал несколько зимних прививок ещё в начале марта или феврале. Одна, из них, сохранена, остальные выбросил за ненадобностью или из за брака в спайке.
У меня в этом году 100% результат по настольной прививке. Разные сорта, разные подвои, разные диаметры. Есть прививки, где привой диаметром 9 мм, а подвой - два черенка по 5 мм, в параллель к одному привою. Штук 60 сделано всего, база для статистики дОлжная.))
Всего несколько правил. Многое упирается в нож.Завтра понаделаю еще двуствольных, самому интересно стало.)))
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Настольная прививка винограда

#197

Сообщение Сергей Алексеевич »

ВладимирВ, фото можно? Где один 9 и два по 5.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Настольная прививка винограда

#198

Сообщение Аркадий »

ВладимирВ писал(а): 03 апр 2023 17:41 диаметром 9 мм, а подвой - два черенка по 5 мм
опять чудеса,
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Настольная прививка винограда

#199

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 03 апр 2023 19:18 ВладимирВ, фото можно? Где один 9 и два по 5.
[
И желательно фото через 2-3 года, после посадки такого саженца, и уже с контрольными гроздями.

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
ВладимирВ писал(а): 03 апр 2023 17:41 Всего несколько правил
У меня новые правила. Не сделал ни одной настольной прививки, к чему геморой.
Правило такое- все прививки только летом в подготовленый подвой или взрослый куст. Можно с урожаем прямо в год прививки (ЧхЧ или ЧхЗ, или ЗхЗ пасынком после второй почки).
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
ВладимирВ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2020 18:37
Откуда: Крым
Поблагодарили: 31 раз

Настольная прививка винограда

#200

Сообщение ВладимирВ »

Игорь писал(а): 03 апр 2023 20:43
И желательно фото через 2-3 года, после посадки такого саженца, и уже с контрольными гроздями.

Помнится, я помещал фото, вы его раскритиковали, даже не поняв что на снимках.))) Не скрою, мне приятно, что у вас так ни чего и не выходит с настольными. Понимаю, что нехорошо, но...)))

Отправлено спустя 57 секунд:
Игорь писал(а): 03 апр 2023 20:43 Не сделал ни одной настольной прививки, к чему геморой.
Но собираетесь давать оценку?)))

Отправлено спустя 29 секунд:
Сергей Алексеевич писал(а): 03 апр 2023 19:18 ВладимирВ, фото можно? Где один 9 и два по 5.
Обязательно!!!
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»