Подвои для винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Подвои для винограда

#121

Сообщение ROSSI »

В этом году порадовал 101-14 - прививки в прошлом году принял хорошо и в этом году они проснулись раньше всех.
Галина
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Амурский виноград

#122

Сообщение Olga_Viktorovna »

Слышала, что такой зимы за 100 лет наблюдений не было в Хабаровске, хотя морозы небольшие, почти голая земля высохла в верхнем слое. Даже если срез слегка зеленоватый, почки уже высохли. Может спящие восстановят кусты. У нас Амурец считался самым зимостойким подвоем, а теперь задумаешься, стоит ли на него прививать.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 592 раза

Амурский виноград

#123

Сообщение Пётр Сидорович »

Olga_Viktorovna писал(а): 22 май 2019 21:40 Слышала, что такой зимы за 100 лет наблюдений не было в Хабаровске, хотя морозы небольшие, почти голая земля высохла в верхнем слое. Даже если срез слегка зеленоватый, почки уже высохли. Может спящие восстановят кусты. У нас Амурец считался самым зимостойким подвоем, а теперь задумаешься, стоит ли на него прививать.
Так всё рано более зимостойкого не будет. :smile:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Амурский виноград

#124

Сообщение Olga_Viktorovna »

Прививать на Амурец весь виноградник планировала по причине его зимостойкости, но если и у него бывают проблемы, тогда легче на Альфу, ведь все равно у насон под сухим укрытием. А сожалею о плохой перезимовке Амурца больше от того, что в этом году на вино не насобираем. Большие кусты Амурца во всю стену дома и бани распускаются вяло. Прошлогодний прирост с соцветиями зеленеет только у черной металлической двери - видимо, там теплее. Остальные лозы только начинают показывать почки на многолетней древесине.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подвои для винограда

#125

Сообщение Relh »

Если сравнивать Амурский виноград и Альфу, то не нужно забывать, что амурский виноград это не сорт, а вид, в отличии от Альфы. У меня в этом году ни один куст винограда привитый на Амурский не вымерз и привитые на амурец кусты лидируют в развитии уступая только Амурскому винограду. Зимовали закопанными в землю на штык без какого то дополнительного укрытия.
Валентин.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 592 раза

Подвои для винограда

#126

Сообщение Пётр Сидорович »

Olga_Viktorovna писал(а): 24 май 2019 12:45 Прививать на Амурец весь виноградник планировала по причине его зимостойкости, но если и у него бывают проблемы, тогда легче на Альфу, ведь все равно у насон под сухим укрытием. А сожалею о плохой перезимовке Амурца больше от того, что в этом году на вино не насобираем. Большие кусты Амурца во всю стену дома и бани распускаются вяло. Прошлогодний прирост с соцветиями зеленеет только у черной металлической двери - видимо, там теплее. Остальные лозы только начинают показывать почки на многолетней древесине.
Под сухим укрытием земля не промерзает так как совсем без укрытия и без снега, поэтому никаких проблем быть не должно ни с Альфой, ни тем более с амурским. Корни амурского начинают работать при меньшей температуре и поэтому раньше чем корни Альфы. Морорзостойкость корней амурского градуса на 4 больше, чем морозостойкость корней Альфы.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Подвои для винограда

#127

Сообщение ROSSI »

Пётр Сидорович писал(а): 26 май 2019 06:45 Под сухим укрытием земля не промерзает так как совсем без укрытия и без снега, поэтому никаких проблем быть не должно ни с Альфой, ни тем более с амурским.
Есть одна проблема - корни винограда уходят далеко из под укрытия, поэтому в бесснежную зиму они ничем не защищены. А лоза сама по себе может и без укрытия перезимовать, если зима тёплая.
Галина
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подвои для винограда

#128

Сообщение Relh »

ROSSI, для корней амурского это не проблема, попозже сделаю фото, не один куст привитый на амурском не пострадал. Отбили почку даже довольно поздно сделанные прививки зелёным, хотя это больше говорит о морозостойкости подвоя. И это при том что корни не были укрыты даже символически.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подвои для винограда

#129

Сообщение Relh »

Обещанные фотографии.
Сперва корнесобственные.
Изображение
ЧБЗ

Изображение
Сувенир Васьковского

Изображение
Марс

Изображение
Таёжный изумруд

Изображение
Адэль

Изображение
Вэлиант
В качестве пояснения. На ЧБЗ, Сувенире Васьковского и Марсе нет никаких признаков роста. Думаю, что рост начнётся примерно в середине июня, ну конечно не рост, а отрастание от уровня земли.
На Таёжном изумруде почки проснулись в десяти сантиметрах от земли, на большое работы корней не хватило.
На Адэль и Вэлианте почки просыпаются по всему кусту, но с большой задержкой по времени.

Отправлено спустя 21 минуту :
Теперь виноград привитый на Амурский.

Изображение
Энсейт сидлис на Амурском


Изображение
Эдна на Амурском

Изображение
Марс на Амурском

Изображение
Загадка Шарова на Амурском

Изображение
Амирхан на Амурском

Развитие разное, от нескольких листочков, до показавшихся соцветий, но все опережают даже Вэлиант и Адэль. Кусты не разгонялись совсем, не грелась даже земля.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подвои для винограда

#130

Сообщение Relh »

Несколько кустов винограда у меня привито на Вэлиант, они перезимовали.
Изображение
Энсейт сидлис на Вэлианте

Изображение
Загадка Шарова на Вэлианте


Энсейт привитый на Вэлиант почему-то операжает развитие взрослого куста Вэлиант, возможно потому, что отсутствовала нагрузка урожаем, но отстаёт от Энсейт привитый на Амурский.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подвои для винограда

#131

Сообщение Relh »

Ну и сам Амурский.
Изображение
Самый старый у меня куст амурского винограда.


Изображение
Молодой кустик Амурского винограда под прививку.
Валентин.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Подвои для винограда

#132

Сообщение Ёлка »

Валентин, а какой возраст ваших корнесобственных кустов винограда? У меня Адэль очень даже хорошо разворачивается, а Загадка Шарова еле-еле почки раскрывает. Оба корнесобственные, в одних условиях зимовали. Но в прошлом году восстанавливались, и Адэль была сильнее.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подвои для винограда

#133

Сообщение Relh »

Ёлка писал(а): 27 май 2019 13:53 Валентин, а какой возраст ваших корнесобственных кустов винограда?
Этим кустам примерно пять лет.
У меня Адэль очень даже хорошо разворачивается, а Загадка Шарова еле-еле почки раскрывает. Оба корнесобственные, в одних условиях зимовали. Но в прошлом году восстанавливались, и Адэль была сильнее.
Видимо вы хорошо укрывали свой виноград. У меня на участке, при моём способе укрытия Загадка Шарова на своих корнях не зимует даже в обычные зимы. Зимует у меня виноград закопанным примерно на штык лопаты, закапывается только лоза, корни не укрываются.
Валентин.
Аватара пользователя
evchenko1949
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2017 22:29
Откуда: Приморский край, г. Спасск-Дальний
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1237
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 358 раз

Подвои для винограда

#134

Сообщение evchenko1949 »

на протяжении 17 лет виноград укрываю плотой мешковиной, а сверху землей 20 - 30см зимует нормально, в том числе и в этом году, опробовал более семидесяти сортов остановился на тридцати, они у меня фотогаллереи. В настояшее время побеги двадцать см и боллее.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Подвои для винограда

#135

Сообщение Игорь »

В связи с постоянным треском винограда на сортах Виктория и Русвен в этом году прививаю на них винные сорта Пино нуар, Пино гри. и на получение урожая в этом году (черенки с усиками) Велика и Водограй.
Привил ЧхЧ, зелёную поросль привью позже ЗхЗ. Замечено, что пасока на этих подвоях буквально льётся ручьем, в отличии от Альфы, Русского конкорда.... и.т.д., хотя через неделю они должны были цвести.
Возможно такое активное выделение пасоки и является причиной треска ягод после любого дождя?
Попробую черенки Виктории привить на Альфу, для проверки на треск ягод.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Подвои для винограда

#136

Сообщение Игорь »

Цитата "Хорошо известно, что подвой играет важную роль в процессе созревания и в достижении полной зрелости. Его влияние сказывается главным образом через силу роста, которую он придает вегетативной системе, причем наиболее сильнорослый виноград созревает всегда позднее, и плоды в конечном счете получаются более сахаристыми и с меньшим содержанием кислот. Известен и основной принцип выбора подвоя в районах производства тонких вин — искать подвой с относительно слабой силой роста и одновременно с относительно коротким периодом вегетации; эти условия необходимы для получения раннего и полного созревания, дающего высокое качество. И наоборот, существуют подвои с продолжительным периодом вегетации, подходящие для ранних сортов." Источник https://vinograd.info/info/teoriya-i-pr ... da_13.html
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Подвои для винограда

#137

Сообщение Игорь »

Сорт Мукузани прививка 2018 на подвой Васьковский 5 сахар был 21%, срезан неделю назад. На подвое Альфа сахар был 18%, через неделю (сегодня) 19%, но кислота уходит.
Прививка этого года на подвой Таёжный изумруд (взрослый куст) сахар 15%, страшно кислый.
P_20190916_112945_1_p.jpg
Подождём до морозов, но кажется закономерность влияния подвоя (по срокам созревания подвоя) прослеживается на вызревании привоя и накоплению сахара в ягодах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Подвои для винограда

#138

Сообщение ROSSI »

Из соседней темы (Виноград не распускается весной в нормальные сроки) решила скопировать сообщения по данной теме сюда:
ROSSI писал(а): 26 сен 2019 16:57 А вообще при такой зиме, какая была в этом году, гарантированно хорошо перезимовать может только Амурский виноград и кусты, где он был подвоем. У меня этой зимой хорошо вызревшие прививки на Таёжном изумруде, на Американском сладком погибли. Даже на Альфе было подмерзание корней.
Игорь писал(а): 26 сен 2019 17:59 Таёжный Изумруд, как подвой и как сорт, я удаляю с участка. Прививки на этом сорте просыпаются слишком поздно, или успевают высохнуть, пока корни подвоя заработают.
Лора на подвое Таёжного изумруда, с трудом ( танцы с бубном) выдала одну гроздь на пасынке, при этом жирует. Сфинкс высох, Мукузани, прививка этого года, срезал и выбросил 2 грозди-кислятина, при этом лоза опять жирует. Северный Медовый Аромат неплохо вегетирует и дал три грозди, но я его перевожу на свои корни. На подвое Альфа его созревание было гораздо раньше, чем на Таёжном Изумруде. Прививки этого года, на Таёжный изумруд, не удались, за исключением Мукузани.

Вместо сверх раннего подвоя стараюсь использовать Васьковский №5, отличающийся неплохой зимостойкостью, сильным ростом, ранним (на второй год) плодоношением в условиях моего участка. На него хорошо садятся прививки, в более ранние сроки, чем на Альфу. Ещё на участке появился годовалый саженец Амурского винограда (прививка на подвое Альфа, уже частично переведён на свои корни) Планирую сделать из него наземный кордон, с укоренением через 2-3 метра, по периметру участка, если конечно первые прививки на него в следующем году покажут хороший результат.
Игорь писал(а): 26 сен 2019 21:12 В школке есть прививка Чёрного Жемчуга на Адель, на укоренённый черенок этого года, надеюсь на вызревание. Адель развивается несколько позже Васьковского №5, по морозостойкости может быть даже лучше, но на взрослый куст прививок не делал.
Владимир-27 писал(а): 26 сен 2019 21:32 Я на Адель прививал Галбену ноу, и Монарх технический. Галбена дала второй урожай а вот Монарх засох в прошлом году, среди лета. Хотя и качество прививки было хорошее и лоза развивалась нормально, но на листьях был хлороз, признак плохой совместимости. А вот Галбена живет. Буду на неё прививать на следующий год, использовать как промежуточную вставку. Пробовал в этом году ещё три сорта на Адель посадить, но прививки по 30см и не вызревшие. За двумя зайцами погонишся... Хотел и прививки чтобы выросли и урожай снять. Конечно уменьшил нагрузку но совсем недостаточно. Нужно было и лозы сильно резать и гроздей не более 20%. Тогда и прививки бы выросли. Куст Адели у меня сидит на хорошем месте и очень сильный. Всё равно перепривью его полностью. Он у меня пойдет на беседочную формировку. Галбена в принципе вкусный виноград, но может весь треснуть в хлам, а это не комильфо! Зато на Адели он сидит крепко. А Монарх пока отлично себя чувствует на Амурце.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Подвои для винограда

#139

Сообщение Игорь »

Прививка на подвой Адель (посадка черенка в этом году) сорта Чёрный жемчуг в начале июля ЗхЗ (коронкой) вызрела. Сегодня высадил на ПМЖ, перед предстоящим похолоданием.
прививка на Адель сорта Чёрный жемчуг.jpg
Лоза Чёрного жемчуга вызрела на 4ёх прививках ЗхЗ, одна в Экспресс, две в Альфу, одна в Адель. Прививал для того, что бы размножить саженец, Чёрного Жемчуга, посадки этого года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ПавелЛ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2018 11:53
Откуда: Приморский край,Уссурийск
Поблагодарили: 38 раз

Подвои для винограда

#140

Сообщение ПавелЛ »

Доброго времени уважаемые форумчане!Подскажите пожалуйста,кто нибудь пробовал использовать в качестве подвоя сорт винограда Хасанский Боуса? Если использовали,то какие были результаты (положительные или отрицательные)от традиционно применяемых подвоев для прививок винограда (Альфа,Вэлиант,сорта Васьковского и прочих диких амурских). Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»