Сорта жимолости американской селекции

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости американской селекции

#1

Сообщение vel »

tim_sp писал(а): 26 ноя 2019 21:18 Здравствуйте Валерий. Вы действительно считаете, что новые американские сорта жимолости будут так хороши?
Ну я их не пробовал. Сорта новые, найти по ним информацию очень сложно. Но из того что я нашёл, можно сделать такое заключение. Упор сделан не на размер ягоды, а на вкус. И на возможности для пром посадок.
Давайте посмотрим описание данные доступные сортовые одного сорта. Это описание для фермеров.
Лейбл при покупке Strawberry Sensation.
Высота: 1,5 м (5 футов).
Распространение: 1,5 м (5 футов).
Влага: нормальная.
Свет: полутень, полное солнце.
Ягоды: эллиптические сине-фиолетовые ягоды.
Брикс (содержание сахара): 20.
Вкус: сладкий / терпкий, вкус клубники.
Сбор урожая: очень поздно, с середины июня до середины июля.
Скорость роста: средняя Скорость роста: средняя.
Продолжительность жизни: средний.
Обслуживание: среднее.
Отсюда видим, что содержание сахара выше, чем у жимолости серии бореалов. Что есть вкус клубники. Что агротехника средняя. И посадка в полутени рекомендована. О ней же, но сортовое писание при патентной защите как я понял:
"Плоды крупные, сладкие и ароматные, длиной около 2 см, эллиптической, на концах закругленной формы, иногда даже шаровидные, рубчик сухой."
То есть у ягод есть аромат. Я именно чтоб аромат только у этого сорта в описании встречаю. А вы знаете запах жимолости? Я - нет. Она у нас практически не пахнет. А эта получается должна.
Смотрим дальше сортовое описание при защите патента.
"Происхождение: японец. F3 от Lonicera Emphyllocalyx.
Другие имена : нет.
Обзор:
Размер и форма растения: ширина 5 футов x высота 5 футов. В вертикальном положении с очень энергичной привычкой роста. Плотная ветвящаяся структура и развивается куполообразная корона.
Производительность: более 8 фунтов в четвертом или пятом году выращивания.
Необходимый опылитель: несвязанный сорт сорта меда, цветущий в группе Very Late Harvest, например: Blue Treasure (JBU12.1) и бореальная метель.
Уборочная группа: Группа позднего урожая в период с середины июня до середины июля.
Другие заметки об урожае: Урожай на Бриксе от 15 до 20 с плюсом. Ягоды собирают в машине.
Размер ягоды: 2,0 см (1 дюйм) ягоды имеют прекрасную альпийскую клубнику после вкуса. Этот сорт является членом семейства Blue Treasure. Идеально подходит для свежих, замороженных и смешивания.
Ароматизатор Группа: Сладкий / Пирог.
Форма: эллиптическая ягода и почти круглая в некоторых случаях. Форма ягоды - 2.
Шрам от стебля: сухой, когда созрел.
Выносливость: зоны 2-9.
Идеально растущая широта: от 40 до 60.
Требуется охлаждение часов: прибл. 1000 часов.
Цветы цветут: апрель.
PH почвы: выдерживает от 5,5 до 7, но идеально подходит 6,4 и тип почвы: натуральная богатая сбалансированная и грибковая почва.
Время посадки: осень предпочтительнее.
Расстояние между растениями: от 4 до 5 футов. Избегайте агрессивной обработки почвы под созревшими кустами, так как повреждает корни типа ковров и расстояние между рядами: от 10 до 12 футов.
Обрезка: Ежегодная обрезка не требуется. После 10 лет плодоношения рассмотрите возможность укоротить центральные древесные стебли до полутора футов.
Наши бакчарцы кстати самые сладкие выдают 17 содержание сахара якобы. Тут 20. Ну и что я должен считать?
Естественно я их очень хочу. Всю линейку.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#2

Сообщение vel »

tim_sp писал(а): 26 ноя 2019 21:18 В совместной закупке уже по два комплекта Близарда и Бьюти купили. А американцев еще ни одного.
Ну сорта новые, вы найти сами о них что то попробуйте. Так что если кто то не берет их, то вероятно не знает. Бореалы то у нас с 16 года уже, с ними все ясно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#3

Сообщение Tima45673 »

И американцев тоже стоит хотеть. Земляничная сенсация должна быть супер сладкой. Ей ещё спеть, но уже очень хорошая сладость. И Сердце гиганта вкусный. Сегодня щипала.
У меня они тоже малыши, посадка лето прошлого года. Но вкус мммм... Супер.
Бакчар рядом не стоял. Да простят меня все поклонники сортов Бакчарской селекции.
Бореалы ещё даже не начали окрашиваться.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#4

Сообщение shmel »

Tima45673, Просто отличная новость. Если что,тут поклонники не Бакчарской,а вкусной крупной и урожайной жимолости. :lol: Сердце гиганта растет. Если Сенсация хороша,значит и ее будем растить. С интересного. Голубой банан кто-то неизвестный на рынок вывел, я не стал брать. На прихоз ру пошли отзывы , пишут , мол вкус очень даже хорош. посажу при случае. От интересно мне ,что вы про бьюти скажете :lol:
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#5

Сообщение Svetlana »

Tima45673, Светлана, как вам вкус Сердце гиганта, Земляничная сенсация, Голубой банан, Бьюти, Близард в сравнении с Сильгинкой и Великаном? И соотношение сахара и кислоты, в каких кислоты было меньше или она практически отсутствовала?
Tima45673
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#6

Сообщение Tima45673 »

Svetlana, Светлана, эти сорта сложно сравнивать. По первому году плодоношения всех перечисленных сортов делать какие то выводы нельзя. Но одно понятно, это абсолютно разные селекции. Бакчар пошел по пути крупноплодности в ущерб вкуса. Сахара мало, даже при полном созревании. Единственный сорт, который мне пока нравится по вкусу из бакчарских - Уссульга. В ней хоть как то ощущается сладость. Возможно, по мере развития саженцев, приоритеты изменятся.
Американцы (Сердце и Сенсация) сладкие, но размер средний. Кислинка присутствует, но не выпирает.
Канадцы крупноплодные и сладкие, практически без кислоты при полном созревании. Но мне в них не хватило аромата жимолости. Даже не знаю как описать.. Вид шикарный, размер впечатляет, вкус сладкий.. Но аромата нет. И странное послевкусие. Для меня пока не понятное.
Из всех селекцией и сортов, которые у меня живут на данный момент, самый вкусный по моем мнению, Ленинградский великан. И вкус и аромат - все моё. Но о вкусах не спорят.
Ищу сорта павловской селекции, оказывается, это сложно. У проверенных поставщиков их просто нет. Наверное придётся покупать у Кусибаб :lol:
С удивлением прочитала, что ленинградские сорта используются в селекции по всему миру, как донор сладкоплодности (если можно верить интернету). :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#7

Сообщение Svetlana »

Светлана, спасибо за отзыв. Размер Бьюти больше чем Сердце гиганта и Сенсации? Понятно, что первое плодоношение не показатель, но оно есть и это уже отлично, есть возможность сравнить. Светлана, на ваш взгляд, что лучше Сердце или Сенсация?

Отправлено спустя 44 минуты 51 секунду:
Tima45673 писал(а): 14 июн 2021 22:18 Попробовав Сенсацию и Сердце мне неудержимо захотелось Мороженное. Жимолости Блю Айс крим
Именно Блю Айс Крим, а Блэк Айс Крим не рассматриваете?
Tima45673
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#8

Сообщение Tima45673 »

Svetlana, Светлана, мне сложно судить кто из американцев лучше. Было по несколько ягод на пробу. Буду сравнивать в следующем году. Мороженное рассматриваю очень пристально. У меня ещё очень много хотелок. Мороженое, немецкий или словацкий (так и не поняла) Амур, ленинградские сорта, Но пока нет места. Надо подумать, что можно выкинуть.
vel, вот соглашусь. Близард вкус совсем не жимолостный. Но интересный. Прям сладкий
Можно есть просто так, без сахара.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Отзывы о поставщиках

#9

Сообщение Tima45673 »

ROSSI, американские жимолости есть у меня. Растут два года. В прошлом году было первое плодоношение, контрольное. Пока и правда сказать нечего. Ни вкуса, ни размера. Кусты молодые. В этом году надеюсь смогу оценить. Не совсем понимаю, какие у них сроки созревания.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#10

Сообщение Tima45673 »

Американские сорта собираются цвести.
Земляничная сенсация. Кустику 2 года. Декоративный малыш. Прирост не большой. В моих условиях растут гораздо медленнее, чем канадские сорта Бореал.
20220506_070609_copy_1548x2064.jpg
20220506_070603_copy_1238x1651.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#11

Сообщение tim_sp »

Tima45673, Светлана, не плохой кустик и размер. А я в прошлом году скосил Земляничную сенсацию триммером, надеюсь от корня даст побег, но что-то надежда с каждым днем улетучивается. А два других сорта нормально чувствуют себя и цвели.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#12

Сообщение Tima45673 »

tim_sp, куст маленький, фото не передаёт масштаб. Американцы у меня растут в ширину. Вверх не хотят. За год прирост максимум 20 см. Растут шариком.
Голубое сокровище очень слабый, так и не смогла довести до ума после пересадки. Жив, но растёт плохо.
Сердце гиганта и Сенсация бодрые, но маленькие.
Где то у меня Мороженное с прошлого сезона закопаны. Надо посмотреть, как они там.
В равных условиях, канадские сорта шустрее растут.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#13

Сообщение Tima45673 »

20220615_064257_copy_1548x2064.jpg
Земляничная сенсация, Сердце гиганта, Голубое сокровище.
На данный момент приятный вкус только у Сокровища. Есть сахар. Сенсация и Сердце абсолютно кислые. Подержу на кустах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3990 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#14

Сообщение Руслан90 »

Tima45673 писал(а): 15 июн 2022 06:45 20220615_064257_copy_1548x2064.jpg
Земляничная сенсация, Сердце гиганта, Голубое сокровище.
На данный момент приятный вкус только у Сокровища. Есть сахар. Сенсация и Сердце абсолютно кислые. Подержу на кустах.
Вот это разбег в вызревании. У нас в Хабаровске только наливается, вы уже все собрали.
ПРЕДЛОГАЮ РАЗДЕЛИТЬ ЭТУ ВЕТКУ (КАНАДСКАЯ ЖИМОЛОСТЬ) ПО СОРТАМ, а то тут все до кучи так же как и бакчарская. Захочешь прочитать про сорт и устанишь искать, а жимолость пользуется интересом.
Tima45673
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#15

Сообщение Tima45673 »

Руслан90, у нас теплее. Большинство кустов у меня растёт на полном солнце и на чёрном агросрпане. Рано начинает просыпаться весной. Соответственно и созревание раньше.

Старая лесная жимолость очень ранняя. Уже неделю, как сняли урожай. Она осыпается. Поэтому спешу собрать, пока не отвалилась. Не люблю с земли собирать.

На данный момент зелёная ягода на Сильгинке и канадских Бореалах.
Оставила ягоду на американских сортах, жду, когда станет сладкой :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта жимолости американской селекции

#16

Сообщение shmel »

Tima45673, по Сильгинке у вас пересорт. У меня одна из ранних. у нас лесная пошла. Кстати ,я с недоверием относился к тому,что лесная жимолость может быть сладкой. Попробовал у отца один из кустов-действительно сладкая, думаю может слаще сортовых -те еще на набрали сахаров.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Сорта жимолости американской селекции

#17

Сообщение ИринаА »

Tima45673, Светлана, а что Мороженое нашлось?
Tima45673
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Сорта жимолости американской селекции

#18

Сообщение Tima45673 »

ИринаА, Мороженое нашлось. Оба куста живы. Начали активно расти. Подклормила перегноем. Кустики маленькие. Не цвели.
shmel, ну так и о том же. Лесная жимолость бывает очень хорошего вкуса. И размера. Мы куст обрезали, ягода заметно крупнее. Если бы не осыпалась, цены б не было.
На мой вкус, лесная у меня самая вкусная и ароматная. Может это предубеждение. Все новые сорта сравниваю с лесной и чего то мне в них не хватает. Не могу понять. Вроде все хорошо. :biggrin: в общем, сильно много я хочу.
Главное, что ягода крупная и не осыпается
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Сорта жимолости американской селекции

#19

Сообщение Olga_Viktorovna »

Tima45673 писал(а): 16 июн 2022 06:29 Все новые сорта сравниваю с лесной
Светлана, жимолость вся из леса, только сеют семена и делают отбор лучших саженцев, дают им имена, вот и сорт. А разные из разных месностей. Так было. Теперь может переопыляют
Tima45673
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Сорта жимолости американской селекции

#20

Сообщение Tima45673 »

Голубое сокровище
20220617_074005_copy_1548x2064.jpg
Сердце гиганта
20220617_074042_copy_1548x2064.jpg
Ягода набирает сахар. Наблюдаю дальше. Мне не понятны сроки созревания американских сортов. Вроде ягода уже мягкая, но сахара не достаточно. Буду держать на кустах максимально долго.
Голубое сокровище на данный момент самая сладкая и красивая. Ягода яркая, ровная, голубого цвета. Куст слабый, растёт плохо. Была повреждена корневая. Прирост минимальный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»