Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Руслан90
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#1

Сообщение Руслан90 »

Про бокчарские сорта вроде все понятно!а у кого-нибудь есть сорта западно-сибирской селекции Выведены на Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д) если у кого-нибудь есть расскажите про них как они плодоносят, размер, вкус ягод???
Руслан90
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Жимолость

#2

Сообщение Руслан90 »

Может кому-нибудь пригодится, статья!

Описание сортов жимолости для Сибири
► Показать
Аватара пользователя
yaroslava
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2017 18:20
Откуда:
Поблагодарили: 19 раз

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#3

Сообщение yaroslava »

Таблица с данными по сортам жимолости.
2018-06-27_08-33-48.png
У сорта Нимфа очень быстро загущается крона, осторожно с подкормками азотными удобрениями.
Ниже на фото куста жимолости сортов Нимфа и дочь Великана посажены в один год.
Нимфа.jpg
Дочь великана.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#4

Сообщение Баварец »

yaroslava писал(а): 27 июн 2018 08:40 Таблица с данными по сортам жимолости.
2018-06-27_08-33-48.png
yaroslava,
а откуда эта таблица? Сами взвешивали/оценивали? Морена в Хабаровске действительно в 2 раза тяжелее остальных сортов?
Я Альберт
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#5

Сообщение Баварец »

Из питерских сортов у меня есть Нимфа, Фиалка, Ленинградский Великан. Вернее ЛВ не совсем у меня, но под моим наблюдением. Пока мало информации, Фиалка и Нимфа завершают только третий сезон, а ЛВ - второй.

У Фиалки как и ожидалось, на второй год побеги росли очень медленно, зато пустила отличные корни. Где-то читал, что из-за этого её не любят выращивать питомники, ей нужно на год больше до товарного вида. В этом году дала первые ягоды, небольшие и слишком мало, чтобы распробовать вкус.

Нимфа растёт хорошо, дала первый урожай. Хватило только на распробовать, вкус был ничего. С учётом неудовлетворительного вкуса многих других сортов в моём климате ничего - это уже большое достижение.

Фиалка и Нимфа слегка ремонтантны, в августе дали несколько цветков по второму разу, думаю в сентябре получить второй урожай. Фиалка параллельно с цветением ещё дала пару побегов. Оба сорта слегка склонны к осеннему цветению (не путать с ремонтнтностью), но пока терпимо. Дальше видно будет, у молодых растений ОЦ часто меньше проявляется, чем у взрослых.

Ленинградский Великан рос приятно быстро, быстрее полученных из того же питомника словаков Алтая, Амура и челябинской Волшебницы. До сих пор сохранил красивую зелёную листву, в отличии от большинства других сортов. Фото сделано неделю назад.
Leningradskij Velikan.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я Альберт
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#6

Сообщение fund »

Амфора жимолость до сих пор ягоды висят. Рядом с кустиком не видно опавших ягод. До сих пор не съели потому что кисловатые ягоды. Зато подойдет для заготовки когда уже наелся жимолости а тут висит и не опадает. Уже другой жимолости давно нет. В описании сорта написаны что ягоды крупные . Пока не заметил. Кустик еще маленький посмотрим. Надо поухаживать за ним удобрить. Получен от Досаевых спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Tima45673
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#7

Сообщение Tima45673 »

Из Павловских сортов у меня растут Ленинградский великан и Морена. ЛВ за лето, в год посадки, нарастил побеги более метра, плодоносил весной. На второй год уже огромный куст, 1.5 и. Морена немного отстаёт в развитии, но саженец был слабый и место посадки не очень удачное. Из моей коллекции, ленинградские сорта, оказались самые скороплодные и быстро растущие. Небольшой урожай собрала уже на следующий год после посадки. Пока впечатления только положительные.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#8

Сообщение shmel »

Ну а размер ягод, вкус у ЛВ какой ? Про Морену - выделить ее за какое то качество не могу, но и ругать не за что. И в моих условиях рост сдержанный.
Tima45673
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#9

Сообщение Tima45673 »

shmel, по вкусу ЛВ пока не поняла, не дала доспеть, общипала с куста зелёную. Люблю жимолость.. Для меня она вся вкусная. Размер средний. Крупнее моей местной приморской жимолости. Для меня именно местная эталон вкуса, она реально сладкая с кислинкой, а не кисло-сладкая. ЛВ по вкусу все же проигрывает. Но за скороплолность я ей прощу кислинку. Мне понравилось, что растёт быстро. Садила летом (июль) 2019 г, весной 2020 уже был контрольный урожай с пол стакана.
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#10

Сообщение Руслан90 »

Tima45673 писал(а): 24 ноя 2020 15:59 Из Павловских сортов у меня растут Ленинградский великан и Морена. Пока впечатления только положительные.
У меня тоже ест эти два сорта, брал в садах России. Летом если будут ягодки сравним с вами, а то в друг у меня пересорт.
Tima45673
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#11

Сообщение Tima45673 »

Ну вот и начал спеть Ленинградский великан. Сейчас мне есть с чем сравнивать. В одно время плодоносят несколько сортов разной селекции. По мне, Ленинградский великан самый вкусный. Да, не очень крупная ягода, да осыпается. Но аромат и вкус выше всяких похвал... Это жимолость настоящая. Заметны нотки сахара, кислота не выпирает, как в сортах Бакчара, горечи нет. В общем, рекомендую Великан всем любителям жимолости. Отличный сорт. Скороплодный, вкусный. Моему кустику всего два года, выдал приличное количество ягод. Растёт быстро.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7907 раз

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#12

Сообщение ROSSI »

У меня Ленинградский великан растёт уже несколько лет. Ягода кислая, только под заморозку. Но в сортности не уверена. В прошлом году специально купила ещё раз этот сорт, чтоб убедиться в его вкусе. В этом году будут несколько ягодок - куст медленно растёт. Правда по первым ягодам делать вывод о вкусе рано. А вообще у меня самые сладкие и вкусные, это как раз таки бакчарцы и горечи в них нет никакой - просто не надо брать сорта в описании которых подтверждена горечь. А сортов бакчарцев у меня достаточно, чтоб сделать вывод.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#13

Сообщение shmel »

Tima45673, хотелось бы фоток ягод великана сильгинки и восторга. Л.Великан кстати и ветку с ягодой хорошо бы крупным планом,что бы понять как ягоды расположены. По идее гроздями должны. Про Л.великан. Заявлен как крупноплодный -3-4 см ягода и сладкий, где то писали чуть ли не донор сладкоплодности. Не сыпется. Че то не очень под ваше описание подходит. Про Восторг да и не только. Все же, как бы нам не хотелось ,будет разделение на более крупные и более сладкие. Галина права,сорт не самый сладкий,но имеет и размер и гроздями висит и урожайность и куст вроде не разваливается. Достойный технический сорт в общем.
Tima45673
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#14

Сообщение Tima45673 »

shmel, я тот ещё фотограф) не умею я.
Фото получаются от слова худо.
Ягода ЛВ вот
20210606_164950.jpg
Не совсем спелая, какую нашла :biggrin:

Отправлено спустя 21 минуту 25 секунд:
Растёт гроздьями? Скорее да. У меня уже общипаные грозди. Не даю доспеть. Вкусная она)
20210606_170448.jpg
Ленинградский великан, ягода.

Крупная? Тоже скорее да. На нижнем фото Восторг. По размеру немного крупнее ЛВ
20210606_170339.jpg
Ну и сам куст. Возраст 2 года. Рост примерно 1.5 м. Верхушку надо бы подрезать
20210606_170257.jpg
По сортности не знаю. Может и не он. Я уже во всем сомневаюсь. Было написно ЛВ.
Фото на телефон. Плохие у меня фото. Камеры нормальной нет и не умею.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#15

Сообщение Tima45673 »

Информация из интернета Энциклопедия растений *Сорта 'Соловей' и 'Омега' получены при скрещивании съедобной жимолости из Приморья и сорта 'Павловская'. Наиболее сладкими сортами являются 'Омега', 'Нимфа', 'Сувенир', 'Фиалка', - в их плодах содержится до 9% сахаров.*


Уважаемые форумчане, у кого нибудь растут эти сорта? Как впечатления? Стоит ли их хотеть?
С уважением, Светлана.
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 174 раза

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#16

Сообщение Stefania_Ekb »

Tima45673 писал(а): 27 июн 2021 06:57'Нимфа'
Из перечисленных у меня есть Нимфа 4 года, по мне она самая вкусная из всей жимолости, что у меня есть. Всего сортов штук 15 может (не помню), большая часть Бакчарской селекции, но есть и Павловской (Нимфа, Морена, Волхова, Бажова).
Руслан90
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1885 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#17

Сообщение Руслан90 »

Stefania_Ekb писал(а): 27 июн 2021 16:24
Tima45673 писал(а): 27 июн 2021 06:57'Нимфа'
Из перечисленных у меня есть Нимфа 4 года, по мне она самая вкусная из всей жимолости, что у меня есть. Всего сортов штук 15 может (не помню), большая часть Бакчарской селекции, но есть и Павловской (Нимфа, Морена, Волхова, Бажова).
Если есть возможность, не могли бы вы сфотографировать как у вас выглядит сорт морена(сама ягода)
Tima45673
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#18

Сообщение Tima45673 »

Руслан90, добрый день. Морена у меня ещё не плодоносила. В отличие от ЛВ, в моих условиях, этот сорт скороплодностью не отличился. Растёт плохо. Особых достижений от этого сорта не жду.
Буду искать сорта Нимфа и Сувенир.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3146 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#19

Сообщение Viktoriya »

...А по Фиалке есть впечатления у кого-нибудь?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9411 раз
Поблагодарили: 6097 раз

Сорта жимолости Павловской опытной станции ВИР (Амфора, Волхова, Павловская, Ленинградский великан и т.д)

#20

Сообщение mmv78 »

Tima45673 писал(а): 28 июн 2021 20:21 Руслан90, добрый день. Морена у меня ещё не плодоносила. В отличие от ЛВ, в моих условиях, этот сорт скороплодностью не отличился. Растёт плохо. Особых достижений от этого сорта не жду.
Буду искать сорта Нимфа и Сувенир.
В Леруа еще осталась Нимфа: https://habarovsk.leroymerlin.ru/produc ... -85641431/

А еще есть Амфора, Мальвина и Роксана.

Если качество саженцев не смущает.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»