Сорта жимолости канадской селекции

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#201

Сообщение vel »

Последний сбор бьюти. Измельчания ягоды нет практически .Близард все вообще закончился . . Биест висит - зеленые кончики . :hahaha: Осыпания очень не значительные только на бьюти ( десятка два ягод на куст после сбора ) Близард и биест вообще без осыпаний.
п.с. Вообще интересный момент когда сегодня первый сбор малины и основной получился жимолости . открывает неожиданные перспективы в плане заготовок . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#202

Сообщение Tima45673 »

Высадила своих новичков. Сердце гиганта, голубое сокровище и Земляничная сенсация. Кажется так называются, если память не подводит. Посадила на хорошую грядку. Посмотрим как будут развиваться. Кустики несколько веток по 30 см. Лишь бы прижились. Хожу, разговариваю с ними, уговариваю вести себя прилично и не вредничать. Один саженец был слабый.
Канадцы из линейки Бореал, посадка осень прошлого года от Садов России выжили 2 из 3 саженцев. Прирост слабый. Но они у меня в полутени в школке. Осенью пересажу на постоянное место.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#203

Сообщение vel »

В общем .. можно подвести некие итоги этого года с канадскими сортами жимолости .. Многие иллюзии развеяны и многие уверенности ради которых можно было тельняшку рвать были ошибочными как показала практика ..
Мнение мое и абсолютную истину я не претендую выводы чисто для себя.Спорить не получится ибо ИМХО :hahaha: Но это все на этот год с результатами прошлого года . ... :hahaha:
1. конкуренции между бакчарцами и канадцами в условиях частного сада да и для фермеров наверное на данном этапе селекции нет. Последние ягоды с близарда сорваны вчера .. а на биесте они бы и висели еще . Вполне с недельку.. (Но сетка нужна для ежевики . ) А бакчарские сорта это первая ягода в сезоне. Канадцы созревают тогда когда клубника в большинстве отошла и уже и малина летняя в разгаре не говоря уже про смородину и прочее . И кстати несмотря на это по вкусу она вполне с ними конкурирует . :happy:
2 Терпкости в канадской жимолости нет и она хорошо отзывается стимуляторы и корректоры питания . И вообще вкус её больше зависит от почвы и вообще микроэлементов получаемых растением . То есть хотим вкусноты даем правильное питание и получаем результат . Не кормим тоже получаем но с боле простым вкусом. И кислинка будет и сахару не много .
3. Бьюти это все таки лидер линейки по совокупности качеств . И по вкусу сопоставима с близардом и биестом при определенных условиях . Но в остальном выигрывает . И никто из трех сортов не сыпятся с куста .. только поврежденные ягоды или при сильном переувлажнении как было этим летом . И то часть опять же поврежденной и в большинстве на бьюти . Близард так и заизюмится может на кусте и не упасть да и биест же . То есть для дачников выходного дня самое оно .. Созрела ягода нет но она вас дождется . И на землю не упадет . Причем чем дольше она висит тем меньше кислоты по ощущениям .
4 . В саду должны быть и бакчарцы и канадцы . Обеспечивая практически беспрерывный жимолостевый конвейер с начала до второй половины лета . :hahaha: А сравнивать их а тем боле противопоставлять друг другу это глупо. Слишком они разные по многим моментам включая вкус и время созревания и отзыв на кормежку и стимуляторы .. и много еще на что.
Выращивать её не трудно, времени уход не занимает . А вот от птиц спасать надо . поэтому при формировании посадок надо это учитывать. Я рядами посадил .

На фото последний сбор биеста с одного куста посадки весны прошлого года от кусибаба . вес в среднем 3 грамма до 4 -х. длинная в среднем 3 -3.5 см . Мелкой ягоды немного совсем вся одинаковая . По весу так точно . Толщина 1.2 -1.5 см. Немного сплюснуто грушевидная форма у нее . Спелость наступает когда с кончика ягоды уходит зелень на и +.. (висеть может долго) Сказать что он прям самый лучший по вкусу не скажу . Сопоставим вполне . ( но по нему не проходили стимуляторами типа брентакса и стимакса .. а по бьюти и близарду проходили . причем по схеме ) :hahaha: .

И самое основное ... получилось у меня с моим минимальным опытом. Получится и у вас и еще лучше получится.
п.с если смешать в джеме канадскую жимолость и малину получается ежевика . сорта полар . :lol: не отличить если пробовать прям ложку на ложку :biggrin:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#204

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте.
Вот и мои канадцы с американцами прибыли от Виктории. Есть очень хорошие, а есть и не очень.
Если переживут жару, то будем на следующий год пробовать. И сравнивать с бакчарцами. Благо у меня их предостаточно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#205

Сообщение Tima45673 »

Может их в контейнерах подержать? Впрочем, на следующей неделе всю неделю дожди, погода благоприятная. У меня все американцы отлично принялись, даже не смотря на жару
Голубое сокровище отстаёт, но здесь моя вина. В прошлом году высаживала жимолость в июле. Нормально выросла, весной пробовали ягоду. Но это другие сорта, не канадцы.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#206

Сообщение tim_sp »

Да тоже думаю, что мне даже и повезло с такой погодой. Пару дней дома, может и поболее. А после на высадку. Только защиту от солнца приготовлю. Да еще скошу сначала горчицу (в понедельник). А после первого сильного дождя, думаю, на высадку растения.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#207

Сообщение Tima45673 »

Мне Виктория в этом году саженцы сильно переувлажнили и ещё мхом от души приложили. Растения в посылке частично сопрели, особенно Голубое сокровище. Поэтому были сомнения. Но вроде все в порядке. Ещё есть время побеги нарастить и к зиме подготовиться.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#208

Сообщение tim_sp »

Tima45673 писал(а): 18 июл 2020 22:27 Мне Виктория в этом году саженцы сильно переувлажнили и ещё мхом от души приложили. Растения в посылке частично сопрели, особенно Голубое сокровище. Поэтому были сомнения. Но вроде все в порядке. Ещё есть время побеги нарастить и к зиме подготовиться.
Tima45673 а вы убрали сразу мох или оставили в стаканах? Я на части убрал, а на части оставил.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#209

Сообщение Tima45673 »

Я убрала мох. Мне кажется он мешает дышать корням в небольшой таре. Мхом можно замульчировать саженцы при посадке в ог, но в стаканах он только мешает. Но это моё мнение. Возможно профессионалы лучше подскажут.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#210

Сообщение shmel »

Вчера собрал остатки ягод на канадцах. Бьюти сахаров так и не набрал. Перевисев, даже чуть горчит. Близард, вкус как и до этого. У Близарда есть недостаток. Ягода частично поражается гнилью, что ни есть гуд.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#211

Сообщение vel »

shmel, Да он поспел давно :hahaha: Он самый первый же тот близрд .. Чего ему еще делать ? Он висел висел жда ждал и погниватт начал. А куда деватся. до середины августа висеть ? У меня влажности поменьше так он измился, но всеравно не осыпался. А вот дожди нормально все перенес.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#212

Сообщение shmel »

vel, это наблюдаю с начала созревания.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#213

Сообщение ROSSI »

vel писал(а): 21 июл 2020 01:08 п.с. как приросты у Вас на польских переселенцах? У Вас есть разница по приростам у наших и у канадцев? А то меня в свое время приросты на канадцах удивили, да и сейчас продолжают. А вот на том же Утесе и Восторге не радуют. Хотя Хонейби, вместе с ними приехавшая, также сидит. Но она такая же канадка, как я хохол.
Посадила в одном рядке Бьюти, Близард, Бьюти, Близард, Синий утёс. Как весной листики распустились, так больше прироста и не было. В середине июня заметила, что листва приобрела салатовый оттенок, а у крайних Близарде и Синем утёсе ещё и листья покраснели. При посадке вносила удобрение всем одинаково, но позже крайние два куста поливала от муравьёв, возможно что-то пошло не так и листья покраснели. Полила кустики удобрением для ягодных культур, потом ещё вместе с виноградом опрыскала не помню уже чем, краснота на листьях вроде как стала проходить и листва стала более тёмного зелёного оттенка.
Индиго Джем посадила на другой грядке. Заказала два саженца, пришли совсем крохи по 18см. До середины июля сидели без движения, как впрочем и соседние кустики рядом, а сейчас вот начали расти новые веточки (после подкормки), надеюсь древесина успеет вызреть до осени.
Думаю многое зависит от состава грунта, в котором растут саженцы, поэтому и результат такой разный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#214

Сообщение vel »

ROSSI, Вы знаете, я уверен, что все вызреет. И у них более длинный период вегетации, нежели у наших, думаю. Иначе нет обьяснения у меня.
Я перечитал тему сейчас и немного сам в растерянности. Я оказывается их весной 18 года только купил кусибибавскими однолетками. 20 см и меньше (спасибо Вове шмелю за подсказку и поддержку) . А сейчас из 20 см кусты выросли высотой от 70 до 120 см. Если бы у них были проблемы с вызреванием и зимовкой, то у меня так не получилось бы. У них годовые приросты должны быть сантиметров по 40 -50.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#215

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте ROSSI. В каком хорошем у вас состоянии от кусибаба саженцы. О чем не могу сказать о своих саженцах. Роста вообще никакого. Но я думаю знаю из-за чего. От не до полива нормального. Вчера садил саженцы, которые приехали от Виктории. Посадочные ямы готовил в мае и июне. Землю менял в посадочных ямах. Потом все засеял горчицой. Вчера перед посадкой только скосил горчицу. Выкапывал ямку в земле. Она сухая при сухая. Что камень. Хотя, когда земля данная увлажненная, по структуре гораздо лучше чем родная на участке. В родную даже колышек деревянный не получается вбить.
Тимофей
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#216

Сообщение shmel »

tim_sp, жимолость поливать однозначно и часто. И под мульчу, по возможности. Что интересно. Кусты постарше в росте встали. А однолетки ,что мне давали прут в рост. Вторая волна. Минералкой не кормил.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#217

Сообщение vel »

shmel, А верх с корневой приходят в баланс я так думаю . Вам спасибо за подсказку в свое время сделаную :hi: . Жимолость на самом влажном месте на учаске, но без застоя воды . И солнце там до 16 часов . Причем те кусты что с краю (то есть что больше в тени ) выше и мощьней на одну треть где то .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#218

Сообщение tim_sp »

shmel да я их мульчировал. Опилками мульчировал 5-7см. Но этого оказывается очень мало. Да тут сам виноват. Постараюсь конец июля и август нормально поливать.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#219

Сообщение Tima45673 »

Мои канадцы/американцы развиваются потихоньку. Лук уберу, фото сделаю. Занимаю тайком от мужа грядки огорода. А зачем нам огород? Огород нам не нужен. В концу августа пересажу Бореалы. Им не очень нравится место. Нужно больше солнца. Переедут под виноград.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#220

Сообщение tim_sp »

Здравствуйте всем. Сегодня был на участке. Саженцы от Виктории чувствуют себя хорошо. Как бы не сглазить. У нескольких увидел маленькие побеги, что очень радует.
Тимофей
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»