Сорта жимолости канадской селекции

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Сорта жимолости канадской селекции

#121

Сообщение Владимир-27 »

Свободные столбики в закупке добавили, так что стучитесь. Я иргу одну заказал, супруга её любит. Надо же её как то подмаслить. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#122

Сообщение ROSSI »

vel писал(а): 27 ноя 2019 15:42 берите полностью линейку и бореалов и американцев не пожалеете
vel,
судя по описанию американцы идут в кассетах, высота саженца 4-8см. А вам какие саженцы в стаканчиках приходили?
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Сорта жимолости канадской селекции

#123

Сообщение Владимир-27 »

ROSSI писал(а): 27 ноя 2019 21:05 судя по описанию американцы идут в кассетах, высота саженца 4-8см.
Такие саженцы еще до посадки как бы не за любить до смерти. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Сорта жимолости канадской селекции

#124

Сообщение Владимир-27 »

Для тех у кого проблема с заполнением формы доставки совместной закупки.
В первом посте нажимаешь кнопку ПОКАЗАТЬ. Откроется окно. Пункт 13 кличешь ссылку. Открывается инфа для иногородных. Листаешь в самый низ - там ссылка на форму. Заполняешь, отправляешь.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#125

Сообщение vel »

ROSSI писал(а): 27 ноя 2019 21:05 vel,
судя по описанию американцы идут в кассетах, высота саженца 4-8см. А вам какие саженцы в стаканчиках приходили?
Да чуть больше, как мне кажется. Сантиметров 10 -15.
Но мне в стаканчиках приходили. Может это просто часть кассеты была. Могу сказать, что все прижились, хотя я на форс мажор рассчитывая брал парами. Хотя надо было больше брать - саженец 200 рублей примерно получался.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#126

Сообщение Tima45673 »

В этом году осенью Сады России продавали канадскую жимолость и сирень Палибин в контейнерах. Полагаю, что это закупка из СП. Я удивилась, что саженцы приличные, несколько веточек по 8-15 см, корневая хорошо развита. Так что канадцев и американцев можно брать в Садах. Они похоже переквалифицировались на СП. Удивил ассортимент малины. Возможно тоже СП от польских питомников. Но это уже другая история
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#127

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 27 ноя 2019 22:31 В этом году осенью Сады России продавали канадскую жимолость и сирень Палибин в контейнерах. Полагаю, что это закупка из СП. Я удивилась, что саженцы приличные, несколько веточек по 8-15 см, корневая хорошо развита. Так что канадцев и американцев можно брать в Садах. Они похоже переквалифицировались на СП. Удивил ассортимент малины. Возможно тоже СП от польских питомников. Но это уже другая история.
Американцев там точно нет :nea: . Их вообще нигде нет, кроме этого питомника пока (если мы о всей линейке говорим).
Есть клубничная сенсация. В одном месте. Но там ценник больше тысячи и я что то боюсь тупо. Тут то понятно откуда взялось, как выращивалось и размножалось. А там?
В "Садах России" были в прошлом году бореал близард и бореал бьюти. И тогда тоже из Польши якобы. И все :pardon:
В этом году вроде вся линейка бореалов есть. И линейка бореалисов 3 сорта из 5, то есть кроме опылителя который хонейби и самого бореалиса. https://sad-i-ogorod.ru/catalog/zhimolo ... sna&LIST=Y И источник тоже в этом году непонятен. Может прошлогодние доращивали, может в этом году новые - надо уточнить кстати. Оно то понятно, что не было бы там (в Галактике), то брал бы в Садах России. Да и наверное возьму Тундру для комплекта себе. У поляков её нету и у меня пока тоже. Спасибо, что напомнили. :good:
Но Американцев нету. Если кто найдет где есть, то буду признателен за подсказку.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#128

Сообщение ROSSI »

vel писал(а): 27 ноя 2019 21:26 200 рублей примерно получался
в этот раз так не получится - даже без доставки саженец купленных ранее вами сортов стоит уже более 190 руб.
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#129

Сообщение vel »

Жаль конечно, но Бореалы там как бы не самый дорогие. Американцы почему то дешевле, 2 евро по моему. За счет чего там такое ценообразование - для меня загадка. Но для меня важна там не столько цена (невеликая по сравнению с большинством других сайтов), а то что я получаю посадочный материал из польского питомника высокого уровня. Где растения выращены по технологии исключающей какие либо болезни и биоматериал, из которого выращены саженцы, именно от этого сорта, который туда попал непосредственно от оригинатора. Вот для меня что ценно. У нас что то подобное можно только непосредственно из бакчарского питомника получить наверное, то есть ясно происхождение откуда что взялось.
А не так как у фирмы "поиск", где купив что то, потом гадаешь что это вообще.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#130

Сообщение ask-34 »

Дополнительная информация для участников СЗ нынешних, перспективных ...
В поставке 6 видов товара. Необходимо в сумме выбирать каждый лот, который состоит из 40-50-60-84-90 единиц. Те позиции, которые не выбираются полностью или обнуляют или что то с ними делают, не знаю.
Итак цена в таблице (что с транспортом, комиссией не знаю) в прайсе стоит (может будут какие скидки от объема - не понятно). Все позднее.
Поз.01. Жимолость 1 волны ... Аврора и Ко в количестве 3 сортов ... 2,6 евро (объем 50 шт. каждого)
Поз.01а. Жимолость 2 волны ... Таежная и Ко в количестве 3 сортов ... 2,7 евро (объем 50 шт. каждого)
Поз.01б. Жимолость России ... Восторг и Ко в количестве 3 сортов ... 2,0 евро (объем 50 шт. каждого)
Поз.01в. Жимолость Америки ... Бананы и Ко в количестве 4 сортов ... 2,0 евро (объем 90 шт. каждого)
Поз. 02. Голубика среднерослая 5 сортов ... 1,6 евро (объем 84 шт каждого)
Поз. 03. Голубика высокорослая 17 сортов ... 1,6 евро (объем 84 шт каждого)
Поз. 04. Ежевика 5 сортов прошлых лет / 5 охраняемых 17 сортов ... 1,6-2,5 евро (объем 40-50 шт. каждого)
Поз. 05. Малина 2 сортов прошлых лет / 4 охраняемых 17 сортов ... 1,25-1,5 евро (объем 40-60 шт. каждого)
Поз. 06. Ирга канадская в количестве 8 сортов ... 1,75 евро (объем 60 шт каждого)

Часть сортов не наберет общий объем и его наверно снимут с покупки, точно не знаю, надо уточнить, как и то будут ли дополнительные количества, если объем выбран - наверно это возможно.

По участникам с ДВ... их уже неприлично много, если они только не с разных мест. Может пора объединяться по городу, пункту назначения, ведь с мелкими объемами и продавцу труднее и с отгрузкой больше мороки? Зачем в один город два заказа гнать небольших? Может квоту на столбец другим отдать с других регионов?

Это мои ощущения новичка в этом деле. Кто всего этого в курсе поправьте, углубьте, если это правилами не запрещено. Ежели что не так - режьте без сомненья.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#131

Сообщение ROSSI »

ask-34, по ценам:
Изображение
Т.е. более востребованные канадцы стоят 2,7 евро. Американцы 2 евро, но там и саженец крошечный - 4-8см.
Что касается объединения по городу в одну посылку - думаю никто возражать не будет, если только заказчики знакомы. По объединению заказов - это уже похуже - чем больше саженцев, тем больше вероятность, что там спрячут бракованные саженцы. Скидок на объём нет.
Вступая в закупку, вы становитесь участником и несете все риски по качеству растений в оптовой поставке.
Судя по прошлым СЗ из питомников Польши, на вопросы о браке, они не отвечают, т.к. закладывают на брак 2% от поставки.
Если обходится без брака, то нам плюс, если есть брак, то в эти 2%
Кому и что попадется бракованным, нам организаторам, неведомо, т.к. после вступления в закупку вы берете на себя все риски, а наше дело вас предупредить, собрать заказ, перевести оплату, получить заказ и раздать.
Одно дело, когда берёшь 10 штук одного сорта на продажу - если 1 из 10 бракованный, то его выбрасываешь, стоимость остальных раскидываешь на 9 оставшихся. Продаёшь и покупатель доволен, т.к. он не знает первоначальную цену.
Другое дело, когда 10 саженцев заказываешь на 10 конкретных людей - так же выбрасываешь бракованный, его стоимость делишь на 9 человек. Сразу недовольство, что цена подросла, но особенно недоволен десятый покупатель, которому вообще ничего не досталось.
А что касается доставки, то она может оказаться равна или даже больше стоимости самого саженца.
В общем как-то так.
Галина
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#132

Сообщение Pavel »

А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#133

Сообщение ask-34 »

Rossi спасибо за таблицу, а то у меня ее дернуть не получилось.
В ней хорошо отражены 4 волны, постараюсь дополнить ее и сделать в форме рисунка, таблицы, где первая волна будет жимолость Бакчарского питомника с Бакчарским великаном во главе. Вторая представленные в Вашей таблицы российские сорта, потом Канада-1, Канада-2, Америка. Для начала 5 волн, но надо еще Ленинградские сорта добавить, может быть алтайские ... т.е крупные и по вкусу хорошие. Т.е канада и американцы 3 последние волны, а до них уж наше. Ну и как то надо определиться что в этих волнах самое лучшее.
Это помогло бы многим не распыляться ... грубо того, сего и достаточно. Ну не брать же всех американцев ... четвертого с них вроде надо больше всего, а с остальных трех кого ? Это навскидку.
А с транспортом я много отправлял с свое время и контейнеров и компаниями ... у них есть сборные деревянные ящики, ставят в них закрепляют, потом крышкой накрывают в и все, т.е с упаковкой проблем мало и ее сохранностью в пути, а вот как с временем в пути до Вас и морозами, так как все это в горшках и может зеленеющее ... жимолость ведь рано стартует ... это вопрос, как и со стоимостью .. ну в этом подскажут наверно бывалые, собаку в отправках на ДВ съевшую ... тут я не советчик, а скорее бухгалтер, чтобы дешевле получалось и все.

А так хорошо бы услышать авторитетно, что с Бакчарских, ленинградских, алтайских, охранных российских, канадских и американских лучше всего хорошо бы. Пока канадские второй волны вторая и третья позиция по весу привлекают и позднему созреванию.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#134

Сообщение ROSSI »

ask-34 писал(а): 28 ноя 2019 14:33 спасибо за таблицу, а то у меня ее дернуть не получилось
это просто снимок экрана, выполняется стандартной программой НОЖНИЦЫ из Windows, попробуйте, вам понравится.
Галина
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#135

Сообщение ask-34 »

В первом предложение таблица по жимолости, на сайте есть фото поставки, вроде Р9 так должно выглядеть, там еще есть разные формы кассет для других растений и видов контейнера. Для большинства достаточно ну сортов 5 ... и сократить количество для выбора просто необходимо сразу, без затрат. Фото как обычно ужалось и надо добавлять зоркости. воображения дополнительно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#136

Сообщение ROSSI »

ask-34 писал(а): 28 ноя 2019 15:51 вроде Р9 так должно выглядеть
vel писал(а): 27 ноя 2019 21:26 Сантиметров 10 -15.
Это уж как кому повезёт.
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#137

Сообщение vel »

ask-34 писал(а): 28 ноя 2019 14:33 Это помогло бы многим не распыляться ... грубо того, сего и достаточно. Ну не брать же всех американцев ... четвертого с них вроде надо больше всего, а с остальных трех кого ?
Ага, но вы учитывайте, что жимолость культура само бесплодная. То есть возьмете одного канадца, чем опылять будите? Они частично пересекаются конечно с местными сортами поздними. Но в линейке каждой есть сорт-опылитель, который конкретно указан наверное не зря? С американцами тоже самое. Они частично якобы должны с поздними нашими пресекаться по времени цветения. С бананом тоже ясно - любыми нашими опыляется вообще и сорта опылителя для его нет. То есть я беру всегда два сорта из линейки минимум по два саженца каждого сорта .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#138

Сообщение vel »

Pavel писал(а): 28 ноя 2019 09:23
Получается, что самые самые сорта они уже и отобрали. Все они у них и есть. Спасибо за видео. :good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#139

Сообщение ROSSI »

Андрей Хаб писал(а): 28 ноя 2019 15:48 Всем привет!
Хабаровчане, ещё 2 дня будет идти СП на саженцы и цветы. https://www.100sp.ru/purchase/753074
Сходила по ссылке. Там есть Блю Банана (американец), Бореал Бист, Бореал Близар, Бореал Бьюти, Хонеби, Индиго Джем (канадцы) по 511руб. и Аврора из другого источника по 231руб.
Интересно было бы сравнить саженцы по росту и сортности.
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#140

Сообщение vel »

ROSSI писал(а): 28 ноя 2019 16:07 Сейчас, в последней закупке, среди сортов жимолости значатся Блю Банана, Бореал Бист, Бореал Близар, Бореал Бьюти, Хонеби. Сорт Блю Банана довольно новый, неужели его уже достаточно размножили, что начали продавать через Агрохолдинг?
Разделяю ваши сомнения более чем. Блю банан - да, сорт 2017 года. В прошлом году был в продаже у Кусибаба в Польше первый год. Бореалы 2016 года сорта.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»