Сорта жимолости канадской селекции

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Канадские сорта жимолости

#61

Сообщение Елена Львовна »

shmel писал(а): 07 янв 2018 17:14Прошли те времена когда я по рекламным картинкам и описаниям продавцов сажал, ждал 4-6 лет как лох печальный и разочаровывался.
Володя, ну не лукавь уж))
А как же новинки... где ты их попробуешь? Опять же только на описание ориентир! :smile:
Взять тот же Бореалис, никто у нас не посадил, урожая никто не видел, как зимует - данные не из наших садов, cладкий-горький никто не попробовал, а тебе уже - ох как "хотца" :nyam1:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Канадские сорта жимолости

#62

Сообщение Елена Львовна »

Вот честно признаюсь, пока не участвовала в этом нашем форуме, сама была "помешана" на разного рода, новинках селекции :blush:
Да что там говорить, и сейчас мало что изменилось, но всё-таки, изменилось!
Раньше, не особо вчитываясь в описание, при каких условиях будет расти тот или иной сорт, думала, что раз уж я это нашла, то наши хабаровчане должны обязательно это попробовать посадить, и купить у нас, как у самых первых, по принципу - если не я, то кто же...
И оно действительно так чаще и получалось, что всякие новинки на Хаб рынке садовых товаров появлялись сначала в нашем магазине (не именно в Дачном счастье, а там где я до него трудилась 15 лет), ну а потом уже тиражировались дальше, этот же процесс не сдержишь, также, как и нелицензированное размножение сортов, все мы учимся друг у друга... И, как кто-то сказал: Лучшая идея - это ворованная идея!
А в нашем садовом бизнесе это очень ощутимо, особенно, когда ты очень заинтересован в покупателях не только в материальном плане, но еще и в моральном)) Что греха таить, приятно, когда про тебя говорят, что "ЭТО и ЭТО" купили именно в твоем магазине, и ни где больше такого нет!
Я очень много привожу новинок для испытания нашими садоводами, конечно, не все приживается на долгие годы, но я заранее всегда предупреждаю о том, что это растение не надежно, что оно для тех, кто согласен танцы с бубнами устраивать над этими растюхами, очень часто отговариваю садовода-новичка от необдуманных покупок, вижу, что не справится, человек. ну и так далее.
Спасибо всем модераторам, садоводам-практикам, и Павлу Анатольевичу, и Ивану Сергеевичу за просвятительский дух этого форума, сейчас очень многих своих садоводов отправляю за наукой именно сюда...
Но как бы не ругали нас за неопробованные новинки - от этого уже невозможно отказаться! :yes:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Канадские сорта жимолости

#63

Сообщение Florans »

Шмель
shmel писал(а): 07 янв 2018 13:04Pavel, подумав. Этож как надо работать целому учреждению, что садовод опытник не имея никаких ресурсов играючи создает сортообразец(Ы) который по сравнению с их сортами выглядит так, что у китайцев глаза на лоб полезли.
Pavel писал(а): 07 янв 2018 10:23
Florans писал(а): 06 янв 2018 17:08Но... кто остановился, тот остался сзади.
А никто и не остановился, просто нет мотивации для регистрации новых сортов, как-то так. Кстати Загоглинку Мешкова пока никто не переплюнул, но ее нет в реестре и нет патента, потому Bob и на высоте (он про нее просто не знает) :hahaha:
Нормально!!! Просто наповал! %:
Какая же нужна еще мотивация, чтобы на родине жимолости (и других уникумов, вроде актинидии), имея прямой доступ к какому только пожелаете генетическому материалу, а также каким только пожелаете методикам и научным знаниям, стать ведущими в селекционной работе с ними??? Пардон, может, мотивацию сменить? Прям за державу обидно.

Кстати, вполне может быть, что китайцы с их всепроникающей мотивацией в скором времени станут лидерами, они уже закладывают гектары жимолости.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Канадские сорта жимолости

#64

Сообщение Relh »

Florans и shmel, ваша позиция напоминает мне поговорку: "Чужую беду руками разведу". И в то же время это уход от обсуждаемой темы.
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Канадские сорта жимолости

#65

Сообщение Pavel »

Florans писал(а): 07 янв 2018 21:42Кстати, вполне может быть, что китайцы с их всепроникающей мотивацией в скором времени станут лидерами
Они уже лидеры и не только по жимолости, а по лимоннику, актинидии, голубике и т.д. и т.п.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Канадские сорта жимолости

#66

Сообщение Florans »

Relh писал(а): 08 янв 2018 12:18Florans и shmel, ваша позиция напоминает мне поговорку: "Чужую беду руками разведу". И в то же время это уход от обсуждаемой темы.
Relh, это моя позиция, я имею право (надеюсь) на собственное мнение. У меня 15 кустов жимолости, из них - ни одного покупного, все - собственные отборные сортоформы, гибриды приморской и камчатской жимолости, поэтому я понимаю, о чем пишу.

Народная селекция жимолости и других плодовых
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Канадские сорта жимолости

#67

Сообщение shmel »

Про разговоры не в тему. Эти сорта новые и только начинают плодоносить у людей. Потому по теме поговорить не получися. Этим летом ситуация может и изменится.
Аватара пользователя
yaroslava
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2017 18:20
Откуда:
Поблагодарили: 19 раз

Канадские сорта жимолости

#68

Сообщение yaroslava »

Канадский сорт Тундра в Хабаровске.
Тундра.jpg
Тундра вес.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Канадские сорта жимолости

#69

Сообщение Баварец »

Елена Львовна писал(а): 07 янв 2018 20:58
shmel писал(а): 07 янв 2018 17:14Прошли те времена когда я по рекламным картинкам и описаниям продавцов сажал, ждал 4-6 лет как лох печальный и разочаровывался.
Володя, ну не лукавь уж))
А как же новинки... где ты их попробуешь? Опять же только на описание ориентир! :smile:
Взять тот же Бореалис, никто у нас не посадил, урожая никто не видел, как зимует - данные не из наших садов, cладкий-горький никто не попробовал, а тебе уже - ох как "хотца" :nyam1:
Бореалис в моих условиях не сладкий, не горький и не ароматный, а кислый. По вкусу второй год "ни о чём". Да ещё и прирост посредственный, и милдью слегка поражается. Внесён в список сомнительных. Если и в следующем году себя не проявит, то пойдёт на компостирование.

А вот Индиго Джем и Аврора заинтересовали. Для Баварии подтверждаю то, что пишут Кусибаб и Борс, - сорт Индиго Джем у меня самый вкусный. Причём уже на 3-4 день после начала технической зрелости. Т.е. он получается реально ранним из-за того, что его после окраски не надо оставлять на кусту дозревать ещё месяц. Аврора - очень необычный сорт, с вначале очень ярким, резким вкусом. Вкус и аромат меняется за месяц несколько раз. Думаю хорошо пойдёт с мороженым.
Я Альберт
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Канадские сорта жимолости

#70

Сообщение Баварец »

В середине июня мне подсказали европейский питомник, который наконец-то продаёт в Евросоюзе канадцев новой волны (Близард, Красавица у Чудовище) в розницу и по почте. Кусибаб в розницу с пол-года назад не продавал, сейчас не знаю. Это https://www.eetbaargoed.nl/, цена была довольно божеской, Чудовище и Близард по 5,60€, а Красавица была в акции за 2,80€. Пересылка из соседней Голландии правда бешеные 20€, но я могу себе позволить. Дошли хуже, чем я думал, листики успели слегка подвять, но дошли. Пересадил из оригинальной тары 0,2л в 1,5-2л-горшки. Когда через месяц пересаживал из этих горшков в ОГ, Близард и Красавица успели уже прошить корнями весь земляной ком. У Чудовища корни так не вымахали, но м.б. из-за того, что оно погнало новую веточку и даже дало одну ягодку. Поскольку это был единственный цветок жимолости на всю плантацию и он успешно оплодотворился, гипотеза частичной самоплодности жимолости подтвердилась.

В пути у Чудовища отломилась веточка. Веточка была уже одревесневшей и очень тонкой, но стало жалко выбрасывать. Я обрезал листья, кроме 2х верхних, слегка укоротил (оставил сантиметров 10-12), засунул в горшок с покупной землёй, полил, закрыл плёнкой и поставил в тень за гараж. Раз в 1,5-2 недели слегка поливал, старался под корень, не по листу. Дополнительно не открывал, не проветривал. К моему удивлению веточка похоже укоренилась, это моё первое успешное укоренение жимолости. Снял плёнку и переставил из полной тени в полутень, - ничего, растёт. В следующем году предположительно поедет на ПМЖ в Центральную Россию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я Альберт
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Канадские сорта жимолости

#71

Сообщение vel »

Баварец, Да вы счастливец - у вас вся линейка есть . :good: а у меня неполная коллекция :sad: Увы
Вот ягода и соцветие бореал близард... Ягода сдвоенная как бы изначально еще на стадии цветоноса. Хотя и размер не плох но видимо за счет этого такой существенный рост по массе по сравнению с нашими с самыми крупноплодными сортами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Канадские сорта жимолости

#72

Сообщение Баварец »

vel писал(а): 07 авг 2018 23:40 Баварец, Да вы счастливец - у вас вся линейка есть . :good: а у меня неполная коллекция :sad:
Счастливцем я буду, когда у меня будут уже районированные у меня сорта, совершенно неважно какой селекции. :smile: Пока у меня на первом месте идёт челябинская селекция, рекорды бьёт Волшебница:
1. практически отсутствует осеннее цветение. Растение осторожнее моих других российских сортов, позже начинает массово выдвигать листву (1-2 верхушечные почки не в счёт), но к цветению догоняет основную массу.
2. практически отсутствует милдью
3. хороший прирост
4. ягода хорошего размера, средний вес 1,45г, максимальный - 1,68г (на сайте челябинского института заявлен вес 1,0-1,32)
5. высокая урожайность, примерно на 5ый год было 1,0-1,5 литра
6. ягода очень удобно висит для ручной сборки, гроздьями, легко и просто собирать
7. ягода не склонна к осыпанию. Я свою после созревания наверное пару-тройку недель ел, почти каждый день по полной горсточке
8. хороший вкус. Не самый крутой, уступает канадкому Индиго Джему, но хороший, и сахар есть, и аромат.
9. хорошее опыление, цветки не хрупкие, не обламываются под весом шмелиных маток как к примеру Гордость Бакчара и Бакчарская Юбилейная.

Длинноплодная растёт всего второй сезон, и ситуация с осенним цветением и милдью у неё хуже, зато нереальная скороплодность. В прошлом году я её посадил двухлеткой с несколькими веточками по 15-25см, а в этом она уже дала примерно пол-чашки урожая, примерно 75мл. Причём сьедобная и ароматная почти сразу и несмотря на отсутствие сахара. Вкус настолько гармоничный, что у меня на этот сорт жор, я вынужден себя заставлять остановиться. Такое только на Длиннноплодную и на Индиго Джем, с остальными нету проблем остановиться. А размером куст на третий год уже почти догнал пятилетний Бакчарский Великан.

С бОльшим удовольствием я бы если честно протестировал других челябинцев, чем канадцев. Канадцев конечно интересно, и Индиго Джем - находка, и Чудовище возможно окажется вкусным, но челябинцы себя пока лучше зарекомендовали.

Вот кстати список моих сортов, если Вам интересно: Буран/Boreal Blizzard, Югана(X), Сильгинка(Х), Бореалис(X), Красавица/Boreal Beauty, Волшебница, Стрежевчанка, Бакчарский Великан, Индиго Джем, Аврора, Фиалка, Нимфа, Чудовище/Boreal Beast, Длинноплодная. У мамы и её соседки в дачном кооперативе посажены Blue Moon (надеюсь мама его таки выкинет), Амур и Алтай (многообещающие словацкие сорта), Ленинградский Великан.

В списке хотелок челябинцы Лазурит, Фианит и Бажовская, чехи Синий Триумф/Modry Triumph и Гельфштын/Helfštýn (как ни странно, довольно популярный у них сорт и т.к. это соседняя область, то может и у нас пойти), алтайцы Огненный Опал, Берель (интересно, смогут ли они показать у нас такую же продуктивнность и какой будет вкус, или м.б. такой же посредственный, как у бакчарцев в наших условиях), бакчарская Томичка (есть данные, что у неё в наших альпийских предгорьях хороший вкус), возможно Золушка.

Успешно пополнили мой компостер сорта: Бакчаркая Юбилейная, Гордость Бакчара, Восторг (возможно был пересорт).
Я Альберт
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Канадские сорта жимолости

#73

Сообщение vel »

Баварец, ну нет :hahaha: .... Я не настолько фанатею по жимолости чтобы десяток сортов отобрать. Канадцы мне интересны это да. Возможно если бог жизни даст даже добью линейку в которой Аврора и Индиго джем. А можно подробней про словацкие сорта? Где можно информацию по ним посмотреть. Кто в родителях у них?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Канадские сорта жимолости

#74

Сообщение ask-34 »

В этом году меня сразил один куст бакчарской селекции ... был посажен в ранее заправленную траншею слегка перегнившей травой ( см 30 травы месячного срока компостирования ) сверху песок, прежний грунт, плоды среднего веса под 2.5 грамм, хорошего вкуса, не особой осыпаемости. Траншея на 3..4 год и то что была мульча и полутень от айвы ... все это и дало супер куст с отличным приростом, качеством ... Все это к тому что многие сорта не раскрывают своего великолепия, если условия средние или ниже среднего, аль подробности их малой родины не изучены садоводами и как то не предложены жимолости в каком то оазисе. Канадский сорт, бакчарский, ленинградский ... расцветет красиво лишь там где ему роскошно .... Прочие семь кустов бакчарской селекции и рядом не стояли весом, красотой, гармонией куста, листьев, плодов.
Что касается канадской селекции ... то ее обсуждение на форуме каком то России ... возможно лет эдак через пять ... настолько пересорт, не те линейки и циркули, отвесы и конечно не 3 сотки на все с цветами, ежевикой и плодовым садом.
Аватара пользователя
Баварец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2018 21:21
Откуда: г. Эрдинг, Бавария, зона 6b
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 107 раз

Канадские сорта жимолости

#75

Сообщение Баварец »

vel писал(а): 08 авг 2018 06:39 А можно подробней про словацкие сорта? Где можно информацию по ним посмотреть. Кто в родителях у них?
К сожалению у меня нету этой информации и навскидку не могу найти. Языковый барьер мешает. Я даже не знаю, где их вывели и кто оригинаторы. Знаю только что по вкусу один сорт похож на бруснику, другой - на чернику, и что вроде скороплодные.

Интересно, что пока рылся нашёл в чешских онлайн-шопах аж несколько челябинских сортов. Подозреваю, что это не случайно, видимо в этом климате они действительно хорошо идут.
Я Альберт
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Канадские сорта жимолости

#76

Сообщение Дажи »

Баварец писал(а): 08 авг 2018 08:19
К сожалению у меня нету этой информации и навскидку не могу найти. Языковый барьер мешает. Я даже не знаю, где их вывели и кто оригинаторы. Знаю только что по вкусу один сорт похож на бруснику, другой - на чернику, и что вроде скороплодные.

Интересно, что пока рылся нашёл в чешских онлайн-шопах аж несколько челябинских сортов. Подозреваю, что это не случайно, видимо в этом климате они действительно хорошо идут.
Перевод Гугл: жимолость Амур (Сорт, зарегистрированный в Словакии. Поздний сорт, созревающий в середине июня. Фруктовая среда - большая, грушевидная до колоколообразной формы длиной до 2 см, темно-синяя, покрыта восковым покрытием. Пульс сочный, сладкий, и Алтай Сорт, зарегистрированный в Словакии. Очень раннее разнообразие, созревающее в конце мая. Фрукты среднего размера, продолговатые, суженные, до 2 см дл., Темно-синие, покрыты восковым покрытием. Пульс сочный, сладкий, ароматный. ( сайт:http://crz.sk/net/katalog-a-cennik/mene ... ne-ovocie/) Предлагали на Оптхозе, но что-то у меня с ними не сложилось с поставкой, то в мае поставим, то в июне...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Канадские сорта жимолости

#77

Сообщение vel »

Дажи, Ну если получится будет очень интересно посмотреть. Спасибо за информацию.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Жимолость

#78

Сообщение Pavel »

LONICERA BREEDING IN RUSSIA_RUS.pptx (1).pdf
Селекция жимолости в России - автор Сорокин Артем Аркадьевич 2012 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Сорта жимолости канадской селекции

#79

Сообщение Елена Львовна »

Дай Бог, чтобы Иван Сергеевич меня не прогнал отсюда))
Для хабаровчан могу сообщить о последнем поступлении саженцев жимолости в 3-х литровых горшках, (ЗКС),
сорт канадской селекции Бореалис Бьюти по осенней цене 750 руб.
Ещё есть время посадить!
Подумайте, может кому-нибудь необходимо?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#80

Сообщение Дажи »

Елена Львовна писал(а): 07 янв 2018 21:18 ...
Я очень много привожу новинок для испытания нашими садоводами, конечно, не все приживается на долгие годы, но я заранее всегда предупреждаю о том, что это растение не надежно, что оно для тех, кто согласен танцы с бубнами устраивать ..
Спасибо всем модераторам, садоводам-практикам, и Павлу Анатольевичу, и Ивану Сергеевичу за просвятительский дух этого форума, сейчас очень многих своих садоводов отправляю за наукой именно сюда...
Но как бы не ругали нас за неопробованные новинки - от этого уже невозможно отказаться! :yes:
Вот и я , очень хотела дальневосточных актинидий и жимолостей, просто удержу не было. А было у меня МАЛО ИНФОРМАЦИИ, и на этом форуме тоже не сразу сориентировалась. Теперь у меня есть Загогулинка и актинидии, но появились и новые проблемы.Дело в том, что мои дальневосточные растения в этом году основательно поразились грибком: и Загогулинки, и актинидии. До этого мои жимолости и актинидии не болели совсем.В интернете нашла такую информацию, что растения с ДВ ( Ж и А) именно в наших краях могут поражаться грибком. Я все растения обработала м и ж купоросом, и хорусом, и хомом( в разное время), и пораженные листья все удалила , и актинидии пересадила на новое место. Но... не знаю выкарабкаются ли. Самое паршивое, что грибок прихватил мои местные актинидии ( не польские) и жимолости из Бакчара. Устояли только актинидии из польских питомников и канадские жимолости. :blush:
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»