Сорта жимолости канадской селекции

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Канадские сорта жимолости

#41

Сообщение Владимир-27 »

Да если бы это был действительно супер сорт, я бы первый руку поднял. В Японии свеклу выращивают как супер редкий экзотический овощ. Так что теперь добывать у них тот сорт свеклы что они садят? :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Канадские сорта жимолости

#42

Сообщение shmel »

А при чем тут редкость? И экзотика? Эти несколько сортов вместе с лучшими бакчарскими взялись тиражировать поляки по технологии инвитро. Там все по взрослому. Но бакчарцы из пробирки нам ест-о не нужны а канадцы-другое дело. Оттуда их и будут перекупы трелевать. Другое дело что скорее всего они будут на уровне бакчарцев по параметрам, хотя кто знает.Не посадишь не узнаешь.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Канадские сорта жимолости

#43

Сообщение grass »

Года через 4, не раньше, если сейчас заказать, и повезет получить живое без пересорта. Материал однозначно из Польши без доращивания. Р-ния 7-10 см выс в состоянии вегетации. Пока дойдет через таможню до Москвы, пока там разберут, сформируют заказы, отправят наземным транспортом (это около 2 недель в пути) - получить их в плохом, но еще живом и пригодном для реанимации состоянии будет очень большой удачей.

А пока вопрос как они себя проявят в наших условиях и будут ли иметь какие-то преимущества, как с тем котом, который и не живой и не мертвый:)
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Канадские сорта жимолости

#44

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): 06 янв 2018 22:24Да если бы это был действительно супер сорт, я бы первый руку поднял.
Очень странно, что сорт родившийся в 2014 году уже так быстро клонировали в Польше??? Тут Маникюр Фингером пахнет.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Канадские сорта жимолости

#45

Сообщение Pavel »

Florans писал(а): 06 янв 2018 17:08Но... кто остановился, тот остался сзади.
А никто и не остановился, просто нет мотивации для регистрации новых сортов, как-то так. Кстати Загоглинку Мешкова пока никто не переплюнул, но ее нет в реестре и нет патента, потому Bob и на высоте (он про нее просто не знает) :hahaha:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Канадские сорта жимолости

#46

Сообщение ЭЛИНА »

У меня растет неизвестная жимолость, мелкая- только место занимает, интересно, можно ли привить другой сорт? На весну выписала Аврору и Хани Блю, и Бакчарский Восторг, может дождусь крупных ягод.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Канадские сорта жимолости

#47

Сообщение shmel »

Pavel, в ссылке которую дал, левая колонка - это год включения в реестр. там есть и 2015 и 2017. Эти люди что, в другой стране живут? :lol: Про загогулину. Горечь в жимолости - это моветон в наше время. И есть еще один момент. Отзывы садоводов. Не пестрит интернет такими отзывами. Хотя те же Макаревичи ее продавали, Мешков ее продавал и продает и не один год. Где на форумах - ребята Загогулина это супер, берите не пожалеете?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Канадские сорта жимолости

#48

Сообщение Владимир-27 »

Загогулинку Хабаровчане недавно приобрели. Только вот вот должна начать плодоносить. У Непшекуевой есть. Надо её спросить. Насколько сильна горечь. А вот как донор крупноплодности она конечно подойдет, для дальнейшей селекции. Так же как и Радость Никифорова которая уже точно будет учавствовать в селекции. Я её и в Приморье отправлял, и в Мичуринск. Не хочется чтобы труды Никифорова пропали во времени. Интересно бы узнать подробнее об этом селекционере. Приморчане, у вас есть такая информация?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Канадские сорта жимолости

#49

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): 07 янв 2018 11:40Не хочется чтобы труды Никифорова пропали во времени. Интересно бы узнать подробнее об этом селекционере. Приморчане, у вас есть такая информация?
По Приморью ходит книга Никифорова (Самиздат) надо поискать...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Канадские сорта жимолости

#50

Сообщение Pavel »

shmel писал(а): 07 янв 2018 11:26Про загогулину. Горечь в жимолости -это моветон в наше время. И есть еще один момент.Отзывы садоводов. Не пестрит интернет такими отзывами
Китайцы когда увидели Загогулинку у нас в коллекции падали в обморок и за щеками вывозили семена к себе на родину, а горчинка-то от переизбытка БАВ! Но у Мешкова есть и без горчинки сорта, только для переработки с горчинкой куда лучше и полезней.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Канадские сорта жимолости

#51

Сообщение shmel »

Вот кстати - Радость Никифорова из той же серии. Я много лет слышу про ее эксклюзивность, но только от Владимира. :lol: А восторженных отзывов от хабаровчан нет. Про загогулину. Приморье, ну покидайте в меня тапки. Напишите, ращу Загогулину. Сорт супер. Хочу посадить еще и еще. Бакчарский великан рядом не стоит и дальше в том же духе. :lol:
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Канадские сорта жимолости

#52

Сообщение grass »

Pavel писал(а): 07 янв 2018 10:23
Florans писал(а): 06 янв 2018 17:08Но... кто остановился, тот остался сзади.
А никто и не остановился, просто нет мотивации для регистрации новых сортов, как-то так. Кстати Загоглинку Мешкова пока никто не переплюнул, но ее нет в реестре и нет патента, потому Bob и на высоте (он про нее просто не знает) :hahaha:
Возможно и не знает, хотя человек так плотно занимающийся культурой будет стараться быть в курсе и будет собирать любую информацию о ней, в т.ч. обрывочную, из ненадежных источников. И продолжать по возможности собирать новые образцы из мест произрастания, распространения культуры, отборных любительских форм и т.д.
Если он и не знает то хорошо понимает, что не только в селекции, во всех областях любое новое достижение базируется сумме накопленных знаний, вчерашних достижений, находок и открытий. Большая часть из которых общедоступна, или доступна при приложении некоторых затрат и усилий. Понимает, что если он максимально быстро не зарегистрирует свои сорта, не проведет рекламную компанию и не насытит ими рынок... Завтра это сделает кто-то другой и характеристики его сортов уже будут не выдающимися, а лишь на равне с другими уже известными сортами. Понимает, что параллельно с ним эту работу ведут многие другие селекционеры, имея те же что и у него исходные формы, а возможно и лучшие, которых у него нет.
Pavel писал(а): 07 янв 2018 10:04Очень странно, что сорт родившийся в 2014 году уже так быстро клонировали в Польше??? Тут Маникюр Фингером пахнет
А какое время необходимо в свете вышесказанного, если автор не просто надеется на коммерческий успех, он начал рекламную компанию, анонсировал сорта еще до их регистрации, и может вполне реально оценить объем спроса. К тому же понятно и самому автору и фирмам, купившим у него права на размножение, что через несколько лет после выхода на рынок его сорта будут массово размножаться нелецензионно, в т.ч. микроклонально, не только любителями. Так что чтобы получить максимальную коммерческую отдачу, сорта выпускаются на рынок в очень большой серии одномоментно, когда наработан расчетный объем микроклонального материала. Как новый айфон, или даже первый айфон, те же принципы. Это коммерческий проект, в котором объем и форма выпуска посадочного материала, динамика производства детально спланированны заранее и постоянно корректируются в процессе реализации, цена просчитана до цента и т.д.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Канадские сорта жимолости

#53

Сообщение shmel »

Pavel, подумав. Этож как надо работать целому учреждению, что садовод опытник не имея никаких ресурсов играючи создает сортообразец(Ы) который по сравнению с их сортами выглядит так, что у китайцев глаза на лоб полезли. Но повторюсь, это в сравнении с вашими, местными сортами. (0,7-1гр веса и от 3 баллов вкуса) Если сравнивать с лучшими, картина была бы другая. Китайцы бы ту жимолость не за щеку пихали, что-бы вывести :lol: И еще, про то, что канадские сорта из Польши не дойдут. Елена Львовна в свое время продавала Аврору. Дошла же.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Канадские сорта жимолости

#54

Сообщение grass »

shmel писал(а): 07 янв 2018 13:04Pavel, подумав. Этож как надо работать целому учреждению, что садовод опытник не имея никаких ресурсов играючи создает сортообразец(Ы) который по сравнинию с их сортами выглядит так ,что у китайцев глаза на лоб полезли.Но повторюсь,это в сравнении с вашими ,местными сортами.(о,7-1гр веса и от 3 баллов вкуса) Если сравнивать с лучшими,картина была бы другая. Китайцы бы ту жимолость не за щеку пихали ,что-бы вывести :lol: И еще, про то, что канадские сорта ез польши не дойдут.Елена Львовна в свое время продавала Аврору.Дошла же.
Мотивация. Нередко увлеченный человек на одном энтузиазме может горы свернуть. Но зарегистрировать сорта, сделать их известными, просчитать перспективы, найти, заинтересовать и заключить договоры с теми, кто возьмется за размножение и выпуск сортов на рынок по лицензии - это уже другие способности, вложения, риски...
Про дойдут-не дойдут. Елена Львовна заказывала не в НК и им подобных в розницу. Такие фирмы как правило работают строго по отработанной схеме - почта и ТК, с которыми у них заключены договоры в порядке очередности заказов. Скорее всего в начале мая, а для жимолости это поздновато. Они не пойдут на индивидуальную отправку ЕМС например. С оптовыми, хотя бы мелкооптовыми партиями, когда сам поставщик отказывается отправлять авиа, можно привлечь стороннюю ТК, договориться о сроках отправки (в марте-начале апреля или осенью спящий материал дойдет и наземным Т.)
Я не говорю, что не дойдут, но риск получить трупики достаточно высокий, как повезет.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Канадские сорта жимолости

#55

Сообщение shmel »

grass, глянте ссылку на первой стр темы. Русский огород обещает отправку март апрель. Можно отправить боксберри. На мой взгляд при таком раскладе шансы получить посадочный материал в хорошем состоянии достаточно велики. Другое дело,как будет на практике.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Канадские сорта жимолости

#56

Сообщение Владимир-27 »

Весной жимолость может быть живой только при отправке ЕМС почтой. И то при условии что она была в состоянии покоя на момент отправки.
shmel писал(а): 07 янв 2018 12:33Вот кстати - Радость Никифорова из той же серии. Я много лет слышу про ее эксклюзивность, но только от Владимира. А восторженных отзывов от хабаровчан нет.
Я этот сорт начал распространять всего года четыре. За это время взрослых кустов ещё не наросло. Растёт она не шатко не валко, а урожайность при этом не высока. Вот у тебя вырастет куст, в лет 5, напишишешь свое мнение. А пока посморти на мои фото. На них виден потенцил этого сорта. Фотошоп ягодам я не делал. При фото на кусту видны не только отборые ягоды крупного размера но и мелкие, которые на этом сорте конечно же есть. Главное достоинство для меня, это не только размер, но и вкус и прочное прикрепление спелой ягоды. Бакчарцев посадил. Подрастут буду сравнивать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Канадские сорта жимолости

#57

Сообщение shmel »

А зачем мне смотреть на ваши фото? Мне больше нравится смотреть на живые кусты. Я смотрел на этот сорт в сравнении с Бакчарцами. В этом году еще раз посмотрю.Вам также рекомендую сделать.В живую оно как-то интереснее. Там у Галины может еще новые сорта заплодоносят. Про 5 лет и мое мнение. Прошли те времена когда я по рекламным картинкам и описаниям продавцов сажал, ждал 4-6 лет как лох печальный и разочаровывался. Теперь я сначала смотрю и пробую а потом сажаю и прививаю.И всем так советую :lol: Жимолость кстати была моим первым разочарованием,когда из 5 кустов у 4 ягоды оказались из разряда по 1 гр и оценкой в 3 балла.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Канадские сорта жимолости

#58

Сообщение Pavel »

grass писал(а): 07 янв 2018 12:41 К тому же понятно и самому автору и фирмам, купившим у него права на размножение, что через несколько лет после выхода на рынок его сорта будут массово размножаться нелецензионно, в т.ч. микроклонально, не только любителями.
В том то и разница, что у нас сорта моментально размножаются нелицензионно!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Канадские сорта жимолости

#59

Сообщение admin »

Источник https://treeconf.forum2x2.ru/t5-topic

ФЕНОМЕН ‘HASKAP’: ИСТОРИЯ, ДОСТОИНСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАНАДСКИХ СОРТОВ ЖИМОЛОСТИ
Брыксин Д.М. – к. с.-х. наук ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина, г. Мичуринск, Россия e-mail: lonicera.konf@mail.ru
Сорокин А.А. – к. с.-х. наук ГНУ ВИР им. Н.И. Вавилова, г. Санкт-Петербург, Россия e-mail: a.sorokin@vir.nw.ru

Резюме.
В статье проанализированы современное состояние культуры жимолости в Канаде и причины, позволившие этой культуре стать промышленной, за очень короткий срок, а также дано краткое описание канадских сортов ‘Tundra’, ‘Borealis’ и ‘Aurora’. Представлен анализ перспектив их использования в России.

Haskap’ – значит жимолость. Это слово из языка айну, народа издавна населяющего Японские и Курильские острова, в дословном переводе означает - ветка с множеством ягод. Сегодня широко используется для обозначения сортов жимолости канадской селекции.
Последние десятилетия отмечены динамичным развитием культуры жимолости в различных странах с умеренным климатом. В России эти успехи более заметны в области селекции. Только в Государственный реестр селекционных достижений РФ допущенных к использованию с момента добавления в него жимолости за весь период было включено более сотни сортов жимолости. Несмотря на это, жимолость в России пока остается культурой любительского садоводства. В то время как в Китае селекция жимолости развита пока слабо, основные успехи заметны в области производства ягод уже в промышленных масштабах и их переработке [1]. На этом фоне интересным выглядит опыт Канады, где за последние 15 лет возникла промышленная культура жимолости, со своим уникальным сортиментом, динамично развивающейся селекцией, обеспечивающей потребности и промышленного и любительского садоводства. В данной работе представлена история этого явления и причины сделавшие возможным «рождение» новой промышленной ягодной культуры все больше известной как Haskap.

Первые опыты по введению жимолости в культуру в Канаде были предприняты в 50-е годы XX века в провинции Альберта. Однако созданные сорта, фактически первые канадские сорта жимолости, характеризовались горькими плодами и получили распространение только в качестве декоративных растений [2]. Результаты первой селекционной программы свели на нет интерес канадских плодоводов к этой культуре вплоть до конца ХХ века.

Вновь интерес к жимолости, как ягодной культуре, возник благодаря сортам жимолости российской селекции, которые появились в Северной Америке в конце прошлого века в результате активной интродукционной деятельности питомниководов США.

Испытания российских сортов жимолости в США и районах традиционно развитого садоводства Канады показало, что мощным сдерживающим фактором, для распространения культуры в садоводческих регионах Северной Америки, является слишком теплый климат, в котором сорта жимолости российской селекции из-за короткого периода глубокого покоя не могли проявить свой потенциал. Напротив, испытания жимолости мелкосетчатой Lonicera caerulea subsp. emphyllocalyx (Maxim) Plekhanova из Японии и России (Курильские острова), показали перспективы ее использования в селекции для данного региона. Растения этого вида характеризуются длительным периодом глубокого покоя и наличием большого количества форм без горечи в плодах. Работа с этим подвидом жимолости довольно успешно ведется известным селекционером Максин Томсон (Maxine Thompson) в США в штате Орегон [3].

Не получив широкого распространения, российские сорта жимолости, все же, размножались в питомниках Северной Америки.
Одни из них, питомник «Northwoods Nursery» (https://www.onegreenworld.com/) Джима Гилберта (Jim Gilbert) из штата Орегон, выслал в 1998 г. первые растения российских сортов жимолости в Университет Саскачевана, по заявке старейшего сотрудника кафедры плодоводства Рика Саватски (Rick Sawatzky).


Провинция Саскачеван находится в центральной части Канады и характеризуется резко континентальными климатическим условиями, сходными с климатом Сибири. В провинции Саскачеван сосредоточены более половины всех пахотных земель Канады. В основном хозяйства заняты выращиванием зерновых и скотоводством. В конце XX века многие из этих хозяйств начали испытывать экономические проблемы, связанные с монопрофильностью и низкой рентабельностью производства. Одним из решений этой проблемы, канадским правительством, предлагалось расширение ассортимента выращиваемых культур. Следует отметить, что часто площадь фермерских хозяйств превышает несколько тысяч гектар и многие хозяйства охотно идут на выделение 1-2 га для испытания новых культур без особого ущерба основному производству. При этом производство высокомеханизировано из-за дефицита рабочих рук. В отличие от районов традиционного садоводства, где площадь ферм маленькая, стоимость земли высокая, а пики сезонных работ компенсируется ручным трудом более многочисленного местного населения и привлечением трудовых мигрантов из Мексики и Ямайки.

Испытание сортов жимолости российской селекции в канадских прериях, показало их высокую адаптивность к этим условиям. Жимолость произвела большое впечатление на Боба Борса (Bob Bors), который получил место профессора в Университете Саскачевана в 1999 г. Он начал активную работу по привлечению исходного материала для селекции, саму селекцию и комплекс работ по изучению этой новой для Канады культуры.

Первый опыт выращивания жимолости в Саскачеване показал, что непосредственное внедрение в широкое промышленное производство российских сортов оказалось неперспективно из-за формы ягод, мало подходящей для механизированной послеуборочной доработки.
В поисках исходного материала B. Bors обратился к ближайшим соседям в США, где ему предоставили селекционный материал, полученный на основе жимолости мелкосетчатой. Испытание в Саскачеване этих форм жимолости, показало их перспективность, как источника позднего срока созревания и округлой формы ягод, пригодной для послеуборочной доработки, крупноплодности и десертного вкуса ягод.

Таким образом, пути решения проблем биологического порядка (короткий период глубокого покоя и сложности с послеуборочной доработкой ягод), сдерживавших промышленную культуру жимолости в Канаде, были найдены.

Другим сдерживающим фактором для становления промышленной культуры жимолости в Саскачеване было отсутствие рынка сбыта. Такой рынок для канадских производителей нашелся в Японии, где жимолость традиционно хорошо известна под названием ‘haskap’ и популярна среди населения северных островов, широко используется не только в свежем виде, но и для производства целого ряда продуктов питания.

Собственное производство жимолости в Японии составляет около 100 т/год, при этом из-за нехватки площадей рост внутреннего производства существенно ограничен. После предварительного изучения почвенно-климатических условий Саскачевана и анализа ягод, выращенных в Канаде, японские производители выразили заинтересованность в поставках более 300 т в год канадской жимолости по цене 5 CAD (150 руб.) за кг замороженных ягод, что превышает максимальную цену, на такой товар в 5 раз [4].

Визиты японских коллег и проявленный коммерческий интерес побудили местные канадские власти выделить в 2007 г. отдельное финансирование на проведение селекционных работ по жимолости в Университете Саскачевана, до этого все работы с жимолостью сотрудники кафедры плодоводства проводили за счет своего энтузиазма.

По мере изучения японского опыта был найден интересный маркетинговый ход, когда сорта жимолости канадской селекции стали называть ‘haskap’. Это повысило узнаваемость продукта на японском рынке и сыграло положительную роль в популяризации жимолости в Северной Америке. Дело в том, что жимолость в английском языке имеет множество названий, как то: sweet honeysuckle, blue honeysuckle, sweet blue honeysuckle, sweetberry honeysuckles и др. Интересно, что хотя в большинстве названий подчеркивается сладкий вкус ягод и одним из словобразующих корней служит английское слово ‘honey’ (мед), очень часто вкус ягод не оправдывал ожидания потребителя. И к концу ХХ века у значительной части североамериканских потребителей сформировался устойчивый стереотип, когда любое из этих названий ассоциировалось с горьким вкусом. Этому способствовали первые канадские сорта, полученные в Альберете и часть местных питомников размножавших исключительно горькоплодные российские сорта. Использование слова ‘haskap’ ломает этот стереотип.

Важную роль в развитии селекции жимолости в Канаде играет биоразнообразие собранное в коллекции Университета Саскачевана, которая включает:
· 32 сорта российской селекции и 50 различных видообразцов различного происхождения, полученные от селекционеров из питомников и научных учреждений Северной Америки и России;
· оригинальный материал, собранный на о. Хоккайдо (Япония) и материал из селекционной программы М. Томсон (Орегон, США) – 2000 сеянцев и 45 клонов;
· и что может быть наиболее важно для дальнейшего успешного развития культуры жимолости в Северной Америке, огромная коллекция 1200 образцов дикорастущих форм практически со всей территории Канады, собранная в ходе экспедиционных обследований [5].

Эта уникальная коллекция биоразнообразия жимолости во многом объясняет успехи канадской селекции и дает основания ожидать новых интересных находок и открытий в будущем.

Важную роль в успешном развитии культуры жимолости в Канаде сыграла активная рекламно-информационная деятельность сотрудников Университета Саскачеван. Ежегодно на базе опытного сада Университета Саскачеван проводят день жимолости (Haskap Day), где все желающие получают доступ в университетский сад, проводится дегустация плодов, выступают специалисты с докладами. Был создан специальный раздел на университетском сайте www.fruit.usask.ca, регулярно проводятся встречи с фермерами, выезды в хозяйства, статьи в местной прессе, интервью для телевиденья и т.д. С другой стороны существенную поддержку оказывают добровольные помощники и развитая система клубов садоводов любителей. По инициативе питомниководов и садоводов была организована Ассоциация производителей жимолости (The Haskap Canada Association) https://haskap.ca. Селекция жимолости получила большую поддержку среди садоводов и фермеров, поначалу из центральных провинций - Саскачеван, Альберта и Монитоба, а затем в районах развитого промышленного садоводства провинций Онтарио и Британская Колумбия.

Другим интересным результатом тесного сотрудничества с фермерами и питомниководами стал необыкновенно быстрая передача первых сортов (‘Tundra’, ‘Borealis’) в производство, а также релиз серии сортов Indigo – близких по происхождению и свойствам. Как показала практика, такое ускорение селекционного процесса, когда от первых скрещиваний, проведенных в 2002 г, до релиза сортов прошло всего 5 лет, оправдало себя. Потребители более охотно приобретают не номерные сеянцы, а сорт с названием и это дало возможность получать дополнительные средства для финансирования научной работы, за счет отчислений с продажи сортовых саженцев. По мнению Б.Борса, эта практика уйдет в прошлое по мере развития культуры и в дальнейшем новые сорта жимолости будут передаваться в производство только после полного предварительного изучения.

Сегодня результаты селекционной программы Университета Саскачеван это – сорта Tundra, Borealis, Aurora, группа сортов Indigo (Indigo Gem, Indigo Treat, Indigo Yum) и сорт опылитель ‘Honey Bee’. Канадские сорта жимолости доступны не только садоводам Северной Америки, но и в Европе, а теперь уже и в России. Ниже мы приводим описания канадских сортов, которые начиная с 2014 г. доступны российским садоводам.

‘Tundra’ одни из первых сортов селекционной программы Университета Саскачевана, был представлен публике в 2007 г, как сорт наиболее подходящий для промышленной культуры. Плоды крупные 1,49 г, с достаточно прочной кожицей, что бы выдержать промышленную сортировку. Вкус и размер плодов получили высокую оценку и признаны пригодными для японского рынка. Ягоды с сухим отрывом, хорошо подходят для быстрой заморозки [6].

‘Aurora’. Куст высокорослый, прямостоячий. В условиях провинции Саскачеван цветёт в середине мая. Плоды созревают в конце июля – начале августа. Плоды крупные 1,9 г., грушевидно-заостренной формы, десертного вкуса. Сорт высокопродуктивный. Пригоден к механизированной уборке урожая. Устойчивость к мучнистой росе - высокая. Интересно, что сорт получен в результате скрещивания сорта Соловей и формы МТ 46.55 и включает в себя геномы жимолости с Камчатки, Приморского края и Японии [7].

‘Borealis’. Сорт получен в 2007 году. В условиях провинции Саскачеван цветёт в середине мая. Плоды созревают в июле – начале августа. Продуктивность 2,0-2,5 кг/куст. Плоды крупные 1,6 г., округло-цилиндрической формы, десертного вкуса. Пригоден к механизированной уборке урожая. Устойчивость к мучнистой росе - очень высокая. Сорт получен от скрещивания формы жимолости с Курильских островов Киев№8 и сорта Томичка [6, 7].


Выводы

В основе успеха канадской селекции, по нашему мнению, кроме безусловного таланта и энтузиазма канадских коллег, лежат всем нам хорошо известные подходы Вавилова и Мичурина.

Анализ истории, достоинств и экономических перспектив сортов жимолости канадской селекции показал, что нет какой-то одной причины сделавшей возможным рождения новой промышленной ягодной культуры в Канаде. Это способствовал целый комплекс факторов и причин.

Факторы можно разделить на три группы, а именно:
1.Экономические
● необходимость диверсификации сельхоз производства
● инвестиционная привлекательность
● широкие возможности рынка сбыта
● целевая государственная поддержка инноваций в сельском хозяйстве
2. Научно-исследовательские
· создание коллекции
· привлечение максимально широкого природного разнообразия в селекцию
· гибридизация географически отдаленных форм
· эколого-географическое изучение
· комплексное изучение вопросов агротехники, размножения и переработки.
3. Информационные
· ‘Haskap’ «ребрендинг»
· маркетинг
· открытая информационная политика.
Безусловно, эколого-географическое испытание сортов канадской селекции в России представляет большой интерес. С научной точки зрения важно испытать гибриды, сочетающие в себе геномы жимолости с Камчатки, юга Приморского края и Курильских островов, тем более что гермоплазма этих видов есть не только в дикой природе, но и в коллекции ВИР.

С практической точки зрения эти сорта интересны поздним сроком созревания, что должно продлить сезон потребления свежих ягод жимолости и длительным периодом глубокого покоя, что сделает возможным продвижение культуры жимолости в более южные районы. Однако, как показывает практика, прямое внедрение сортов зарубежной селекции в производство не всегда оправдывает возлагаемые на них надежды и требует предварительного испытания.


Литература
1. Брыксин, Д.М. Ягодоводство в северном Китае/ Д.М. Брыксин – Сады России № 12, 2013 – С. 45-48.
2. B. Bors. BREEDING OF LONICERA CAERULEA L. FOR SASKATCHEWAN AND CANADA / B. Bors. // Состояние и перспективы развития культуры жимолости в современных условиях: мат. междунар. науч. метод. конф., Мичуринск, 2009. – с. 88-99. https://lonicera-conference.narod.ru/articles/Bors.pdf
3. M. Thompson Haskap Arrives in North America (https://www.homeorchardsociety.org/article/42/)
4. B. Bors. Haskap & Japan (https://www.fruit.usask.ca/articles/haskap_japan.pdf)
5. B. Bors Haskap Introduction Slideshow (Some slides from Bob Bors' Introduction to Haskap lecture). (
6. B. Bors New Haskap Varieties from the University of Saskatchewan (https://www.fruit.usask.ca/articles/new_varieties.pdf)
7. B. Bors ‘Aurora’ & ‘Borealis’ Haskap (https://www.fruit.usask.ca/Documents/Ha ... rticle.pdf)
8. B. Bors ‘Inndigo’ Series Haskap (https://www.fruit.usask.ca/Documents/Ha ... ap2011.pdf)
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Канадские сорта жимолости

#60

Сообщение Елена Львовна »

shmel писал(а): 07 янв 2018 13:04Елена Львовна в свое время продавала Аврору.
Не Аврору, а Тундру))
Про "дойдут не дойдут" - все оптовые поставки идут транспортными компаниями, и тщательно выбираются нами, можно из Москвы и за 8-10 дней получить саженцы, а можно из-за форс-мажора непредвиденного и на 16 дней "влипнуть" с нашей РЖД.
Разница в том, что при услугах Посылторга интернет-магазинов весь риск лежит на каждом из вас, а при заказе у нас - весь этот риск ложится на наши плечи. И, сдохший в дороге товар, мы списываем за свой, а не за ваш счет. Ну и ещё наверное, немаловажен тот факт, что при заказе в ИТ вы получаете только то, что положили при отгрузке, а у нас переберёте весь приход, пока не выберете приглянувшийся лично Вам саженец.
Ни к чему не призываю, просто констатирую факт.
Хотя, цена, видимо, немаловажное значение имеет, согласна, что за все эти плюсы приходится платить гораздо дороже, чем в ИТ.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»