Сорта жимолости канадской селекции

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#341

Сообщение shmel »

Tima45673, близард это должен быть. Ерунда это про месяц висеть. Сегодня собирал Бакчарцев и пробовал Близард. Отдельные ягоды на нем уже не просто синие но и мягкие. Вкус на уровне Юганы и 2-5-20. Это бьюти поздний очень. Про Бист не знаю. Но должен по идее после близарда идти
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#342

Сообщение vel »

shmel писал(а): 15 июн 2021 22:53 Tima45673, Ерунда это про месяц висеть.
"Ерунда" это то что вы говорите. Давайте фото, опыт выращивания канадцев за пару лет хотя бы . Привязку к календарю. И тогда посмотрим ерунда или нет.
И причем тут то что у вас бакчарцы мягкие? Этож не канадцы.
Не советуйте людям плохое. Есть шанс помереть от икоты.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#343

Сообщение Дажи »

Мой канадский Индиго Джем. Первый урожай. Аврора еще зеленая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#344

Сообщение shmel »

vel, Почему я вам все время что-то должен? У меня отдельные ягоды поспели и я их ел. И в том году так было. И советов в предыдущем посте никому не давал.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#345

Сообщение vel »

shmel писал(а): 16 июн 2021 00:08 vel, Почему я вам все время что-то должен?
А где я сказал что должны ? И тем более все время?
Если у вас есть аргументы когда вы называете мои утверждения ерундой то их стоит обосновать. Как ? Я уже сказал выше .
Если у вас только отдельные ягоды которые вы где то пробовали посчитав спелыми .. То ерунду несете вы . Вы не ели спелой ягоды тогда на канадцах. Зато критиковать горазды. Доводы надо аргументировать. Или вас это не касается?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#346

Сообщение shmel »

У близарда отдельные ягоды спеют ощутимо раньше. Набирают цвет ,размер,потом становятся мягкими. Они могут долго висеть,вкус от этого не улучшится. У меня так. И пробовал я не где-то ,а сегодня, у себя на участке,собирая Бакчарцев. Каких аргументов вы еще ждете?
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#347

Сообщение Tima45673 »

У меня канадцы ещё зелёные. Даже несмотря на то, что окрасились. Муж не знал, что они поздние, собрал все, что синее. Очень жаль.
Мне интересно, какой вкус и размер при полном созревании. Плюс как долго могут висеть на кусту. Размер впечатляет. Отечественные сорта рядом не стояли.
Американцы были зелёные, но сладкие. Не такие крупные, как канадцы.
Супруг собрал всю ягоду в одно лукошко) эксперимент не удался. Буду ждать следующий год.

Отправлено спустя 13 минут 12 секунд:
Для себя сделала вывод, что все растения, это культура места. Многое зависит от состава почвы и кормежки.
Ленинградский великан в соседней ветке не хвалят, а у меня он супер сладкий. Возможно дело в случайной подкормке. Кормила клубнику по старинке, бабушкиными рецептами, борной кислотой, и Великану чуток досталось. Ягода была вообще без кислоты.
В следующем году попробую весной всей жимолости добавить бора под корень. Плюс по листу чего нибудь этакого, с кальцием и калием.
Но канадцев сначала нужно пересадить. Растут в тени. Солнце только в первой половине дня.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#348

Сообщение Дажи »

Tima45673 Подскажите, пожалуйста, про американские сорта: где брали и ранние они или средние. У меня "наклевывается" 3 свободных места. :yes: Да, мои Бакчарцы тоже сильно отстают от канадских сортов и по силе роста , и по качеству листьев, и по урожаю. Хотя у Бакчарцев место более солнечное. Даже черенок Авроры ( 2018г.) уже догнал и перегнал их в росте.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#349

Сообщение vel »

Дажи, Есть в Садах России. И есть http://агро59.рф/sorta-zhimolosti
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Руслан90
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1884 раза
Поблагодарили: 3994 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#350

Сообщение Руслан90 »

vel писал(а): 16 июн 2021 18:20 Дажи, Есть в Садах России. И есть http://агро59.рф/sorta-zhimolosti
Сейчас ради любопытства зашёл на указанный сайт. Могу с уверенностью сказать что это грабёж! Сорта бакчарские 700рублей как на официальном сайте 250. Канадские сорта 800 и т. д это нужно быть прям фанатом либо на этом зарабатывать.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#351

Сообщение vel »

Руслан90 писал(а): 16 июн 2021 22:46
Сейчас ради любопытства зашёл на указанный сайт. Могу с уверенностью сказать что это грабёж! Сорта бакчарские 700 рублей как на официальном сайте 250. Канадские сорта 800 и т. д это нужно быть прям фанатом либо на этом зарабатывать.
Тут даже и не обсуждается что цена завышена. Говорили же про агро59 Она же Виктория, не раз . Все жалуются на ценник и на задержки но берут .
Есть еще в садах по дешевле но не сильно https://sad-i-ogorod.ru/catalog/173.html.
Самый идеальный вариант это через форум галактика от кусибаба. Цена получается боль мень норм.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#352

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, а на следующий год у Кусибаб будут американцы? Или мы об этом узнает только весной? У агро59.рф цена заоблачная, но сажеецы приживаются на 100% выпадов практически нет. У меня все саженцы от Виктории агро59.рф живут много лет и зимуют.
К слову, у Макаревичей саженцы ненамного дешевле. Но качество отличное, поэтому альтернатив, лично для меня, не много.
У других поставщиков не факт, что саженцы приживаются. Деньги на ветер в ещё большей сумме. Плюс потерянное время. Для меня имеет значение только качество.
Сады России - лотерея, как повезёт. Жимолость Бореал мне присылали более или менее, но выжили 2 из 3-х саженцев. Все плодовые, которые я заказывала в Садах ранее (сливы, яблони) благополучно померли или в год посадки, или после первой зимовки.
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1884 раза
Поблагодарили: 3994 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#353

Сообщение Руслан90 »

Мне повезло три раза заказывал жимолость в садах России (когда цена была гуманной😉) выподов и пересорта небыло. Ещё не проверенные (которые не плодоносили) остаётся Аврора и Индиго.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#354

Сообщение ROSSI »

Я брала на 100СП от фирмы Поиск. Аврора стоила не дорого (что-то около 250руб.), но там и саженец страшненький был - палка без признаков жизни, но в рост хорошо пошла. А вот Сердце гиганта уже в 580руб. оценили, там вообще кроха-крохой, тонкие веточки, сам саженец в 12см. Развивается потихоньку, посмотрим, что к осени нарастёт. А вообще отечественные сорта от Поиска недорого стоят - в районе 250руб.
Остальные канадские и американские сорта на 100СП не подтвердили в заказе, хотя у Поиска они изначально значились. А вообще, как я поняла, маленькие саженцы именно от того, что сорт толком они ещё не размножили. Даже на Кусибаб американцы не большие и второй год не получается от туда заказать - сайт Галактика (московский сайт, это место, где мы второй год польские саженцы вскладчину закупаем) получает из Польши саженцы в апреле, а американцы до мая-июня в продажу не выставляют. Это Поиск, Виктория и другие крупные питомники могут летом отдельно себе саженцы из Польши привезти на доращивание и дальнейшую продажу.
Галина
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#355

Сообщение sananda »

Дажи, Подскажите пожалуйста, а какого размера куст? У меня есть жимолость, отдали соседи, лет 10 назад... она сама по себе очень низкая, не больше см 60 в высоту, ягоды у нее вот прям как бочонки и с двумя глазками , прям как у вас на фото... Получается это Канадский сорт ? По вкусу очень вкусная, крупная. Единственный минус подмерзает зимой прям бывает сильно, потом куст отлично восстанавливается , но ягоды нет, так как только она на старых побегах. И лист у нее очень лохматый. :blush:
Увидеть весь мир в капле росы.....
светlana
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2020 12:34
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#356

Сообщение светlana »

ROSSI писал(а): 17 июн 2021 09:41Я брала на 100СП
Кто организатор?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#357

Сообщение ROSSI »

sananda писал(а): 18 июн 2021 13:15 Получается это Канадский сорт ?
это вряд ли - 10 лет назад канадская жимолость в России была ещё мало распространена, да и высота канадских сортов явно выше 60см. Но для выведения канадских сортов были использованы и курильские сорта жимолости, так что вполне возможно, что ваш сорт родственник канадской жимолости.
светlana писал(а): 18 июн 2021 13:18 Кто организатор?
Хризантема
Галина
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#358

Сообщение sananda »

ROSSI писал(а): 18 июн 2021 13:48 10 лет назад канадская жимолость в России была ещё мало распространена
Я помню соседи сказали, что такую ягоду нигде не найдешь, так как привезена в подарок с какого- то научного центра....Но я сразу и не поняла, а сейчас и концов не найдешь..... :hahaha:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#359

Сообщение vel »

Tima45673, А не знаю .. может и будут . Да понятно что альтернатив не много . И агро59 не самая полохая из них. А если цену не брать то самая хорошая . Хотя на рынке тоже ломят так что челюстные мышцы устают пока по тому рынку пройдеш.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#360

Сообщение Дажи »

sananda писал(а): 18 июн 2021 13:15 Дажи, Подскажите пожалуйста, а какого размера куст? У меня есть жимолость, отдали соседи, лет 10 назад... она сама по себе очень низкая, не больше см 60 в высоту, ягоды у нее вот прям как бочонки и с двумя глазками , прям как у вас на фото... Получается это Канадский сорт ? По вкусу очень вкусная, крупная. Единственный минус подмерзает зимой прям бывает сильно, потом куст отлично восстанавливается , но ягоды нет, так как только она на старых побегах. И лист у нее очень лохматый. :blush:
У меня куст жимолости Индиго Джем(Словацкий питомник) 2017 года посадки. Рост по самому высокому молодому побегу 62 см . Куст плотно-раскидистый. От северных и западных ветров защищен постройками. Не подмерзал. В первый год посадки на зиму я его укрывала. Но у нас и долговременные морозы( ниже-27) случаются очень редко. Листья можно сказать - лохматые. Но не такие, как бывают "лохматыми" ягоды крыжовника :sorry: Фото сегодняшнее. :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»