Сорта жимолости канадской селекции

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

avaximus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2022 01:46
Откуда: Европейская часть России
Поблагодарили: 8 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#561

Сообщение avaximus »

vel Tima45673 ROSSI
Спасибо за оперативный ответ!

Полагаю, что у перечисленных сортов единый срок опыления и они могут взаимоопыляться ?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#562

Сообщение ROSSI »

avaximus писал(а): 05 июл 2022 16:42 Полагаю, что у перечисленных сортов единый срок опыления и они могут взаимоопыляться ?
относительно. Сначала начинает цвести Индиго Джем, затем Аврора. В конце их цветения Близзарт, Бист. Бьюти самая последняя.
Но это всё поздние сорта. Обязательно возьмите для ранней ягоды бакчарцев - Сильгинку, Дочь Великана например.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#563

Сообщение shmel »

Дочь великана поздний сорт если что. Западники его собирают практически вместе с близардом. Я у отца когда всех бакчарцев собрал, дочь только окрасиилась частично

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Про цветение. Читал, что вроде как сроки цветения одинсковые не равно хороший опылитель. Есть табличка кто кого хорошо опыляет
avaximus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2022 01:46
Откуда: Европейская часть России
Поблагодарили: 8 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#564

Сообщение avaximus »

ROSSI писал(а): 05 июл 2022 21:38
avaximus писал(а): 05 июл 2022 16:42 Полагаю, что у перечисленных сортов единый срок опыления и они могут взаимоопыляться ?
относительно. Сначала начинает цвести Индиго Джем, затем Аврора. В конце их цветения Близзарт, Бист. Бьюти самая последняя.
Но это всё поздние сорта. Обязательно возьмите для ранней ягоды бакчарцев - Сильгинку, Дочь Великана например.
:clapping:
Ну вообще класс, спасибо большое !

Отправлено спустя 23 минуты 49 секунд:
shmel писал(а): 05 июл 2022 22:20 вроде как сроки цветения одинсковые не равно хороший опылитель
Видимо, сроки - это условие необходимое, но недостаточное
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#565

Сообщение Tima45673 »

shmel, в этом году специально смотрела на сроки цветения. Так вот, все жимолсти, кроме Бьюти цветут в одно время. Бакчарские сорта, Ленинградский, Близард цвели в один срок, разница 2-3 дня. Бьюти действительно цветёт позже. Близард в одно время с другой жимолостью. Кто кого опыляет, я не знаю. Бьюти цвела в полном одиночестве. Ягоды достаточно.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#566

Сообщение shmel »

Tima45673, близард цветет позднее бакчарских сортов. Лучший опылитель для бьюти и близарда пишут что бест. Для аврор и джемов хоней би. Проверить можно эксперементально только. Т. Е имея сорт опылитель, пару сезонов держите его под лутрасилом в период цветения и наблюдаете разницу. Остальное ни о чем
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#567

Сообщение Tima45673 »

shmel, в следующем году обязательно сфотографирую в период цветения. С датой и локаций. Близард и бакчарские сорта цветут в одно время. Не позже.
Бьюти цветёт на пару недель позже.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#568

Сообщение shmel »

Tima45673, если есть интерес, давайте уточним, если не забудем. По моемй, бакчарские сорта вовсю цвели -близард только начинал. Бьюти сильно позднее цвел. Может конечно что перепутал. Про опылителя-это может проявляться как сильно,так и не очень .
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#569

Сообщение Tima45673 »

shmel, Владимир, нужно ради интереса у vel, спросить. У него канадские сорта уже несколько лет плодоносят. У меня всего то два года. Тоже могу ошибаться.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#570

Сообщение vel »

Tima45673, постепенно плюс минус неделя в одно время. причем американцы не сильно отстают от бакчарских синего утеса восторга и великана. а вот бореалы несколько позднее.. но все равно пересечение в сроках цветения есть практически у всех. у кого то больше у кого то меньше .. и зависит на мой взгляд это больше от погоды и места посадки .Наличия солнца и воды . и главное от возраста и развития конкретного куста чем от сорта. :hi:
У меня так.. но не буду удивлен если у вас... а паче того у shmel, будет существенно иначе ..По другому и быть не должно. Культура пластичная очень и вкус и размер существенно могут меняться от погоды зимовки..внесения удобрений. у меня в этом году на бьюти размер сопоставимый со сливой был у ягод с одной стороны куста..а с другой посредственный . вкус на прошлогодние совсем не похож..биест тоже выдает и размер и вкус . близард общий обьем при не сильно выдающимся размере . индиго джем сладкий без горечи ..сильно удилил сладостью и размером синий утес . и хоней би который с ним рядом .. а хонейби рядом с индиго джем нет вообще другой и размер и вкус. до висел до момента опадения великан и тоже вкус порадовал..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#571

Сообщение Виктор_С »

vel писал(а): 06 июл 2022 18:46 У меня так.. но не буду удивлен если у вас... а паче того у shmel, будет существенно иначе ..По другому и быть не должно. Культура пластичная очень и вкус и размер существенно могут меняться от погоды зимовки..внесения удобрений. у меня в этом году на бьюти размер сопоставимый со сливой был у ягод с одной стороны куста..а с другой посредственный . вкус на прошлогодние совсем не похож....
vel, полность разделяю такую точку зрения на вопрос вкуса в зависимости от условий.
Просматриваю регулярно "жимолостёвые" темы, хотя нет сортов из буржуинского окружения, но те что имею всякий раз выдают разные вкусовые параметры. Похоже вслед за виноградом это культура места, внешних (погодных) условий, кормежки.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#572

Сообщение Tima45673 »

Я ягоду с канадских сортов ещё не собирала. Щипаю с куста. Кажется, она ещё зелёная. Близард в этом году вкус так себе, в прошлом был лучше. Бьюти не поспела. Пока не сыпется. Пусть висит. Лишь бы не сгорела. Жара началась.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#573

Сообщение vel »

Виктор_С писал(а): 06 июл 2022 19:03 vel, полность разделяю такую точку зрения на вопрос вкуса в зависимости от условий.
Просматриваю регулярно "жимолостёвые" темы, хотя нет сортов из буржуинского окружения, но те что имею всякий раз выдают разные вкусовые параметры. Похоже вслед за виноградом это культура места, внешних (погодных) условий, кормежки.
спасибо :hi: сорт это база.. это сферический конь в вакууме..а то как он себя проявит от многих факторов зависит . я уже давно свою задачу вижу не в том чтобы на описание оригинатора было похоже или на других . А чтобы качества мне интересные проявились .ну вот такой к меня индиго джем допустим без горчинкив этом году .. в прошлом году ему пришлось тянутся из за малины .. приросты большие ... а в этом году малины нет и все солнце ему ..да еще и верхняя часть почвы перекопана ранней весной и замульчирована силосом пепепревшим. вперемешку с хвайным опадом перепревшим .. вот и нет у него горчинки и ягода крупная ...в следующем году выест силос или солнца меньше и появится опять горечь .
А в этот список получается в обязательном порядке клубнику . рем в особенности..ежевику всю и еще на больших основаниях чем жимолость.... и ежемалину..
с отечественными сортами от которых я с горяча отказался разница от "буржуйских" не меньше если не больше .. С учетом того что буржуи растут раза в два а то и больше быстрее . Но у наших тоже есть отклик на удобрения и в особенности на обработки от грибковых поражений . Лист здоровый дольше держится приросты даже если и те же и небольшие... Но вызревание приростов выше перезимовка лучше .наличие тли опять же сильно влияет.. надо обрабатывать..а так на моем участке две самых бес проблемных культуры . рем малина и жимолость . Работы с ними минимум а отклик большой
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#574

Сообщение Виктор_С »

vel писал(а): 07 июл 2022 01:58 и замульчирована силосом пепепревшим. вперемешку с хвайным опадом перепревшим .. вот и нет у него горчинки и ягода крупная ...
Точно,vel, я уж как то писал о немудрёных технологиях подкормки кустов жимолости путём укладки скошенной на залуженном садике травой и сорняком, с коим постоянная борьба идёт. Всё. Никаких других кормёжек никогда не делал. Т.е. так как живётс культура в естественных условиях. И ягода на нынешнем месте дислокации жимолости была при такой кормёжке всегда хорошего размера и вкуса. К вкусу жимолости у нас особых требований нет. Если с кормёжкой порядок, то сладость набора моих сортов вполне замечательная. А незначительная горчинка с кислинкой только подчёркивает прелесть фирменного вкуса жимолости.
Так что спасибо что напомнили про травяное мульчирование, с утра сделаю обязательно. Как раз следом серия дождливых дней обещается в Хабаровске.

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Виноват, обсуждение данного вопроса выпадает из данной темы и больше соответствует теме "Жимолость". Но, если что, товарищи в зелёных ливреях поправят оплошность, передвинут куда следует :hi:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#575

Сообщение vel »

Виктор_С, да наверное и нет в саду кустарника .. ну разве что голубика которые так нуждаются в мульчировании как жимолость ...корневая которая питающая поверхностная как в лесу глубоко не уходит . верхний слой почвы жирный и кисловатый и обязательно воздухопроницаемый ..опилки хвойный опад солома частью перепревшая .. у меня осталось удобрение для голубики и брусники специализированное ..подкормил походу великана бахчара.. очень понравился результат в плане прироста ..
ну у меня не совсем природосообразно :hahaha: .. и нутривантом плодовым кормил и стимаксом и брентоксом .. :pardon: но мульчирование для жимолости считаю обязательным ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#576

Сообщение Виктор_С »

vel писал(а): 08 июл 2022 02:23 нутривантом плодовым кормил и стимаксом и брентоксом ..
:hahaha: vel, это конечно круто! Моя обходится впоне продуктами перегнивания травы. Не хуже, пожалуй, получается! Ну, и, натурпродукт на выходе...
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#577

Сообщение Дажи »

ROSSI писал(а): 05 июл 2022 21:38
avaximus писал(а): 05 июл 2022 16:42 Полагаю, что у перечисленных сортов единый срок опыления и они могут взаимоопыляться ?
относительно. Сначала начинает цвести Индиго Джем, затем Аврора. ...
У меня тоже начинает сначала цвести Индиго Джем. Практически с ним вместе зацветает Хони Би( разница в 1-2 дня), Аврора зацветает примерно через 5-7 дней после Индиго Джем. А зреет Аврора у меня на неделю-две позже Индиго Джем. У всех моих канадцев ягоды не осыпаются.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорта жимолости канадской селекции

#578

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня собрали Бореал бьюти. Ягода конечно супер на вид, но на вкус кисловат. Оставлю только один куст. Ещё собрали остатки Близзарда, вкусняшка. Хоней би ещё крепко держится и кислая похоже будет последняя
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#579

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): 08 июл 2022 22:12 Бореал бьюти. Ягода конечно супер на вид, но на вкус кисловат
может надо было ещё повисеть?

vel писал(а): 06 июл 2022 18:46 у меня в этом году на бьюти размер сопоставимый со сливой
Вес не замеряли, фото не делали? У меня пока это максимальный вес на сегодня (каждый раз забываю сфотать, съедаю, а сейчас всё же до холодильника добралась):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
avaximus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2022 01:46
Откуда: Европейская часть России
Поблагодарили: 8 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#580

Сообщение avaximus »

Для интересующихся к сведению :
Из Москвы организуется совместная закупка на осень 2022, в том числе:
- канадская жимолость (от 200р) из питомника под Московой https://www.tomat-pomidor.com/forums/to ... %80%D0%B0/
- КУСИБАБ ОСЕНЬ 2022 https://www.tomat-pomidor.com/forums/to ... nt=2335853
Есть отправка СДЭК
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»