Сорта жимолости канадской селекции

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Artem
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2016 13:38
Откуда: SPb
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#1

Сообщение Artem »

Кто ни будь выращивал у себя сорта жимолости канадской селекции? Интересно узнать как они ведут себя в конкретных условиях Дальнего Востока.


Чем для нас могут быть интересны сорта жимолости канадской селекции?

Прежде всего, хочу оговориться, что речь пойдет о сортах жимолости селекции Боба Борса, созданные на кафедре плодоводства Университета Саскачеван (г. Саскатун, Канада).
Интересны они по ряду параметров, но прежде всего крупноплодностью. Отдельные сорта имеют ягоду весом более 3 г например Boreal Blizzard.

Поздний срок созревания (на 10-14 дней позже распространенных сортов Российской селекции) тоже интересен.

Десертный вкус и отсутствие горечи - лишний плюс, что бы заинтересоваться этими сортами.

Для промышленного выращивания интересны - пригодностью к механизированной уборке урожая и более округлая форма ягод (у ряда сортов), что облегчает послеуборочную доработку урожая.

Борс использовал японские и российские формы и сорта.

Жимолость с Японских островов была источником позднего срока созревания – первой на этот признак обратила внимание Максин Томсон - выдающийся человек и пионер селекции жимолости в США. Я очень надеюсь на отдельный рассказ коллег из Владивостока о ее работе.

В первую очередь он получил японские формы жимолости от Максин Томсон и затем из коллекции Университета Хоккайдо и что может быть еще ценнее от японских фермеров. Так же, по словам Боба Борса, японские формы жимолости стали источником/залогом выдающейся крупноплодностью его сортов.
С другой стороны он использовал сорта российской селекции и часть сортов имеют в своей родословной Приморские формы.

Вопросы возникают, в первую очередь к зимостойкости этих сортов и особенно в условиях Приморья. Пока я готовил это сообщение, Андрей Сабитов очень подробно осветил этот момент, за что ему огромное спасибо.

Другой интересный вопрос – урожайность этих сортов, поскольку автор ее нигде не приводит, ссылаясь на то, что сорта были переданы для размножения без проведения полного сортоиспытания. Понятно, что в разных климатических условиях они будет отличаться.

Интересно узнать результаты полевых испытаний (или заинтересовать общественность и сподвигнуть на них) .
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Жимолость

#2

Сообщение Samirel »

посмотрела в гугле фотки близарда этого - на соседском заброшенном участке один в один, я о ней на другом форуме писала. огромная сладкая без горечи поздняя (собиралась - воровалась последняя) осыпаемость средняя и форма ягоды такая же как у близарда. Куст высокий около метр восемьдесят наверное. В прошлом году пыталась размножить черенками - не вышло почему то. В этом году хочу попробовать воздушными отводками, если дачу ту не купят.
Самира
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Жимолость

#3

Сообщение Династия »

Канадские сорта просто супер. Пробовал, вкуснотище.. Выращиваются одним садоводом в Артёме. Привёз лет 10 назад из Канады. Пробывал размножить в 2015 году не получилось Поздновато резал черенки. В моей коллекции сейчас 130 сортов и гибридных форм. Совет садоводам: не получается размножить хороший сорт черенками - не мучайтесь.
Всё просто: окучьте повыше если куст молодой,
если старый пригните ветку, окучьте землёй через два года получите саженцы.

Метод размножения древесными черенками опишу позже.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Жимолость

#4

Сообщение Samirel »

Династия писал(а):Совет садоводам: не получается размножить хороший сорт черенками - не мучайтесь.
Всё просто: окучьте повыше если куст молодой,
если старый пригните ветку, окучьте землёй через два года получите саженцы.
А если куст обсыпать землей, кору надо снимать или повреждать у молодых побегов в том месте которое будет в земле?
Самира
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Жимолость

#5

Сообщение Pavel »

Самый простой способ - окучиваете куст торфом или опилками с головой, осенью разокучиваите и получаете около 30 укорененных черенков
А может просто встать с другой ноги...
Валент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2016 04:30
Откуда: Московская обл,г Истра
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 30 раз

Жимолость

#6

Сообщение Валент »

Samirel писал(а):посмотрела в гугле фотки лизарда этого - на соседском заброшенном участке один в один, я о ней на другом форуме писала. огромная сладкая без горечи поздняя (собиралась - воровалась последняя) осыпаемость средняя и форма ягоды такая же как у близарда. куст высокий около метр восемьдесят наверное . в прошлом году пыталась размножить черенками - не вышло почему то. в этом году хочу попробовать воздушными отводками, если дачу ту не купят.
Здравствуйте Уважаемая! Я из Подмосковья, г. Истра,фанат жимолости и понимаю, что просить у Вас черенки да ещё переслать их в Истру это нереально. Но реально попросить У ВАС семена жимолости с соседского ВАШЕГО куста. Прошу Вас не отказать мне в этом. С крупных ягод и если не в тягость штук 30-50.С уважением Валентин. Я новичок на Форуме и как писать "в личку" я не знаю.
С уважением Валентин.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Жимолость

#7

Сообщение Samirel »

Валент писал(а):Но реально попросить У ВАС семена жимолости с соседского ВАШЕГО куста.
сделаю в этом сезоне фото ягод , выложу, и если вам понравится вышлю семена. правда, из семян уже вырастут дети с другими признаками но может будут и стоящие сеянцы.
Самира
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Канадские сорта жимолости

#8

Сообщение Florans »

В университете Саскачевана есть программа плодовой линии, там много чего интересного. В частности, они высеяли русскую жимолость и теперь нам будут продавать ее как лучшие мировые сорта. По заявлениям, это - самая крупноплодная и самая сладкая ягода, но насколько это соответствует действительности, сложно сказать.

https://www.fruit.usask.ca/

По крайней мере, по видео не скажешь, что очень крупная, моя собственная крупнее, чем у Боба Борса.


У меня растет вишня Кармин Джуел, маленькая, еще не цвела, с зимостойкостью у нее все нормально, а с плодами - посмотрим.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Канадские сорта жимолости

#9

Сообщение Pavel »

https://www.fruit.usask.ca/articles/Has ... Russia.pdf
Теперь понятно откуда ноги растут, знакомьтесь Сорокин Артем Аркадьевич один из ведущих специалистов по жимолости в России
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость канадской селекции

#10

Сообщение shmel »

То что поляки растят канадскую и бахчарскую жимолость по технологии из пробирки говорит о качестве сортов.
https://www.in-vitro.pl/oferta.php?m0=3&p=16
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Жимолость канадской селекции

#11

Сообщение Samirel »

Увидеть бы жимолость весом 3,9 грамма... Этож надож
Самира
Валент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2016 04:30
Откуда: Московская обл,г Истра
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 30 раз

Канадские сорта жимолости

#12

Сообщение Валент »

С Новым Годом Вас Форумчане Дальнего Востока! Сообщаю приятную новость на сайте Русского огорода появилась возможность заказать долгожданные сорта канадского происхождения Boreal Blizzard, Boreal Beauty с ягодами до 3,9гр. И на нашей улице бывают праздники.
https://www.ncsemena.ru/shop/sadovaya_k ... zhimolost/
С уважением Валентин.
Валент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2016 04:30
Откуда: Московская обл,г Истра
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 30 раз

Канадские сорта жимолости

#13

Сообщение Валент »

Доргие форумчане!К сожалению не ВСЁ так просто с канадскими сортами ,стоит прочитать про Русский огород на сайте прихоз у форумчанина бодж (посты 2795-2809,стр187-188) https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p ... 4e#p755876 Так что могут быть сюрпризы, там просто катают на Наши деньги.
С уважением Валентин.
Валент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2016 04:30
Откуда: Московская обл,г Истра
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 30 раз

Канадские сорта жимолости

#14

Сообщение Валент »

Есть стратегия не оказаться без саженцев канадских на Русском огороде - сделать заказ и не оплачивать,а доставку выбрать через Boxbeerry, т.е найти в списке доставки Boxberry пункт доставки желательно совпадающий с вашим местом проживания и выбрать тем самым способ оплаты наложенным платежом. После не оплаты в течении 3дней заказа Вам позвонят по Вашему телефону (при регистрации указанному) и Вы подтвердите что выбрали доставку Через boxberry с наложенным платежом. Как то вот так.
С уважением Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Жимолость

#15

Сообщение Владимир-27 »

И чем же Канадская лучше Бакчарских сортов? По внешнему виду не впечатлила.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3481 раз

Жимолость

#16

Сообщение Аркадий »

Валент, Вы же тоже с Москвы как и Русский огород, в чем у Вас проблемы? Поехал лично купил. Понравится и нам отправил :)
Валент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2016 04:30
Откуда: Московская обл,г Истра
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 30 раз

Канадские сорта жимолости

#17

Сообщение Валент »

Аркадий писал(а): 03 янв 2018 21:27Валент, Вы же тоже с Москвы как и Русский огород, в чем у Вас проблемы? Поехал лично купил. Понравится и нам отправил :)
Канадские Boreal Blizzard,Boreal Beauty привезут в Москву из польского питомника Кусибаба в апреле-мае ,я так понимаю после набора достаточного количества желаюших их иметь.Фото их размеров из инета не производит впечатления, но в текстах описаний везде говорится почти о двойной плотности ягод ,3,7-3,9 гр мах веса ягод всё таки производят впечатление. А заказать их из Канады (родины их появления) в Россию нереально (море, растоможка, запрет таможни на провоз с корнями через границу). Как то верится что обмана из Канады не будет. Как себя поведут сорта в России - большой вопрос! Но канадско-русско-японская кровь даст новый толчок появлению новых сортов в России. Как то вот так.
С уважением Валентин.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Жимолость

#18

Сообщение Елена Львовна »

Ну не знаю, я так поняла, что никто еще и не пробовал эти канадские сорта, опираются на вкусное описание!? Я разговаривала об этих сортах с нашими селекционерами - так подняли на смех, объяснив, что в Канаду она пришла с нашей Камчатки, может дальше что то и отбирали, скрещивали, но в родителях у нее все равно наши отборные формы. Может что то не так с точки зрения агрономии написала, так Павел Анатольевич поправит:)
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Жимолость

#19

Сообщение shmel »

Елена Львовна. Надо узнать ценник. Озвучить. Спросить кто хочет приобрести на свой страх и риск. А потом уже думать. :lol: :lol: Что до селекционеров-у них всегда только свое хорошее, остальное ерунда. Я-бы одну прикупил, если бы ценник был адекватный. Понятно что он будет не гуманный ,вопрос на сколько....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Канадские сорта жимолости

#20

Сообщение vel »

А мне кажется это интересным, и я бы купил. А причина в том, что то что хорошо для Канады как правило хорошо и для нас. Примеры тому, та же слива непоражаемая и ирга канадская да много чего еще. Исходные формы понятно что были наши. Но вот что в них привнесли как изменили, может быть очень интересным. Потому что опять же есть примеры. Именно сорт малины Канадской селекции считается эталоном вкуса у летней малины в мире, а увы не наш.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»