Сорта жимолости канадской селекции

Обсуждение сортов жимолости выращиваемой на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорта жимолости канадской селекции

#221

Сообщение Владимир-27 »

Tima45673 писал(а): 24 июл 2020 07:56 Переедут под виноград.
Не очень правильное решение. Жимолость ранняя ягода. Как раз в это время требуются профилактические обработки винограда. Придётся выбирать. Или чистая ягода, или здоровый виноград.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#222

Сообщение Tima45673 »

Владимир Алиханович, там расстояние метра 2. И виноград не болявый. Я его не обрабатываю. Никогда ничем не болел, сорт хзч, достался в наследство. Наверное какие то американцы. Я не знаю, что могли выращивать в Приморье в 70-х годах прошлого века. Обработок минимум, только от гусениц. Я много лет одиум и милдью видела только на картинках.
Новые сортовые растут отдельно. И это уже другая история. Познакомилась в живую со всеми болезнями.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#223

Сообщение ROSSI »

И снова про канадцев.
В прошлый раз рассказывала о своих саженцах (посадка май этого года). За пару недель произошли изменения. По одному саженцу (Близарт и Бьюти) решили выпустить новые побеги. Обычно в то время года жимолость у меня уже не растёт, но в этом году заметила такое ещё и на Великанах - Бакчарском и Ленинградском (первый прошлого года посадки, второй этого года). Т.е. на сортах не канадской селекции. А вот Индиго Джем вообще учудил - мало того, что вторую неделю растёт горизонтально, как бы стелется по укрытию, но ещё и зацвёл (оба кустика и на всех веточках июльского прироста). Интересно ягоды будут или нет. :rolleyes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#224

Сообщение vel »

ROSSI, У меня ягоды были в первый год на канадцах.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#225

Сообщение Маремьяна »

ROSSI писал(а): 26 июл 2020 01:37 Интересно ягоды будут или нет. :rolleyes:
Галя, а кто ж его опылит? :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#226

Сообщение tim_sp »

Не в данной теме конечно писать, но все таки про жимолость. ROSSI, а у меня на сорте Нарымская 2 ягодки висит а на другой ветке 2 или 3 цветочка. Так что не только у вас.
Тимофей
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#227

Сообщение ROSSI »

vel, у меня саженцы все цвели, когда пришли из Москвы, но ни одной ягодки не завязалось. А вот с июльским массовым цветением как-то никогда не сталкивалась - всегда жимолость цвела весной и в конце осени, во время листопада.
Галина
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#228

Сообщение Liberta »

У меня тоже два кустика зацвели, чем очень меня удивили. Я их заказывала в Бакчарском питомнике, весной посадила. Не ухаживала, не подкармливала, недавно компостом с золой засыпала. Кустики все хорошо прижились и подросли.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#229

Сообщение vel »

ROSSI, у меня получается 7 августа 2018 ягоды были . (Сообщение с фото в этой теме на 4 странице). Ну и я не могу сказать что заметил что это как то негативно сказалось на урожае в 2019 году. Кусты вошли в обычный свой сезонный ритм.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#230

Сообщение ROSSI »

Маремьяна писал(а): 26 июл 2020 09:23 а кто ж его опылит?
похоже сам себя и опылил. :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#231

Сообщение ROSSI »

Расскажите пожалуйста у кого в каком состоянии сейчас канадская жимолость. А то на моих бакчарцах вся листва давно облетела, местами цветочки распускаются, а канадцы все с зелёными листьями стоят. Боюсь как бы все листья мороз не побил, прирост местами зелёный совсем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорта жимолости канадской селекции

#232

Сообщение Владимир-27 »

У меня целый лист только на Близзарде. Остальные почти без листа.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Сорта жимолости канадской селекции

#233

Сообщение Руслан90 »

ROSSI писал(а): 04 окт 2020 21:19 Расскажите пожалуйста у кого в каком состоянии сейчас канадская жимолость. А то на моих бакчарцах вся листва давно облетела, местами цветочки распускаются, а канадцы все с зелёными листьями стоят. Боюсь как бы все листья мороз не побил, прирост местами зелёный совсем.
У меня такая же история. Четыре бакчарца выкинули штучные цветки, а канадцы зелёные стоят, не думают завершать вегитацию.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#234

Сообщение shmel »

У меня лист частично опал, оставшийся пожухлый весь. На молодняке есть отдельные побеги со вторичным ростом и листом как у тебя.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#235

Сообщение vel »

Руслан90, нормально не волнуйтесь. Калий по листу еще можно дать. Все что вызреет, то перезимует. Весной подрежете, это в первый год. Во второй год существенно меньше. Растения в ритм войдут и все норм будет. У меня Бакчарцы уже с пол месяца голые стоят, а канадцы норм. Вчера калий с кальцием давал. Но все равно, лист уже не тот. Я в первый год, чтоб приросты сохранить, укрывал от солнца хорошо.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#236

Сообщение ROSSI »

И калий под корень сыпала и по листу брызгала, но лист так и стоит зелёный.
vel писал(а): 04 окт 2020 23:35 укрывал от солнца хорошо
vel, пожалуйста расскажите об этом поподробнее - когда, как и чем защищали от солнца?
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#237

Сообщение Tima45673 »

У меня бореалы ещё с листьями. Американцы и другие жимолости лист сбросили. Зелёный лист не показатель, сбросят. Главное побеги. Смотрю на ветки, вызрели, цвет коричневый, зелени нет, должны перезимовать. Весна покажет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#238

Сообщение vel »

ROSSI писал(а): 15 окт 2020 00:49 vel, пожалуйста расскажите об этом поподробнее - когда, как и чем защищали от солнца?
Ну я поехал в ближайший магазин продуктовый взял грузчику бутылку пива . Он мне набрал гофротары .( ящиков картонных ) сложил их плоскими . довольно аккуратно. Я вбил в землю неглубоко ( лиш бы стояли первое время )4 колышка выше высоты куста жимолости . И степлером строительным к этим колышкам картон и прищелкал по периметру . Передние два колышка слелал выше задние ниже (Чтобы был скат) . Согнул из картон крышку и тоже прищелкал . Получилась коробка только со скатом . Ну и все . Солнце не проникает . А если снегом заметет еще лучше считай укрыло. Щелей полно не запарится В прошлом году кусты стали большие которые их конечно тоже можно было точно также сделать . Но два куста близарды по моему . Сделал просто со стороны солнца ширму углом выше высоты куста сантимов на 20 точно также из кольев и картона . Там потом еще снега намело . кусты конечно считай взрослые по размеру . Но с мелкими разницы я не увидел которые полностью были закрыты .
В остальном вы знаете только вчера над этим разговароивали с подружкой . Кстати из почти 70 саженцев которые она купила весной выпали у нее всего 3 . :hahaha: Хотя нервов было конечно ..
Мы вместе же первые покупали канадцев. Просто у меня бакчарец один, да и то в сторонке не сравнить, а у нее вся рядом все много и наглядно . Сложно не увидеть, что при одном и том же уходе месте и земле канадцы того же возраста раза в два если больше опережают бакчаров по размеру и развитию . В общем вывод такой у нас . У канадцев дольше перриод вегетации и за счет этого они растут раза в два быстрее и быстрей в плодоношение вступают. Это первое. Осыпание листвы у канадцев не критерий вызревания побегов и это факт . Также как и то что побеги молодые у них (канадцев) зимуют лучше у нас чем бакчары . Но просыпаются они весной гораздо позже канадцы . Но нашим больше тень полутень подходит а канадцам надо солнце . В тени они чахлые. Они очень разные и одни других не заменяют а дополняют . Сошлись на этом :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#239

Сообщение shmel »

ROSSI, я не парюсь.
жим.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Сорта жимолости канадской селекции

#240

Сообщение ROSSI »

У меня только Индиго Джем сильно вырос за лето, стоит с зелёными листьями, а остальные сорта, которые были помощнее, за лето мало подросли и к зиме уже подготовились. Поставила дуги над Индиго Джем (как весь виноград укрываю по каркасу), хотела сверху картон положить дугой, но вот думаю, может лучше уложить чёрный арготекс или агроткань застилочную? Защита нужна только от солнца или от ветра тоже нужно?
Галина
Ответить

Вернуться в «Сорта жимолости»