Погодные условия при выращивании винограда в Хабаровске за 2016 г.

О погодных условия, особенностях зимы, весны, лета и осени по годам

Модератор: Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Погодные условия при выращивании винограда в Хабаровске за 2016 г.

#1

Сообщение Александр Мамаев »

Второй год осенью провожу анализ погоды за прошедший сезон применительно интересам виноградаря. Все цифры взяты с погодных сайтов, поэтому возможны какие-то расхождения. Но больших промахов нет и общий фон метеоданных соответствует условиям прошедшего лета. Вот, что получилось...

Погодные условия при выращивании винограда в Хабаровске за 2016 г.

Важным фактором для начала вегетации являются зимние условия. Как растение пережило зиму, от этого во многом зависит развитие куста в летний период. Не даром говорят, что результаты труда виноградаря не «по осени считают», а по состоянию кустов после зимовки.
Зимние условия 2015-2016 г. были благоприятные для винограда. Высота снежного покрова максимально достигала 36 см, а глубина промерзания почвы доходила до 70 см. При правильной агротехнике предыдущим летом и надежном зимнем укрытии, проблем с повреждением виноградных растений в результате морозов не было.

Сход снежного покрова произошел в последние дни марта, т.е. на две недели раньше, чем в аномально снежном прошлом году.

Средняя температура апреля составила +5о, что соответствует средним значениям и на 2о теплее, чем в прошлом году. Первый переход через среднесуточную температуру +10 (биологический ноль для винограда) произошел 21 апреля ( на неделю раньше прошлого года). Выпало 43,5 мм осадков, что очень близко к средним многолетним нормам. Зимнее укрытие винограда я удалял 23-24 апреля.

Май по своим параметрам был близок к средним значениям. Средняя температура месяца составила + 12,4о – на полградуса ниже многолетних данных, но почти на 2,5о выше прошлогодних. Последние ночные заморозки были 5 числа (-1,5о), устойчивый переход через «биологический ноль» произошел 10 мая. Сумма активных температур за месяц составила 310о, что на 200о больше, чем в прошлом году. В мае выпало 104,4 мм осадков – это на 40% выше средних многолетних норм и почти в 2 раза больше прошлогоднего. Весеннее укрытие винограда было убрано в последних числах месяца.

Июнь – это не только начало лета, в этом месяце в Хабаровске начинает цвести виноград. И от того, какая погода будет в это время, во многом зависят виды на урожай. Средняя температура июня была на уровне прошлого года и на 1,5о меньше многолетних значений. Начало цветения практически совпало с прошлогодними датами, первыми начали Латвийский розовый 18.06 и Краса Севера 21.06, у основной массы сортов начало цветения пришлось на последние числа месяца. По сравнению с 2014, самым благоприятным для винограда годом за последние 10 лет, отставание по сортам составило от 7 до 16 дней.

Необходимо обратить внимание, что температурный режим предыдущих месяцев в этом году был намного лучше прошлогоднего, но начало цветения винограда по срокам совпало. Осмелюсь предположить, что «теплая земля» прошлого года после самой снежной за последние 50 лет зимы, компенсировала недостаток теплой погоды в апреле – мае месяцах для развития растений.

САТ (сумма активных температур) составила за месяц 510о, сумма осадков 113,8 мм, что в 1,5 раза больше средних многолетних норм.

Большим преимуществом перед прошлым годом явилось то, что с началом цветения установилась благоприятная для него (цветения) теплая погода. Но аномально холодная первая половина лета 2015 г., когда происходила закладка зимующих глазков с будущими соцветиями, отразилась на нынешнем урожае.

Июль, верхушка лета, был отражением средних многолетних параметров. Средняя температура месяца составила 21,5о (+0,3о от многолетнего показателя и +1,5о к прошлому году), выпало 126 мм осадков (+5 мм от усредненных данных и +35 мм к осадкам прошлого года). САТ за месяц увеличился на 666,5 градусов. Как мы видим, все перечисленные показатели превышают значения прошлогоднего июля.

В августе у нас начинают созревать ранние сорта винограда, и от погодных условий этого месяца во многом зависит качество урожая. И в этом смысле август не оправдал наших ожиданий. Тср августа=19,5о – это на 0,5 градуса меньше многолетних значений и на полтора ниже прошлогоднего. За этот период выпало 147,2 мм осадков, 166% от нормы и еще больше от прошлогодних значений. Причем, в прошлом году большинство дождей прошло до начала налива ягод, в этом сезоне так не повезло, и были проблемы с растрескиванием ягод. Созревание ранних сортов началось в двадцатых числах месяца, на неделю позже многолетних показателей и на 7-10 дней раньше, чем в прошлом году. САТ августа составил 604,5о.

Сентябрь в Хабаровске является одним из самых сухих и солнечных месяцев периода вегетации винограда. Но в этом году выпало 108,5 мм или 160% от средней многолетней нормы за этот месяц. Температурный режим был без аномалий, Тср за месяц= 14,3о - чуть больше средних многолетних значений. Безморозный период продержался весь месяц, а понижение среднесуточной температуры меньше +10о произошло 26 числа. К этому моменту я опусил виноград и сделал осеннее укрытие. САТ за сентябрь составил 400 градусов, а за весь сезон около 2500 градусов, что соответствует средним многолетним значениям и на 100 градусов больше прошлогоднего.

В октябре безморозный период закончился 4 числа (-2,3о). Таким образом, за 2016 г. этот период составил 152 дня. Этот фактор ограничивает наши возможности в выращивании ранне-средних сортов винограда в открытом грунте. Применение «весенне-осеннего» укрытия решает в какой-то мере эту проблему.

Подводя итоги сезона, можно сказать, что по метеорологическим показателям – это «средний год под знаком дождя».

При подготовке материала использовались погодные сайты:
https://www.khabmeteo.ru/cgi-bin/pogodaagro.cgi
https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Хабаровске
https://meteoguru.org/архив_погоды_в_хабаровске/c29X
https://russia.pogoda360.ru/176276/avg/
https://www.pogodaiklimat.ru/weather.ph ... ayear=2016
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Погодные условия при выращивании винограда в Хабаровске за 2016 г.

#2

Сообщение Pavel »

Александр Мамаев писал(а): Сумма активных температур за месяц составила 310о, что на 200о больше, чем в прошлом году.
Александр Георгиевич очень большая разница (почти в 2 раза), может быть ошибка?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Погодные условия при выращивании винограда в Хабаровске за 2016 г.

#3

Сообщение Александр Мамаев »

Нет, все правильно. Вот, Павел Анатольевич, анализ 2015 года.

Прошедший сезон в цифрах глазами виноградаря

Необходимо начать с зимних условий. Предыдущая зима была самая снежная за последние 50 лет. Высота снежного покрова, по данным сайта «Хабметео», достигала 69 см, а максимальное промерзание почвы - всего 25 см. В таких условиях начало сезона ожидалось очень перспективным, т.к., были надежды на бурное начало вегетации.

Фактически получилось несколько иначе. Средняя температура апреля составила всего +3о, меньше на 2о средних многолетних величин. В результате сход снежного покрова произошел только 15-16 апреля, а первый переход через среднесуточную температуру +10 (биологический ноль для винограда) только 28 апреля.

Все надежды были на май, тем более первые три дня располагали к этому. Но затем резкое похолодание, и утро 6 мая мы встречали заснеженным с высотой покрова более 10 см.
WP_20150506_005.jpg
Затем несколько волн тепла и похолодания, в результате средняя температура мая всего +10о, что меньше многолетних значений на 3 единицы. Устойчивый переход через + 10 произошел только 25 мая, но при этом 28 числа в некоторых районах на почве были заморозки. Сумма активных температур составила чуть больше 100 градусов. Весеннее укрытие я убирал с винограда 24 мая. За месяц выпало 58,17 мм осадков. Как итог, май также не оправдал наши надежды.

Июнь – это месяц начала цветения винограда, поэтому ждали, что он будет теплым, тем более предыдущие 2 месяца располагали к этому, когда-то должно наступить тепло. Средняя температура июня составила +17, на 1,5о меньше многолетних значений. Начало цветения - 18-22 июня, на 2 недели позже 2014 года. К сожалению, последняя декада оказалась прохладной, со средними температурами 14-20 градусов, при таких условиях цветение было затяжное и ушло на начало следующего месяца. САТ за июнь - 510о, сумма осадков - 36,59 мм.

Первая декада июля была также прохладной, среднесуточные температуры 13-17, при этом 3, 5 и 8 числа ночью столбик термометра опускался до +8, при таких значениях рост винограда приостанавливается. Для начинающих нужно пояснить, что оптимальные условия для цветения – от +25 до +30о, а если ниже +15о, то опыление не происходит. Начало 2-й декады обнадежило, когда Тср поднялась до 21-26, шло активное цветение на последних сортах, но 13-14 июля тайфун внес свою лепту. Скорость ветра достигала 20 м/с, в городе повалило множество деревьев. На дачных участках тоже был урон. Средняя температура месяца составила +20о, на 1о меньше средних многолетних значений, при этом САТ увеличилась на 620о. Выпало 90,67 мм осадков, 18 дней с дождями и грозами, 11 дней отмечались с утренними туманами, т.е. были самые благоприятные предпосылки для развития грибных заболеваний на винограде.

Август «отрабатывал» за все предыдущие месяцы. Только в этом месяце средняя многолетняя температура месяца была превышена на 1 градус и составили +21. Сумма выпавших осадков 80,27 мм, но 73,16 из них выпало в первой декаде, до начала налива и созревания ягод. 9 августа в южные районы Хабаровского края подошел второй тайфун, за сутки выпало 60,96 мм. Сумма активных температур августа была самая большая - 651. Условия для развития болезней были самые оптимальные - 16 дней с туманами и росами, 13 дней – с дождями и грозами.

Созревание ранних сортов винограда началось в самые поздние сроки за прошедшие 10 лет – в первых числах сентября. Средняя температура за месяц была на уровне средних многолетних значений, +14о. Весь сентябрь был безморозным, столбик термометра не опускался ниже +3о. Причем среднесуточная температура +10о держалась до 27.09 и сумма активных температур за месяц составила 405о, осадки за сентябрь - 18,53 мм.

За 2015 год САТ составил около 2400, это на 100 градусов меньше средних значений за последние 10 лет и на 350 ниже показателей прошлого года.

В октябре безморозный период был до 13 числа, это позволило продлить вегетацию и увеличить шансы для вызревания лозы.

В целом год можно считать удовлетворительным, теплая вторая половина лета и сравнительно сухая осень без утренних заморозков до середины октября позволили собрать урожай ранних и ранне-средних сортов. Вызревание лозы винограда было «почти удовлетворительное».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Погодные условия и выращивании винограда по годам»