Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

О погодных условия, особенностях зимы, весны, лета и осени по годам

Модератор: Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#1

Сообщение admin »

Знакомый садовод лет 15 подряд при беседах всегда упоминал об экстремальности текущего сезона, ни одного года не было обычного:
  • всегда или весна какая-то особенная,
  • или лето с необычными тайфунами,
  • осень суровая,
  • про зиму вообще молчу, каждый раз - новая запись в историю садоводства.

Если посмотреть нашу тему Погода с самого начала, то и у нас есть мнения что 2016 год был аномальным, потом 2017 получил этот ярлык, а теперь уже и 2018.

Меня этот факт очень заинтересовал и я обратился к сайту rp5.ru
Архив погоды для Тимирязьевки (Уссурийск).

Сделал выборку с 2015 года. Так как для нас сейчас актуален вопрос вызревания винограда и виноградной лозы, то я взял промежуток с 1 мая по 1 сентября, чтоб понять где мы находимся по отношению к предыдущим годам.

Вот что показывают цифры за 4 летних сезона:
2018-09-09_20-57-27.jpg

Никакой анормальности не вижу, действительно очень сыро сейчас и совсем не жарко, но тем не менее это практически средние значения для муссонного приморья и Уссурийска. Полистав назад, оказывается были года и хуже по всем показателям.
  • Количество осадков в 2018г близко к 2015-2017 и различия с 2017 г самые минимальные, те отличия что и есть, считаю крайне не значительными в общем объеме уже выпавших дождей.
  • Отклонение температуры тоже не значительные. Если бы разница была в градус, что в итоге дало +/-100 градусов САТ, то можно было бы брать это во внимание, а так имеем практически те же значения.

Еще на эту тему есть книга Изменение климата Приморского края за последние 30 лет.

К обсуждению никакому не призываю, всего лишь поделился своими наблюдениями и статистикой для Уссурийска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Аномальные погодные условия 2018 года, реальность или эмоциональное восприятие?

#2

Сообщение Владимир-27 »

У меня на участке по состоянию виноградной лозы и созреванию урожая, анамальным лето назвать не могу. 2016 и 2017 были хуже. На большем числе сортов началось вызревание лозы. Причём не только на технарях. Ягоды ранних сортов набрали не плохой сахар. Даже Талисман, Виктория Румынская, хотя они не очень то и ранние.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, реальность или эмоциональное восприятие?

#3

Сообщение Игорь »

На моём участке 80% урожая срезано недозрелым,по причине треска и гнили ягод. Треск ягод наблюдался как на крупноплодных сортах так и на технических и на Альфе. Уровень грунтовых вод держится -всего 0,5 метра (последние 3 года уровень был летом 2,5-3,5 метра). Ранние сорта Шасла Раминга, КШ342 задержались в созревании ягод на 2-3 недели по сравнению с 2016-2017 годам. Созревание более поздних сортов задержалось на 2-3 недели, Талисман до сих пор сахар 13-14%. Дожди в августе и начале сентября шли с перерывами 2-4 часа перерывы в осадках были 2-3 дня. Все кусты винограда в разной степени поражены милдью (за исключением Альфы, Шасла Раминга, Марс, Лидия, Изабелла крупноплодная), не смотря на 5 обработок, из них 2 системными препаратами Ридомил голд МЦ и Квадрис, и ещё обработки от гнили свитчем. А в период созревания, в перерывах между дождём, несколько обработок бордоской жидкостью.
У всех знакомых, имеющими сорта винограда, кроме Альфы, ситуация аналогичная.

Всё остальное, кроме винограда, сгнивает на корню- помидоры сгнили 100%, перцы гниют, ранние сорта яблок потрескались и сгнили во время дождей ещё в августе, 80% капусты треснуло....
Считаю лето 2018 года в Спасском районе аномально холодным и мокрым. Осень началась не лучше, сразу после окончания дождя начались низкие ночные температуры (что естественно в это время года) но и низкие для сентября дневные температуры.

В прежние времена бывало и хуже -два наводнения восьмидесятых годов когда на участке было больше метра воды и из винограда выжила только Альфа, которая растёт и плодоносит на высоте 2,5 метра, кратковременные подтопления 2014-15 года и холодные тайфуны, но солнце после дождя всегда появлялось.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, реальность или эмоциональное восприятие?

#4

Сообщение Manzovka »

Таблица похожа на среднию температуру по больнице.Бесснежная зима задержала весеннее развитие кустов. В июне успели отцвести только технари.Нагрянувшие холода остановили цветение на 2-3 недели.Жара во второй половине июля хорошо прогрела почву. С начала августа почва не просыхала, солнца - кот наплакал.В таких условиях ни виноград , ни лоза зреть не собираются, а столовые сорта и вовсе гниют на радость осам.В августе САТ был на 100 градусов ниже прошлого года. Последние 5 лет дожди не носили затяжного характера,а шли 2-3 раза в неделю по несколько часов преимущественно ночью.Для винограда нужно тепло во время цветения и созревания ягоды чего в этом году не наблюдалось.Сегодня нужно простится с урожаем и все силы бросить на подготовку кустов к зиме, иначе и следующий год будет не удачным.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Аномальные погодные условия 2018 года, реальность или эмоциональное восприятие?

#5

Сообщение admin »

Manzovka, Дмитрий Викторович, не могли бы Вы сделать для нас свою таблицу, которая сможет описать и сравнить погодные условия сезона?

Ниже видео снятое в питомнике о урожае 2018 года. По мнению Сергея Алексеевича Макаревича: "В целом год не простой, но урожай хороший, нас радует и Вы можете все увидеть своими глазами".

Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#6

Сообщение Manzovka »

А я не знаю чему вам радоваться! Внешний вид не самое главное в готовой продукции. Кислота у столовых сортов больше подходит для вина, а недобор по сахару процентов 30 по отношению на тот же период прошлого года.К тому же трещат и гниют.( Я не сомневаюсь, что у вас в питомнике дела обстоят лучше , чем у простых дачников, но не так чтобы радоваться.) С винными сортами пока не все ясно, но то что вино этого года будет самое плохое по качеству за последние несколько лет я не сомневаюсь.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#7

Сообщение Сергей Анатольевич »

Manzovka, минуточку-минуточку... Давайте о качестве вина поговорим зимой за бокалом этого самого вина. Торопиться делать выводы не надо, сезон ещё не завершен! :hi:
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#8

Сообщение Сергей »

Да,еще в запасе целый месяц для созревания винных сортов.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#9

Сообщение Банзай »

Давненько я не заходил на этот сайт,дорогие соратники по нашему многотрудному увлечению. Но - по порядку. Перезимовал виноград кошмарно. Из 750 саженцев вымерзло безвозвратно как минимум 500. Из выживших как минимум половина сильно пострадала и заново пускает поросль от корня . Снега было много и укрывал вроде нормально - и слой опилок и картона и 20 см грунта. Но весь снег выдул сильный ветер -полностью оголив склон - а аномальные морозы до минус 39 градусов( чего не бывало в районе уже лет 30) -довершили разгром. Весна и начало лета до середины июля было настолько холодным что некоторые почки распустились только к середине июля . Затем наступила кошмарная жара - которая сопровождалась жуткой засухой длившейся с начала июня до начала августа. На участок не выпало за два месяца ни капли влаги - а жара с середины июля до пятого августа почти каждый день переваливала за 40 в тени. Рекорд был 44 градуса - ( чего ,кстати почему то не было зарегистрировано официально) Сколько было на солнцепеке -один Бог знает -но помидоры на участке рядом просто варились заживо -к ним невозможно было прикоснуться - они были реально раскаленные. Люди спасались сидя по горло в воде в речке.Думаю что было хорошо за полтинник . Затем разверзлись небесные хляби и весь август солнца не было вообще -зато шел нескончаемый дождь как в рассказе Рэя Бредбери . Это к вопросу об аномальности этого лета. Когда тут приводят средние цифры -хочется смеяться и плакать. А что если станет зимой минус сто - а летом - плюс сто десять ? И тогда скажут - "все в порядке - среднегодовая температура в норме "? ..Что очень забавно - перезимовали и выжили в основном хлипкие южане - Мерло и Каберне . Впрочем -они изначально были в прошлом году посажены раньше всех и лучше окрепли к зиме. Выживших я два раза обрабатывал и два раза пропалывал. За август все снова заросло так что я долго не мог найти ни одного кустика. Сорняки вымахали в 4 метра и больше напоминали деревья. Я вообще нигде в мире не видел таких мощных и реактивных сорняков как у меня на участке. Но на удивление те жалкие остатки бойцов кто выжил -чувствуют себя неплохо -почти не поражены гнилями и даже начинают пытаться вызревать. Если до 5-6 октября не будет заморозков -может и наберут сил к зимовке. Наверное я больше не буду покупать новые( кроме нескольких десятков новых сортов ТАНы и зимостойких Маркетт и Маршал Фош) а буду размножать выживших в адских условиях проверенных бойцов. В общем - мой печальный опыт свидетельствует о том что рентабельное виноградарство в промышленных масштабах в условиях Приморья невозможно. Что в общем то было неоднократно доказано умными людьми еще в30е годы. Кроме неубиваемой Алфы тут беспроблемных сортов для Приморья просто не существует в Природе. Даже дикий местный виноград достаточно редко хорошо плодоносит. Конечно,адресным уходом и фанатичными танцами с бубном можно вырастить хоть ананасы -но к концепции промышленного виноградарства это не имеет никакого отношения. В жесточайших условиях Приморья -стабильные урожаи без изнурительного ухода способна давать только Альфа. Все остальное -это отчаянный энтузиазм настоящих сподвижников - таких как Вы,уважаемые коллеги !
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#10

Сообщение Владимир-27 »

Да Банзай! Оптимистичный отчёт! Но меня он совсем не удивил. Твой путь с самого начала выстлан граблями, причем остриями вверх. Уверен, что если бы ты начал с них
Банзай писал(а): 12 сен 2018 21:21 зимостойких Маркетт и Маршал Фош
то результат был бы намного лучше, а если укрытие делал по методу Макаревичей в канавку, то ещё лучше.
Банзай писал(а): 12 сен 2018 21:21 Кроме неубиваемой Алфы тут беспроблемных сортов для Приморья просто не существует в Природе.
С этим высказыванием могут многие поспорить из Приморчан. Я бы тоже поспорил, но мой опыт не Приморский.
А это
Банзай писал(а): 12 сен 2018 21:21
отчаянный энтузиазм
больше к вам относится. Любое дело нужно начинать с изучения вопроса а не с отчаянного энтузиазма.
Очень прошу Приморчан высказаться по этому вопросу. Может я чего то не допонимаю в климате Приморья?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#11

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 12 сен 2018 21:43 Очень прошу Приморчан высказаться по этому вопросу. Может я чего то не допонимаю в климате Приморья?
Сравните показания содержание сахара у Вас в холодном Хабаровске и в Приморье (у Вас Талисман 18%, в Спасске-Д. в это же время 13%) и всё станет на свои места. Даже не убиваемая Альфа в Приморье некоторые годы подмерзает, и теряет часть рукавов, лоз.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#12

Сообщение Владимир-27 »

Согласен, по Спасску. Но Банзай озвучивал очень благоприятный район для виноградарства. У нас в Хабаровске не у всех такие показатели сахара как у меня. У меня один из лучших по микроклимату участок. И кстати Талисман у меня 2 сигналки из четырёх кистей на трёхлетке а не загруженный взрослый куст. По плану он у меня в теплицу. В ог он у нас не каждый год вызревает. Это не из моего опыта.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#13

Сообщение admin »

Владимир-27, описанные условия у Банзай в теме Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края считаю в целом благоприятными для винограда в сравнении с многими районами Приморского края.

Перечитав Ваши сообщения в теме по ссылке, считаю что есть недоработки с:
  • с выбранными сортами,
  • используемой для них технологией в условиях Дальнего Востока.
Столь ярко описанные погодные условия в Перетино случаются все же не раз в 30 лет и если не ежегодно, то раз в 3-4 года.
Банзай писал(а): 24 дек 2017 18:29 В этом году посадил около 700 кустов лучших мировых сортов технарей -практически в одиночку -каждую неделю мотаясь из Владивостока в Партизанский район. Мерло -Пино Нуар-Каберне - Гевюрцтраминер -Гурзуфский розовый -Шардоннэ и другие .
  • Мерло,
  • Пино Нуар,
  • Каберне,
  • Гевюрцтраминер,
  • Гурзуфский розовый,
  • Шардоннэ
Извините, но пока нет никаких данных, чтоб перечисленные роста без проблемно росли в Приморье. Есть единичные случаи, но там и особая агротехника. Одним словом - это не дальневосточный ассортимент, а если хочется выращивать, то надо создавать условия.

К примеру ниже видеоролик снятый 28 августа 2018 г. в Хабаровске на участке Александра Мамаева. Сорта далеко не ДВ ассортимента для открытого грунта, но при соблюдении особой технология - достойный урожай, смотрите видеоролик ниже, хоть Александр Георгиевич и не называет год супер удачным, но урожай опять измеряется многочисленными ящиками и тачками!





Цель питомника - это сделать садоводов успешными, чтоб они весной не просто бесконечно садили, а получали отличные урожаи.
Цель форума - общение, сбор и анализ опыта.

Призываю не обвинять природу, а анализировать успехи и неудачи - в итоге находить оптимальные решения.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#14

Сообщение kotnok »

Банзай писал(а): 12 сен 2018 21:21 Наверное я больше не буду покупать новые( кроме нескольких десятков новых сортов ТАНы и зимостойких Маркетт и Маршал Фош) а буду размножать выживших в адских условиях проверенных бойцов.
ну вот если вы имеете ввиду Маршал Фоч с питомника, то у меня под Партизанском в эту зиму вымерз 6-ти летний куст полностью с корневой. Насчёт Маркетта информации пока мало, растёт второй год, в этом году первое плодоношение, ещё кисловатый, полностью не окрасился.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#15

Сообщение Сергей »

Вы там насчет Маркетта не очень и обольщайтесь, по урожайности не ах...В прошлом году 10 гроздей, в этом- 4. Да плохая погода...Но Адель, Амурский триумф, Сувенир Васьковского, Кишмиш Потапенко- все корнесобствееные столово винные, отлично опылились и с урожаем -Ежегодным !!!
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#16

Сообщение Банзай »

Наверное точнее всех сказал Владимир - "Весь путь по граблям -острием вверх". Сейчас я отлично вижу все ошибки которые допустил изначально. Тут есть на сайте еще один энтузиаст из Хабаровска (забыл к сожалению имя - только что читал его материал от 2016 года) - у него виноград на поднятых грядках. Он как и я увлекся посадкой массы сортов и так же как и я мотивировал свой размах тем что "нет уже столько времени ждать" . Ну а по опыту выяснилось что в виноградом надо "поспешать медленно". Мне бы ,дураку,лучше было бы высадить все изначально в школку - а участок под ПМЖ целый год специально готовить - десять раз перепахать дисками - три раза залить наглушняк сильнейшими гербицидами - что бы не мучиться как сейчас с полынью размером с хорошее дерево -которая растет со скоростью метр в неделю. Плюс сделать нормальный дренаж и полив. Все же этот библейский потоп который случился в этом году -не столь характерен для Перетино как засухи -которые практически повторяются ежегодно. Никогда бы не подумал что долина Сучана засушливее Спасского района - а на деле оказалось именно так. Я вспоминаю какой климат был в тех краях 20-30 лет назад и понимаю что все изменилось в очень худшую сторону. Мы купили дачу на 152 км( почти напротив Перетино) в 80 е годы . Там уже в середине апреля начинали цвести сады - в мае было уже полноценное лето. В июне у соседей созревала настоящая черешня - а у меня в начале сентября настоящие грецкие орехи с тонкой кожурой. В этом году в Перетино лето наступило только 12 июля. Зато какое. Опять же дожди раньше выпадали очень даже равномерно - такого что бы месяц ни капли дождя -это нереально - так же как и месяц вообще без солнышка -тоже. Все эти пафосные сорта я высаживал помятуя о том какой был климат когда то в бытность моим увлечением дачей. Они должны были пойти в том районе достойно. Ну и самое главное - содержать промышленный большой виноградник приезжая на него раз в две недели -само по себе нонсенс.. Там надо просто жить безвылазно. У меня почему виноград то в основном вымерз, Да потому что фитофтора к сентябрю сожрала почти весь прирост. Вот и ушел в зиму полудохлым.А надо было обрабатывать заранее а не когда 80% листьев оказалось поражено. Вот в этом году обработал два раза- и никаких болячек. Ну и гигантизм. Опытным путем я выяснил что для человека имеющего кроме винограда еще и другие занятия - предел - пару сотен кустов -не более.... и по части климата - Золотая Долина явно больше не эталон.Более того - просто отвратительное место крайние пару лет -по крайней мере . Хуже наверное только Терней . Думается что районы от Покровки -Старореченска и южнее вплоть до Корейской границы -но на удалении от моря хотя бы в 30 км - явно более подходящи для южных технарей. Район Посьета вообще 250 дней безморозный период. На следующий год я попробую высадить что то уже на своем ДВ гектаре -который в 300 м от моих нынешних посадок . Там участок со всех сторон закрыт лесом -ориентирован на юг -там ветер не выдувает снег зимой - а земля прогревается уже к концу марта. Вроде совсем рядышком - а уже совсем другой микроклимат -благодаря защите от ветра.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#17

Сообщение Банзай »

admin писал(а): 09 сен 2018 21:28 Знакомый садовод лет 15 подряд при беседах всегда упоминал об экстремальности текущего сезона, ни одного года не было обычного:
  • всегда или весна какая-то особенная,
  • или лето с необычными тайфунами,
  • осень суровая,
  • про зиму вообще молчу, каждый раз - новая запись в историю садоводства.

Если посмотреть нашу тему Погода с самого начала, то и у нас есть мнения что 2016 год был аномальным, потом 2017 получил этот ярлык, а теперь уже и 2018.

Меня этот факт очень заинтересовал и я обратился к сайту rp5.ru
Архив погоды для Тимирязьевки (Уссурийск).

Сделал выборку с 2015 года. Так как для нас сейчас актуален вопрос вызревания винограда и виноградной лозы, то я взял промежуток с 1 мая по 1 сентября, чтоб понять где мы находимся по отношению к предыдущим годам.

Вот что показывают цифры за 4 летних сезона:

2018-09-09_20-57-27.jpg


Никакой анормальности не вижу, действительно очень сыро сейчас и совсем не жарко, но тем не менее это практически средние значения для муссонного приморья и Уссурийска. Полистав назад, оказывается были года и хуже по всем показателям.
  • Количество осадков в 2018г близко к 2015-2017 и различия с 2017 г самые минимальные, те отличия что и есть, считаю крайне не значительными в общем объеме уже выпавших дождей.
  • Отклонение температуры тоже не значительные. Если бы разница была в градус, что в итоге дало +/-100 градусов САТ, то можно было бы брать это во внимание, а так имеем практически те же значения.

Еще на эту тему есть книга Изменение климата Приморского края за последние 30 лет.

К обсуждению никакому не призываю, всего лишь поделился своими наблюдениями и статистикой для Уссурийска.
Игорь писал(а): 09 сен 2018 22:58 На моём участке 80% урожая срезано недозрелым,по причине треска и гнили ягод. Треск ягод наблюдался как на крупноплодных сортах так и на технических и на Альфе. Уровень грунтовых вод держится -всего 0,5 метра (последние 3 года уровень был летом 2,5-3,5 метра). Ранние сорта Шасла Раминга, КШ342 задержались в созревании ягод на 2-3 недели по сравнению с 2016-2017 годам. Созревание более поздних сортов задержалось на 2-3 недели, Талисман до сих пор сахар 13-14%. Дожди в августе и начале сентября шли с перерывами 2-4 часа перерывы в осадках были 2-3 дня. Все кусты винограда в разной степени поражены милдью (за исключением Альфы, Шасла Раминга, Марс, Лидия, Изабелла крупноплодная), не смотря на 5 обработок, из них 2 системными препаратами Ридомил голд МЦ и Квадрис, и ещё обработки от гнили свитчем. А в период созревания, в перерывах между дождём, несколько обработок бордоской жидкостью.
У всех знакомых, имеющими сорта винограда, кроме Альфы, ситуация аналогичная.

Всё остальное, кроме винограда, сгнивает на корню- помидоры сгнили 100%, перцы гниют, ранние сорта яблок потрескались и сгнили во время дождей ещё в августе, 80% капусты треснуло....
Считаю лето 2018 года в Спасском районе аномально холодным и мокрым. Осень началась не лучше, сразу после окончания дождя начались низкие ночные температуры (что естественно в это время года) но и низкие для сентября дневные температуры.

В прежние времена бывало и хуже -два наводнения восьмидесятых годов когда на участке было больше метра воды и из винограда выжила только Альфа, которая растёт и плодоносит на высоте 2,5 метра, кратковременные подтопления 2014-15 года и холодные тайфуны, но солнце после дождя всегда появлялось.
Так вот и я про то же. Понимаю что почти не бывает годов без какого либо природного сюрприза - но в этом году они случились все разом - сначала аномальный мороз и долгая холодная весна - потом две недели дикой жары при которой даже завязь не могла образоваться ни на помидорах -ни на огурцах. Потом месяц дождей без отдыха и продыха. Кстати - у меня тоже почти все помидоры сначала сварились - а потом сгнили. Из полутора тысяч корней успел собрать всего центнера полтора вместо пары тонн по хорошему. А теперь по ночам того и гляди мороз вдарит - в Молчановке на крыше авто уже был иней позавчера под утро. Но на траве вроде еще нет. Но вот Альфа меня конечно удивляет. Этот сорт как автомат Калашникова. Есть у меня огромный куст на участке который мы с товарищем купили в Перетино вместе с подгоревшим домом - типа что то вроде базы и склада. В прошлом году урожай на нем был слабый - страшная засуха - плюс какая то гадость все же подпортила сверхустойчивую Альфу. ХЗ - на милью вроде не похожа...Но в этом году - несмотря ни какие ужасы погоды и неукрывную зимовку - куст выкинул побеги еще метра на три-четыре и стал похож на огромного лохматого монстра. Я сначала еще пытался его чеканить - потом бросил. Сейчас он весь усыпан гроздьями. Пока что в стадии покраснения . До полного дозревания наверное еще недельки три по хорошему. Если до кучи к бедам этого года не ударит мороз, минимум - полста литров вина я с него сниму. ( хоть и не люблю изабельную хрень - но для гостей - самое то !-)) ..."Эх - вот где мне найти нечто такое же неубиваемо урожайно- техническое как Альфа -но только не изабельное ???
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#18

Сообщение Александр Мамаев »

Сегодня состоялось первое занятие в клубе "Амурская лоза" К первому занятию готовил материал о метеоусловиях прошедшего года. Материал собирал на погодных сайтах. Вот что получилось.


Погодные условия при выращивании винограда в Хабаровске за 2018 г.

Очередной раз приходится констатировать, что в нашем регионе важным фактором для начала вегетации являются зимние условия. Как растение пережило зиму, от этого во многом зависит развитие куста в летний период.
Прошедшая зима была самая обычная, Устойчивый снежный покров установился к концу второй декады ноября. Максимальное промерзание грунта, по данным Хабгидромета, составило 78 см. что являетя средним показателем за последние годы. Сход снежного покрова произошел в обычные сроки, в конце марта.

Средняя температура АПРЕЛЯ составила +6о, что на 1о выше средних значений. Среднесуточной температуры +5о ( начало весны) начались с 16 апреля, а +10о (биологический 0 для винограда) были достигнуты 28 апреля. Последний день с отрицательными температурами был 27 числа (-1о,4). Выпало 26 мм осадков, что несколько ниже нормы (44мм). Зимнее укрытие винограда я удалял 23-24 апреля.

Средняя температура МАЯ составила + 13о,2 что на 1о выше средних многолетних данных. Весь месяц были положительные температуры, хотя до 6 мая на почве временами были утренние заморозки. Устойчивый переход через +10о (начало учета суммы активных температур) произошел 9 мая, САТ за месяц составила 409о, один из лучших показателей за последнее десятилетие. В мае выпало 26.1 мм осадков (норма 61 мм.) Весеннее укрытие винограда было убрано в последних числах месяца. Погода мая в этом году вызывала позитивные эмоции и ожидания хорошего лета, тем более, что в последнюю пятидневку дневные температуры достигали 25-27 градусов.

Июнь – это не только начало лета, в этом месяце в Хабаровске начинает цвести виноград. Также в этом месяце проводят зеленые прививки И от того, какая погода будет в это время, во многом зависят виды на урожай и появление новинок, изменение сортимента.
Первая 5-дневка очень теплая, днем до +30о, ночью 13-15о, это спровоцировало раннее начало цветения. 6-10 июня «стартанули» Алладин, Эйнсет сидлис, Алешенькин, вслед за ними потянулись и остальные. Такое раннее начало цветения опережало даже 2014 год, самый благоприятный для винограда за последние 10 лет. К сожалению, с началом цветения произошло похолодание. Ночные температуры опускались до +5-7о, были периоды, когда температура днем не превышала +10о (09.06). Если в начале второй половины месяца температурный режим вызывал сдержанный оптимизм (22-24 днем и 10-12 ночью), то в третьей декаде опять опустились до 14-18 днем и 8-10 ночью. При этом прохладные дни сопровождались дождями, за месяц выпало 187 мм осадков (более двух норм (72мм). Такая погода вызывала только разочарование, глядя на «синеющие» под дождем соцветия винограда. Средняя Т месяца = 16о, на 2о ниже средних многолетних, САТ – 480.

Июль в этом году был теплым. Средняя температура месяца составила 21о,7о (+0о,5 от многолетнего показателя и на уровне прошлого года), выпало 137мм осадков (норма 133), но дождей было мало, т.к. большая часть осадков пришлась на 25 июля, при прохождении тайфуна. САТ за месяц увеличился на 689 градусов.

В августе у нас начинают созревать ранние сорта винограда, и от погодных условий этого месяца во многом зависит качество урожая. Август был сухой и сравнительно прохладный. Тср августа = 19о,5 – это на 0о,5 меньше многолетних значений и прошлогоднего. За этот период выпало 45 мм осадков, ниже многолетних (153 мм) и на уровне прошлогодних. Но проблемы с растрескиванием ягод были. Созревание ранних сортов началось в двадцатых числах месяца, на 4 дня раньше прошлогоднего. Первые грозди я выборочно срезал 20 числа – это Алешенькин, Кишмиш Венгерский и Рута. САТ августа составил 603о

Сентябрь в Хабаровске является одним из самых сухих и солнечных месяцев периода вегетации винограда. Но в этом году выпало около двух норм осадков-153 мм (норма 79 мм). Из них 96 мм пришлось на 4-5 сентября, при прохождении второго тайфуна. Эти обильные осадки в период созревания многих сортов проверили виноград на устойчивость к растрескиванию. Температурный режим был на уровне многолетних значений + 14о, как и в прошлом году.
Безморозный период продержался весь месяц, за исключением двух дней 9-10 числа, когда легкий утренник слегка задел мой виноградник.
САТ за сентябрь составил 480 градусов .

В октябре температурный режим с активной температурой более 10о продолжался до 7 числа (САТ=90о), безморозный период закончился на 11 день месяца (-1о,2). Таким образом, за 2018 г. этот период составил 167 дней (+11 к прошлому году). Это один из лучших годов по этому показателю.
Тср за месяц составила 6о,7 (на 1о,5 больше нормы). Выпало 61 мм осадков, что около нормы (50мм), из них 25 мм выпало 27 октября, обеспечив хороший предзимний полив. САТ за 2018 год составил по моим подсчетам около 2650 градусов, на 150 больше многолетних и на 90 прошлогодних расчетов.
Подводя итоги сезона, можно сказать, что по метеорологическим показателям – это год лучше среднего со сравнительно сухим летом. Но с точки зрения виноградаря, если смотреть по фазам развития, текущая погода не всегда совпадала с потребностями самого растения. Этот год запомнится теплой сухой осенью, это способствовало хорошему вызреванию лозы.

При подготовке материала использовались погодные сайты:
http://www.khabmeteo.ru/cgi-bin/pogodaagro.cgi
http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Хабаровске
http://meteoguru.org/архив_погоды_в_хабаровске/c29X
http://russia.pogoda360.ru/176276/avg/
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php ... ayear=2016
https://www.wunderground.com/history/ai ... reqdb.wmo=
http://pogodaiklimat.ru/climate/31735.htm
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#19

Сообщение Svetlana »

Владимир-27 писал(а): 06 дек 2018 21:17 ....... Если в этом году до Нового года не будет снега, то корне собственный вряд ли перезимует.
Т.е.шансы, что в том году корнесобственный столовый виноград, который хорошо зимовал три предыдущие зимы равны 0? Сколько укрывного материала (в совокупности общая плотность 1000-1500 дорнита+лутрасила) увеличивают шансы на нормальную перезимовку в условиях отсутствия снежного покрова?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#20

Сообщение Владимир-27 »

Ну не нулю конечно. Много зависит от укрытия. Желательно и междурядья закрыть. Это уменьшит общее промерзание почвы. А вот сколько слоёв и какой плотности не скажу. Таких многолетних наблюдений нет. У самого сухое укрытие тестируется третий год. Правда у меня 90% виноградника привитого. А три предыдущие зимы были снежными, поэтому ориентироваться на них не стоит. К середине месяца обещают небольшое потепление. Поеду укрывать междурядья сеном и стружкой. В теплице у меня посажены корнесобственные Хаджи мурат и Одесский сувенир, и ещё кто то. Не хотелось бы их потерять.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Погодные условия и выращивании винограда по годам»