Слива Аннушка желтая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Слива Аннушка желтая

#1

Сообщение shmel »

У меня в кроне хорошо перезимовала Аннушка желтая. Приморье. Кто пробовал. Напишите пару строк.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Слива Аннушка желтая

#2

Сообщение admin »

Сорт сливы Аннушка Желтая имеющийся в нашем ассортименте примерно с 2003-2004г. предмет стабильного интереса. Дело в том что в госреестре или же в литературе с описанием сортов его нет и быть не может. Происхождение и оригинальное название этого сорта нам до сих пор не известно.

Впервые мы увидели ее плоды у садовода Ключихина Леонида Ивановича в с. Раковка Уссурийского района (известный садовод, виноградарь – опытник, человек неутомимой энергии, привлекшего в Приморский ассортимент множество сортов из других регионов России).

Дерево было привито на войлочную вишню имело не большой размер, но то что выделяло это дерево из прочих это размер плодов. Размер плодов был просто феноменальный для приморского ассортимента слив. Средний масса около 50 грамм. Мякоть сочная, нежная. Плоды что мелкие персики, а не всем привычная приморская даже сортовая слива. Но необходимо заметить что и уровень агротехники у Леонида Ивановича всегда на высоте. Павел Анатольевич Чебукин увидевший эту сливу впервые в саду в с. Раковка, тоже отметил ее высокие характеристики и подтвердил тот факт, что она близка либо превосходит по размеру и вкусовым качествам многие сорта дальневосточной селекции.

Было принято решение и необходимости ее размножения и внедрение в посадки в нашем регионе.

Как быть с названием???

Леонид Иванович Ключихин сказал, что он получил черенки от садовод с другого региона (не дальний Восток) под именем Аннушка! Но мы знаем в госсортреестре и в справочниках всегда был сорт Аннушка выведенным в приморье в пригороде Владивостока А.С. Пшенецким, получившим ее от посева семян канадской сливы.

Определить оригинальное название не представляется возможным – связи с источником черенков утеряны. Сорт это или клон какого-то сорта нам не известно тоже. Вопросов больше чем ответов. Тем не менее сорт очень интересный и при соблюдении агротехники дающий плоды высоких характеристик, да и при этом обладающий высокой зимостойкостью.

Решено было сохранить название сорта от первоисточника добавив к нему слово ЖЕЛТАЯ в противовес Аннушке из приморья имеющую темно-синие плоды с фиолетовым налетом. С тех пор так этот сорт и живет у нас в саду и на Дальнем Востоке слива с именем Аннушка Желтая.

В первые годы как мы начали размножать этот сорт это приводило людей хорошо ориентировавшихся в сортах в замешательство. Почему вдруг Аннушка и тут же Аннушка Желтая? Таким образом, приходилось добавлять в перечень дополнительное слово Аннушка Пшенецкого (знакомый многим по имени селекционера) и рядом уже Аннушка желтая.

Деревья у нас росли как в привитые в крону Уссурийской сливы, так и в корневую шейку войлочной вишни и сливы уссурийской. Во всех случаях показывала высокую зимостойкость и отсутствием каких либо подмерзаний в условиях Уссурийского района. В отдельные зимы температуры опускались и до 35-36 градусов, но подмерзаний существенных не было.

Плодоношение ежегодное. Проблем с опылением и периодичностью плодоношения не было.

Если привита на войлочную вишню и не обеспечен должный уровень агротехники и ухода то рост сдержанный, даже в первые годы слабый, деревья будут компактные. На подвое уссурийская слива рост буйный и отдельные годовые приросты могут достигать и метра в длину за лето.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Слива Аннушка желтая

#3

Сообщение shmel »

Хорошее описание. Посмотрим будет ли у нас нормально расти хотя - бы в кроне. Честно говоря удивлюсь если сорт будет долговечным в наших условиях. У нас все - же климат посуровее. Если заплодоносит - Буду с Владимиром 27 на стенлей меняться :lol:
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Слива Аннушка желтая

#4

Сообщение Eka »

Очень похожа на мою сливу перед домом. Она единственная на моем участке ежегодно плодоносит. Действительно, не поражается. Я ничего не опрыскиваю в саду, т.к. некогда, да и нет навыка. А слива всегда в плодах целёхиньких. Хотя нет и нет, а иногда плодовая гниль встретится. Но червяков, как на соседских желтых, находящихся в 10 метрах от неё, нет. Урожайная. Мое дерево - раскидистое и, увы, старое. Поросли нет.
shmel писал(а): Кто пробовал. Напишите пару строк
А вкус у неё хороший- сладкая, сочная, при надкусывании соком обливает.
Кожица плотная, но в варенье не напрягает (косточка отделяется легко). Раньше, когда дети были маленькими- пускала на вино (конечно для себя), т.к. не успевала перерабатывать на варенье. Но потом оно (вино) стало исчезать до того, как созреет :pardon: . Что с пацанов возьмешь? А сейчас, с приобретением сушки Изидры - всю сушу. Получается умопомрачительно вкусно. Сейчас - ещё пока зеленые плоды, когда пожелтеют, размещу фото.
Кстати, через дом от нашего жили Пшенецкие, но инициалы не знаю. Это - между Весенней и Садгородом. Может те самые? Сам Пшенецкий показывал мне свои винограды зеленые. Тогда, 35 лет назад, это мне было в диковинку- зеленые. На Дальнем востоке я видела только Альфу.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Слива Аннушка желтая

#5

Сообщение shmel »

А про нее вроде не говорили что червяк не ест. И про косточку которая отделяется тоже..
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Слива Аннушка желтая

#6

Сообщение Eka »

Были годы, когда она поражалась червяком. Но не сильно и не много. По- сравнению с другими желтыми по-соседству, не так. А про косточку, если лишняя информация, или не соответствует описанной Иваном, то значит у меня не Аннушка. Ну изучим, определим... Главное начать...
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июн 2016 21:54
Откуда: Приморский край г.Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Слива Аннушка желтая

#7

Сообщение Дмитрий »

В прошлом году Аннушка порадовала урожаем. Однако в этом она почему-то не цвела. Цветов не было совсем!
Так бывает? Или со сливой что то не то?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Слива Аннушка желтая

#8

Сообщение admin »

На моей памяти нет у этого сорта периодичности в цветении/плодоношении.

Предполагаю были причины.
Если не цвела вообще, то в прошлом году не сформировались цветочные почки (Дмитрий, ваш случай):
- То есть в момент формировки цветочных почек были не благоприятные условия. Например не сбалансированное питание (азот преобладает, есть дефицит фосфора), было развитие болезней, другие варианты.
- Дерево еще молодое, побеги преимущественно вертикальные, на которых цветочные почки почти не закладываются.

Цвела, но нет плодов.
- Проблема опыления,
- Погода (возможный заморозок после цветения, было такое в 2015г)
- Вредители повредившие завязь,
- Вспышка болезни (монилиоз и другие) повредившие соцветия и завязь.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июн 2016 21:54
Откуда: Приморский край г.Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Слива Аннушка желтая

#9

Сообщение Дмитрий »

Спасибо за ответ.
А чем можно подкормить? Я садовод начинающий, еще не в курсе тонкостей.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Слива Аннушка желтая

#10

Сообщение Samirel »

Дмитрий писал(а): Спасибо за ответ.
А чем можно подкормить? Я садовод начинающий, еще не в курсе тонкостей.
Главное чем не кормить - азотом, его избыток виден по приросту. Кстати кто знает как избыток азота ликвидировать? Сад в залужении, азотных подкормок не даю, но приросты до двух метров
Самира
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Слива Аннушка желтая

#11

Сообщение admin »

Samirel, а как вы определили что у вас азота в почве избыток, анализ или на глазок? Микроорганизмы почвенные азот образуют из одной формы в другую, делая его усвояемым для растений. Может быть все нормально у вас, а приросты по два метра - это следствие "тропического" лета, температур, осадков, влажности и простого плодородия почвы.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Слива Аннушка желтая

#12

Сообщение admin »

Дмитрий, если все по серьезному, то хорошо бы сперва сделать тест почвы своих владений для понимания ситуации. И уже по данным теста принимать решения. Пример полного дефицита, даже сорняк не рос.

Тест можно сделать:

Владивосток. Лаборатория ФГУ «Россельхозцентр г. Владивосток, Народный проспект, 4 тел. 8(423)245-52-51. Услуги по определению влажности и кислотности почвы; содержания гумуса и органического вещества, определение подвижных форм калия и фосфора, а также легкогидролизуемого, аммиачного и нитратного азота и др. Разрабатывает рекомендации по подготовке почв под будущие посевы, определению норм внесения извести, органических и минеральных удобрений.

Уссурийск. Испытательная лаборатория, отдел анализа почв, воды, удобрений. п. Тимирязевский Уссурийского района, ул. Воложенина, 30а тел. 8(4234) 39-30-99,

Уссурийск. Лаборатория агрохимических анализов Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства. п. Тимирязевский, ул. Воложенина, 30. Проводит анализы почв и грунтов для оценки плодородия, а также анализ органических удобрений, торфа и продуктов его переработки. Тел. 8(4234)-392-398.

Если на глазок, то можно просто вносить стандартную цифру по минимуму соответствующую естественному вымыва и выноса.
если у вас есть каталог питомника, то можно в нем цифры и наименования посмотреть.
обложка 2014.jpg
или
Удобрения в саду (из каталога питомника).pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Слива Аннушка желтая

#13

Сообщение shmel »

Слива Аннушка желтая. Очень сильно по подмерзали все ветки в кроне. Не смог найти не одной нормальной. Для выращивания в Хабаровске на мой взгляд не пойдет. Жалко....
Ответить

Вернуться в «Сорта слив алтайской, сибирской, европейской селекции на Дальнем Востоке»