Интересные явления и изменения на винограднике

Модератор: Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16160 раз
Контактная информация:

Интересные явления и изменения на винограднике

#21

Сообщение Владимир-27 »

Tima45673 писал(а): 18 дек 2021 11:31 В последние пару лет урожайность значительно снизилась. Это нормально?
Вопрос довольно сложный. В теплом климате виноградные корни осваивают всё больше территории, разрастаясь как вширь, так и вглубь, так как ниже лежащие слои тоже достаточно прогреваются среди лета и имеют необходимую влагу в большем количестве чем верхние слои. В наших же условиях внизу им делать нечего, тк там холодно, а влаги им и вверху хватает. Поэтому корни могут разрастаться только вширь. Поэтому и питание многолетнего куста более ограничено. На мой взгляд такие кусты необходимо кормить органикой раз в два , три года внося её поверхностно. Не помешает и полив сброженной органикой в первой половине лета. Ну и нужно применять приёмы агротехники вызывающие появление молодых генеративных побегов с гарантированной закладкой плодовых почек. Не помешает усиливать куст прикапыванием лоз для появления дополнительных молодых корней как делает Игорь. Я предполагаю, что в нашем климате до 100 лет может дожить только Амурский виноград и то, в благоприятных условиях.
Кроме того, последние три года были для винограда очень плохими. Я имею в виду условия вегетации. Поэтому с образованием плодовых почек была проблема, и их было мало.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Интересное о винограде»