Слива сорт Широ

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Слива сорт Широ

#1

Сообщение Маремьяна »

У кого-нибудь есть плодоносящая Широ? можно по текущему фото определить соответствие сорту?
сомнения в том, что две сливы Широ были куплены в одном магазине в одно время, одна уже плодоносила в прошлом году (не у меня) и оказалась невнятным позорным пересортом, от своей жду плодов в этом сезоне и хочу опередить события - опознать заранее, вдруг тоже не Широ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сливы на Дальнем востоке

#2

Сообщение admin »

Маремьяна

По цветам отличить сливу Широ от других, думаю даже селекционеры не возьмутся. самое точное будем по плодам и другим признакам.
в англоязычном интернете с фото сливы Широ проблем нет, как и с описаниями. https://www.google.com/#q=shiro+plum
будут фото плодов (мякоть косточку тоже не забудьте), дерева, листвы - разберемся.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Слива сорт Широ

#3

Сообщение Маремьяна »

Моя "Широ" оказалась красной :sad: вопрос снимается
Граждане! Покупайте саженцы в проверенных местах!
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Слива сорт Широ

#4

Сообщение admin »

По данным книги садоводство в Приморском крае 1964 г под ред. Тыриной.
Широ. Сорт сложного гибридного происхождения, получен селекционером Н. Ганзеном. Зимостойкость на много ниже, чем у сортов уссурийских слив, выносит температуру до - 26-28° С. Урожайность при благоприятном температурном режиме очень высокая - до 50- 60 кг плодов с дерева. Плоды крупные, весом от 25-30 до 40 г, желтого цвета с белым налетом. Мякоть светло-желтая, плотная, но сочная, с великолепным десертным вкусом. Созревают плоды в середине - конце августа.
Сорт устойчив к поражению плодовой гнилью и слабо повреждается плодожоркой и тлями. Рекомендуется для выращивания на возвышенных местах в прибрежных районах плодоводства.
и примерно в тот же момент описывает Широ Казьмин в 1965г.
Широ. Сорт выведен Л. Бербанком в США от скрещивания четырех видов: китайской, Симона, Гусиной и вишне- сливы.
Плоды крупные, средний вес - 35 г, максимальный - 50 г, округло-овальной формы, неравнобокие, одноцветные, желтые. Мякоть светло-кремовая, средней консистенции, хорошего сладкого вкуса, ароматная. Косточка мелкая, около 1 г, хорошо отделяется. Мякоть составляет 96%. В Хабаровске плоды созревают 8-10 августа, под Владивостоком - во второй половине августа.

Дерево сильнорослое, в 9-летнем возрасте на Дальневосточной опытной станции ВИРа имело 3,6 м высоты при диаметре ствола 20 см. Крона обратнопирамидальная. Ветвление небогатое. Побеги сильнорослые, светло-коричневые, толстые, листья крупные (11,2 см длины и 4,3 см ширины), слегка морщинистые, светло-зеленые.

В Хабаровске вегетацию начинает на 8-10 дней позднее местных слив. Заканчивает ее лишь в отдельные годы, чаще уходит в зиму с неопавшими листьями. Цветет на пять дней позднее уссурийской сливы (в среднем около 28 мая). Под Владивостоком заканчивает вегетацию удовлетворительно. Плодоносит умеренно. Зимостойкость в южноприбрежной части удовлетворительная. В Хабаровске зимует под легкой земляной покрышкой.

Сорт относительно устойчив к краснухе, клястероспориозу, плодовой гнили. В скрещиваниях с дальневосточными сливами образует много хорошо выполненных семян, из которых вырастают жизнеспособные сеянцы. В местных условиях Широ - лучшая исходная форма для выведения раннеспелых сортов сливы.
Источники близки по дате но уже там разногласия.

Сорт широко использовался в селекции уже в 30-40 х годах на ДВ. В книгах упоминаются и новые созвучные сорта Широ 1 (1952-1953) и Дочь Широ (1938), таким образом кто есть кто разобраться в настоящий момент однозначно сложно.

У нас Широ с Плодово-ягодной станции, по памяти от В.И. Юткина. Фото прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
николай 1958
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2021 12:52
Откуда: пятигорск ставропольский край
Поблагодарили: 3 раза

Слива сорт Широ

#5

Сообщение николай 1958 »

прошлогодняя посадка широ будем ждать
Ответить

Вернуться в «Сорта из Северной Америки»