Перцы

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

q0pst0p
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2021 22:10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Перцы

#161

Сообщение q0pst0p »

Nordri, я понимаю что в грунте корни уходят далеко и глубоко и при пересадке в горшок с рядки как их достать не повредив корни? и какой объём горшка должен быть?
Надеждинский р-он, п. Мирный. снт "Брусника"
Аватара пользователя
Nordri
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 май 2020 14:44
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Перцы

#162

Сообщение Nordri »

у меня в ведерке 8 литровом он жил дома.Лет 20 уже так.по три года куст держу-потом новый .А про корни я не задумывался никогда )) всегда отрезал при пересадках сколько необходимо ( и у перцев,физалисов и у других (адениумы,алоэ,кактусы и пр..).Отрастут.Просто срезы немного подсушить на воздухе и не поливать первые дни.Время не скажу-все интуитивно и визуально и по обстятельствам (температура влажность освещенность дома).На зиму для бонсая вообще оставляется пенек 10сантиметровый с боковой веточкой .и корни тоже сильно прореживаются. Зимой стоит на подоконнике с парой тройкой маленьких зелененьких листиках в маленьком горшочке - а весной начинает буйствовать- и в ведерко его.И опять он здоровый большой урожайный куст )
Полив последние годы делаю комбинированный. 8литровое ведерко с перцем вставлено на подставки в обрезок 10 литрового ведерка и фитили со дна торчат.И чередуется полив- снизу(чистой водой) -сверху (мясной водой)
еще вот- смысла нет никакого по три года один куст держать ,можно и лучше новый каждый год наверное. Но к старому все таки привыкаешь и его уже жалко убивать )
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Перцы

#163

Сообщение Tima45673 »

Перцы взошли. Проверяю семена. У меня в этом году семена от Садов России и проф семена. Разница заметна. Всхожесть проф семян почти 100%. Посмотрим, что будет дальше. Я тот ещё огородник. Рассаду сажу 2 года. Ищу свои сорта и "свои" семена. Очень понравились семена из интернет магазина *Проф семена". Хупта тоже неплохо.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Перцы

#164

Сообщение seacomp »

Поставленные 25 февраля на проращивание семена перцев и баклажан благополучно высажены и повсходили. Вчера вечером показались последние 2 петельки баклажан. Совсем скоро все переедут к южному окну без досвечивания, а здесь, на восточном, займут место под лампами томаты. Досвечивать придется- во второй половине дня темновато.
20210307_084515.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Перцы

#165

Сообщение Tima45673 »

В этом году у меня перцы и баклажаны из трех интернет магазинов. Семена из магазина "Профессиональные семена" взошли мгновенно, всхожесть 100%. Семена от Хупта и Садов России долго думали, но полезли. Всхожесть 60-80%. Всё зависит от качества семян. Перед посадкой не замачивала, они в питательный оболочке.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Перцы

#166

Сообщение Tima45673 »

Уважаемые форумчане, помогите советом. Я уже писала ранее, что не опытный огородник. Перцы и баклажаны у меня вырастают и плодоносят не стабильно. Ухаживаю за ними, как делали бабушки. Но похоже не правильно. С формировкой более менее понятно, спасибо за ссылку. Но возник другой вопрос. Надо ли их окучивать? Извините, если вопрос глупый. Но в инете информация очень противоречивая. Вроде не надо. Только рыхлить. Спасибо за ответы!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Перцы

#167

Сообщение Маремьяна »

Tima45673, думаю, в списке причин нестабильного плодоношения окучивание - на последнем месте)) я свои никогда не окучивала, урожаями довольна. Гораздо важнее надежный сорт, качественная рассада, тепло, почва, полив))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Перцы

#168

Сообщение Olg »

Tima45673, а можно ссылку на профсемена, спасибо

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
Tima45673, я бы не советовала окучивать баклажаны, так как отрастает много поросли из под окучки, и это идёт в ущерб урожаю, у меня был такой опыт: я раньше окучивала и отказалась от этого, так как у меня много росло отростков и из-за этого замедлялось цветение и рост плодов :unknown: (у баклажанов и так лучше часть пасынков обрывать, иначе будут только куститься и плодов не дождёшься) :smile:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Перцы

#169

Сообщение Tima45673 »

Olg, Спасибо! Ответила в лс про семена.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Перцы

#170

Сообщение Таня Петровна »

Tima45673 писал(а): 09 мар 2021 20:44 Olg, Спасибо! Ответила в лс про семена.
а можно мне тоже ссылочку :give_rose:

Отправлено спустя 9 минут 59 секунд:
Проверяю быстрый способ проращивания семян перца с просторов интернета. У семян перцев есть остренький кончик, как бы клювик. Его нужно срезать тонкими ножницами (маникюрными), эти семена в салфетку (бумажную) и теплой водой полить. Проклевываются за 1 день. Из 5 семян замоченных вчера проклюнулось 2шт. Из 6шт, замоченных сегодня проклюнулось 2шт. Посадила, проверю как прорастут. Семена, замоченные 3 дня назад обычным способом, еще не проклюнулись. Семена пробую простые с СП сорт Лисичка. Фото нет, все извела, завтра куплю новые, еще раз попробую.
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Перцы

#171

Сообщение lusimanchini »

прошу помощи знатоков!!! мне дали рассаду (какой сорт - не знаю, да и не в этом дело), пока она была маленькая, всё было хорошо. По мере подрастания стали появляться вот такие недоразвитые листья. Думала, не хватает чего...подкормила сначала светло-розовым раствором марганца, а через время - настоем коровяка. Пятна какие-то, выемки....сказали, что это либо вирус, либо жрёт кто-то изнутри. Помогите, пожалуйста! Рядом стоит моя рассада, не хочу чтоб на неё перекинулась зараза.
IMG_0248.JPG
IMG_0247.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Перцы

#172

Сообщение Джиз »

lusimanchini, по фото трудно сказать. Для начала изолируйте от своих, хотя если это клещ, то он уже распространился. На вирус не похоже, рассмотрите с хорошей лупой на наличие живности. Клеща просто так не видно, из симптомов - продукты жизнедеятельности, на листьях с нижней стороны может быть сажистый или перламутровый налет (мало, растюхи ж мелкие), ну и самих может заметите. Тогда акарициды по инструкции, три обработки.
Полезут новые нормальные листики, значит все норм. Если же дело в грунте, перекос по химии или патогенная микрофлора - скоро ж в грунт пересаживать, само собой разрешится . Просто не допускайте перелива, перцы должны просыхать полностью, вплоть до того, что уши листья повесили. Это любых перцев касается.
Галина
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Перцы

#173

Сообщение Абрикос »

lusimanchini писал(а): 22 апр 2021 19:04 прошу помощи знатоков!!! мне дали рассаду (какой сорт - не знаю, да и не в этом дело), пока она была маленькая, всё было хорошо. По мере подрастания стали появляться вот такие недоразвитые листья. Думала, не хватает чего...подкормила сначала светло-розовым раствором марганца, а через время - настоем коровяка. Пятна какие-то, выемки....сказали, что это либо вирус, либо жрёт кто-то изнутри. Помогите, пожалуйста! Рядом стоит моя рассада, не хочу чтоб на неё перекинулась зараза.
IMG_0248.JPG
IMG_0247.JPG
это не зараза это трипс. Срочно обрабатывате.

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Я трипса актарой травила быстро вывела, но повреждения остались. Перцы, баклажаны,, петунью повредил. Грешу на покупную землю, брала большой мешок, привезла свою с огорода ни какой заразы,только сорняк.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Перцы

#174

Сообщение fund »

В этом году посадил сладкий перец Викинг. Понравился. Плодовитый и созревает раньше чем из семян китайского перца . Вид классического болгарского перца
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Перцы

#175

Сообщение Солнце »

За те 5 лет что у меня дача, благодарю такому лету я первый раз вижу усебя в ОГ яркие красивые перцы. Всё время были только зелёные даже в теплице. Маловато конечно, что то в самом начале плохо рос, как потом обнаружена клещ его съедал даже на улице. А так конечно радует глаз, веселенько
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Перцы

#176

Сообщение Alexsef »

Тоже в этом году перцы радуют, в том числе и в открытом грунте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Перцы

#177

Сообщение Alexsef »

Перед обещаемыми заморозками собрал перцы, не хочу рисковать, оставил только совсем мелочовку, да этот год на них урожайный. Половина из теплицы, другая из открытого грунта. Замучился искать емкости, куда все собирать хорошо, что купил в светофоре большие пластиковые для хранения, вот и пригодились. Теперь думаю, что с ними делать, я так не хотел заниматься консервацией, а морозильная камера уже битком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Перцы

#178

Сообщение mmv78 »

Если есть электросушилка, можно засушить.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Перцы

#179

Сообщение Relh »

Alexsef, перец можно высушить.
WhatsApp Image 2021-10-05 at 12.43.37(1).jpeg
Три тазика собранного перца превращаются в три с половиной литра перца сушеного. Занимает мало места, хорошо хранится, удобно применять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Перцы

#180

Сообщение Таня Петровна »

Подскажите, пожалуйста, перец Белозерка кто-нибудь выращивал? Описание хорошее, но что-то всходы тоньше и мельче других сортов в 2-3 раза в одной емкости. Будет ли толк или не тратить на него уже место и время? Семена брала в нецветной упаковке.
Ответить

Вернуться в «Перцы и баклажаны»