Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#61

Сообщение Relh »

Мазурок Сергей писал(а): Но в период позднелетней и осенней активности ос и шершней все-таки считаю самое эффективное средство-это дихлофос.Занятие конечно опасное,но очень эффективное.Понаблюдав откуда вылетают осы можно вытравить разом всё гнездо с последующим уничтожением и самого гнезда с личинками.
Я живу в частном секторе Хабаровска. Да, когда я обнаружил гнездо шершней у себя на чердаке, то залез туда ночью и всех потравил, может быть даже и дихлофосом, но это не всегда возможно. Например до этого шершни несколько лет делали гнездо под плоской крышей пристройки и я не знаю кто из-за этих шершней будет вскрывать у себя крышу.
Но кроме моего дома и моих сараев в радиусе лёта шершней у меня находится больше сотни разнообразных крыш и обследовать их даже при согласии владельцев, это нереально.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#62

Сообщение shmel »

Я раз заметил что залетают в гнездо через дырочку из выпавшего сучка в стене...Я плавно подошел и заткнул дырку огрызком ветки...Что там вскоре началось...А в следующий приезд тишина-никто не летает...
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 117 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#63

Сообщение Мазурок Сергей »

Relh писал(а): Я живу в частном секторе Хабаровска. Да, когда я обнаружил гнездо шершней у себя на чердаке, то залез туда ночью и всех потравил, может быть даже и дихлофосом, но это не всегда возможно. Например до этого шершни несколько лет делали гнездо под плоской крышей пристройки и я не знаю кто из-за этих шершней будет вскрывать у себя крышу.
Но кроме моего дома и моих сараев в радиусе лёта шершней у меня находится больше сотни разнообразных крыш и обследовать их даже при согласии владельцев, это нереально.
Согласен, что ситуации бывают разные. У меня "родовое имение" тоже находится в центре жилого массива с.Спасского и всех окрестных насекомых я истребить не в состоянии, но своих "родненьких" надо стараться.
И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#64

Сообщение Manzovka »

В эти выходные обратил внимание, что осы начали интересоваться фруктами. Привлекла их переспелая войлочная вишня. Пора начинать активную борьбу. В следующие выходные выставлю желтые подложки, наполню их раствором воды + сахара + винное сусло + химикат. Хорошо подходит препарат "От Ос", в нем нет запаха. Если нет в продаже можно использовать препарат " Гром 2", тоже действующее вещество только без карамельной приманки.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#65

Сообщение ROSSI »

В среду вечером на даче была покусана осами - за два дня, что меня не было, свили улей в туалете. Поставила им приманку под названием ОтОс, но она их совершенно не заинтересовала. В субботу побрызгала Корагеном - результата никакого нет. В воскресенье - Фуфаноном и опять же никакого толку. В следующие выходные продолжу эксперименты, надеюсь они меня не победят.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#66

Сообщение Игорь 64 »

ROSSI писал(а): 31 июл 2017 21:10В следующие выходные продолжу эксперименты, надеюсь они меня не победят.
Галина, одеваемся в энцефалитный костюм с сеткой на лице, на кофту и штаны, берем в руки обычный дихлофос(можно взять и не обычный) и начинаем поливать прилетающих ос, либо сачком ловим и уничтожаем. Как правило их не будет много(десятка полтора, два). И уничтожаем гнездо.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16154 раза
Контактная информация:

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#67

Сообщение Владимир-27 »

Да обычной молнией или искрой, легко!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#68

Сообщение Relh »

Игорь 64, основной посыл верен, дихлофос либо карбофос, что есть под рукой из аэрозолей от домашних насекомых и сразу без энцефалитного костюма переходим к последнему пункту, обрабатываем средством гнездо. Осы на которых попал аэрозоль теряют интерес ко всему происходящему и улетают. Действую так не один год, всегда без осечек.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#69

Сообщение Игорь 64 »

Relh писал(а): 31 июл 2017 21:52сразу без энцефалитного костюма переходим к последнему пункту, обрабатываем средством гнездо.
Не, Валентин, не хочу, чтобы во время такой процедуры прилетающие рабочие человека хватанули, а он бы тогда меня поминал не очень ласковыми словами. Костюм из песни не выкинуть. А вдруг у него анафилаксия на укус разовьется??? Три раза не развилась, а на четвертый раз- легко...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#70

Сообщение Relh »

В этом году я не вижу шершней на сливах и яблоках, что позволяет надеяться, что их не будет и на винограде. Возможно шершни зимуют в земле и бесснежное начало зимы пагубно повлияло и на них.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#71

Сообщение Игорь 64 »

Relh писал(а): 05 авг 2017 22:02В этом году я не вижу шершней на сливах и яблоках, что позволяет надеяться, что их не будет и на винограде.
Не факт... Сейчас они по садам , где сливы и яблоки рассосались, а как виноград поспевать начнет, то все у тебя могут собраться. Виноград приличный то в твоей стороне только ты выращиваешь. А в то время уже ни груш, ни яблок не будет. только если генеральная, так она наверное тоже только у тебя одного растет... Им двойной резон в твой сад заглянуть... У них еще по биологии сейчас потомство нужно растить, кормить. И в это время нужна белковая пища. Насекомые там разные и т.д. Не до яблок..., мимолетом если только. А вот потом, как молодь на крыло поставят, как раз и виноград халявный, сахар наберет. Как Володя Зангиев говорит: " полакомятся" им.
А шершни у меня пару лет назад на крыше бани в утеплителе гнездо спроворили, да вовремя их изобличил, уничтожил. В прошлом в вентиляции гнездо склеили, тоже вовремя вычислил, извел. Не беспокоили. Пока у себя тоже эту братию не замечал, но еще не время им на глаза казаться.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#72

Сообщение николай салюк »

Я уже 2 гнезда извел дихлофосом, причем второй был в дровянике, сразу не увидел, атаковали и сразу 3 штуки одарили меня своим жалом, так пару дней ходил как чумной. Хорошо начал профилактику чесноком, сразу полегчало.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#73

Сообщение ROSSI »

Уничтожила я сегодня своих ос, опрыскала из баллончика, а потом и улей удалила. Но осы и вечером в туалет залетали - свой домик искали. В гнезде куча личинок больших и малых. Рядом деревья со спелыми полопавшимися сливами, но осы ими совсем не интересовались, так же как и сладкой приманкой, что ставила в полу метре от гнезда - действительно осам пока белковая пища нужна, за сладким придут чуть позже.
Изображение
Изображение
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#74

Сообщение Svetlana »

николай салюк писал(а): 05 авг 2017 23:40начал профилактику чесноком, сразу полегчало
Каким образом делать такую профилактику?
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#75

Сообщение николай салюк »

Svetlana писал(а): 06 авг 2017 07:20Каким образом делать такую профилактику?
Система чистки Чингисхана по Огулову. Вечером 1 головку чеснока измельчаем и и глотаем как таблетки не разжевывая запивая либо водой. либо, соком, либо кефиром, итак 30 дней. 1 раз в году. Все что инородное вылетает. В том числе грибы и плесень. Проверено на себе.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#76

Сообщение Manzovka »

За окном моросит дождик. Обещают не менее 10 миллиметров за сутки. Резко увеличивается вероятность растрескивания ягод винограда и массового налета ос. Вчера оса валом летела в ловушки. После дождя переключится на виноград.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#77

Сообщение Mimoza »

владимир60 писал(а): 30 авг 2017 08:26 В этом году на усадьбе не видел ни одного шершня и практически нет ос... :hahaha: Видать зря шил и покупал сетки для винограда от ос..

В позапрошлом году шершней и ос было нашествие... сожрали половину персиков и практически всю ремонтантную землянику, виноград в теплице отстоял... :good: но зима была очень снежная и снег выпал очень рано, а когда снега много то морозы для сада не так уж и страшны...

В прошлом году шершней с осами было гораздо меньше и снега было уже меньше... :unknown: чего в этом году ожидать??? Шершней с осами совсем нет!?!?


Кстати, да, ос и шершней практически нет в этом году, на груше- падалице пару шершней видела и всё.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Толяныч
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 июн 2016 11:07
Откуда: Хабаровск, левый берег, район Владимировки
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#78

Сообщение Толяныч »

У нас, кстати, тоже пока ос не наблюдается. Говорят, что зимой вымерзли.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#79

Сообщение ROSSI »

У меня есть, долбят виноград во всю. Хорошо хоть гнездо получилось ликвидировать, а то они меня 2 недели в туалет не пускали (свили там гнездо).
Что могла - в сетки засунула, часть винограда зеленоватым срезала, остальное придётся осам отдать.
Галина
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#80

Сообщение АлексейАл27 »

ROSSI писал(а): 30 авг 2017 11:14часть винограда зеленоватым срезала
А виноград же, вроде бы не "доходит", как например слива?
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»