Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#101

Сообщение Елена Казакевич »

Уважаемые форумчане, хочу поделиться с Вами 100% способом уничтожения ос и шершней. Процесс быстрый, очень простой и мало затратный. Как то летом, на даче под шифером у входа в дом, были замечены шершни (муж говорит, что это осы такие огромные, но я все таки думаю, что шершни). Чтобы найти их гнездо надо было разобрать всю крышу, что не реально и так как они нас не трогали то и мы их не злили. Но в один момент приехали к нам гости и после застолья досталось ВСЕМ!!! Пострадали и гости и муж. Я всю ночь думала как решить проблему подручными способами, потому, что выйти из дома было невозможно, только с сентипоновым пальто на голове. Утром нашла клей от крыс и мышей, намазала на кусок доски, сверху налила меда и муж замотавшись в плащ-палатку закинул ее на крышу возле лета шершней. Весь процесс происходил у нас на глазах. За сутки доска с клеем превратилась в гудящий комок прилипших тварей, те которые случайно отрывались от доски тут же залетали в гнездо, унося с собой на лапках клей и через пару часов из гнезда начали вываливаться измазанные клеем особи со склеенными крыльями. Их было так много, что из них получилась липкая шевелящаяся веревка торчащая из под шифера. Через сутки все замолкло и вот уже два года ни намека на "агрессивных соседей". Через неделю приехали на дачу, убрали "ловушку", вычистили все что вывалилось из гнезда ( их там оказалось очень много), при этом не было замечено ни единой пчелки, я за них переживала, думала что и они пострадают, наверное их пугает один вид этих монстров, даже запах меда их туда не заманил.

Прошлой осенью знакомая пожаловалась, что на лоджии (г.Артем) под козырьком завелись осы, достать или потравить их невозможно, открывать окна страшно. Посоветовала ей свой способ, муж ей привязал доску с клеем и медом к веревке в вывесил ее за окно, через пару дней выбросили "улов" осиного семейства и меня отблагодарили коробкой вкусных конфет. Больше осы их не беспокоили. Может и Вам пригодится мое НОУ-ХАУ, пользуйтесь на здоровье.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#102

Сообщение Игорь 64 »

Елена Казакевич писал(а): 28 май 2018 13:44 Но в один момент приехали к нам гости и после застолья досталось ВСЕМ!!! Пострадали и гости и муж.
А что бы до такого не доводить, то как раз сейчас нужно внимательно присматриваться к дачным постройкам и потаенным местам на участке, так как именно в этот период перезимовавшая самка устраивает гнездо и откладывает яйца, а так как пока рабочие не выросли, то ей приходится самой искать пропитание и ухаживать за потомством. И вот в этот момент вполне легко уничтожить и ее саму, и гнездо без особых потерь. Подходит любой фосфорорганический яд в баллонах. Сегодня как раз подобное гнездышко разорил на чердаке бани.
А уж если прозевали этот период, то на мой взгляд ваш способ очень привлекателен.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#103

Сообщение Елена Казакевич »

Игорь 64, теперь ученые, теперь присматриваемся, как говорится, пока жареный петух не клюнет, а вернее злой ос не ужалит - не хватимся...
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#104

Сообщение kotnok »

Я другим способом победил их, не давали зайти в гараж, шершиная бомба была в соседском гараже, сосед раз в год приезжает, залетали в дырку к нему. Приехал когда стемнело, оделся в зимнюю спецодежду (на всякий случай), включил фары, привязал к палке (4-х метровой) купленный заранее большой баллон дихлофоса, перемотал изолентой клапан на баллоне, чтобы постоянно пылил, и поднёс его на палке к дырке откуда они вылетали, через 30 секунд начали вылетать и жалить фары, и тут же дохли, с утра насчитал больше сотни, тех которых увидел. Больше не летали, зимой приехал сосед и выкинул шершиную бомбу, размер около метра.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#105

Сообщение Manzovka »

В этом году будет большое нашествие ос и шершней. Очень много летают самок в Кипарисово, Уссурийском и Черниговском районе. Я думаю такая картина по всему краю. Летают они далеко, поэтому поиск и уничтожение гнезд на своем участке даст к осени результат не больше чем стрельба из пушки по воробьям. Сейчас самое время уничтожить самок. В Мае - Июне лучше будет работать отрава на основе мяса. Хотя и на винную мезгу летят не плохо. Любопытные могут почитать всю тему с первых страниц.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#106

Сообщение Сергей »

Самое главное уничтожать сейчас самок, которые летают в поисках пищи - можно обычной хлопушкой. Уже уничтожил 7 шт, на 7 гнезд будет меньше, пока на сладкое они не летят.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#107

Сообщение Игорь »

Лето этого года, с ежедневными дождями, моросью вызвало массовый треск винограда. Осы и шершни, в отличие от нас, летают в любую погоду. После полного уничтожения КШ342 треском и осами обрызгал изуродованные кисти искрой (для колорадского жука) эффекта почти ни какого. Но после обработки Фуфанолом через несколько часов ос и шершней остались единицы, летают в основном разведчики. Нарезал арбузных долек, и разложил отравленные приманки по участку.
Мешки и сетки на винные сорта не оденешь, мелкие грозди. Мешки на крупноплодных сортах одеты, но они способствуют гнили, так как трещит ягода. Урожай сортов Алёшенькин, Рислинг, остатки КШ342, Зариф... полностью срезал, для предотвращения полного уничтожения осами. Остались крупноплодные сорта в сетках, винные сорта и Шасла Раминга.
В ловушки с бродящими ягодами, пивом, покупными препаратами ни одна оса не идёт, когда вокруг полно треснувших яблок, и сладкого винограда. Хлопушки, ножницы против ос и шершней - это экстремальный вид спорта, который не решает проблемы.
Если не травить ос- то винные сорта надо просто выкорчёвывать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#108

Сообщение admin »

Игорь писал(а): 28 авг 2018 23:24 Но после обработки Фуфанолом через несколько часов ос и шершней остались единицы, летают в основном разведчики. Нарезал арбузных долек, и разложил отравленные приманки по участку.
Игорь, расскажите пожалуйста по концентрации и способу обработки, т.е. по шагам что и как вы сделали?
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#109

Сообщение Игорь »

admin писал(а): 30 авг 2018 17:40 расскажите пожалуйста по концентрации и способу обработки, т.е. по шагам что и как вы сделали?
КШ342 наполовину съеденный был облеплен осами, к сбору не годен. Так же Алёшенькин, обработанный гиббереллином крайняя и самая спелая гроздь.
Сначала прошёлся интавиром- осы разлетались, садились по листьям, но меньше их не становилось.Через день нашёл пласмассовую ампулу фуфанонм 1 или 2 мл, на упаковке написано опасен для пчёл. фуфанон Внутри белая эмульсия. Развел на 5 литров (по инструкции) обрызгал кш 342. Через 10 минут обнаружил на земле несколько ос, через час ос стало в разы меньше Потом дождь- повторная обработка и ещё добавил арбуз опрысканный ядом. На следующий день ос остались единицы, но они переключились на другие сорта, треснувшие после последнего дождя.
Продолжаю обновлять отравленные корки, 5 литров раствора фуфанона хватит ещё на пару обработок.
На кону урожай винного сорта Бианка, как только сахар в нём перевалит 15-18% осы нападут на него, надо заранее перестраховаться.
Добавлю ещё. Бак после интавира-нова не мыл, то есть в баке с фуфаноном смешался литр раствора интавира-нова.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#110

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 30 авг 2018 21:09фуфанон
срок ожидания 20 дней.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#111

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 30 авг 2018 21:54 срок ожидания 20 дней.
Ягоды обработанные фуфаноном не подлежат использованию.На выброс.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#112

Сообщение Елена Казакевич »

Игорь писал(а): 30 авг 2018 22:00 Ягоды обработанные фуфаноном не подлежат использованию.На выброс.
конечно, после карбофоса их страшно есть %:, было время его запретили использовать на преусадебных участках, а сейчас он опять в свободной продаже
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Адэль

#113

Сообщение АлексейАл27 »

В этом году урожай груш(лукашевки) хуже, тля все пожрала, а это основной "отвлекающий маневр" от атаки ос /шершней на Адель... возможно ли снять урожай раньше на неделю-полторы, чтоб совсем не сожрали? Или надо терпеть, ради вкусного вина?
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#114

Сообщение АлексейАл27 »

ROSSI писал(а): 30 авг 2018 21:54
Игорь писал(а): 30 авг 2018 21:09фуфанон
срок ожидания 20 дней.
Галина,извините,но-дизлайк.
кого травить,себя?
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#115

Сообщение саня »

АлексейАл27 писал(а): 02 сен 2018 13:50 В этом году урожай груш(лукашевки) хуже, тля все пожрала, а это основной "отвлекающий маневр" от атаки ос /шершней на Адель... возможно ли снять урожай раньше на неделю-полторы, чтоб совсем не сожрали? Или надо терпеть, ради вкусного вина?
Алексей если грозди хотя бы грамм по 250 наденьте на них мешки из сеточки на самые большие грозди. Можно сделать вино, но получится как с Альфы, да и то Альфа 21% сахара набирает.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 734 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#116

Сообщение Виталий Холкин »

У меня в этом году очень много ос!
Бороться начал со второй декады июля. Сделал ловушки и бродилку.
IMG_20180726_193523.jpg
Сейчас уже ловушек около 30-ти. Выбрасывают ос и меняю содержимое примерно раз в неделю
Счет с осами, сейчас где-то 2000 на 5. И у них потери безвозвратны.

Первые три недели эффекта заметно не было, но сейчас он уже очевиден

Что интересно, ловушки из разных бутылок ловят по разному!

Вот моя рекордсменка из прозрачной невысокой бутылки с широким горлышком. Ос в ней каждый раз так много, что они самопрессуются и приходится их выковыривает, как кусок глины какой-то:
IMG_20180825_084626.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#117

Сообщение Игорь »

Виталий Холкин писал(а): 06 сен 2018 03:59 Сделал ловушки и бродилку
Что залито в бродилку- шампанское, сахарная брага, виноградное вино, на винных дрожжах или на диких дрожжах? Или пиво?
В мои ловушки, с закваской винограда на дрожжах ЕС1118 осы лезут не активно, 3-5 ос в день, правда и на участке их теперь не много.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 734 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#118

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь писал(а): 06 сен 2018 06:04
Виталий Холкин писал(а): 06 сен 2018 03:59 Сделал ловушки и бродилку
Что залито в бродилку- шампанское, сахарная брага, виноградное вино, на винных дрожжах или на диких дрожжах? Или пиво?
В мои ловушки, с закваской винограда на дрожжах ЕС1118 осы лезут не активно, 3-5 ос в день, правда и на участке их теперь не много.
Беру что есть под рукой: падалицу сливы, алычи, яблок, арбузные, дынные корки. Твердые режу на мелкие куски, мягкие давлю.
Добавляю обычные пекарские дрожжи, один раз на диких тоже получилось. Непосредственно перед разливом добавляю сахарного сиропа, что-бы продолжало бродить.

Квас тоже, у меня, нормально ловит. Но квас может быстро выветрится.

p.s. На всякий случай добавлю, что разрезанные или раздавленные фрукты/ягоды заливаю водой. Добавляю сахарного сиропа, перед началом брожения и второй раз перед разливом по ловушкам.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

О погоде

#119

Сообщение Relh »

А я подумал, что благодаря малоснежной зиме у нас летом будет мало шершней. К поспеванию винограда они конечно уже размножатся, но сливы и яблоки будут целыми.
Валентин.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

О погоде

#120

Сообщение seacomp »

Relh, А каким боком малоснежность влияет на численность шершней? Вот посмотри, как я боролся с численностью шершней в 2007 году на своем участке :hahaha:
шершни.JPG
шершни2.JPG
шершни3JPG.JPG
Очень продуманные строители. Многоэтажная конструкция с эффективно утепленными стенами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»