Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Kot

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#1

Сообщение Kot »

Здравствуйте, я начинающий садоводовод из Ханкайского района, Приморья.
У меня проблема с осами и шершнями.
Посадил 2 куста винограда Алешенькин, и второй вроде бы Эдна, этикетку потерял.

Работаю вахтой, неделя через как получится. Для огорода график не очень.
У меня первый урожай, я в восторге,
и в мое отсутствие поисходит осинный пир.
3271.jpg
3266.jpg
Читал про кормушки с ядом, но не знаю поможет ли - ос летом было очень много.
Может быть кто нибудь расскажет как с ними бороться, с осами.
Или может есть сорта стойкие к осам?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Acha
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:54
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 59 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#2

Сообщение Acha »

Так же у меня возникает вопрос: при борьбе с осами и шершнями не страдают уважаемые пчелы?
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#3

Сообщение дядя Фёдор »

Посмотрите здесь, возможно поможет https://vinograd.by/?p=5921
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#4

Сообщение Александр Мамаев »

Добрый день.
Эта проблема у меня возникла в 2012 году. Было массовое нападение шершней. Самая эффективная защита - это мешочки. В тот год мы их шили из старого тюля. Подходящий размер 30х40 см, чтобы не было плотного облегания гроздей, сверху затягивается на "кулису". Позднее приобрел дополнительно китайские из мелкой сетки. Мешочки несколько удлиняют созревание и, если тюль плотный, при дождливой погоде способствуют гниению ягод. У меня в архиве есть видео, но не знаю как его вставить.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#5

Сообщение Mimoza »

Александр Мамаев писал(а): Самая эффективная защита - это мешочки.... Позднее приобрел дополнительно китайские из мелкой сетки.
+1
Если бы не эти мешочки, я бы осталась без урожая совсем, у меня шершни нападают на виноград, ос почти нет в округе. Сетчатые мешочки китайские спасли мой урожай от шершней 8-)
кстати, Альфу не трогает ни один шершень, только сладкие сорта. на фото ЧБЗ (Домбковской)
Изображение
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Kot

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#6

Сообщение Kot »

Отличная идея с мешочками, даже в голову такое не приходило,
а где такие мешочки можно найти и цена вопроса?
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#7

Сообщение Mimoza »

Я заказывала на таобао, https://tw.taobao.com/item/20416648825. ... .12.dyD6RY
а на виноградном форуме украинском видела грозди в сетках, в каких лук у нас продают, чуть менее плотные, но с защитой справляются.
Конечно, это в промышленных масштабах мешочки не наодеваешься, тут сплошные сетки накидывают на шпалеры, надеюсь, Игорь покажет свои фотографии, как это выглядит
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#8

Сообщение sananda »

Acha писал(а):Так же у меня возникает вопрос: при борьбе с осами и шершнями не страдают уважаемые пчелы?
Добрый день, в отличии от Ос - пчелки не "алкоголики". По этому все настойки, которые вы делаете их не интересуют.... это точно, так как имею уликов и защищаю самих пчел такими же методами. Осы их ворую и убивают :roll: А вот конечно химия - как и на все живое действует.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#9

Сообщение Игорь 64 »

Mimoza писал(а):Я заказывала на таобао, https://tw.taobao.com/item/20416648825. ... .12.dyD6RY
а на виноградном форуме украинском видела грозди в сетках, в каких лук у нас продают, чуть менее плотные, но с защитой справляются.
Конечно, это в промышленных масштабах мешочки не наодеваешься, тут сплошные сетки накидывают на шпалеры, надеюсь, Игорь покажет свои фотографии, как это выглядит
Там заказывать лучше сразу пакеты: и от ос,и от болезней профилактика.
Изображение
Примерно так в прмышленных масштабах..

Изображение
Изображение
Лучше пакеты сразу...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#10

Сообщение Mimoza »

Игорь 64 писал(а): Лучше пакеты сразу...
Я купила и пакеты эти, но не пользовалась, побоялась :oops: они бумажные, вентиляции внутри никакой, солнце не попадает, не знаю, насколько это важно для ягод, но думаю, что важно... и бумажный пакет шершни мои прокусят и не подавятся, думаю :evil:
я проэкспериментирую в этом году с пакетами

а сетки эти капроновые - идеальный вариант для тех, у кого кустов мало, сырость они не задерживают, грозди обдуваются ветерком и освещаются солнцем, и ни одна тварь внутрь не попадает...

Когда будут у меня виноградники, как на картинках, тогда буду думать о сплошном покрытии для всей шпалеры целиком :D
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#11

Сообщение Игорь 64 »

Mimoza писал(а):
Игорь 64 писал(а): Лучше пакеты сразу...
Я купила и пакеты эти, но не пользовалась, побоялась :oops: они бумажные, вентиляции внутри никакой, солнце не попадает, не знаю, насколько это важно для ягод, но думаю, что важно... и бумажный пакет шершни мои прокусят и не подавятся, думаю :evil:
я проэкспериментирую в этом году с пакетами...
дело в том,что пакеты это часть агротехники и одеваются они после последней профилактической обработки от болезней и тем самым исключается дальнейшее заболевание ягод внутри грозди.И не задохнуться,и не сгорят так как материал белый,но освещение сохранится и потом ни какие насекомые и град не повредят.В общем урожай будет чистым как экологически,так и физически, товарным.
Спасибо за внимание.
Elena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2016 00:38
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 6 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#12

Сообщение Elena »

В 2014 году на съезде виноградарей Приморья, участники съезда делились опытом борьбы с осами и шершнями. Об этом говорили и Коноба Виктор Маркович из Сибирцево, и Дякун Владимир Фёдорович из Яковлевки. Если, что-то помню не так, поправят. Оказывается, осы и шершни обитают на облюбованном месте поколениями. Дальше, чем на 5 км не летают, а в поисках еды летают на 2,5 км. Бороться с ними начинают весной, когда начинается лёт. Вешают приманки с сладким сиропом, сразу яд не добавляют. Нужно, чтобы прилетели первые разведчики, попробовали и рассказали друзьям. Только потом, когда место становится прикормленным, в приманку добавляют инсектицид, сироп постоянно обновлять. Таким способом, выбивается популяция ос и шершней в районе вашего участка уже до того, как они выведут новое поколение.

Так же речь шла про мешочки. На грозди одевают мешочки, которые ночь пролежали в медном купоросе и карбофосе. Мешочки шьют разных размеров из самого плотного укрывного материала типа агротекс. Одевают на грозди, когда виноград начинает спеть.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

#13

Сообщение Manzovka »

Я начинаю бороться с осами, сразу после майских праздников. Питательный раствор с ядом без запаха наливаю в желтые подложки и разношу на расстояние 300-500 метров от участка. Не нужно надеяться на соседей. Раз в 10 дней обновляю раствор. К августу выбиваются все ближайшие популяции.

Виноград стараюсь защитить пластиковыми мешочками. Никакая ткань для мешочков не подходит (нет проветривания, задерживается созревание ягод, может завестись плесень и прочие болезни). В садовых магазинах бывают в продаже пластиковые мешочки для хранения лука, таким можно укрыть кисть до 3 кг. Еще в магазинах бывают пластиковые мочалки из сеточки. Если ее разобрать получится десяток мешочков на 1- 1,5 кг винограда.

За лето осы размножаются в геометрической прогрессии, поэтому каждая оса убитая весной не принесет вам 1000 особей своего потомства.
Всем успеха.
Дмитрий Викторович
Kot

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#14

Сообщение Kot »

Manzovka писал(а):Питательный раствор с ядом без запаха наливаю в желтые подложки и разношу на расстояние 300-500 метров от участка.[/b]
Как вы готовите питательный раствор, что в качестве приманки и яда, и яд в какой концентрации?
Спасибо.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#15

Сообщение Manzovka »

Брать нужно инсектицид кишечного действия. В прошлом году пользовался "каратэ".

Самая лучшая приманка на основе груш. Беру у китайцев испорченные груши. Три кило прогнать через мясорубку или размять, добавить 1 кг сахара и немного воды. Варить на медленном огне до состояния жидкого сиропа. Когда остынет ниже 50 градусов добавить отраву по норме. (если на пакете написано на 10 литров воды , а у вас 5 литров сиропа, значит сыпим половину пакета).

В одну подложку наливаем несколько ложек раствора (этого хватит на сотню ос).
Желтый цвет подложки привлекает ос, а скошенные края позволяют осе приземлиться и спуститься к яду.

Если дать большую концентрацию яда, оса сдохнет раньше чем накормит ядом деток и сообщит "товаркам" где искать сладкий раствор.
Летом можно делать раствор из червивых слив. Пробовал варенье и пиво, как бы летят но плохо.
Подложки лучше ставить в места защищенные от дождя.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#16

Сообщение Александр Мамаев »

Не все так просто в борьбе с осами.

После их нашествия в 2012 году начал изучение этой проблемы. В отличие от пчел, дальность полета ос (шершни - это одна из разновидностей) намного меньше, 200-300 метров от гнезда. Т.е., уничтожая гнезда в этом радиусе от своего виноградника можно решить проблему. Но это довольно опасное мероприятие, особенно в борьбе с шершнями, несколько укусов могут привести к смерти человека. Зимуют у ос только матки, рабочие осы в зиму погибают. Весной матка начинает откладывать яйцеклетки в гнезда, добавляя туда белковую пищу (мух, пчел, остатки пищи с помоек и т.д.). Их размножение идет в геометрической прогрессии.

Весной осы потребляют только белковую пищу, которая является главным условием для их размножения, на углеводы в виде различных сиропов они весной мало реагируют. Поэтому отравленные приманки в виде сиропов эффективны только во второй половине лета, но при массовом лёте это не всегда спасает. Более эффективны отравленные приманки весной в виде мясных и рыбных продуктов.

Но тут тоже много вопросов, которые отражены в прикрепленной статье.
БОРЬБА С ОСАМИ.pdf
И, наконец, осы - это санитары, которые поедают вредных насекомых. И Вам решать, как с ними бороться: их уничтожением или изоляцией от них своего урожая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#17

Сообщение дядя Фёдор »

Александр Мамаев писал(а):Не все так просто в борьбе с осами.
Но это довольно опасное мероприятие, особенно в борьбе с шершнями, несколько укусов могут привести к смерти человека.
Подтверждаю, был укушен двумя шершнями-один в шею, другой в нос( пятак до сих пор ноет при этом воспоминании). Последствия: сильно опухший нос, еще более сильная головная боль, слабость во всех конечностях, токсикоз и конечно упавшее настроение до 0. Вынужден был уехать с дачи. Соседу, который смеялся после этого случая, тоже досталось и тоже получил 2 укуса в ногу. Очухался, но я уже был готов везти его в город, т. ч. шутки с этими тварями плохи. Предполагаю, что 3 укус может быть и фатальным.
То что они едят ягоду винограда-это понятно(все любят сладкое), хуже, когда они пытаются жить на твоем участке. В один год завелись в хоз.блоке (туалет, кладовая,летний душ). Каркасная конструкция, между стенами пустота, вот там и свили свое гнездышко. Пытался от них избавиться, бесполезно- ни дым, ни дихлофоз их не берет! После наступления морозов разобрал внутреннюю стену, вот это было гнездище: 3 яруса, каждый в 25-30 см. в диаметре.
Где-то на просторах Инета вычитал о борьбе с ними при помощи Дихлофоса(ссылку не дам, сам не помню где читал). Теперь на полке в хозблоке постоянно стоит аэрозольный дихлофос.Зашел в хозблок, увидел "разведчика", пшикнул на него и все дела. Несколько уничтоженных насекомых и эти твари оставляют попытку заселения в этом помещении. Дополнение, при покупке Дихлофоса обращайте внимание на перечень "летунов", кроме мух, комаров обязательно должны быть и осы! Без ос шершней не взять!
Имейте всегда под рукой Дихлофос и будет вам счастье и спокойная жизнь на ваших участках!
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#18

Сообщение Manzovka »

От ос есть конечно какая-то польза по уничтожению вредных насекомых. Но уж очень сильно уничтожают диких пчел. А шершни вообще главные враги домашних пчел.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#19

Сообщение владимир60 »

Manzovka писал(а):Я начинаю бороться с осами, сразу после майских праздников. Питательный раствор с ядом без запаха наливаю в желтые подложки и разношу на расстояние 300-500 метров от участка. Не нужно надеяться на соседей. Раз в 10 дней обновляю раствор. К августу выбиваются все ближайшие популяции.
Значит пчеловоды не знают. Узнают проблемы будут и не малые. Пчёлы ведь не знают, что эти подарочки для шершней и ос, весной они везде промышляют. Как бывший пчеловод предупреждаю, с такими проблемами сталкивался.
Я применяю ловушки. Ловушки заполняются сброженым продуктом. Хорошо идут на медовуху, ближе к осени на сброженые груши. Пчёл в ловушках и около никогда не наблюдал.

С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#20

Сообщение Kot vasya »

владимир60 писал(а):Я применяю ловушки.Ловушки заполняются сброженым продуктом.Хорошо идут на медовуху,ближе к осени на сброженые груши.Пчёл в ловушках и около никогда не наблюдал.
DSCN3640.JPG
Оригинальный ловушки-воронки по исполнению. Мне нравятся!
а помимо бродящего и сладкого, добавляете яды в жидкость?
или яд здесь не нужен, сами тонут или выйти не могут?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»