Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#181

Сообщение Relh »

Как то прочитал что подмешивать можно любое средство рекомендованное для обработки сада от вредителей, в рекомендованной пропорции. Мне попалась Искра био это какой-то пиретроид, он в жидком виде, добавлял примерно пол миллилитра на пол литра. С одной стороны они дохли у меня на виду, а с другой успевали сделать несколько ходок привести за собой новых.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#182

Сообщение shmel »

У меня в этом году яблоки стали жрать активно. Если достанут потравлю так же по твоей схеме
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#183

Сообщение Виктор_С »

Удивительно, но в этом сезоне - не единого шершня. И ос только пару видел. Причины не знаю. Вокруг виноградников не ахти... У соседки Шасла с Вильдером пара кустов. Садкие сорта, ароматные. И у неё всё чистенько.
Ставил ловушки отравленные "по В.М. Мешкову" ранним летом, но не верится в в сто процентный эффект.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#184

Сообщение Relh »

Мало шершней перезимовало и возможно отравленные ловушки ранним летом добили оставшихся. Я в начале лета шершней не беспокоил.
Валентин.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#185

Сообщение Вадим dunai »

Осы и шершни устроили пирушку на виноградники, даже дождь им не помеха. Ввиду работы не успел поставить ловушки, пришлось срочно собирать недозревшую Адэль(10л)ведро,Мукузани 5л.ведро..Все пустил на компот. Ловушки сразу поставил. Сегодня смотрел уже полные, на днях по новой заряжать. На новой даче сегодня тоже расставил ловушки, а то осы Маршал фоч уже харчат.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#186

Сообщение kotnok »

Вадим dunai писал(а): 15 сен 2020 21:23 Осы и шершни устроили пирушку на виноградники, даже дождь им не помеха. Ввиду работы не успел поставить ловушки, пришлось срочно собирать недозревшую Адэль(10л)ведро,Мукузани 5л.ведро..Все пустил на компот. Ловушки сразу поставил. Сегодня смотрел уже полные, на днях по новой заряжать. На новой даче сегодня тоже расставил ловушки, а то осы Маршал фоч уже харчат.
И ловушки полные и всё сьедено, виноград в сетках, поэтому пока висит, хотя в мае отловил 14 самок, думал поживу без шершней.
Аватара пользователя
aleksandr.aodoplelov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2020 15:25
Откуда:
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#187

Сообщение aleksandr.aodoplelov »

У меня участок на Чирках. Шершни попортили все, кроме Альфы. Бываю на даче только по выходным дням. 30 сентября ягоды были чистые, на шершней внимания не обратил. 5 сентября Спутник оказался наполовину испорчен. Может сгнил за неделю? Но такого раньше не было. В этом году серьезно относился к обработкам, спасибо форуму. Вокруг ягоды летали злодеи. Адэль конечно тоже обгладали. У соседки с чердака снял гнездо, растоптал. На Спутнике шершней не стало, на Адэль не убавилось. 6 сентября снял Юодупе Адэль Спутник. Юодупе созрел и меньше всех пострадал почему то. Бормотуха уже стоит. Вином не называю, добавлял и воду и сахар. Сока получилось 11литров белого и 10 красного. 13 сентября снял погрызанный Зефир и Кодрянку. Оба сорта первое плодоношение, по 8 , 10 гроздей. Кодрянка на вкус слаще и целей. У Зефира шкурка тоньше и по моему более ароматный вкус. Надавил груш опавших, залил сладким сиропом, разлил по ловушкам. Шершни охотно туда летят, на Альфу повешал сетку от птиц. В следующем году буду думать заранее.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#188

Сообщение Виктор_С »

Relh писал(а): 15 сен 2020 11:26 Мало шершней перезимовало и возможно отравленные ловушки ранним летом добили оставшихся...
Просьба не кидать тапками за гипотезу. Я не силен в теории влияния электромагнитного излучения разных частот на организмы, но ведь исход тараканов в Хабаровске совпадает с появлением в городе сотовой связи...(?) В США примерно в это же время пошла массовая гибель пчел...
А позапрошлой осенью на удалении метров 150-180 ( можно в Гугле точно замер сделать с их погрешностью) поставили вышку сотовой связи. Я не борец с 5G и даже LTE, но совпадение с исчезновением в районе шершней, ос на лицо. Справедливости ради отмечу что с пчёлками пока всё в порядке :unknown:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#189

Сообщение Relh »

Виктор_С, две зимы подряд малоснежные, это раз. Как я понимаю шершни стараются зимовать с таким расчётом чтобы их укрывал снег. Два очень дождливых лета это два, все мухи, осы уважают сухую погоду, шершни конечно летают в небольшой дождь, но и им солнечная погода полезна.
Конечно колебания численности зависят и от других причин, наверно у шершней есть какие то болезни и вредители (например виноградари с ловушками :hahaha: )
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#190

Сообщение shmel »

Relh, про раз. Шершням малоснежные зимы не помеха. Самки где только не зимуют .
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#191

Сообщение Relh »

И где ты находил перезимовавших самок?
После первой малоснежной зимы все заметили уменьшение численности шершней, это совпадение?
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#192

Сообщение shmel »

Relh, самок я не искал. Уменьшения численности у себя особо не наблюдал. В это лето,как и в предыдущие,раз 10 залетали в дом,а я их чем нибудь сбивал с завидной регулярностью. читал ,для них опасны оттепели . Т.е. если самка вышла из спячки а потом мороз, то погибает. Точнее не скажу.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#193

Сообщение Relh »

Из личных наблюдений. Самки шершней появляются поздно, когда есть растительность в отличии от перезимовавших мух. Мухи могут летать и по снегу при потеплении,а уж тем более когда снег стаял, травы они не ждут. И поэтому я думаю что зимуют шершни в древесных щелях, но близко к земле чтобы попасть под снег и поэтому я сомневаюсь, что нашим шершням вредят оттепели. А то что ты не обращаешь на них большого внимания тоже понятно, пока я не выращивал виноград я мало интересовался шершнями. Со слив, яблок и груш шершни снимают небольшой оброк, виноград они уничтожают.
Хотя если учесть как далеко от меня твой участок, то я легко допущу что у тебя зимой был хороший снеговой покров и соответственно хорошая перезимовка шершней
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#194

Сообщение shmel »

Думать конечно полезно. Но хотелось бы ссылку на источники,что для перезимовки важен снеговой покров.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#195

Сообщение Relh »

Ты так написал, что я начал перечитывать твои сообщения, искать в них ссылки на источники.
Где искать такие работы где описывается жизнь дальневосточной разновидности шершня, я не знаю.
Я писал больше о наблюдениях, хотя соглашусь, что думать полезно.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#196

Сообщение shmel »

Если загуглить, то на разных ресурсах выскакивает однотипная информация. Везде одно и тоже. Самки на зиму залезают в щели всех видов и впадают в спячку. Нигде не указано что важна определенная температура для перезимовки. При таком раскладе указывать какой-то конкретный ресурс смысла нет.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#197

Сообщение Игорь »

Relh писал(а): 17 сен 2020 21:52 где описывается жизнь дальневосточной разновидности шершня, я не знаю.
А разве самки зимуют не в гнёздах? Гнёзда шершней, величиной с футбольный мяч, встречал зимой на чердаках, в редко посещаемых гаражах, в тайге в домиках на пасеках, то есть там, где полумрак, есть укрытие от ветра и подогрев крыши солнцем в дневное время.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#198

Сообщение Relh »

Игорь писал(а): 18 сен 2020 07:38 А разве самки зимуют не в гнёздах?
Нет гнёзда используются один раз. Осенью молодые оплодотворённые самки разлетаются и прячутся как могут. Зимой морозы, поползни, дятлы и даже сороки играют с ними в игру "Кто не спрятался, я не виноват". А самцы и рабочие особи осенью гибнут, кто то из них может и остаться в гнезде помирать.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#199

Сообщение Виктор_С »

Спешу порадовать тех, кто забыл врага в лицо! Он рядом!
20210523_060023.jpg
Первый экземпляр попал в приманку.Не очень разбираюсь в определениях пола особи, но очень хотелось бы что бы это была "матка" шершней. Ничего личного, но...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3140 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#200

Сообщение Viktoriya »

Виктор_С, на что ловили? :write:
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»