Профилактика против болезней и вредителей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Профилактика против болезней и вредителей

#141

Сообщение Владимир-27 »

Первое: Пораженные листья обрывать.
Второе: Обработки проводить каждые 7 - 10дней. Если препарат выбран правильно, то одной, двух обработок бывает хватает с промежутком 7 - 10 дней. Опять таки, смотря какая болячка и смотря какая погода.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Сергий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2020 21:17
Откуда: Смоляниново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#142

Сообщение Сергий »

Спасибо большое, последую вашему совету!!!
Сергий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2020 21:17
Откуда: Смоляниново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#143

Сообщение Сергий »

История с персиком продолжается. Обработал Хорусом, но почему то видимых изменений по листу не заметил, далее оборвал все корявые листья(а точнее обрезал так как в большенстве своем были поражены кончики побегов). Но как сегодня оказалось был я невнимателен, т.к. начал еще раз высматривать пораженные листья и когда их обнаружил и развернул то внутри оказалась тля при чем живая, но примерно за неделю до этого обрабатывал Искрой-М... Сегодня еще раз обработал, но уже Ина-Виром, незнаю можно так или нет. Взял еще средство Скор от курчавости листьев, но пока обрабатывать не стал посмотрим день другой на состояние дерева (кстати персик относиться к деревьям или это куст?). Еще заметил что до обрыва листа буквально все дерево было облеплено муровьями(и они являются очень серьезными разносчиками всякой бяки по саду), как уже успел разобраться они пьют глюкозу которую выделяет тля, этих мелких насекомых очень много в саду и как с ними эфективно бороться пока не могу понять уже и народные средства в виде борной кислоты, и химию из магазина брал но все это приносило очень незначительный эфект...
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#144

Сообщение Samirel »

Сергий, борную кислоту как использовали?
Самира
Сергий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2020 21:17
Откуда: Смоляниново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#145

Сообщение Сергий »

С борной кислотой испытывал несколько рецептов 1. Самый неудачный- это в желтки яиц отваренные перетертые добавил сухую борную кислоту, муравьи вообще не реагировали на эту смесь. 2. Немного удачный в плане того как муравьи ведутся на приманку, но неудачный в плане эффекта, это развел сухую борную кислоту в воде, далее насыпал туда сахар. 3. Самый удачный способ, я даже в какой то момент подумал что ВСЕ найдено средство от муравьев, развел сначала воду с сахаром потом туда добавил сухой борной кислоты, разница в том что она НАМНОГО хуже растворяется в сладком сиропе, ну да ладно муравьи с оходкой все выпили, через несколько дней около муравейника все было усыпано мертвыми муравьями, и остались лишь единицы которым было видимо невкусно пить эту смесь... Так вот муравейник заново развился только теперь всем муравьям не хочется пить больше этот сироп.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#146

Сообщение seacomp »

Сергий, чтобы избавиться от тли, надо победить муравьев. Именно они заносят тлю на дерево. Против муравьев пользую Гром-2. Средство эффективное и недорогое. Засыпайте муравейники по инструкции и можно дополнительно вокруг стволов.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Сергий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2020 21:17
Откуда: Смоляниново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#147

Сообщение Сергий »

Спасибо за подсказку. То что с муравьями нужно бороться это тоже уже понял, только не понял как их интеллект подавить. Буду наедятся Гром-2 решит эту проблему!
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#148

Сообщение Samirel »

Сергий, основной момент в борьбе с муравьями, как я поняла из теории, это сделать так, чтобы они отраву матке отнесли и сразу не отравились.
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#149

Сообщение shmel »

Сергий, карбофос очень хорошо их интеллект подавляет , как форумчане здесь писали. Мне понравилось.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#150

Сообщение Samirel »

А мне карбофос не понравился, пролила муравейник сдохло 90 процентов, и 10 оставшихся сделали новый. Так же было и с метаризином. Как говорилось в одном дурацком фильме с ренатой литвиновой "матку лечить надо, МАТКУ!"
Самира
Сергий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2020 21:17
Откуда: Смоляниново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#151

Сообщение Сергий »

Samirel писал(а): 08 июл 2020 21:42 Сергий, основной момент в борьбе с муравьями, как я поняла из теории, это сделать так, чтобы они отраву матке отнесли и сразу не отравились.
Так когда они напились сахарного сиропа с борной кислотой и до момента когда они ковром потом мертвые лежали около муравейника прошло около 3-4 дней я думай до матки их должны были донести за это время. Меня больше не это удивило что они развились заново, мне и сейчас неясно почему они перестали пить этот сироп. Конечно спустя месяц почти можно еще раз попробовать, но какой смысл от этого т.к. всеравно останутся те мураши которые не поведутся на приманку
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#152

Сообщение Samirel »

Сергий, а пшено и манку пробовали? Можно сахарной пудрой припудрить и накрыть от птиц и дождя обязательно. Кстати борная растворяется в горячей воде

Отправлено спустя 47 секунд:
Сахар с борной что в сиропе, что в сухом виде тоже прикрывать обязательно, иначе пчелы отравятся
Самира
Сергий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2020 21:17
Откуда: Смоляниново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#153

Сообщение Сергий »

Хотя сейчас размышляю видимо надо в несколько приемов их душить. Первое например сироп с борной кислотой, второй Гром-2, и на закуску Кабрафос...
Сергий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2020 21:17
Откуда: Смоляниново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#154

Сообщение Сергий »

Как показала практика факт растворения борной кислоты особой роли не играет, они не растворившиеся крупинки этой кислоты без проблем в гнездо утаскивали
Сергий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2020 21:17
Откуда: Смоляниново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#155

Сообщение Сергий »

Остается один факт неизменный бороться с муравьями надо слишком от них вред большой и для жимолости и для смородины и как оказалось для персика и думаю еще по пути они и грибковые заболевания на лапах могут переносить
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#156

Сообщение Андрей »

В прошлом году(2022) на 5-м ключе(Владивосток) практически не было плодожорки(яблонно-грушевой, сливовой, восточной). Груши и сливу посетила только плодовая гниль. Яблони отплодоносили ярко, такого урожая у меня еще не было. И практически без повреждений. Даже парши было немного. Обрабатывал осенью груши и яблони мочевиной, весной 3-х процентной бордоской. И более ничем.
Также отсутствовал бич огородный- 28-точечная коровка. Не нашел ответа с чем это связано. Как бы зима была не особо суровой.

Каких вредителей следует ждать в этом году, непонятно. Что говорит наука по этому поводу?
Бурундук
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2021 16:17
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#157

Сообщение Бурундук »

Подскажите пожалуйста, препарат клещевит (в составе бета-циперметрин) эффективен против войлочного клеща на винограде?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Профилактика против болезней и вредителей

#158

Сообщение Владимир-27 »

Обработал виноград в ог ядрёной смесью. Полирам + Ридомил голд + Тиовит джет + Актара. Полирам от Антракноза в эти сроки очень нужен. Вспышки Антракноза каждый год на молодняке. Работал баковой смесью. Всё гуд. Ничего в осадок не выпало. Серу конечно желательно в тёплой воде разводить В холодной долго пришлось болтать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#159

Сообщение саня »

У меня в о.г.виноград цветёт или готовится к цветению.
Во время цветения стараюсь его не беспокоить.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#160

Сообщение Игорь 65 »

Пошел посмотрел сегодня, оказалось что Адель действительно начал цвести, так то у нас должно быть пораньше чем в Хабаровске.
Сам я обрабатывал один раз Актарой и карбофосом по набухшим почкам от дырявых листьев.Обрабатывать медью при открытии не получается , когда открываю у одних сортов уже побеги до 5 см, другие на разгоне, стоят закрытые.
Первый раз системниками буду обрабатывать когда все сорта отцветут(по гороху) может быть если погода позволит еще раз обработаю.А потом только контактниками и по верхам. Ну и на второй раз стараюсь вместе с серой обработать.
Как то так получается каждый год.Ну еще железным купоросом на зиму прохожу.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»