Защита виноградника от птиц

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

прапорщик Задов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 сен 2016 02:01
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 235 раз

Защита виноградника от птиц

#21

Сообщение прапорщик Задов »

Лет 10 назад для защиты картошки и помидор от фазанов использовал сварную сетку, рулон 1х20 стоил всего рублей 400.Ставил колышки по периметру и раскручивал рулон. Осенью скручивал и убирал. Помогало. Так как брал самую дешевую, неоцинкованную, то хватило лет на 7, потом стала рассыпаться. За это время перепробовал кучу методов, предложенных нетом и просто знакомыми, типа компакт дисков, магнитной ленты и тому подобного. Все они неэффективны.
Те сетки для защиты от птиц, которые продает, например, Универсад, нереально дороги. В этом году обнаружил в хозяйственном магазине, в продаже, сетки от птиц с ячеей 1см и разных размеров. Купил самые большие (4х10) по цене всего 320 рублей! Очень прочные, хватит не на один год,и если сильно не натягивать, то не пролетают даже осы с шершнями. Думаю на следующий сезон они будут во всех магазинах.
Константин
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Защита виноградника от птиц

#22

Сообщение Игорь 65 »

Решил написать в параллельную тему свой опыт борьбы с птицами на винограднике , может кому пригодится.Ничего нового я не придумывал просто воспользовался всеми советами сразу .2 сентября у меня голубые сороки сьели 2 куста Хасанского сладкова и обьели Маркет.И это буквально за день.Пришлось срочно заняться защитой .
На весь синий виноград пришлось повесить ширмочки , ширмочки представляют собой куски упаковки от метапола , шириной 60-80 см а длинной 2,5-3,5 м , по качеству эти упаковки напоминают материал китайских тентов, только жестче и грубее , а так белые прозрачные.Прицепляю я их ко второй проволоке (на высоте 80 см от земли) деревянными дешевыми пришепками , так как они жестковатые , то они не обвисают как например агротекс , а чуть чуть торчат в стороны , как пышные юбки , до земли они не достают, поэтому внизу ветер гуляет, а вот птицы под такой навес лезть опасаются даже если некоторые кисти виднеется из под ширмочек.
Такие ширмочки дают (на мой взгляд) два положительных эффекта, во первых в сентябре днем за счёт прозрачности больше тепла (эффект теплицы) и в дождь (если он не очень сильный) вода не попадает на кисти , да и роса тоже.
Так как по роду деятельности этот материал у меня бесплатный (обычно упаковку выкидывают) то эффектом я доволен.Еще бы прицеплялась и потом убиралась сама было бы вообще здорово.Но и так трудозатраты минимальны , я пробовал защищать сеткой (Так как все работы выполняю один ) то ширмочками получается быстрее раз в пять.
Также сразу после ширмачек , я развешиваю диски на веревочках , и не экономлю .
А еще вешаю сбитых птиц (обычно 2 штуки, этого хватает) . И мне их жалко , но или они или виноград.
Не могу сказать что что то одно помогает но после данных мероприятий , огромные стаи голубых сорок пролетают над моим виноградником не задерживаясь и рассаживаются на соседних деревьях. А до этого я бегал по винограднику махал руками а им было пофигу, они просто перелетали с ряда на ряд .

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
А вот жимолость у меня почти не едят.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Защита виноградника от птиц

#23

Сообщение sergei200959 »

а мешочки с китая, 100 штук за 500 рублей не помогут спасти урожай?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Защита виноградника от птиц

#24

Сообщение Игорь 65 »

На технические сорта мешочков не напасешся.У меня таких мешочков целый мешок и они идут на столовые сорта,технические сорта гораздо быстрее защищать с укрытием ряда занавесочками (или сетками).Ну мне , во всяком случае.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»