Некроз рукавов

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Некроз рукавов

#1

Сообщение Olga_Viktorovna »

Некроз движется по сосудам снизу вверх,
в результате некроза на трехлетнем рукаве выросли грибы. Обработки медным купоросом не помогли.

Возможно ли заражение грибницей штамба при оттоке из однолетних лоз?
Вырезать зараженные рукава как можно быстрее?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Некроз рукавов

#2

Сообщение admin »

Для начало здорово понять что такое некроз. Ниже фрагмент из книги Л.Я. Лебедева Виноград на Дальнем Востоке.

Пятнистый некроз распространен в районах укрывного виноградарства. Возбудитель болезни — гриб Rhacodiella vitis Ster. — развивается на побегах в период их покоя, корни не повреждает. Мелкие темно-коричневые пятна на побегах можно заметить через 2—2,5 месяца после укрытия кустов землей. Сливаясь, пятна принимают вид сплошных, черных отмерших участков луба и древесины. Поражения можно обнаружить только при снятии коры. Сильнее поражается многолетняя и двулетняя древесина, в том числе и корнештамб. При сильном поражении рукав окольцовывается некрозом и засыхает, появляется типичный признак болезни—сухорукавность. На таких рукавах весной глазки не распускаются, а из головы куста развивается обильная поросль, состоящая из здоровых побегов. При меньших поражениях глазки распускаются, но побеги отстают в развитии, листья на них хлоризируют.

Продолжение в спойлере.
► Показать

Давным давно, у нас были случаи когда рукава не зимовали по причине некроза, наблюдали сухорукавность. Проблема была раз и навсегда решена когда стали осенью использовать обработку по Аблакатовой 6% железным купоросом или 6% железным купоросом с добавлением 50 г серной кислоты на 10 л воды. Чуть подробнее ссылки и цитаты или первоисточник.


Olga_Viktorovna, если Вы про какой то иной некроз, то прощу уточнить, а лучше с фото. Но в любом случае уверен, что осенняя обработка 3-6% железным купоросом будет самой лучшей профилактикой грибов на рукавах винограда, а также в плодовом саду хотя бы раз в 2 года (3%). Заранее предупрежу, лоза после обработки может изменить окраску, происходит какая то форма хим ожога, но на зимовку и сохранность лозы влияния негативного нет.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Некроз рукавов

#3

Сообщение Olga_Viktorovna »

По поводу темы "некроз рукавов". Рукав, поразился каким-то грибом после того, как весной сварила виноград под пленкой. Обработка медным купоросом не помогла. Плодоносные побеги на рукаве почти все засохли. Я решила, что это некроз и сухорукавность.

Рукав мы отрезали. Это виноград Латвийский розовый на Альфе. На куст привит в этом году Блестящий от Мамаева Александра Георгиевича
ЧхЗ и ЗхЗ. Вызревание привитых лоз только начинается под лутрасилом и пленкой.
IMG_2417.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Некроз рукавов

#4

Сообщение seacomp »

А что у меня случилось подскажите, тоже некроз? 4 дня назад все благоухало. Здоровые побеги на штамбе оставлены на привои, а с такого болезного можно брать черенки на прививку? Они подвой не погубят?
20190603][attachment=4]20190603_193038.jpg
20190603_193051.jpg
20190603_193134.jpg
Это ЧБЗ, если что... .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Некроз рукавов

#5

Сообщение seacomp »

Сфотографировал кошмарно, извините, в сумерках уже. Завтра пересниму... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Некроз рукавов

#6

Сообщение admin »

seacomp, если мы говорим о некрозе по Лебедевой, то он развивается в укрытом состоянии в межсезонье и почки весной не распускаются.

При завтрашней съемке обратите внимание на повреждение лоз / проводящих сосудов вредителями или иного характера.
Аналогичный случай на Амирхане в Камне-Рыболове публиковали в прошлом году по ссылке.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Некроз рукавов

#7

Сообщение seacomp »

Все оказалось банально. Сразу над последним живым побегом среди листвы обнаружился участок лохматой вкруговую коры. Отпилил под ним и увидел трещину в штамбе и голую, без коры древесину. Очевидно, лопнул штамб при укладке лозы на зиму. Теперь у меня голова будет нетрадиционно низко, попробую в этом году порастить этот куст, как все- по шпалере вверх.
PICT1027.JPG
PICT1041.JPG
PICT1042.JPG
PICT1047.JPG
PICT1049.JPG
PICT1052.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Некроз рукавов

#8

Сообщение Игорь »

seacomp писал(а): 05 июн 2019 22:04 Очевидно, лопнул штамб при укладке лозы на зиму. Теперь у меня голова будет нетрадиционно низко, попробую в этом году порастить этот куст, как все- по шпалере вверх.
И опять сломать при укрытии куста? Попробуйте постепенно придать удобное для последующего укрытия положение побегам, особое внимание побегам которые вырастут от самой земли. Из них можно сформировать наклонные рукава, которые можно будет без особого труда уложить в канавки и засыпать землёй.
seacomp писал(а): 03 июн 2019 23:15
Это ЧБЗ, если что...
Это что за такое "ЧБЗ" ? НИ когда не встречал такого сорта.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Некроз рукавов

#9

Сообщение seacomp »

Игорь, Первый раз такое безобразие. У меня голова куста в метре от земли. Нормально все гнется, очевидно припоздал прошлой осенью. А этот до прошлого года вообще задохликом был. Только начал оживать. ЧБЗ? Памяти Домбковской.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Некроз рукавов

#10

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 05 июн 2019 22:56 Это что за такое "ЧБЗ" ? НИ когда не встречал такого сорта.
Чёрный Бессемянный Зимостойкой. Второе название Памяти Домбковской.
viewtopic.php?f=17&t=309&p=42189&hilit= ... %D0%B7#top
Галина
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»