Профилактика против болезней и вредителей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#101

Сообщение Viktor1950 »

Вчера обработал инсектицидом Зубр, сегодня пошёл искать почкового вредителя. Там где есть поражённый лист, вскрыл несколько коронок, а там оранжевого цвета очень мелкий вредитель, а то и два. Сфотать телефоном не удаётся, очень мелкий. Листик в коронке уже в крапинку. Буду пробовать фуфанон или Актару.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#102

Сообщение Pavel77 »

Вчера увидел на одном саженце винограда небольшое покраснение листиков, а также пупырышки на листе, под пупырышками, что то белое вроде паутинки. Думаю это виноградный клещ. Чем побрызгать? Дождь каждый день и температура ниже 15 градусов, Тиовит джет говорят работать не будет.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#103

Сообщение Игорь 64 »

Pavel77 писал(а): 02 июн 2017 16:31небольшое покраснение листиков, а также пупырышки на листе, под пупырышками, что то белое вроде паутинки.
Скорее всего это у вас сорт винограда с темными ягодами, потому и покраснение от вредителя. Действительно по вашему описанию похоже на клеща. Обрабатывайте и старайтесь с нижней стороны листа акцентироваться. Лист на солнце будет прогреваться и препарат начнет работать.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#104

Сообщение САД »

Viktor1950 писал(а): 27 май 2017 14:53 Вчера обработал инсектицидом Зубр, сегодня пошёл искать почкового вредителя. Там где есть поражённый лист, вскрыл несколько коронок, а там оранжевого цвета очень мелкий вредитель, а то и два. Сфотать телефоном не удаётся, очень мелкий. Листик в коронке уже в крапинку. Буду пробовать фуфанон или Актару.

Оранжевый - это скорее всего паутинный клещ. Можно фуфаноном, серой. Для борьбы и профилактики со всеми насекомыми, включая хруща, медведку, древесницу въедливую лучше, но и дороже всех Актара. Одно смущает, - как бы самому не травануться. Сколько ждать для гарантии после обработки винограда?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#105

Сообщение Pavel »

САД писал(а): 04 июн 2017 19:23но и дороже всех Актара.
Эффективнее БИ-58 пока не слышал (Актара отдыхает)
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#106

Сообщение Pavel77 »

Pavel77 писал(а): 02 июн 2017 16:31 Вчера увидел на одном саженце винограда небольшое покраснение листиков, а также пупырышки на листе, под пупырышками, что то белое вроде паутинки. Думаю это виноградный клещ. Чем побрызгать? Дождь каждый день и температура ниже 15 градусов, Тиовит джет говорят работать не будет.


В дополнение к данному посту хочу добавить несколько фото и комментарий, так как Иван Сергеевич просит добавить фото во избежание неясностей и говорит, что "в сырость такую нет обычно никакого клеща".
Болячка появилась на кусте первогодке сорта Аромат Приморья, приобретался лично у Виктора Михайловича Мешкова в Арсеньеве.
Поражены были не все листья, самые пострадавшие удалил и уничтожил.
Куст растет на южном склоне со всех сторон защищен домом и металлическими заборами, а также с момента посадки (весной) рос в парничке под агротексом плотностью 40, вывод тепла ему было достаточно. Под укрытием было довольно сухо. Сейчас парник убран и куст подвязан.
Сегодня купил фуфанон, завтра обработаю.
Может кто знает почему на листах покраснение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Профилактика против болезней и вредителей

#107

Сообщение Владимир-27 »

Покраснение возможно сортовой признак. А вот паутинка вряд ли. У меня тоже есть такой же саженец. Тоже от Мешкова.И проблемка аналогичная. Видимо вредитель или болезнь тоже от него :hahaha: Обработал Тиовит +полирам+актара. Бум посмотреть далее.
Гф№7 Аромат Приморья видел у Мешкова два года назад. Тогда был только селекционный номер. Сразу сделал себе пометочку на приобретение, что в последствии и сделал. Обратил на себя внимание красивой гроздью и ягодой, чистейшими от болезней, красивыми глубоко резными листьями. Так же чистая была и лоза. Кстати краснокоричневого цвета. Вот вам и красноватые листья.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#108

Сообщение Samirel »

Вчера перед сном как всегда лежала и беспокоилась о своих укрытых питомцах, вспоминала как открыла полностью съеденную мышами малину и ежевику, очень страшные картины перед глазами. И вот мне пришло на ум, а что если взять настойку красного перца, перцовый крем для суставов, добавить бальзама для волос - для растворения крема и небольшим опрыскивателем обработать все укрытое, дождь не смоет, вкус будет для мышей не привлекательный. Можно еще шампуня дегтярного туда же для аппетитного аромата. Что думаете, коллеги, может кто пробовал подобные смеси?
Самира
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#109

Сообщение ROSSI »

Samirel, я как-то зерно полила мазью вишневского (дёготь сплошной) и оставила на ночь в дачном домике осенью. К утру не осталось ни одного зёрнышка - всё съели. Голод может пересилить любой аромат.
Галина
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#110

Сообщение faust »

Samirel писал(а): 21 ноя 2017 09:00взять настойку красного перца, перцовый крем для суставов, добавить бальзама для волос - для растворения крема и небольшим опрыскивателем обработать все укрытое, дождь не смоет, вкус будет для мышей не привлекательный.
Олег Савейко на виноградном форуме пару раз писал, что после обработки ежевики перед укрытием 6% железным купоросом мыши побеги толи не жрут вообще, толи едят крайне неохотно.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#111

Сообщение Samirel »

ROSSI, понятно, лишняя возня. А про перец что думаете? Не должны же есть если будет остро ...
Самира
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#112

Сообщение Samirel »

faust, проверим, у меня одна грядка малины под зимовку обработана хомом, вторая железным купоросом.
Самира
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#113

Сообщение Relh »

Samirel писал(а): 21 ноя 2017 13:48А про перец что думаете?
Перец даже некоторые люди едят ))))
Валентин.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#114

Сообщение Samirel »

Relh, ну животные насколько я знаю жжение во рту воспринимают не очень хорошо, а капсикам не просто жжет а выжигает :)
Самира
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#115

Сообщение Manzovka »

Открытый виноград укрывается сеном или соломой. Придерживается распускание почек и хорошее проветривание. Забег температур в плюс - минус дает дополнительную закалку. Если осенью обрабатывали лозу от болезней, весной это делать не обязательно. Первую обработку от болезней провожу не раньше распускания почек (10-15 мая). Бордосской не пользуюсь - грязи и возни много, толку мало. Системники надежнее.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#116

Сообщение ЭЛИНА »

Дмитрий Викторович! где-то читала, что кусты до 3 летнего возраста системниками обрабатывать нельзя, как быть? Чем тогда обрабатывать? и не только виноград, и персики и абрикосы?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#117

Сообщение Виктор-27 »

ЭЛИНА,
В лекции Митинькина на этом форуме говориться, что системниками виноград не следует обрабатывать до 3-х лет. Я так понял, что до 3-х лет кистей еще нет, а системники предназначены для обработки кистей. Про обработку абрикоса Владимир-27 писал на форуме и говорил в видео, в частности расписал план обработки абрикоса в 8 пунктах, указал в каком пункте чем обрабатывать. Это препараты МК, Делан, Хорус, Топсин-М, Абага Пик, Скор. Вам надо читать форум и записывать (конспектировать) для себя.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#118

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 08 апр 2018 21:31 Я так понял, что до 3-х лет кистей еще нет, а системники предназначены для обработки кистей.
Нет не правильно! Системники действуют в основном через листья, проникая в ткани растения, в том числе и в ягоды, и действуют изнутри, дольше, чем контактники. И не смываются дождем по сравнению с ними. Но с ними надо осторожно, чтобы самим не наесться ягоды с этими ядами. Нужно строго выдерживать сроки обработки до уборки. Я работаю системниками только в первой половине лета. потом только контактниками, которыми можно обрабатывать вплоть до уборки урожая при условии если грозди спрятаны в специальные пакеты. А если нет, то тоже согласно инструкции по срокам. Если использовать системники до распускания почек и появления листьев, то это деньги на ветер.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#119

Сообщение Игорь 64 »

Виктор-27 писал(а): 08 апр 2018 21:31 Я так понял, что до 3-х лет кистей еще нет, а системники предназначены для обработки кистей.
Этот момент вы поняли не правильно. Системником не рекомендуется обрабатывать до 3-х лет для того, чтобы растение смогло само сформировать ответную реакцию на контакт с патогеном. И не только для обработки кистей системники предназначены. Я не смотрел, что там снято было, но просто рекомендую вам в будущем году посетить занятия клуба"Амурская Лоза", где я более подробно рассказываю ( в течении 3-х) занятий о применении хим. препаратов для профилактики и лечения грибковых заболеваний на винограде.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Irane
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2017 11:56
Откуда: Хабаровск, р-он Базы КАФ
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 52 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#120

Сообщение Irane »

Подскажите пожалуйста что это-болезнь или клещ?Сегодня увидела.
IMG-20180530-WA0003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»