Теплицы

Теплицы, парники, лампы для рассады, пленка, стаканчики и другое.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Теплицы

#301

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 19 апр 2019 22:48 А как же автоматика?
Работает исправно, открывает и закрывает. А спасать насаждения приходится укрывать и открывать парники внутри в теплице
черенки от 10 марта.jpg
редиска.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6766 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Теплицы

#302

Сообщение Alexsef »

Из моей хоть и небольшой практики применения теплицы, я пришёл к мнению, что для ранней весны и поздней осени нужен парник, у него меньший объем и лучшая герметичность. А вот для весны, лета и ранней осени, когда солнце имеет высокую световую активность, нужны не сильно герметичные теплицы, желательно с открывающимся верхом и стенками. Так мы снимаем проблему с перегревом.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Теплицы

#303

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 19 апр 2019 23:29 для ранней весны и поздней осени нужен парник, у него меньший объем и лучшая герметичность.
Парник, легче накрывать утеплителем на ночь, днём укрытие можно разбросать вокруг, на просторе, а в теплице это довольно неудобно. Герметичность (в разумных пределах) не играет существенной роли при заморозках. Тепловая энергия излучается гораздо сильнее, чем передаётся воздухом. Влага является неким препятствием для теплового излучения. Поэтому летом, когда воздух насыщен испарениями ночи тёплые. Поэтому, после окончания дождя вечером, утром воздух будет чистым, и не насыщенным парами воды (после охлаждения земли дождём)- жди заморозка.
Поэтому укрывать парник на ночь надо непрозрачными материалами, например одеяло, или несколькими слоями агроспана.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Теплицы

#304

Сообщение владимир60 »

Игорь писал(а): 19 апр 2019 22:42 Заезжайте, поглядим.
Даже того, что ночью температура в теплице равна наружной достаточно, что бы подумать о целесообразности содержания теплицы на даче, очень напрягает необходимость ежедневного присутствия на даче.
Далее потребуется затенение теплицы, так как при наружных 27 градусах (два дня назад), при открытии всех четырёх окон, и даже после побелки известью плёнки теплицы, с помощью садового опрыскивателя, температура внутри не опускалась ниже 30 градусов.
Совершенно верно, теплица требует постоянного присутствия так как все процессы автоматизировать очень сложно и затратно. С вентиляцией ещё как то вопрос можно решить, а подогрев влетит в копеечку. Для притенения использую Китайскую сетку, эффект лучше чем от побелки.
Сейчас овощную теплицу на ночь укрываю пологом который очень сильно сокращает затраты на подогрев, а потом вместо полога будет сетка для притенения. В виноградной теплице виноград ещё не подвязываю он пока укрыт агротексом 60 в двое, а он уже ох как просится на шпалеры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Теплицы

#305

Сообщение владимир60 »

Игорь писал(а): 20 апр 2019 00:05 Поэтому укрывать парник на ночь надо непрозрачными материалами, например одеяло, или несколькими слоями агроспана.

Одно время тоже укрывал растюшки внутри теплицы, эффект минимальный. Сейчас весной и осенью укрываю теплицу пологом с наружи. При понижении наружной температуры до -7* в теплице температура опускается до +2*, так что подогрев требуется минимальный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Теплицы

#306

Сообщение makarova »

К разговору о теплицах... :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Теплицы

#307

Сообщение Olga_Viktorovna »

makarova писал(а): 20 апр 2019 13:41 К разговору о теплицах.
Для рассады капусты и помидоров лучше парник - можно закалять, а теплице нет такой возможности. В теплице пробую вырастить винограда пару кустов, который в ог не дозревает, и немного ранней и поздней зелени, помидоры, капусту пикирую до пересадки в парники. А летом помидоры, огурцы, перец вкуснее и проще в ог.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Теплицы

#308

Сообщение Игорь »

Ежедневно наблюдаю эффект радиационных заморозков у себя в теплице (днём крематорий, по утрам
холодильник), например сегодня ночью температура воздуха на участке +12, а в теплице +1.2 градуса, разница более 10 градусов. Это потому, что я накрываю землю и посадки на ночь, и тепло земли не нагревает воздух внутри теплицы.
Relh писал(а): 19 апр 2019 15:44 Удивительно. Но если так, то теплицу на ночь нужно открывать.
Разобрался с показаниями термометров, установив второй термометр с памятью.
Вся причина в том, что на термометре установленном на высоте 160 см. темпера с утра, к примеру, +2 гр., а у термометра установленного на высоте 5 см. от земли температура -2.
Затянул крышу внутри теплицы слоем агроспана 60. Теперь в теплице интим, в солнечные дни температура стала комфортной +20-25 градусов, из трёх автоматических форточек открывается только 2, появился запас. Температура по утрам на 1-2 градуса выше, чем температура возле земли на улице. Осталось установить шторы из агроспана 60 на боковые стены, и можно смело не накрывать насаждения внутри теплицы, тем более центральная грядочка с подогревом 300 вт., с температурой включения 15 градусов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Tonya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 апр 2017 15:01
Откуда: Владивосток ( Снеговая)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Теплицы

#309

Сообщение Tonya »

К поликарбонатной теплице надо приспособиться. У меня она девять лет и я до сих пор ищу как ее еще можно использовать. В прошлом году весной посадила по краю грядок горох, морковь и свеклу. Горох вырос по 2 метра высотой, стручки в ладонь длиной вкуснее, чем на улице. Морковь и свекла на месяц раньше были, чем на улице. В этом году на пробу посадила китайскую клубнику, один кустик. Уже отцвела, завязались 10 ягодок.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Теплицы

#310

Сообщение владимир60 »

Tonya писал(а): 26 апр 2019 12:40 В этом году на пробу посадила китайскую клубнику, один кустик.
:hahaha: А зачем так много посадила? После постройки виноградной теплицы оказалось очень много свободного места. Первый год садил всё пока размножалась земляника. На следующий год всё свободное от винограда место было занято ремонтантной земляникой. Землянику начинали кушать примерно с девятого мая и до средины ноября. За пару лет земляника окупила все затраты на постройку теплицы. Сейчас землянике места уже нет, всё занимает виноград. Но в этом году хочу возобновить посадки земляники в теплице но только в контейнерах.
Хорошо себя зарекомендовали сорта: монтерей , альбион, сельва. Опробовано было много сортов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Теплицы

#311

Сообщение Игорь »

Пришло время подвязывать огурцы в тепличке.
Подвязка огурцов.jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Теплицы

#312

Сообщение Маремьяна »

А мои совсем не хотят расти в теплице, хоть и укрытые. Контрольная группа стоит в доме, уже в два раза обогнала в росте тепличные
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Теплицы

#313

Сообщение Игорь »

Маремьяна писал(а): 27 апр 2019 13:55 А мои совсем не хотят расти в теплице
Температура грунта на глубине 5 см , в теплице днём 17-22, ночью всего 9-11 градусов. А мои огурцы на автоматическом подогреве 13-16 градусов, земля не остывает. На ночь пока укрываю агроспаном 30 +60.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Теплицы

#314

Сообщение Игорь »

Интересные решения по креплению плёнки на парнике, парник трансформер
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Теплицы

#315

Сообщение ЭЛИНА »

У меня 6 мая при ветре сорвало 2 листа поликарбоната с одной стороны из-за открытой двери.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Руслан90
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1873 раза
Поблагодарили: 3991 раз

Теплицы

#316

Сообщение Руслан90 »

Сезон открыл установкой двух теплиц под корбанат.одна арочная другая домиком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
svetlana.ryabchuk
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2018 14:56
Откуда: Приморский край, с. Душкино (г. Находка)
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 61 раз

Теплицы

#317

Сообщение svetlana.ryabchuk »

владимир60 писал(а): 26 апр 2019 13:36 Но в этом году хочу возобновить посадки земляники в теплице но только в контейнерах.
Хорошо себя зарекомендовали сорта: монтерей , альбион, сельва. Опробовано было много сортов.
Мы в теплице в качестве ранней продукции используем землянику растянутого плодоношения Элан F1. Осенью молодые кустики рассаживаем по различным горшочкам и вкапываем в теплицу на зиму. Сверху накидываем какое-нибудь легкое укрытие.
Весной горшочки вытаскиваем из земли - так почва в них прогревается лучше. Да и ставить можно в любое место. Завтра внукам будет радость в виде первых ягодок - где-то со стакан. :yahoo:
После установления устойчивого тепла кустики переваливаем из горшочков в ог.
Я - Светлана. Условия: крутой северо-восточный склон, со всех сторон лес (солнце не полный день, много затененных мест), туманы не "ложатся" - проходят поверху. Естественный почвенный слой 10-15 см, подстилающий слой - камень и глина.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13771 раз

Теплицы

#318

Сообщение Игорь »

Руслан90 писал(а): 08 май 2019 21:22 Сезон открыл установкой двух теплиц под корбанат.одна арочная другая домиком.
Самое интересное впереди. Проветривание, автоматика, затенение и утепление. Подогрев почвы, полив ....
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
svetlana.ryabchuk
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2018 14:56
Откуда: Приморский край, с. Душкино (г. Находка)
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 61 раз

Теплицы

#319

Сообщение svetlana.ryabchuk »

Солнце писал(а): 05 мар 2017 22:48 Вот у меня вопрос конечно не по теме, но про теплицу. Поделитесь опытом выращивания рассады . я первый год буду пользоваться теплицей и хочу спросить вы сеете в плошках рассаду или все таки в землю.? Сеять хочу много всего разного и цветы и овощи, как бы это все уместить. что бы место осталось посадить ранние овощи и зелень. Научите. может это есть где в другой темке?
Может уже и поздно отвечать, но все же поделюсь своим опытом. У нас стандартная поликарбонатная теплица. Если нет места для всяких плошек с посадками, я их расставляю на временные полочки. Для этого на конструкции по боковым стенкам у меня навешены веревочные петли. В них, по необходимости, вставляю полочки из толстого стекла (от старой мебели). Думаю, что можно и из фанерок. Просто я приспособила то, что валялось без дела.
Я - Светлана. Условия: крутой северо-восточный склон, со всех сторон лес (солнце не полный день, много затененных мест), туманы не "ложатся" - проходят поверху. Естественный почвенный слой 10-15 см, подстилающий слой - камень и глина.
Руслан90
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1873 раза
Поблагодарили: 3991 раз

Теплицы

#320

Сообщение Руслан90 »

Игорь писал(а): 09 май 2019 22:10
Руслан90 писал(а): 08 май 2019 21:22
Самое интересное впереди. Проветривание, автоматика, затенение и утепление. Подогрев почвы, полив ....
будем покорять и эти вершины,в течение лета !
Ответить

Вернуться в «Парники и теплицы, все для рассады»