Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Томаты

#341

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 12 дек 2019 12:34 На утеплённую лоджию в октябре высадил укоренённый пасынок помидора "бычье сердце" (из теплицы).
12 декабря завязались первые помидоры.
Сегодня, 15 января, начал окрашиваться первый помидор
бурый.jpg
Первая завязь не крупная, а на макушке завязались попозже, и растут быстрее, довольно крупные.
P_20200115_113445_1_HDR_p.jpg
P_20200115_113455_1_HDR_p.jpg
На вид листья выглядят неважно, фитофторы нет. Воды пьют в день по 0,5 литра, раз в неделю подкормка каким то жидким удобрением. Температура ночью но лоджии 20 градусов, днём 25 градусов,по утрам примерно 10 градусов (к примеру температура в комнате 27 градусов а в подвале 33 градуса!!! приходится выпускать тепло, что бы не сдохнуть от жары). Ветровая форточка на лоджии всегда открыта. Дополнительной досветки не устанавливал. Макушку, верхушки пасынков срезал для укоренения в банке с водой, корни в сухом воздухе отрастали медленно (почти 3 недели), сейчас высажены в землю, освещение рассады фито-лампами по таймеру.
Эксперимент по многолетнему выращиванию и вегетативному размножению томатов продолжается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Томаты

#342

Сообщение ROSSI »

А у меня ещё интереснее. Прошлой весной посеяла помидоры в стаканчики. В июне все сорта отвезла на дачу и высадила на грядку. 4 стаканчика с сортом Балконное чудо высадила в горшки и оставила на балконе - хотелось маму порадовать, т.к. она в силу возраста и здоровья совсем не выходит из дома. Всё лето и осень у меня они росли потихоньку на балконе, а вот цвести никак не хотели. В ноябре горшки занесла домой на окно и только после этого они начали цвести. С декабря пару раз в неделю собираю по несколько томатиков для мамы. Жалко только, что из за недосмотра не полила их вовремя и из 4 кустов остался один. Никаких болезней не замечено. Ничем не кормила за всё время - забываю об этом как-то.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Томаты

#343

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 15 янв 2020 12:41 Эксперимент по многолетнему выращиванию и вегетативному размножению томатов продолжается.
Завершающее фото сегодня.
P_20200123_133934_1_HDR_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Томаты

#344

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 23 янв 2020 13:48 Окрасились все 5 помидор
Помидоры, в отличии от огородных, имели не бордовую окраску, а более светлые. А на вкус такие же сладкие, как в огороде, только ароматнее (зимой запахи ощущаются острей). Оставлено 2 пасынка, основной побег удалён. Надеюсь на чудо, вдруг ещё зацветут.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Томаты

#345

Сообщение Солнце »

Вчера смотрела ролик про посадку томатов, так там в лунку добавляли кусочки рыбы, говорили что это необходимо. рыба гниет , выделяется углекислый газ полезный для корня ну и конечно фосфор.Кто нибудь пробовал? Уже не знаешь что в эту лунку накидать что бы томаты не болели и был хороший урожай.

Отправлено спустя 50 секунд:
Хотела на эти выходные вывезти рассаду томатов в теплицу, да вот опять плохую погоду обещают
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Томаты

#346

Сообщение Елена Казакевич »

Солнце, не знаю как помидоры, а вот бродячие собаки будут счастливы :yahoo: Мы осенью делали теплую грядку, навоз пересыпали рыбным туком и формировали высокие гряды... сегодня приехали, а там вместо гряд траншея, собаки унюхали рыбный тук и искали в земле еду
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Томаты

#347

Сообщение Olga_Viktorovna »

А мы когда-то посадили картошку с рыбкой, так всё перерыли, проросшую картошку раскидали. Больше так не садим.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Томаты

#348

Сообщение Солнце »

Да. видимо если там не живешь а появляешься на выходных этим можно не заворачиваться. Хотела в теплице на одной грядке попробовать так посадить.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Томаты

#349

Сообщение Viktoriya »

С помидорами не пробовала. Мама хочет проверить на баклажанах... До этого пробовали только один раз - на саженце яблони, посаженной на цветочной клумбе. Яблоня загнулась зимой (она и до этого подмерзала почти полностью), а тысячелистик на этом месте очень хорошо разросся... но из-за рыбы ли :unknown:

Из минусов. Пропалывать надо очень осторожно. Чуть глубже копнёшь и такая вонь понимается %:
...Собаки на моём участке не бывают. Кошки были сытые, накормленные соседями и окрестными мышами. Поэтому никто, кроме меня, эту рыбу не задевал :jokingly:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Томаты

#350

Сообщение vel »

Уважаемые форумчане , а может проще внести водорастворимое фосфорное удобрение и потом по листу еще дать ? И растения проще усвоят. как по мне обогащение фосфором компоста через закладку рыбных остатков еще имеет смысл .. а зарывать рыбу в виде удобрения ну не каменный же век .
У меня сосед томаты с помощью приспособы для посадки саженцев кедра (считай лом с расширителем в виде широкого меча на конце ) садит . Причем рассада у него явно переросшая . И садит он переросшие томаты вертикально оставляя сантиметров 20 сверху то есть сантиметров 70 получается заглубляет не меньше. Мы как обычно рассаду укладываем горизонтально. В итоге свои томаты мы поливаем. Сосед нет . С любую засуху. У нас томаты отходят у него до морозов и позже с небольшим укрытием. Так, что в этом году либо сам такое сделаю, либо у соседа попрошу. А с учетом поднятых грядок так как по мне, в них томаты так и надо сажать. Чтоб воду из нижних слоев сосали . А не поливать их без конца .
.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Томаты

#351

Сообщение Елена Казакевич »

vel писал(а): 03 апр 2020 15:12 Чтоб воду из нижних слоев сосали . А не поливать их без конца .
А у нас на побережье воды столько, что мы всеми правдами и неправдами стараемся оградить томаты от влаги. Для получения раннего урожая томатов в ОГ я никогда не заглубляю корень и даже не окучиваю кусты. Заглубленный корень не развивается, а новые корешки нарастают у поверхности почвы, там где теплее и больше кислорода. А про фосфор я с вами полностью согласна! Для меня рыбы под томатом тоже самое что подорожник на перелом кости.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Томаты

#352

Сообщение vel »

Ну у нас бывают и сушит и льет . Участок тоже не простой склон на берегу речки, а частично пойма . Глины нет вообще там где томаты . .. Так что можно зарыватся .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Томаты

#353

Сообщение Tima45673 »

Подскажите пожалуйста. Я первый раз в жизни решила вырастить рассаду томатов. Ну говорили же, не умеешь не берись. сильно рано посадила семена, в начале марта. Да ещё в торф. Они у меня растут как сумасшедшие. Уже по 20 см роста. Как тормознуть рост? Сдохнет рассада если перерастает?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Томаты

#354

Сообщение ROSSI »

А я только в субботу прошлую посеяла помидоры и во вторник они уже взошли. Сегодня ещё один сорт досеяла - что-то он плохо всходит.
Tima45673, Атлетом попробуйте обработать - насколько помню он рост немного притормаживает. Почитайте инструкцию на него.
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Томаты

#355

Сообщение Gella »

Tima45673, не сдохнет - томаты живучие. Если совсем перерастают, можно либо срезать все с корня и переукоренить в грунте дома, или пролить атлетом дважды. Ну либо оставить как есть и садить в ог полулежа или с сильным заглублением.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Томаты

#356

Сообщение Игорь »

Tima45673 писал(а): 04 апр 2020 16:34 Как тормознуть рост

В банку с водой, поставить на тёплый пол, через 10 дней будут корни. Из старой рассады пойдёт пасынок, получится двойной запас, и задержка по времени.

Это только совет, а не рекомендация. Потренируйтесь на десятке кустов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Томаты

#357

Сообщение Tima45673 »

Спасибо! Думаю, вынести их на лоджию, но опасаюсь, что ночью ещё холодно. Утром на лоджии +2. Холодно? Загнутся? Укоренить попробую. Спасибо за совет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Томаты

#358

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 03 фев 2020 15:49 Оставлено 2 пасынка, основной побег удалён. Надеюсь на чудо, вдруг ещё зацветут.
Зацвели, завязался один помидор, через месяц ещё один.
донор, ему год, рассада с февраля 2019 г.jpg
4 апреля.jpg
первые укоренённые пасынки, цветут.jpg
пасынки из пасынков, появились соцветия.jpg
верхушки из пасынков рассады в банке.jpg
неделя с подогревом.jpg
Без подогрева корни образуются через 2 недели
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Томаты

#359

Сообщение Елена Казакевич »

Игорь писал(а): 04 апр 2020 18:42 Верхушки и пасынки от донорского куста пересажены в 3ёх литровые ёмкости, цветут, верхушки уже были удалены
мой эксперимент с пасынками от донора низкорослого сорта по моему провален... пасынки зацвели прямо в стакане с водой и даже завязали плоды, я все завязи удалила, оставила один помидор ради интереса, завтра один пасынок высажу в землю, больше садить не буду, думаю что не будет с них толка, надо пасынки снимать за 15 дней до высадки в грунт. Зато материнский куст плодоносит уже два месяца, сейчас спеют томаты на оставленных пасынках
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Томаты

#360

Сообщение seacomp »

Самое разумное- переукоренить. Атлет уже не поможет. Им надо проливать 1 раз, но в фазе 2-3 настоящих листьев.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Томаты»