Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Томаты

#741

Сообщение Tima45673 »

Елена Львовна, у Садов России хорошие семена. Я каждый год покупаю. Очень нравятся семена огурцов, капуста цветная и брокколи, кабачки, цветы. Всхожесть семян хорошая. Сортности соответствуют. Одно "но" . Цены не гуманные.
В этом году понравится томат "Золотая Тёща" F1 от Садов России. Ранний, мелкий, вкусный, сладкий.
Каждый год выращиваю сорт Хьюго. Стабильные, урожайные сливки для консервации.
Очень люблю крупные и сладкие помидоры, но они у меня не очень хорошо получаются. Крупным сортам нужна теплица. Возможно я просто не нашла "свой" сорт крупных томатов для ОГ.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Томаты

#742

Сообщение Dj_inn »

Томат Спиридон. Даже сейчас не болеет, при отсутствии каких-либо обработок.
На кистях вызревает очень много томатов, поэтому местами, кисть под тяжестью отрывается.
Выяснилось, что данный сорт не удерживают ленты от тапинера (вес урожая такой, что лента рвётся).
Вкус - помидор как помидор. :rolleyes:
photo1661136582.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Томаты

#743

Сообщение Alexsef »

Дакоста португальская стабильно радует размером и вкусом, выращиваю уже несколько лет в теплице, правда главное успеть сорвать до того как ими полакомятся слизни. В этом году из созревших, размер пока поменьше, чем в том году 750г, в том был один килограммовый. И что ещё важно, что это не гибрид.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Томаты

#744

Сообщение Солнце »

Не знаю кто дает названия томатам, но иногда бывают очень смешные и непонятные .Например Мятежный зведный истребитель, Тетушка Сварло..Сержант Пеппер и еще много других :unknown: Но.. какие красивые и вкусные. Люблю выращивать цветные красивые томаты да и просто большие от 500гр и выше но в этом году как то не сложилось особенно в теплице, сломались приборы капельного полива поэтому результат не особо хороший. капельный . Как то уже в этом году видимо томаты уже через недельку закончатся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Томаты

#745

Сообщение Солнце »

Не на всех томатах сохранились записи, Все как всегда. Еще что приметила сорта вкуснее, крупнее но не очень долго хранятся особенно большие, гибриды красивые на ветке, на вид, долго лежат но вкус как у зимних китайских. Видимо их нужно выращивать в зиму, на хранение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Томаты

#746

Сообщение Елена Тимофеевна »

Алекс Бл писал(а): 05 авг 2022 10:19 не могу победить белокрылку в теплице на томатах.
что деееелать???????????
После полной уборки урожая в теплице обработала ее всю (уже перед морозами) в теплый день препаратом "Имидор ВРК от тли и белокрылки на огурцах и томатах" в тройной дозе с помощью распылителя, полностью по кругу, с пристрастием. Белокрылки в этом году не было. Приобретала препарат в "Русском огороде".
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Томаты

#747

Сообщение ROSSI »

Вот и лето закончилось. Томаты ещё не все закончились, кое что ещё висит на кустах. Наверное уже можно говорить какие сорта понравились в этом году, а какие сажать точно не буду. Сажаю только ранние сорта, т.к. теплицы нет.
Итак, открытие этого года (для меня):
Царь трюфелей. Куст сильнорослый, плодов завязывает очень много гроздями. Максимальный вес был у меня почти 900гр., а в основном 600 и меньше. Без кислоты.
Черное сердце Америки. Куст сильнорослый, плоды кистями, много. Вес и форма разнятся - есть и сердечками, есть и просто большими репками. Вес от 200 до 800гр. Не люблю черные томаты, но этот понравился. Вкус интересный, томатный, но иногда с какой то необычной ноткой (у сорта Царь трюфелей тоже такое проскальзывает). Один крупный томат созрел очень рано, остальные до сих пор зреют и зреют - есть и помельче, есть и покрупнее.
Суперперец. Люблю перцевидные томаты. Этот сорт своей формой похож на Корнабель, только чуть меньше. Толстостенный, без кислоты.
Корнабель.Дорогой, красивый, семян мало. Крупные перцы, иногда сдвоенные. Много. Вкус простой.
Шоколадные свечи. Много, рано и до сих пор. Без кислоты. Семян много, но они не раздражают.
Капитан F1. Много. Форма репкой, грамм по 80-100. Толстостенный, без кислоты. Один из ранних, плодоносит до сих пор. Должен хорошо храниться.
Ни забот, ни хлопот. Сливка. Много. Толстостенный, мякоть у него как пюре - без воды, без кислоты. Один из ранних, плодоносит до сих пор. Безболезненный.
Сахарные пальчики. Форма пухлой сливкой, сначала подумала, что пересорт, но по отзывам он совсем не такой, как на картинке. Много. Толстостенные, без кислоты.
Алсу, Орлиный клюв, Японка. Очень похожи. Форма на одном кусте и сердечком и репкой. Высокорослые, завязываемость хорошая. Первыми стали болеть фитофторой и скинули листья. То же самое и про Алтайский мёд - отличается только цветом (он желтый). Сердце Дездемоны изобилием не порадовала, сгнила раньше всех.
Золотое сердце, Любимый король. Низкорослые, но плоды не мелкие и их много. Вкус простой. Золотое сердце созрело одно из первых.
Пасто итальяно. Очень высокий - больше 3м. Плодов много, но они стали созревать поздновато, попали под дожди и трещат потихоньку. Без кислоты.
Большая мамочка, Челябинский метеорит. Только начали краснеть, поэтому попали под бурую гниль. Вкус не успела оценить.
Пальчики оближешь в этом году изобилием не отличились, но вкус нравится.
Пасхальное яйцо. Красивый. Вкус простой.
Ослинные уши золотые, Сибирская тройка. Не ранние, плодов не много. Вкус простой.
Про черри. Самый ранний, самый вкусный - это Щербет, с него начинается сезон, им и заканчивается. Не жирует, даже если перебор с удобрением. Большого изобилия плодов нет, но и того, что собираю, мне хватает. Сладкий, с каким-то ягодным привкусом.
Черри Саша. По размеру плода черри его трудно назвать - плоды в диаметре до 5см. Вроде бы и много (растёт по нескольку кистей с одного паза), но вкус не понравился, пара кустов вдруг неожиданно засохли (росли в разных местах). Садить второй раз точно не буду.
Джек Пот. Созрел следом за Щербетом, т.е. одним из первых. На кусте много, но по вкусу с Щербетом не сравнишь - кисловаты.
Леденец. Много, позже Щербета и Джек Пота. Вкус простой.
Отдельно хочу выделить сорта, склонные к вершинной гнили (обработка кальцием не помогла): Челнок, Беркли Тай Дай Хаат, Рубиновый кубок. Золотая рыбка этим же отличилась. Неожиданно.
Мой любимый Столыпин тоже подвёл. Поздно начал окрашиваться, очень сильно поразился бурой гнилью. Жалко, в прошлом году мне он очень понравился.
Из всего списка повторю в следующем году: Царь трюфелей, Черное сердце Америки, Ни забот ни хлопот, Щербет, Капитан F1, Шоколадные свечи, Суперперец, Корнабель. Про остальные ещё подумаю - ещё много не испробованных сортов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#748

Сообщение Джиз »

А у меня в этом году рекорд
Изображение
Это сорт Gigante Farina. И он не один на кусту, и остальные не сильно мельче. И вкус хорош, классический + сладкий. В салат хорош и на сок, да хоть куда, в банку только не полезет :hahaha:
Еще в абсолютном восторге от сорта Сердце Любы. А просто понравились очень многие. Забраковала только Морского Конька! Зеленым был очень красив и оригинален. Но как только начал спеть, стал сыпаться, появилась вершинка, какое то фатальное усыхание "цоколя", до банки дошел один лишь конёк с двух усыпных кустов, остальное выкидываю.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Томаты

#749

Сообщение ROSSI »

Наконец застала на месте преступления вредителя, который делает дырки в помидорах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Томаты

#750

Сообщение Alexsef »

ROSSI писал(а): 12 сен 2022 22:52 Наконец застала на месте преступления вредителя, который делает дырки в помидорах.
А у меня этим активно занимаются слизни.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Томаты

#751

Сообщение Елена Казакевич »

ROSSI писал(а): 12 сен 2022 22:52 Наконец застала на месте преступления вредителя, который делает дырки в помидорах.
Совка.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Томаты

#752

Сообщение Liberta »

ROSSI,
Никогда бы не подумала на совку. Думала, мыши или крысы. А может, все-таки и они тоже? Иногда такие кусища откусывают!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Томаты

#753

Сообщение Елена Львовна »

ROSSI писал(а): 05 сен 2022 23:54 самый вкусный - это Щербет
Галочка, можно набраться наглости и попросить тебя, если завтра планируешь заглянуть на выставку (Я тебя всегда жду, потому как подробней тебя никто еще ни разу не делал обзоров :so_happy: )
Так вот, если заглянешь - принеси попробовать Щербет на вкус. Пожалуйста!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Томаты

#754

Сообщение ROSSI »

Елена Львовна, так томатный сезон уже закончен, показывать нечего. К тому же вкус томатов летом насыщенный, вкусный, а осенью они уже все кислые.
Галина
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Томаты

#755

Сообщение Елена Львовна »

Галочка! Так я ж не на томатную Выставку зову, а на плодовую, а Щербет лично заинтересовал сладким вкусом))
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#756

Сообщение Джиз »

Немного о червивых помидорах... На фото выше гусеница совки, давно с ней знакома, изображена большая, а молодь потоньше и зеленая. Слизни тоже жрут помидоры, но большей частью "раненые", которые кто то уже надкусил, треснутые от воды или лежачие на земле. У нас в этом году и совки и слизни есть, но и еще кто то... наконец узнала кто! Томатная моль... Новый вредитель, недавно появился на югах и быстро распространяется. В инете есть инфа, не вчитывалась сильно, но и поверхностно хватило понять, что гадость эта похлеще фитофторы и всего прочего. Вчера убирала кусты и целых помидоров почти нет... И видела гада, как домашняя моль, только узкая и темная, не зная что искать и не увидишь. Товарищи, присмотритесь, у кого есть беда с червивыми помидорами, если до вас эта моль дошла, надо принимать меры, иначе беда. В общем, просто, на всякий случай предупредила...
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Томаты

#757

Сообщение Gella »

Джиз, нет, прям червивых не было никогда, ттт
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Томаты

#758

Сообщение Таня Петровна »

Черри Щербет тоже понравился на вкус, сладкий. В прошлом году не попались его семена. Сейчас на СП есть в закупке, организатор
mishutka 2012. Срочно собираю заказ.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#759

Сообщение Джиз »

Gella писал(а): 25 сен 2022 17:21 прям червивых не было никогда, ттт
ТТТ, и пусть бы и дальше не было. Просто будьте на будущее бдительны, увы, шансы что может появиться велики, быстро распространяется эта гадина, томатная моль. Мы в прошлом году и не слышали даже, что такая есть...
Вчера убирала помидоры в теплице, сделала несколько фото.
Так выглядят дырки на помидорах. Кстати, чтобы оценить размер - этот черрик. Если б не оторвала плодоножку, то под чашелистиками дырок и не заметила бы, они "иголочные", еще свежие. А давнишние дырки крупнее, от влаги извне или сока изнутри загнивают.
Изображение
А червяка я заметила только когда фотку посмотрела и расширила, размер его несколько мм. И шустрые они, чуть что, сразу в дырку заныривают, но хвост таки в кадр попал...
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Томаты

#760

Сообщение Таня Петровна »

Из черри в этом году еще всем понравился сорт Сумашедшие вишни Барри. Сладкий, урожайный, перенес все невзгоды нашей погоды, до морозов собирали в ОГ.
309057841.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Томаты»