Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Томаты

#721

Сообщение Alexsef »

Виктор_С, А какой это сорт?
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Томаты

#722

Сообщение Виктор_С »

Alexsef, проект "рассада помидоров" не мой. Провожу розыскные мероприятия. :hahaha:
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Томаты

#723

Сообщение Виктор_С »

Alexsef писал(а): 11 авг 2022 22:06 Виктор_С, А какой это сорт?
20220812_060211.jpg
20220812_060203.jpg
20220812_071029.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16161 раз
Контактная информация:

Томаты

#724

Сообщение Владимир-27 »

В этом году основная посадка томатов в теплице та же что и что и последние лет 25. Де барао розовые и де барао жёлтые. Они у нас в основном в заготовку идут. Для салатов Японские розовые самые сладкие. Так же крупные розовые без названия. По вкусу и консистенции как бычье сердце только форма другая и урожайность выше. Лампочку последний раз куст садил. Причина тут озвучена. Есть желтые крупные, отличные на салаты. Их сажу 2 -3 куста. Все семена свои. В этом году посадил из купленых семян Экспресс, ранние и Батяня, тоже ранние. Экспресс так себе, оставлять не буду а Батяня оставлю на семена. Напоминают бычье сердце, только ранние. И ещё из новых Мустанг. Эти соберу семена. Понравилась форма перчиками, и высокая плотность плодов для заготовки. Закатали баночку на пробу. По результату будет ли посадка в следующем году.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
IMG_20220811_192853.jpg
последний сбор на закатку.
IMG_20220812_102956.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
В правой корзине на переднем плане плоды сорта Мустанг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Томаты

#725

Сообщение Виктор_С »

20220813_092504.jpg
Черрик из ОГ, где оказался по недоразумению, переселился в тепличку. В виде бонуса получил емкость с грунтом для дополнительного яруса корней. И капельный полив.
20220813_092545.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Томаты

#726

Сообщение Tima45673 »

Вкусное открытие этого сезона томат Wessel's purple pride - Cherokee sausage. Супер вкусный, перцевидный томат. Крупные, красивые, ровные помидорки. Растут в открытом грунте. Пока не трещат и не чернеют. Вкус абсолютно сладкий, без кислоты. Урожайность достойная.
Галина, спасибо за семена! Не устану благодарить. Все сорта классные. .
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#727

Сообщение Джиз »

Виктор_С писал(а): 11 авг 2022 15:35 есть издержки, но, опять же, есть за что крепко удержать! :hahaha:
Виктор, а вот у этих удержать еще лучше есть за что и оч надеюсь, что будут без издержек :wink:
Сорт Морской конёк, сибирская селекция. Красными должны быть, еще не наспели, жду, пока любуюсь милыми формами.
Изображение
Для банок люблю Аурию и Дрова, уж больно они ловко в банках укладываются. Мустанга взяла на заметку! Но так то обычно в банки у меня идут любые, что в горло банки проходят. Как давно уже поняла, вкусность не столько от сортов зависит, как от приготовления. Поделюсь маминым рецептом, без ложной скромности, все кто у меня пробуют, на него переходят. Двойная заливка как обычно, по зонтику укропа и петрушки, вишневый и смородиновый лист, гвоздику и душистый перец по 2-3шт. на банку, чеснока несколько зубцов. Рассол - на литр воды: 1 стакан сахара. 3 ч.л. соли без горки, 1,5 ст.л. эссенции. В общем, ничего такого, но стакан сахара меняет всё.
Галина
Аватара пользователя
Galicat
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 12:44
Откуда: Хабаровск (Северный, СТ "Краснофлотец")
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 166 раз

Томаты

#728

Сообщение Galicat »

Тоже в этом году "Морской конек" посадила, но мне не зашел - почему-то он очень сильно пострадал от вершинной гнили. Причем у остальных томатов такой проблемы почти не было, а у этого "конька" практически все помидорки снизу черные были, на выброс только. И сама эта вытянутая "шейка" дубовая, съедобная только маленькая пимпочка внизу. Может, просто наш климат (или микроклимат участка) ему не подходит. Из "лампочек" сорт "Джессика" нынче понравился - красный, вкусный, и на кусту его много.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Томаты

#729

Сообщение Виктор_С »

Джиз писал(а): 13 авг 2022 13:03 Сорт Морской конёк...
Джиз, действительно, на конька плхож, удивлённой мордочки только не хватает! Ну как этим закусывать? Разве налить толику и глядеть, сокрушаться, как его сибиряки, компрачикосы, понимаешь, изобразили. При этом вспоминая соседскую собачонку с прессованной мордой и четырьмя ножонками-кривыми огурцами, тоже умелой рукой сделанную... Ну и рвануть, эту толику, так, под краюху хлебца... :jokingly:
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#730

Сообщение Джиз »

Виктор_С, ну и повеселили,. Однако, вот справедливости ради и ответной шутки, замечу, что в отличие от сибиряков, создателей Аватара, то вы компрачикосами на нарекали :wink: По внешнему виду, мне коньки очень нравятся, как лампочки, только утонченные удлиненные, и первой ассоциацией были модильяниевские портреты :smile: Вот если шейки тоже будут дубовыми, точно расстроюсь, посмотрим.
Galicat, на моих вершинки нет, хотя на других сортах замечена (впервые за последние лет 5 появилась, у нас этот год погодно сложный) А в принципе, насчет болявости помидоров выводы делать перестала. Какой то сорт отмечаешь болявым, а у других он самый здоровяк или у себя же на другой год и наоборот так же бывает.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Томаты

#731

Сообщение Виктор_С »

Отвечал "про конька" на бегу, за рулём вернее,пока красный горел, ехал в Зелёный Сад за крышками под закрутку. Ну а приехал- куда деваться, стал семена помидорные рассматривать ( крышки прям рядом оказались). Пока обдумывал разницу между сердцем буйвола, воловьим сердцем, и бычьим сердцем ( в анатомическом плане!), а тут семена томатов, взгляд уткнулся в вот в такое название помидорчиков:
20220813_145102.jpg


Вспомнился Михал Михалыч Жванецкий: " Мне никогда уже не стать женщиной, а интересно, что они чувствуют!"
Ну как пройти мимо! Сейчас год терпеть что бы попробовать... :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Томаты

#732

Сообщение Tima45673 »

Виктор_С, могу предположить, что помидоры Женская доля будут кислые и корявые) :biggrin:
Подскажите пожалуйста вкусные сорта чери. Красные и жёлтые. Я несколько лет пытаюсь вырастить чери, не угадала ни разу. Получается какая то кислая гадость. А черики должны быть сладкие.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Galicat
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 12:44
Откуда: Хабаровск (Северный, СТ "Краснофлотец")
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 166 раз

Томаты

#733

Сообщение Galicat »

Желтые черрики самые сладкие у меня - Ломтик дыни и Летнее солнце. И китайский Хуан-Ю очень сладкий, но он чуть покрупнее, коктейльный. Из красных - китайский же Драгоценная жемчужина и Вишня медовая.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Томаты

#734

Сообщение Виктор_С »

Tima45673 писал(а): 14 авг 2022 07:00 Женская доля будут кислые и корявые)
И наверное отдавать " конём на скаку", "горящей избой"... :hahaha:
Tima45673 писал(а): 14 авг 2022 07:00 Подскажите пожалуйста вкусные сорта чери. Красные и жёлтые.
Светлана, совершенно не в курсе. Мы не культивировали эти сорта. "от Юры" случайно возник,я писал. Вот на нём остановлюсь. Вкус понравился. Он такой, фруктовый достаточно. Кислота не томатпасты, а скорее винограда. И сладость приятная, не навязчивая.
Такой сорт иногда появляется на китайских овощных рынках. Попадёшь на спелые-прелесть!
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2419 раз
Поблагодарили: 1407 раз

Томаты

#735

Сообщение Stepan BS »

Помидоры сорта Жаркие Угли и Индиго Роз радуют необычным цветом и ярким вкусом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Томаты

#736

Сообщение mmv78 »

В следующем годы попробую томаты на сетке.

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Томаты

#737

Сообщение Евгений Гаркаев »

Tima45673 писал(а): 14 авг 2022 07:00 Виктор_С, могу предположить, что помидоры Женская доля будут кислые и корявые) :biggrin:
Подскажите пожалуйста вкусные сорта чери. Красные и жёлтые. Я несколько лет пытаюсь вырастить чери, не угадала ни разу. Получается какая то кислая гадость. А черики должны быть сладкие.
Мы несколько раз брали семена с китайских черриков. Всегда получались отличные сладкие помидорки.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Томаты

#738

Сообщение Джиз »

Похвастаюсь двумя находками этого сезона :hahaha:
Этот один из самых ожидаемых, был очень нахвален и пол глобуса облетел через друзей, чтобы попасть ко мне. И не зря, такие рясные кисточки,и помидорики вкусные, сладкие, плотные, около 3 см длиной.
My Dancing Green Fingers
Изображение
А этот вообще не ожидаемый. Пару лет назад зимой купила в магазине, уж очень отличался на вид от обычной магазинной "пластмассы" - черный и глянцевый такой весь. Ну и пока резала на салат часть семушек отложила. И о чудо! оказался не гибридом, все три куста одинаковые и помидоры такие же зачетные. Довольно крепкие и возможно лёжкие, но при этом вкусные.
Изображение
Мне может везёт, но ни разу не нарывалась на гибриды из магазинных плодов (нечасто беру, перцы и помидоры)
Галина
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Томаты

#739

Сообщение Елена Львовна »

Tima45673 писал(а): 14 авг 2022 07:00 Виктор_С, могу предположить, что помидоры Женская доля будут кислые и корявые) :biggrin:
Подскажите пожалуйста вкусные сорта чери. Красные и жёлтые. Я несколько лет пытаюсь вырастить чери, не угадала ни разу. Получается какая то кислая гадость. А черики должны быть сладкие.
17 сентября у нас в Дачном счастье Выставка-дегустация томатов.
Выставляется наш хабаровский коллекционер Тамара Сироткина, она в этом году тестирует более двухсот сортов коллекционных томатов.
Посмотрим - попробуем.
Я давно сюда не заходила и даже не в курсе была про томатную тему на форуме.
Хотя уже месяц проводим в магазине дегустации.
Так вот про сладкие Черрики.
Для меня сладко - это когда и вправду сладко от слава сладко (простите за тавтологию),
Сладкие черри от слова СЛАДКО - это
- Черри Краски от Партнера
- Оранж Свит из какой-то частной коллекции, может от Помидома
- Доктор Грин Форест тоже от частника, ну и
- Черри от Юрия из Семко.
Вот эти сорта от слова СЛАДКО, по настоящему!

И это при том, что в прошлом году после наших дегустаций написала себе в список 40 сортов, которые были вроде бы вкусные и сладкие,
но ключевое слово оказалось "вроде бы" ))

Из крупноплодных по сладости удивил сорт Мутная Мамба от Мязиной и
Бельмонто Куор из частной коллекции.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Елена Львовна писал(а): 16 авг 2022 16:54 Вот эти сорта от слова СЛАДКО, по настоящему!
Вероятно есть и ещё, просто пока не пробовала))
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Томаты

#740

Сообщение Елена Львовна »

Елена Львовна писал(а): 16 авг 2022 16:58 сентября
Читаю и диву даюсь, какого сентября пишу, когда речь о 17 августа идёт!
И сегодня Выставка прошла на ура!
Выставлялось небольшое количество участников, но сортов было представлено около сотни!
Из крупноплодных самым сладким от слова сладко, а потому и самым вкусным для меня оказался сорт Амаури от Садов России!
Не все доверяют этой фирме, но ради справедливости надо признать, что огромный томат Амаури - действительно вне конкуренции!!!
Продолжение следует.
Не имею сейчас времени для обзора и не обработала пока фото и видео материал. Но продолжу обязательно.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Ответить

Вернуться в «Томаты»