Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Томаты

#681

Сообщение seacomp »

Ага, на шампур в шашлыки только вдоль пополам резать, жаль.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Томаты

#682

Сообщение Tima45673 »

Следующий глупый вопрос от новичка. Когда нужно прищипывать верхние соцветия на индетерминантных сортах и ограничивать рост? Уже пора?
С уважением, Светлана.
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 174 раза

Томаты

#683

Сообщение Stefania_Ekb »

Tima45673 писал(а): 24 июл 2022 18:03 . Когда нужно прищипывать верхние соцветия на индетерминантных сортах
Обычно рекомендуют примерно 1 августа, хотя все зависит от региона. У Вас осень начинается позже, так возможно где-то 15 августа. Но тут еще имеет преогромнейшее значение наличие болезней (и обрабатываете ли от них) и то, в теплице или в открытом грунте. У меня теплица и я обрабатываю регулярно Квадрисом, поэтому прищипываю примерно 10-15 августа.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#684

Сообщение ROSSI »

Помидоры начинают поражаться фитофторой. Оборвала нижние поражённые листья, но болезнь продвигается всё выше и выше. Помидоры пока не зреют. Вчера опрыскала томаты Акробатом - на пакете было написано срок ожидания 10 дней. А сегодня в инете стала искать информацию про Акробат и нашла, что срок ожидания 20 дней. Теперь даже и не знаю, есть то томаты когда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4630 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Томаты

#685

Сообщение makarova »

Джиз писал(а): 19 авг 2021 13:35 И еще семян меньше обычного, с некоторых выпустила и явно мне самой впритык будет, делиться то и нечем, придется еще по помидорине распустить (тоже от жары, видимо)
Ну видимо выпустили вы еще не одну помидорку на семена :biggrin: , т.к пол Приморского края выращивают томаты из ваших семян и я в том числе.
Они такие прикольные :good: . Ну те которые мне достались, точно прикольные, особенно с вариегатной листвой. Они, наверное, мне больше всех понравились.
Ну а самый эффектный это dingo eya :good: ну и вкусные, конечно.
Спасибо вам за семена, а еще спасибо Геннадию, что поделился (практически в приказном порядке :hahaha: ). Сама бы я вряд ли такое купила бы чессс слово :impossible:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Томаты

#686

Сообщение Dj_inn »

ROSSI писал(а): 29 июл 2022 07:49 Теперь даже и не знаю, есть то томаты когда.
Я бы смотрел на инструкцию с упаковки. Полагаю, что срок ожидания понятие условное, т.к. скорость выведения должна зависеть от дождей, солнечного излучения и много чего ещё. В теории, должен указываться максимальный срок выведения.
Если не затруднит, напишите помогла ли обработка. В моей практике обработка по уже пораженым растениям не давала значимых результатов, но химия была не та.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#687

Сообщение ROSSI »

Dj_inn, помогла, но не сильно. Пятна на листьях продолжали увеличиваться, а зелёные помидоры гнить. Но заглянула в архив с фото прошлого года - там поражение листьев было гораздо больше. Пришла к выводу, что независимо от вкуса томатов, надо избавляться от сортов, более сильно подверженных болезням.
Не смотря на обработки томатов препаратами с кальцием, вершинная гниль продолжала появляться на Челноке, Рубиновым кубке, Беркли Тай Дай Хаат, на Чёрном сердце Америки, Сибирской тройке. Сердца Дездемоны сгнило полностью изнутри, прямо лопнуло и содержимое вылилось. Большой поражение фитофторой на листьях томатов на следующих сортах: Алтайский мёд, Орлиный клюв, Алсу, Сердце Дездемоны.
Галина
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 234 раза

Томаты

#688

Сообщение Алекс Бл »

не могу победить белокрылку в теплице на томатах.
что деееелать???????????
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13779 раз

Томаты

#689

Сообщение Маремьяна »

Алекс Бл, терпите :pardon: томаты отойдут, тогда тяжелая артиллерия
Ну я бы так сделала :rolleyes2: иначе как их есть?? :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Томаты

#690

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, Елена, огромное спасибо за семена! Получились отличные помидорки. А главное, это Великаны! Именно тот вкус, из детства. Настоящий помидорный. Очень здоровые крупные кусты, завязей много, не трещат, не гниют. В этом году очень много влаги, туманы начались рано. Великаны держатся молодцом. Благодарю за очень ценный подарок! Другие помидорки тоже супер.
Эх, жаль я не умею собирать семена..

Отправлено спустя 12 минут 53 секунды:
makarova, а у меня Динго ещё зелёные. Открытие этого сезона - томаты с антоцианом от Джиз, сорт Sart Rolois супер вкусные помидоры и очень интересная окраска. Буду искать семена других антоцианов
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9416 раз
Поблагодарили: 6102 раза

Томаты

#691

Сообщение mmv78 »

Tima45673 писал(а): 05 авг 2022 12:26 Буду искать семена других антоцианов
Светлана, а Зеленую тайну личинки не пробовали? Читал, что вкус отменный.

https://happyseeds.ru/index.php?productID=2446

Изображение
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Томаты

#692

Сообщение Tima45673 »

mmv78, Максим, если честно, зелёные томаты я не поняла. У меня растут несколько сортов, не понимаю, когда они спелые. :biggrin: Муж сказал больше не заниматься ерундой и не выращивать зелёные помидоры.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#693

Сообщение ROSSI »

Tima45673 писал(а): 05 авг 2022 12:26 Великаны! Именно тот вкус, из детства. Настоящий помидорный. Очень здоровые крупные кусты, завязей много, не трещат, не гниют.
А у меня Великан себя как то не показал. Многие, из высаженных нынче мной сортов, выше и мощнее. Устойчивость к фитофторе средняя. Плодов завязалось не много. Пока не пробовала - всё ещё зелёное.
Tima45673 писал(а): 05 авг 2022 12:26 Эх, жаль я не умею собирать семена..
а что, их как то по особенному надо собирать? Разрезала спелый помидор (ждать, когда он перезреет, не надо), выдавила семена в тарелочку, через день-два промыла и высушила. Всё. Я иногда сразу, как выдавлю семена из томатов, мою их и сушу. Но так оболочка от семечки отделяется хуже. И ещё: не собирайте семена с томатов с F1 - они, как правило, вырастают другими, перерождаются, если вообще всходят.
Галина
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Томаты

#694

Сообщение Джиз »

makarova, Оля, спасибо! Обожаю быть полезной, очень очень рада, что понравилось! :give_rose:
А у меня в этом году с помидорами сложно. Еще и не думают спеть, май был холодный и сырой, грядки не сделать, земля как манная каша, высадить смогла только под Троицу, считай на месяц позже всегдашнего, вот они и тормозят, да у нас в этом году все тормозит сильно. Ну и ладно, отдыхаем :ok:
В теплице только сорвала несколько кистей черриков-гибридов Одат F1 и LT-9285 F1. Хотя и недолюбливаю желтые томаты а так же избегаю обычно всё F1 принципиально, взяла семена в селекцентре Лагутники. Вкусные, классные. Про LT-9285 F1 в описании было заявлено повышенное содержание сахара, и хоть я не обзавелась этой штукой мерялкой бриксов, итак ощущаю, что очень сладкий. И собираюсь взять с них семян и посмотреть что будет. Если кто со мной - маякните в ЛС. Так то я согласна с Галиной ROSSI, что не стоит заморачиваться, но на томатном форуме девчата не один F1 разгибридили, трудно это, но можно, вобщем хочу попробовать.
Tima45673, Светлана, собирать с томатов семена проще пареной репы! Всё как выше написано, только рекомендую собирать не в тарелочку, а в стаканчик, рюмочку и т,п (узкое глубокое), и сутки подержать, чтоб закисли слегка. Тогда потом промываешь через ситечко, и они совсем чистые и к салфетке не прилипают, когда сушишь. Можно их вынимать и не из спец. отобранных, а просто когда на еду режешь, главное чтоб немножко жижки было.
Зеленые помидоры к спелости часто приобретают золотистый или бронзовый оттенок. А если нет, то спелость - по мягкости :wink:
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13779 раз

Томаты

#695

Сообщение Маремьяна »

mmv78 писал(а): 05 авг 2022 12:52 Светлана, а Зеленую тайну личинки не пробовали?
Личинку очень грамотно распиарили :greeting: 4 зернышка за такие деньги :lol:
Тоже посадила)) а как же, что крестьянам, то и обезьянам :jokingly:
Кусты очень сильно отличаются, темно-зеленые, жирные картофельные листья)) вся теплица уже давно с засохшими больными пятнистыми листьями, а эти стоят нетронутые, глаз отдыхает. Вкус зеленоплодных томатов мне кажется обычным, у меня все сорта сладкие))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9416 раз
Поблагодарили: 6102 раза

Томаты

#696

Сообщение mmv78 »

По ссылке выше не за такие большие деньги - всего 35 рублей.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Томаты

#697

Сообщение Tima45673 »

ROSSI, Великан поздний сорт. Из моих воспоминаний, у бабушки Великаны в открытом грунте плодоносили до октября. Вкус, даже осенью, был хороший. Урожайность большая.
У меня на кустах Великанов есть жёлтые листья, но не критично. Убираю. Кусты выглядят гораздо лучше других сортов. Помидоры не трещат, не лопаются, равномерно спеют нижние гроздья. Верх цветёт.
Вкус очень хороший, настоящий помидорный. Хватает и сладости и кислоты. Ароматные. Сочные.
Для консервации по размеру великолепно.
Но это моё субъективное мнение. Ностальгия. Как известно, раньше колбаса была вкуснее. В моем случае такая же история с помидорами. Настоящими были только те, из детства.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 690 раз

Томаты

#698

Сообщение Liberta »

Tima45673,
Я никогда не прищипываю индеты, зачем? Осень у нас обычно теплая и продолжительная, помидоры зреют себе и зреют. А будет их больше или меньше - мне все равно, у меня их и так и этак каждый год прилично сгнивает. В этом году мама посадила много сортов, а я только два основных- де барао красный и любимый, самый вкусный сорт, называемый в народе лампочкой, а я его его считаю Крымской розой. Ну и в теплице, и еще по одному -два разных сортов. В теплице растет гибрид Хаят, или Хает, так вот им запросто можно человека убить, тяжелый, вкус, конечно, не очень, внутри много белой мякоти, впрочем. в этом году у многих сортов так. Еще в теплице растет Сибирский килограмм, в прошлом году был великолепный, в этом весь кривой-косой. А де барао стоит как солдатик, весь зеленый, конечно, фитофтора и к нему потихоньку подбирается, но он пока держится. Я его и лампочку посадила в новую грядку, на целину, а поскольку сил у меня маловато, сделала так: вскопала без разбивки комков и выдергивания корней, в середину грядки сложила корневища пырея ( у меня была куча этого добра), все полила крепким настоем птичьего помета в надежде сжечь корни, закрыла их пленкой, а по краям насыпала компоста и посадила на приличном расстоянии друг от друга помидоры. Хотела их выращивать без пасынкования, нижние пасынки пришпилить, чтобы дали корни, но как-то не удалось все сделать как надо. Я постоянно засыпала помидоры травой, потом какие-то пасынки нижние отрезала, кроме укоренившейся части, какие-то нет. Особо не пасынковала. Результатом довольна, правда, поспевать толь-только начали.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Томаты

#699

Сообщение Tima45673 »

Жара спала, ночью прохладно и скоро наступит сезон туманов. Наши классические перепады температуры при 100% влажности. Наступает момент истины для испытания сортов. Начнётся треск или выдержат?
В теплице помидоры начали спеть, но мне совсем не нравится вкус. По сравнению с открытым грунтом помидорки кислые. Наверное в следующем году нужно более тщательно подбирать сорта. Посажу Пасхальное яйцо, антоцианы и шоколадные помидорки в теплицу.
Очень понравился вкус томатов SIEGEL'S DARK STRIPES от Галины. Вкусные, красивые. Лишь бы не начали лопаться. Обязательно соберу семена и посажу в теплицу.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Томаты

#700

Сообщение Виктор_С »

Tima45673 писал(а): 09 авг 2022 06:53 но мне совсем не нравится вкус. По сравнению с открытым грунтом помидорки кислые
Честно говоря и в ОГ нынче даже проверенные сорта не добирают сахара, к тому же странная структура содержимого, тканей. Как то узловато и плотновато тело. Очевидно влияние погоды в момент образования завязей. Треск уже вовсю. И трещат почему то самые вкусные, сладкие. Наверное от того что мясистые и сочные.
Ответить

Вернуться в «Томаты»