Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6780 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Томаты

#421

Сообщение Alexsef »

Ещё немного крупноплодных томатов, которые порадовали в этом году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11022 раза
Поблагодарили: 13765 раз

Томаты

#422

Сообщение Маремьяна »

У меня тоже хвастик - сорт Mom's (Мамины) красивый невозможно)) и вкус какой-то десертный, с фруктовым привкусом)) ну или так показалось :biggrin: на разрезе прямо фейерверк
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Томаты

#423

Сообщение DirliMirli »

А я всё со своим корейским стелющимся :jokingly:
Без теплиц крупноплодные проблематично выращивать, а этот очень урожайный, мясистый, сладкий, вкусный :blush:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11022 раза
Поблагодарили: 13765 раз

Томаты

#424

Сообщение Маремьяна »

DirliMirli, он для закаток подойдёт? Или сильно мелкий? Ищу надёжный сорт, плотный, некрупный, для консервации и вяления)) мои меня в этом году сильно подвели, надо менять
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Томаты

#425

Сообщение Tima45673 »

Я для консервации использую Де барао. В этом году садила все цвета, жёлтый, оранжевый, красный, чёрный и розовый. Очень понравились красные и жёлтые. Надёжный, урожайный, проверенный временем сорт. Вкус очень достойный. И поесть и для консервации.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Томаты

#426

Сообщение DirliMirli »

Маремьяна,
Мелкие)))) Но для консервации хорошие, не лопаются и не квашня внутри. Очень нарядные на столе с этими огурчиками. Вот они с огурцами (баночки литровые)
Это в том году. В этом году позже всё, только на днях буду консервировать. Огурцы пошли поооздно.
Не смогла скопировать ссылку из огурцов, просто фотки сюда загружу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11022 раза
Поблагодарили: 13765 раз

Томаты

#427

Сообщение Маремьяна »

Ещё один расписной сорт в этом году сажала - Розовый сибирский тигр называется)) очень урожайный, с двух кустиков целое ведерко)) форма смешная, плоская, вкус простой, но такой нарядный полосатик :happy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6780 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Томаты

#428

Сообщение Alexsef »

У меня открытие этого года - Сердце абрикосовой зебры. Очень вкусный, мясистый и красивый сорт, практически без косточек. Вес плодов пока от 150 до 500 г. Съедается первым, однозначно остаётся на следующий год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6780 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Томаты

#429

Сообщение Alexsef »

Маремьяна писал(а): 29 авг 2020 21:27 DirliMirli, он для закаток подойдёт? Или сильно мелкий? Ищу надёжный сорт, плотный, некрупный, для консервации и вяления)) мои меня в этом году сильно подвели, надо менять
Мне в этом году для закатки понравился Асвон F1. Томаты не крупные, плотные, вес у меня от 30 до 75 г. Очень урожайный. По вкусу на 4, для такого вида томатов. Правда выращивал, как и все свои томаты, в теплице. Консервировал их первый раз, в банках в основном они.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Томаты

#430

Сообщение Таня Петровна »

Томатный год однако. Фитофторы не было, все выросло без потерь, без танцев и обработок. в ОГ. Сорта Катя F1, Дубок -выбирала, как устойчивые к фитофторе, Бычье сердце, черри детский, все остаются на следующий год. Хамелеон безвкусный, баловство огородное :rolleyes:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Томаты

#431

Сообщение ROSSI »

В Хабаровске с помидорами не всё так радужно. Не успели помидоры покраснеть, как от фитофторы погибли все листья. Так и собирала три недели помидоры с голых палок. Мне ещё повезло - у других помидоры и завязаться толком не успели - всё погибло.
Названия помидоров не запомнила, могу выделить только один сорт, который понравился больше всего - Щербет. Типа красного Черри, что продают зимой в магазинах. Созрели раньше всех, очень сладкие, жалею, что не стала садить много кустов. Надо будет купить семена на следующий год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Томаты

#432

Сообщение Екатерина Ивановна »

А я зелёные снимала и в ящик складывала дозревать, ибо со второй половины июля лето закончилось. Все помидоры перемешались, но один некрупный очень понравился, у него аромат томатного сока, какой в детстве был, в трёхлитровых банках продавался. Но не смотря на холод и дожди , фитофрора накрыла томаты поздно. До сих пор помидорины из парника ношу понемногу для ящичка.
Но есть повод и погордиться -- в открытом грунте выращивала несколько кустов и с десяток помидорок они мне дали в этом году. В открытом грунте у нас никто томаты ни разу не выращивал, так что буду и на следующий год сажать в открытый грунт, может лето другое будет и урожай будет более весомый :nyam1:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2377 раз

Томаты

#433

Сообщение Виктор-27 »

В открытом грунте помидоры в этом году не удались, урожай никакой, кусты засохли, вчера повыдергивал всё и засеял помидорные грядки овсом. Зато в теплице кусты мощные, здоровые, высокие по 2 метра и еще цветут.
На фото помидоры сорта "Японский краб" из теплицы, рядом ведерко с виноградом "Эдна", тоже сегодня всё срезал, осы навалились.
20200912_172612.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6780 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Томаты

#434

Сообщение Alexsef »

Последний из крупноплодных, который меня порадовал в этом году Джо бычье сердце розовый. Выращивал в теплице. Сорт вкусный, мясистый. Ствол мощный, держал плод весом 850г. Но надо сажать через рассаду, так как спелые плоды пошли только две недели назад. Буду пробовать на следующий год. В этом году у меня томаты во всю кушали слизни и мохнатые гусеницы. :cray:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Томаты

#435

Сообщение sananda »

Маремьяна писал(а): 29 авг 2020 21:27 Ищу надёжный сорт
В этом году садила Челябинский метеорит, просто влюбилась в него, честно не фотала в этом году помидоры вообще, но кисть усыпана плодами ровными красивыми, как яблочки, отличная лежкость, хороший вкус, как раз использовала для вяленья и консервации. Я даже его не подвязала, решила пусть выживает, отлично рос и давал хорошее количество завязей) :ok: А про Мангольский карлик, вообще тема для меня оказалась ...Посадила на ткань 10 кустов на грядку, были непроходимые дебри :hahaha: но помидор огромное количество, да такие крупные, просто красота. Еще что по нравилось, спеют и оооооооочень долго лежат и не портятся, на столько плотные, на столько мясистые ( в холодильнике лежат как только с грядки, уже месяц точно, я специально хочу по смотреть как долго смогут лежать) :hahaha: Конечно, по вкусу с бычьим сердцем не сравнить, но нам всем понравился :so_happy: Так что буду теперь садить эти два сорта обязательно, по тому что из серии посадил, любуешься как растут и потом собираешь урожай :hahaha: не подвязывать, не полоть, красота :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Томаты

#436

Сообщение Елена Казакевич »

Заканчивается сбор томатов в открытом грунте. В этом сезоне, впрочем как всегда, дольше всех даже без обработок от фитофторы продержался Мой великан. На 10 дней раньше были убраны сорта Аурия, Сибирский банан, Чухлома и Пасхальное яйцо. Это лето побаловало нас жаркими днями и эти фитофтороустойчивые сорта я даже для профилактики не обрабатывала от болезней.

Отправлено спустя 19 минут 42 секунды:
В этом году испытывала 12 детерминантных гибридов для открытого грунта. Не надеясь на нашу погоду высадила рассаду гибридов под агротекстиль на дугах и растила их так до начала сбора урожая. В этом году погода нас баловала, можно было и без укрытия, но мне эксперимент понравился, потому что поставив дуги мне не пришлось помидоры подвязывать, пасынковать и обрабатывать от вредителей и болезней... высадила - укрыла, открыла - собрала! Для чистоты эксперимента к гибридам подсадила пару низкорослых сортов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Томаты

#437

Сообщение sananda »

Елена Казакевич писал(а): 22 сен 2020 11:16 потому что поставив дуги мне не пришлось помидоры подвязывать, пасынковать
почему? Елена пожалуйста подробнее :blush:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Томаты

#438

Сообщение Елена Казакевич »

Что хочу рассказать про гибриды... они все оказались совсем не низкие, хотя являются ДЕТами, по этому я не стала их подвязывать, а просто уложила на грядку. Все гибриды урожайные, завязываются на 100%. Мелкоплодные Асван, Торквей, Каспер меня не вдохновили из за размера и посредственного вкуса. Низкорослый черри Блосэм красивый и урожайный, но для черри мало сладости (внучка забраковала). Порадовали вкусом крупноплодные Айсан, Бобкат, Авант и розовые Пинк Буш и Тарпан. Айса оранжевый как апельсин, вкусный и мясистый. Бобкат и Авант красные крупные, мясистые и хорошим томатный вкусом. Пинк Буш мне понравился больше всех за ранние розовые, ровные и красивые томаты. Желтые КС-17 не впечатлили по вкусу, пресные, не сочные. Не плохо себя показал красный гибрид Белла роса, вкус простой, но они самые первые начали плодоносить и по любому были вкуснее чем магазинные. Очень понравился томат Хайпил-108, крупные сливовидные, плотные, мясистые, вкусные.
Общий урожай был большой и красивый, все помидорки ровные, без изъяна, но есть одно большое НО (!!!) ВСЕ ЭТИ ГИБРИДЫ ВКУСНЫЕ ТОЛЬКО ЕСЛИ ПОЛНОСТЬЮ СОЗРЕЛИ НА КУСТУ. Все что собрали не дозревшее или не дай бог зеленое есть практически невозможно, кисло, невкусно и пластмассово. Как только пошли дожди и тайфуны непоспевший урожай томатов пришлось спасать от фитофторы и все что было собрано не в полной спелости можно просто выкинуть.
Для себя решила на следующий год высадить не более 10 корней низкорослых гибридов для раннего сбора, а под дуги посадить низкорослые сорта, потому что с такой агротехникой сорт Дрова и Кибиц показали себя ни чуть не хуже гибридов и все что было собрано зеленым прекрасно созрело дома и переработано на аджику и томат.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
sananda писал(а): 22 сен 2020 11:43 почему? Елена пожалуйста подробнее
Низкорослые гибриды выведены специально для выращивания в открытом грунте в полевых условиях, а там как известно никто их не пасынкует и не подвязывает, вот и я уложила их на землю, хотя лучше было бы уложить на агротекстиль, но это лишние затраты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Томаты

#439

Сообщение Aprunus »

Медовый салют и более полосатый Загадка природы. Очень вкусные, очень сладкие томаты. На фото семенные. Медовый салют более сладкие, но менее продуктивные. Наверное самые вкусные мною пробованные салатные томаты.
IMG_20200921_143101.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Томаты

#440

Сообщение lusimanchini »

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Недавно услышала, что желтые сорта помидоров не поражаются фитофторой? Правда ли, или это - миф?
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
Ответить

Вернуться в «Томаты»