Интересное о виноделии и винограде

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Интересное о виноделии и винограде

#81

Сообщение Игорь »

Manzovka писал(а): 24 фев 2019 07:32 Все фрукты и овощи из Китая обработаны различными стимуляторами.Расшифруйте добавки на продуктах из магазина.Вам станет ясно что от "химии' не спрятаться.
К сожалению Вы правы.
Наверное именно поэтому так ждёшь помидора и огурца со своей грядки, что бы ощутить аромат и вкус настоящего натурального продукта, тающего во рту, а не травянистый вкус вялого магазинного суррогата.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Интересное о виноделии и винограде

#82

Сообщение Акованцев Михаил »

Давайте начнём новую тему о натуральном виноделии, в которую впишем опыт многих виноградарей, а так-же поделимся и своими личными наработками. Все Мы, несмотря на свой любительский опыт, только учимся. Но нам есть у кого брать пример, так как изготовление именно натуральных, виноградных, сухих вин, давно уже разработано во Франции, Италии и Испании.
Начнём медленно и постепенно, чтобы не упустить все необходимые знания, и технологию изготовления классических, сухих, виноградных вин!
(о технологии полусладких вин, коснёмся позже)
В европейских винодельческих странах производство вина из Изабеллы (Альфы) и её производных, запрещено законами апелласьонов. Кстати, по закону Краснодарского апелласьона, у нас тоже запрещено на промышленных плантациях сажать американскую лабруску (Изабеллу, Альфу). Также запрещено законом и производство вина из всех столовых сортов винограда. Дело в том, что в столовом винограде вместо сока представлена мякоть, в которой находятся пектины - выделяющие при сбраживании на вино высокую дозу метилового (древесного) спирта. А в Изабелле, кроме слизистой мякоти находятся ещё и вредные дигликозиды, выделяющие дополнительную, вторичную дозу метилового спирта.
Также ведёт себя при сбраживании и столовый виноград, и в этом смысле столовый виноград не является универсальным виноградом, а предназначен лишь для украшения стола, для удивления друзей, и на зависть соседям. А винный виноград - универсален, его можно и нужно употреблять в свежем виде, так как в нём находится максимальное количество виноградного сахара, экстрактивных веществ, витаминов, антиоксидантов долголетия, а также из этого винограда можно делать полезные соки, вина и коньяки.
Судя по библии, виноградное вино употреблялось ещё в ветхозаветные времена. А в Новом Завете сказано, что виноградное вино, это кровь Христа, что в современном понимании означает: эликсир жизни. В этом есть некоторый смысл, так как умеренное употребление виноградного вина ведёт человека не только к здоровью, но и к земному долголетию!
Почему именно виноградное вино является эликсиром долголетия?!
Дело в том, что кроме витаминов и других экстрактивных веществ, в виноградном вине, сосредоточено много полезных антиоксидантов, и в первую очередь антиоксидант долголетия, Ресвератрол!
Как уже говорилось выше (повторю подробно), в европейских винодельческих странах, и в США, производство вина из Изабеллы (Альфы) и её производных, запрещено. Также запрещено законом и производство вина из всех столовых сортов винограда. Дело в том, что в столовом винограде вместо сока представлена мякоть, в которой находятся пектины - выделяющие при сбраживании на вино высокую дозу метилового (древесного) спирта. А в Изабелле, кроме слизистой мякоти находятся ещё и вредные дигликозиды, выделяющие дополнительную, вторичную дозу метилового спирта. Поэтому очень не советую делать вино из Изабеллы, и из столового винограда, и особенно нельзя делать из них чачу (ракия) и коньяк, так как при перегонке такого перебродившего сусла в спирт, даже при отделении "голов", доза метилового спирта в такой жидкости возрастает более чем в 4 раза.
Вот что об этом упоминается в периодических изданиях по винограду:
«Виноделие из сортов винограда «изабелла», «лидия» (лабруска) и аналогов было запрещено в США и странах Евросоюза из-за высокого содержания метилового спирта (метанола). По словам академика Бориса Гаина, в ЕС запрещены все гибриды изабельных сортов винограда: Зайбель, Кудерк, Тирас, Раиндор и другие. Директивами Европейского Союза (ЕС № 1493/1999, Статья 19 и ЕС № 883/2001, Статья 21) был ограничен импорт в страны ЕС красных вин из сортов, полученных межвидовым скрещиванием или не принадлежащих к виду Vitis vinifera. Маркером служит пигмент мальвидин-3,5-дигликозид (МДГ), концентрация которого в вине не должна превышать 15 мг/л. При брожении «изабеллы» (и подобных сортов), в большем, по сравнению с другими сортами винограда, количестве образуется метиловый спирт, который приводит к поражению печени, почек, зрительного нерва и других органов. Вредные свойства наблюдаются только при спиртовом брожении (в свежем виде виноград этих сортов данной опасности не представляет)».
(продолжение следует)
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Интересное о виноделии и винограде

#83

Сообщение Manzovka »

Я смотрю по краю у нас так много известных виноделов в возрасте 80+. Пьют они вино из альфы и столовых сортов винограда и хорошо себя чувствуют. А вот если пить "ПРАВИЛЬНОЕ" вино из магазина то и до 60 можно не дожить.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Интересное о виноделии и винограде

#84

Сообщение Игорь »

Акованцев Михаил писал(а): 25 фев 2019 03:24 Начнём медленно и постепенно, чтобы не упустить все необходимые знания, и технологию изготовления классических, сухих, виноградных вин!
Для этого в первую очередь необходимо вырубить Приморские виноградники и, в замен, вырастить классические сорта винограда Франции, Италии и.т.д.. А потом в сок этого винограда добавлять сахар, т-к. САТ у нас маловат для вызревания классики. Мне кажется, что брать как пример Францию, Испанию, Италию не стоит, слишком разные условия произрастания винограда.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Интересное о виноделии и винограде

#85

Сообщение Manzovka »

Там за Уралом слабо представляют что такое Дальний Восток.Даже в нашем южном крае клубника и картошка растет не везде. Что касается французской виноградной классики то она кое где встречается, но медведи и тигры на дорогах встречаются чаще.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 174 раза

Интересное о виноделии и винограде

#86

Сообщение kdg77 »

Manzovka писал(а): 25 фев 2019 11:27...А вот если пить "ПРАВИЛЬНОЕ" вино из магазина то и до 60 можно не дожить.
Прошу меня простить, но хочется уточнить - правильно ли я понял. То есть если я буду пить домашнее вино из Альфы, то проживу до 80-ти, а вот к примеру вино производства Фанагории, ну к примеру, Каберне-Саперави, позволит дожить только до 60-ти?
Аватара пользователя
ВЛАДИМИР155
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 июл 2017 13:21
Откуда: Приморский край гор. Находка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Интересное о виноделии и винограде

#87

Сообщение ВЛАДИМИР155 »

Определяющее слово в цитате "ИЗ МАГАЗИНА"... А если есть возможность пить Каберне контрабандой из Грузии - пейте на здоровье. Я пил, и в 68 жив пока :hi:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Интересное о виноделии и винограде

#88

Сообщение Владимир-27 »

Друзья, давайте не будем утрировать. Мы все знаем что вино из магазина сейчас, это почти 100% контрафакт. Угадать в какой бутылке из сотен, в магазине, безвредное для человека вино, проблематично. Своё, даже из лабруски, наверняка полезнее. Тут на днях я смотрел ролик о современном виноделии в России в котором раскопали, что заводы, для производства, используют самый дешевый китайский спирт. У нас же капитализм. Меньше затратил, больше получил. И раскопали, что огромное количества этого спирта Китайцы делают из канализационных стоков. Может это и враки, но я не удивлюсь, что это так и есть. Здоровье нации сейчас никого не интересует. Бизнес заточен на извлечении максимальной прибыли.
По полезности или вредоносности вина из лабрусковых сортов спорить не берусь. Но склонен думать, что здравое зерно в запрете вин из лабруски есть. Конечно, у нас далеко не Французский климат. Чистую Виниферу выращивать проблематично. Хотя есть и среди сортов виниферы, ранние, которые можно пробовать на зимостойком подвое. Но есть же и Амуроевропейские гибриды, есть гибриды с Рипарией, которые по зимостойкости не хуже Лабруски, но не имеют недостатков оной. У нас есть возможность выявить их, испытать и пользоваться собственным продуктом не во вред. Лично для меня уже наметилась парочка с которой можно работать. Это Черный жемчуг и Мукузани. Лион мийё, похоже, тоже не плох.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Интересное о виноделии и винограде

#89

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 25 фев 2019 16:08 А потом в сок этого винограда добавлять сахар, т-к. САТ у нас маловат для вызревания классики.
Выращиваю Бианку, Подарок Магарача. Ставлю из них вино без добавления сахара, так как набирают по 20 брикс(для сухаря вполне). На дегустациях признаются лучшими. По ароматике лучше европейских образцов, так как наш климат способствует более лучшему накоплению органических кислот за счет больших перепадов дневных и ночных температур. А солнечной инсаляции за вегетацию хватает, так как широта Ростова и южнее Парижа(48*51).За счет правильной агротехники мы обязаны для себя выращивать качественный виноград для производства вина. Так как этим мало занимались раньше, не было технологий выращивания, то и получалось только вырастить лабруску. Сейчас совсем другое дело. Появилась возможность и технология , подбираются сорта для выращивания достойных сортов для производства вина в нашем регионе. Мы пока еще в начале пути, но результаты уже появляются. И внушают уверенность, что мы движемся в правильном направлении.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Интересное о виноделии и винограде

#90

Сообщение Акованцев Михаил »

Игорь писал(а): 25 фев 2019 16:08 Для этого в первую очередь необходимо вырубить Приморские виноградники и, в замен, вырастить классические сорта винограда Франции, Италии и.т.д.. А потом в сок этого винограда добавлять сахар, т-к. САТ у нас маловат для вызревания классики. Мне кажется, что брать как пример Францию, Испанию, Италию не стоит, слишком разные условия произрастания винограда.
Спасск-Дальний находится на широте Ялты (44* С.Ш.), поэтому все европейские сорта, Вам подойдут!
Просто у Вас на Дальнем востоке мало виноградарей и мало сортов винограда, поэтому дальневосточные селекционеры, Аделий Васьковский и Олег Гальвер, в советское время не могли достать европейские сорта.
Поэтому и были вынуждены создавать свои сорта, скрещивая столовые сорта, типа Алёшенькин, с амурским виноградом.
А потом воронежец Абузов Михаил Фёдорович, автор многочисленных книг по винограду, прислал вам ХЗЧ Мукузани (сорт не ранний), что очень обрадовало многих, местных виноделов. Потом на Дальний Восток, попал не ранний сорт Маршал Фош (Фоч), и опять дальневосточники были удивлены и обрадованы этим сортом, об этом мне писал покойный Олег Александрович Гальвер.
Теперь о лабруске (Альфа-Изабелла).
В 50-х годам мы жили в Молдавии, и там моя мать была терапевтом. Местное население, на приусадебных участках выращивало Изабеллу.
Так как молдаване пили вино каждый день, то у них были большие проблемы с печенью (раздувалась), и с глазами (слепли).
Оказывается, метиловый спирт имеет особенность, накапливаться в организме.
Об этом узнал Брежнев Л.И., он тогда был первым секретарём Молдавии, и через секретарей райкомов, негласно Изабеллу запретил.
Молдаване люди послушные, Изабеллу выкорчевали, и взяли чубуки с колхозных полей, Каберне фран, Пино нуар, Совиньон блан и, проблемы со зрением и печенью, сразу исчезли!
Мы немного отклонились от темы.
Продолжим ликбез по виноделию!
Начало тут: viewtopic.php?p=48057#p48057
Итак:
Почему именно виноградное вино является эликсиром долголетия?!
Дело в том, что кроме витаминов и других экстрактивных веществ, в виноградном вине, сосредоточено много полезных антиоксидантов, и в первую очередь антиоксидант долголетия, ресвератрол!
Вот краткая выдержка и нета:
«Раньше уже было известно, что антиоксидант ресвератрол активирует белок SIRT1, что идёт на пользу организму, теперь же стал ясен и механизм этой активации, что позволит в будущем создать лекарства от старения (выделить ресвератрол в чистом виде пока не получается). Вопрос о пользе красного виноградного вина изучали не одни медики, и «Газета.Ru» которая посвятила этому не один материал. Этот вопрос ещё в 1907 году поднял и нобелевский лауреат Илья Мечников. В своём произведении «Этюды оптимизма» он, в частности, пытался понять, почему русские крестьяне так плохо выглядят и мало живут по сравнению с европейскими крестьянами, которые каждый день в обязательном порядке принимали в обед по стакану красного вина, а наши делали тоже самое, но уже с напитками покрепче (самогон). Позже было выяснено, что красное вино не только удлиняет жизнь, но и охраняет человеческий организм от всяких напастей типа рака, сердечно-сосудистых проблем, болезни Альцгеймера, диабета, алкогольной зависимости и др. Механизм, благодаря которому всё это происходит, полностью не раскрыт. Даже после того, как выяснилось, что здесь работает белок SIRT1, ген которого активизируется входящим в состав красного виноградного вина антиоксидантом под названием ресвератрол, который действует на человека, как будто его организм проводит длительное голодание».
По данным российских СМИ, в частности «АиФ», более всего ресвератрола содержится во французском сорте Пино фран (нуар). Небольшие следы ресвератрола обнаружены также в оливковом масле и арахисе.
(продолжение следует)
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Интересное о виноделии и винограде

#91

Сообщение Валерий Васильевич »

Акованцев Михаил писал(а): 26 фев 2019 02:06 По данным российских СМИ, в частности «АиФ», более всего ресвератрола содержится во французском сорте Пино фран (нуар).
Больше всего ресвератрола содержится в "дикаре" Vitis amurensis Rupr. Если вдруг ты этого не знал. Только его "великая"
полезность пока научно не доказана.
Спасск-Дальний находится на широте Ялты (44* С.Ш.), поэтому все европейские сорта, Вам подойдут!
Даже не смешно. В Спасске широта то крымская, да долгота колымская :hahaha:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Интересное о виноделии и винограде

#92

Сообщение admin »

Внесу уточнения. По ссылке размещен Список сортов винограда, культивируемых в ДВФО. 270 сортов на 2016г, но по факту больше, так как в этот список попали сорта только от 24 виноградарей.

Второе уточнение. Многие сорта кроме как "культивируются" другим словом и не назовешь, не климат им в открытом грунте, в теплице другое дело.

Препятствиями для европейских сортов в Приморском крае являются:
  • Дефицит тепла, САТ 1900-2600,
  • Холодный май и июнь,
  • Высокая влажность воздуха в летнее время,
  • Большое количество летних осадков,
  • Резкий переход от плюсовых в минусовые температуры осенью,
  • Промерзание грунта, обычного слоя в 15-30см в малоснежные зимы.
А от того, за урожай Альфы, Мукузани и Маршал Фоч нужно бороться даже в условиях Спасска-Дальнего. Переход на выращивание европейских сортов Крыма и других регионов доступен только энтузиастам, кому повезло иметь особо благоприятный микроклимат участка.

Приходится широкой массе любителей довольствоваться тем, что произрастает и пить, что получается изготовить. А так конечно, было бы здорово выращивать европейскую винную классику. Я за, но не всегда получается.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Интересное о виноделии и винограде

#93

Сообщение ivanovdv »

Акованцев Михаил писал(а): 26 фев 2019 02:06 Спасск-Дальний находится на широте Ялты (44* С.Ш.), поэтому все европейские сорта, Вам подойдут!
Просто у Вас на Дальнем востоке мало виноградарей и мало сортов винограда, поэтому дальневосточные селекционеры, Аделий Васьковский и Олег Гальвер, в советское время не могли достать европейские сорта.
Михаил, климат приморья летом определяет холодное северное морское течение. Нужно пожить во Владивостоке, чтобы на опыте прочувствовать каково это полтора месяца в мае и июне не видеть солнца из-за тумана и мороси при плюс 10-15 градусах. Такое вот шикарное лето. Это резко отличается от континентального жаркого лета даже сибири.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Интересное о виноделии и винограде

#94

Сообщение Александр Мамаев »

ivanovdv писал(а): 26 фев 2019 14:39 Михаил, климат Приморья летом определяет холодное северное морское течение.
Уважаемые коллеги, не забывайте о названии темы. Климат Приморья - это тема про погоду. Если Вы решили выращивать виноград в непростых ДВ-условиях, то применяйте соответствующие агротехнические приемы. Положительные примеры имеются. Сколько не обсуждай климат, он от этого лучше не станет.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Интересное о виноделии и винограде

#95

Сообщение Акованцев Михаил »

ivanovdv писал(а): 26 фев 2019 14:39 Михаил, климат приморья летом определяет холодное северное морское течение. Нужно пожить во Владивостоке, чтобы на опыте прочувствовать каково это полтора месяца в мае и июне не видеть солнца из-за тумана и мороси при плюс 10-15 градусах. Такое вот шикарное лето. Это резко отличается от континентального жаркого лета даже сибири.
Дмитрий, это не повод к пессимизму!
Дело в том, что виноград любит прохладный климат.
Теперь климат меняется в сторону потепления, виноград в Европе быстро перезревает, его не успевают вовремя убрать, поэтому французские виноделы начинают переносить свои промышленный виноградники в Британию (Англию), а в Германии, на север Германии.
Но всё равно теперь французские виноградники и вина, уступают виноградникам юга Чили и Новой Зеландии.
Благодаря сырому и прохладному лету, классические вина юга Чили и Новой Зеландии теперь, по качеству, намного превосходят вина Франции.
То-же и в вашем Приморье! Погода всё лето прохладная, что и надо винограду для получения высококачественного вина!!!
Уважаемые коллеги виноградари-виноделы, тут почему-то почти две одинаковых темы!!
Поэтому в этой теме опубликовал только вступление к технологии секретов виноделия!
Поэтому, продолжение темы технологии виноделия, перевожу в тему "Секреты виноделия":
viewtopic.php?p=48141#p48141
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Интересное о виноделии и винограде

#96

Сообщение Валерий Васильевич »

Александр Мамаев писал(а): 26 фев 2019 19:31 Уважаемые коллеги, не забывайте о названии темы. Климат Приморья - это тема про погоду. Если Вы решили выращивать виноград в непростых ДВ-условиях,
А это две неразделимые темы
Акованцев Михаил писал(а): 26 фев 2019 19:52 Дело в том, что виноград любит прохладный климат.
Акованцев Михаил писал(а): 26 фев 2019 19:52 Благодаря сырому и прохладному лету, классические вина юга Чили и Новой Зеландии теперь, по качеству, намного превосходят вина Франции.
Давай в Якутию перенесем виноградники Франции ... :happy:
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Интересное о виноделии и винограде

#97

Сообщение Сергей Анатольевич »

Валерий Васильевич писал(а): 26 фев 2019 20:33 Акованцев Михаил писал(а): ↑Сегодня
Благодаря сырому и прохладному лету, классические вина юга Чили и Новой Зеландии теперь, по качеству, намного превосходят вина Франции.
Если это так, зачем нам ровняться на Францию?
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Интересное о виноделии и винограде

#98

Сообщение Сергей Анатольевич »

Акованцев Михаил писал(а): 26 фев 2019 19:51 при производстве вина из Изабеллы, Альфы и Лидии приходится добавлять в сусло сахар, так как их сахаристость не превышает 14-16%,
Сахар мы конечно добавляем, но не из-за этого. Наша Альфа стабильно набирает 20% сахара и более . Это однозначно подтверждают измерения, сделанные многими приморцами и поэтому подобные заявления вряд ли будут считаться аргументом ....
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Интересное о виноделии и винограде

#99

Сообщение саня »

Наверно для того чтобы получить более качественные вина, хотя бы для себя, а они в основном выходят из классики виниферы.
Меня вполне устраивают мои из Черного жемчуга (22сахар) и Мукузани(24 сахар), но если даже в Туле (САТ 2200-2400) делают вина из Пино гри, Пино нуар, Каберне кортис,то в Хабаровске САТ повыше будет. А зимой мы уже научились укрывать.
Одна проблема, на участке все уже поделено,только остается новый передел собственности, а это не Крым оттяпать. :nea:
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Интересное о виноделии и винограде

#100

Сообщение Илья Геннадьевич »

Акованцев Михаил писал(а): 26 фев 2019 02:06 Спасск-Дальний находится на широте Ялты (44* С.Ш.), поэтому все европейские сорта, Вам подойдут!
Просто у Вас на Дальнем востоке мало виноградарей и мало сортов винограда
Хорошо быть теоретиком !!!
Решать за других это проще всего. Может приедете и попробуете как здесь запросто вырастить виноград.
А насчет малого количества виноградарей - это Вы откуда имеете такие искаженные данные (или Вы и по этому вопросу будете говорить сколько нас).
Акованцев Михаил писал(а): 26 фев 2019 02:06 Продолжим ликбез по виноделию!
Очень уважительно! здесь же одни чайники.
Акованцев Михаил писал(а): 26 фев 2019 02:06 В 50-х годам мы жили в Молдавии, и там моя мать была терапевтом. Местное население, на приусадебных участках выращивало Изабеллу.
Так как молдаване пили вино каждый день, то у них были большие проблемы с печенью (раздувалась), и с глазами (слепли).
Оказывается, метиловый спирт имеет особенность, накапливаться в организме.
Так и хочется спеть - Ты рассказывал нам сказки, только я не верила тебе.
Я свое вино в том числе и мои друзья (например Владимир Васильевич Логачев) пьем.
Уж я то в медицине (в том числе наркологии и психиатрии), что то соображаю!
С уважением ко всем и в том числе к Михаилу Акованцеву.

Илья Геннадьевич
Закрыто

Вернуться в «Интересное о виноделие»