Агрошпалера

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агрошпалера

#21

Сообщение vel »

Дмитрий79, "три года не срок - на одной ноге отстоять можно" . :hahaha:
У меня такой же тросик 8 на заборе и 7 лет на шпалере. :hi: Поверхность гладкая растения не травмирует . Искать замены смысла не вижу.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Агрошпалера

#22

Сообщение sergei200959 »

Кому интересно предложение есть трос продаётся метражем 89241024417
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Агрошпалера

#23

Сообщение Александр Журавлёв »

Виталий Холкин писал(а): 12 май 2021 22:37 На Алиэкспрессе нет, но на Алибабе есть.
На Алибабе я не понял, как покупать - там доставка 350 долларов, что-то нереальное. Заказал у перекупщиков на fly-cat 3мм 1000 метров. Правда, по цене за метр получается не очень выгодно, по сравнению с тем же тросом в полимерной оболочке на фарпосте. Надеюсь, за счет долговечности окупит себя.

Кстати использую 3й год тросик в полимерной оболочке, покупал как "бельевую веревку" в хозмаге. Дорого правда. Красная прозрачная оболочка, не разрушилась еще, но на солнце уже выцвела, стала белой.
Насчет сердцевины - реально трудно перерубить, кусачки не берут, очень прочная.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1955 раз
Поблагодарили: 3485 раз

Агрошпалера

#24

Сообщение Аркадий »

А оцинкованная проволока не подходит для шпалер, диаметром 4 мм.?
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Агрошпалера

#25

Сообщение sergei200959 »

а что мешает на обычный трос надеть термотрубку и далее нагрев получите тот же результат, это если уж очень хочется иметь трос в оболочке, можно его еще покрасить, это в том случае если ржавеет, но у меня уже который год и ржавчины что то не наблюдается, может у меня не правильныйй трос
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Агрошпалера

#26

Сообщение Александр Журавлёв »

Аркадий писал(а): 14 май 2021 09:19 А оцинкованная проволока не подходит для шпалер, диаметром 4 мм.?
Висит у меня такая проволока на шпалерах, только вроде не 4, а 3.5 мм. Она растягивается, каждый год приходится подтягивать, причем значительно. И, спустя 2 года ее оцинкованность куда-то делась, ржавая стала.
sergei200959 писал(а): 14 май 2021 09:45 а что мешает на обычный трос надеть термотрубку и далее нагрев получите тот же результат, это если уж очень хочется иметь трос в оболочке, можно его еще покрасить, это в том случае если ржавеет, но у меня уже который год и ржавчины что то не наблюдается, может у меня не правильныйй трос
600 метров троса мне нужно. Наверное, мне мешает осознание, что мне готовый качественный трос нужен, а не работа по изготовлению троса :hi:
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агрошпалера

#27

Сообщение vel »

Аркадий, На старом участке на шпалере не первый десяток лет висит проволока такая . :hi: Сердцевина от высоковольтки алюминиевой. Вот уж точно ничего ей не делается. Не ржавеет и не тянется.
На мой взгляд на шпалеру надо что то гладкое.. Такую проволоку , тросик в полимерной оболочке и т.д. Потому как допустим в моих условиях малиново ежевичных либо туго привязывать что не желательно . Либо все равно ей некое движение побега вдоль тросика или проволоки .. И если они будут не ровными, то под ветром туда сюда болтаясь даже на пол сантиметра побегу будет хана. То есть трос без оболочки а тем более распущенный их просто перепилит за счет своих неровностей . Как туристическая пилка. Или повредит серьезно. Чего очень не хотелось бы. Поэтому меня именно тросик в полимерном покрытии и устраивает. кстати красный или зеленый :smile: краска в покрытии постепенно выцветает но в остальном ничего больше ему не делается . Особенно если места среза герметизировать . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Агрошпалера

#28

Сообщение kotnok »

Александр Журавлёв писал(а): 14 май 2021 12:16 Висит у меня такая проволока на шпалерах, только вроде не 4, а 3.5 мм. Она растягивается, каждый год приходится подтягивать, причем значительно. И, спустя 2 года ее оцинкованность куда-то делась, ржавая стала.
А ржавая стала потому что китайская, другой сейчас нет, а у меня проволока ещё начала 90-х на некоторых шпалерах, и почти не ржавая, а китайские это точно, максимум 2 года, и 4-ка толстовата, 3-ка в самый раз
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Агрошпалера

#29

Сообщение Дмитрий79 »

Александр Журавлёв, В Метиз комплекте посмотрите тросик в оболочке бухта 3мм 200 м. Я в Метизе покупал, в Хабаровске и Владивостоке есть магазины. Цены не мониторил.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Агрошпалера

#30

Сообщение Виталий Холкин »

vel писал(а): 14 май 2021 12:31 Аркадий, На старом участке на шпалере не первый десяток лет висит проволока такая . :hi: Сердцевина от высоковольтки алюминиевой. Вот уж точно ничего ей не делается. Не ржавеет и не тянется.
Отличный вариант.
Но такие варианты или находят, или тырят, или дарят.
Вот как раз у нас линию меняли, сосед метров сто убрал за монтажниками. Предвкушает теперь. ;-)

Отправлено спустя 25 минут 8 секунд:
sergei200959 писал(а): 14 май 2021 09:45 а что мешает на обычный трос надеть термотрубку и далее нагрев получите тот же результат, это если уж очень хочется иметь трос в оболочке
Лучшее предложение дня!
Я уже представляю, благодарных форумчан, которые покупают сотни метров термоусадки за 20-30 рублей за метр и термоусаживают, термоусаживают, термоусаживают. :rofl:

Вы хоть бы смайлик поставили.

А сколько у Вас метров шпалера, сколько метров расплетенного троса Вы сейчас используете?
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Агрошпалера

#31

Сообщение sergei200959 »

Виталий Холкин писал(а): 14 май 2021 15:36 А сколько у Вас метров шпалера, сколько метров расплетенного троса Вы сейчас используете?
не мерял, был и есть в наличии трос, взял да расплел, на один из концов прицепил пружину от раскладушки, она эта пружина держит трос в натянутом состоянии, нечего не ржавеет, при желании этот расплетенный трос можно покрасить, как покрасит, так вообще делу пара минут, расскажу как это делается , одеваешь резиновую перчатку, в руку кусок паралона, который обмакиваешь в краску и протаскиваешь через паралон натянутый трос , все трос покрыт краской, на несколько лет хватит, потом можно повторить. Но у меня трос не ржавеет и находится в подпружиненном состоянии, при желании всегда можно снять, это тоже делается просто
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Агрошпалера

#32

Сообщение Виталий Холкин »

sergei200959 писал(а): 14 май 2021 21:19 не мерял, был и есть в наличии трос, взял да расплел
Я почему спрашиваю... Вот у меня немного винограда. Где-то 350-400 метров шпалерного троса мне всего-то нужно.
Вы сколько сотен метров руками расплели, покрасили и повесили?
Какое время на это ушло?
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Агрошпалера

#33

Сообщение Александр Журавлёв »

Дмитрий79 писал(а): 14 май 2021 13:29 Александр Журавлёв, В Метиз комплекте посмотрите тросик в оболочке бухта 3мм 200 м. Я в Метизе покупал, в Хабаровске и Владивостоке есть магазины. Цены не мониторил.
Нашел:
https://mk-27.ru/takelazh/tros-din-3055 ... 055-30054/
Толщина 3 мм: 9.62 руб. за 1 м. Дорого.

В общем, даже с доставкой от перекупов, полностью полимерный трос 3мм выходит дешевле всех остальных вариантов (из тех, что можно купить, при том же сечении).
Проволоку не рассматриваю - ржавеет и растягивается. Трос без оплетки не рассматриваю - как было выше описано, повреждает молодые побеги.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»