Необычные приемы и техники на винограде

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#1

Сообщение Manzovka »

Недавно смотрел трехсерийный фильм "Растения под микроскопом". Садоводам полезно будет посмотреть все три серии. Я же хочу заострить внимание на то как используют музыку Моцарта для ускорения созревания винограда и борьбы с насекомыми. Фрагмент начиная с 34 минуты.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9365 раз
Поблагодарили: 6067 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#2

Сообщение mmv78 »

Перепады температуры – причина для особого беспокойства. Калифорнийские виноделы установили гигантские вентиляторы, чтобы отгонять холодный воздух от виноградников в случае внезапного похолодания.
https://m.vedomosti.ru/management/artic ... yu-klimata
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#3

Сообщение Игорь »

Первый урожай сорта Арго я получил на прививке 2017 года, в этом же 2017 году. Грозди были довольно приличные, ни какого треска не было.
Арго.jpg
фотография от 26 августа 2017 года, год был без затяжных дождей.
Было оставлено 2 грозди. Поскольку это была прививка урожай полностью созрел на 2 недели позже обычного.
В последующие 2 года Арго (и не только Арго а почти все столовые сорта) трещит, под стать дождливой погоды.

Данные обстоятельства навевают на мысль применить хитрый ход- перед цветением произвести обломку побегов ниже цветоносов над второй-третей почкой. Тем самым вызвать рост пасынков, на пасынках получать урожай, с задержкой по срокам вызревания на 2-3 недели. Таким образом предполагается уйти от треска и от нашествия ос, на сортах с ранним сроком созревания.

Хотелось бы узнать Ваше мнение о таком варианте агротехники. Может уже есть подобный опыт?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#4

Сообщение Pavel »

Игорь писал(а): 10 авг 2019 21:02 произвести обломку побегов ниже цветоносов над второй-третей почкой.
Мысль хорошая, но есть вероятность пробуждения зимующих глазков - это старый агроприем на виноградниках где не стрельнули соцветия, кардинально прищипывают побеги для получения урожая на пасынках или побегах из проснувшихся зимующих глазков
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#5

Сообщение Игорь »

Pavel писал(а): 10 авг 2019 21:14 ысль хорошая, но есть вероятность пробуждения зимующих глазков - это старый агроприем на виноградниках где не стрельнули соцветия
Можно попробовать прищипывать на тех лозах, которые будут удалены при осенней обрезке.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#6

Сообщение Pavel »

Игорь писал(а): 10 авг 2019 21:44 Можно попробовать прищипывать на тех лозах, которые будут удалены при осенней обрезке.
Вы как-то писали, что Спасск район который не нуждается в теплицах, так вот все эти приемы чаще всего применяются для получения второго урожая на пасынках, думаю Вам надо попробовать два в одном, т.е. в первом случае получение более позднего созревания ягод, а во втором получение двух урожаев (тепличники уже кумекают над этим).
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#7

Сообщение Игорь »

Pavel писал(а): 10 авг 2019 21:54 умаю Вам надо попробовать два в одном, т.е. в первом случае получение более позднего созревания ягод, а во втором получение двух урожаев (тепличники уже кумекают над этим).
В прошлом году получал два урожая на супер раннем сорте Зариф. На Шасла Раминга не удаляю часть урожая на пасынках, после мороза ягоды особенно вкусные. На вызревание лозы, в условиях Спасска это ни как не сказывается.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#8

Сообщение Olga_Viktorovna »

В прошлом году прививала Преображение ЗхЗ, лозы выросли мощные, но не цвели в этом году. Я их подвязала на первую проволоку, выросло огромное количество вертикальных пасынков по 3-4 м, прищипываю кончики. А вот на пасынках пасынков недели 2 как выбрасывает цветоносы. Цветение пасынков почти на всех других столовых, но поздно - в ОГ не вызреют.
Сомневаюсь в необходимости удалять - польза от жирования, вред от задержки вызревания лоз.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#9

Сообщение Pavel »

Olga_Viktorovna писал(а): 12 авг 2019 11:23 выросло огромное количество вертикальных пасынков по 3-4 м
Хороший эксперимент
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#10

Сообщение Игорь »

Olga_Viktorovna писал(а): 12 авг 2019 11:23 В прошлом году прививала Преображение ЗхЗ, лозы выросли мощные, но не цвели в этом году. Я их подвязала на первую проволоку, выросло огромное количество вертикальных пасынков по 3-4 м,
Olga_Viktorovna, На лозах прошлого года, подвязанных горизонтально (плодовая стрелка)
плодовая стрелка.jpg
обычно растут однолетние побеги. А откуда растут вертикальные пасынки, или это однолетние побеги?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#11

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь, 2 прошлогодних однолетних побега сорта Преображение, выросшие из прививок ЗхЗ на перепривитом 5-ти летнем кусте, зажировали и я их подвязала на первую проволоку горизонтально. Выросли пасынки по 3-4м, их я прищипнула, выросли пасынки второго порядка, которые все в соцветиях. Соцветия выщипываю, как замечу, но некоторые все же завязались. Думаю, они задержат вызревание лозы, хотя это точки роста, притормозят нарастание пасынков. Пасынки мощно нарастают и на других кустах, приходится постоянно общипывать. Пора чеканить?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#12

Сообщение Игорь »

Olga_Viktorovna писал(а): 16 авг 2019 10:38 2 прошлогодних однолетних побега сорта Преображение, выросшие из прививок ЗхЗ на перепривитом 5-ти летнем кусте
Olga_Viktorovna, Прошлогодние побеги являются на сл. год лозами плодоношения, если они достаточно развиты. Например сорт Зариф, привитый на 10 летний куст Русского Конкорда у меня выдал более 3 метров лозы, толщиной 12-15 мм. На следующий год , подвязанный,горизонтально выдал десяток плодоносящих побегов, половина побегов была выломана, оставлено по 2 грозди на каждый побег и на пасынках примерно 6 гроздей. Если у Вас на пятилетнем кусте кроме 2ух лоз Преображения ничего нет, то понятен бурный рост.
Olga_Viktorovna писал(а): 16 авг 2019 10:38 Выросли пасынки по 3-4м, их я прищипнула, выросли пасынки второго порядка, которые все в соцветиях.
Скорее всего выросли не пасынки, а однолетние побеги, на которых по каким то причинам не было завязи. Что бы понять жирует куст или нет надо или фотографию, или хотя бы знать толщину лоз. Из ближних к прививке и удобно расположенных побегов надо формировать на сл. год плодовое звено. Не допускать прорастания зимующих почек, для этого пасынки, на длину предполагаемой обрезки, не удалять полностью, прищипывать на один лист, а выше расположенные пасынки прищипывать, по мере отрастания, па пасынки 1ого , 2ого ... порядка.
Примечание- не нужно торопиться удалять пасынки, дайте им сначала подрасти на 2-4 листа (2 -3 недельки) иначе это занятие превратится в каторжный труд, и виноград будет быстрее восстанавливать обломанные пасынки, а наша задача сдержать его рост.
Ещё один нюанс- проверьте росяные корни, которые в сырую и тёплую погоду прут как на дрожжах. Их можно удалять сейчас, но не все сразу, при этом рост затормозится.
Olga_Viktorovna писал(а): 16 авг 2019 10:38 Пора чеканить?
Я чеканю, как только побег перерос верхнюю проволоку шпалеры, но при этом на верхней части побега пасынки не удаляю.

Вы живёте в другом регионе, поэтому местным виноградарям резоннее Вам дать совет. А я не эксперт, а практик самоучка, могу и ошибаться в своих суждениях.

.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#13

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь, Куст перепривит весь ЧхЗ и ЗхЗ, побеги выросли по 4-5 м, вызрели плохо, обрезаны коротко. Но у Преображения видимо не заложились цветочные почки на короткой обрезке. Весной проснулись на рукаве два побега плодоношения, но не цвели, зажировали, поэтому я их подвязала горизонтально, они дали пасынки первого порядка. Выше верхней проволоки я их прищипнула и оставлением трех верхних пасынков. Вот эти пасынки и выпустили цвет. До верхней проволоки я оставляла по одному листу на пасынках для зимующих глазков, а выше перестала выщипывать, только макушки на очень длинных обрываю. Борьба продолжается. Буду чеканить после дождей.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#14

Сообщение Игорь »

Olga_Viktorovna,
Olga_Viktorovna писал(а): 16 авг 2019 13:28 Весной проснулись на рукаве два побега плодоношения, но не цвели, зажировали, поэтому я их подвязала горизонтально, они дали пасынки первого порядка.
Значит эта ситуация - Ваш эксперимент. Результат интересен. Думаю, что пасынки первого порядка будут гораздо урожайнее прошлогодних лоз, только надо оставлять на них и пасынки второго порядка, для вызревания зимующих почек.
Оставляйте побольше лоз при обрезке на сл. год, подвязывайте их вместе а весной выломаете лишние зелёные побеги, не несущие соцветий и неудобные. Удачи Вам.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#15

Сообщение Olga_Viktorovna »

ЗАЦВЕЛИ ПАСЫНКИ ВТОРОГО ПОРЯДКА. А НЕ ПЕРВОГО.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#16

Сообщение Игорь »

Как набрать 2% сахара за 2-4 дня, непосредственно перед сбором урожая?
На форуме http://vinforum.ru/index.php?topic=336.120 пост 123 описывается способ поднять содержание сахара, с помощью удаления листового аппарата.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Необычные приемы и техники на винограде

#17

Сообщение Владимир-27 »

Где Елисеев и где мы. ЦМ и с листьями у нас лозу плохо вызаривает. Если речь о нём. Если на сортах у которых лоза хорошо зреет, то попробовать можно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Необычные приемы и техники на винограде

#18

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 21 авг 2019 21:30 Если на сортах у которых лоза хорошо зреет, то попробовать можно.
В Этом году ("солнечном") лучше не пробовать.
Меня гложет другая мысль, описанная в теме Вандаль Клише.
Там, где не производилась чеканка, где избыток лозы(лозы по 3-5 метров) и листового аппарата сахар растёт. Там, где произведена чеканка над 12-14 листом, и выращены ещё 3-5 молодых листьев на пасынковых побегах-. сахар и не думает подниматься. В прошлом году я лозы не чеканил над верхней проволокой, лишний прирост по несколько метров, переплетался над верхней проволокой. сахар на сорте Зариф 28 июля был 15%. В этом году сделал всё правильно, оставил примерно 14-15 листьев, и уже 2 недели сахар на сорте Зариф не поднимается, всего 13%. Шасла Рамминга-(безотказная выносливая и надёжная) вообще не созревает.
Возможно в такую погоду, как сейчас, нужно гораздо больше площади листьев, что бы обеспечить хоть какой нибудь фотосинтез.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#19

Сообщение Pavel »

Игорь писал(а): 21 авг 2019 22:17 В этом году сделал всё правильно, оставил примерно 14-15 листьев, и уже 2 недели сахар на сорте Зариф не поднимается, всего 13%. Шасла Рамминга-(безотказная выносливая и надёжная) вообще не созревает.
Стоев в книге Физиология винограда, 1984г, т.3, стр.22 пишет, что сахаристость напрямую зависит от нагрузки куста урожаем, надо сравнить нагрузку кустов в прошлом году и в этом, а потом уже грешить на листовой аппарат
А может просто встать с другой ноги...
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Необычные приемы и техники на винограде

#20

Сообщение sergei200959 »

В прошлом году делал прививку з х з, что на Альфу, что на Таежный изумруд. На Альфе не прижилось, на Таежном вот результат. Прививал сидлис розовый. Три года подряд лоза у сидлиса после зимы засыхала и от корня образовывалась новая поросль. Вот попробовал привить, вроде как прижилось и перезимовало, почки начали набухать, срастание нормальное. Но в этом году как никогда этот сидлис перезимовал нормально, не засох и начал почки распускать.
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»