Секреты виноделия

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Секреты виноделия

#201

Сообщение Игорь 65 »

Сегодня разлил по бутылкам вино из Адель , получилось очень недурное , немного повышенная кислотность , но это я думаю издержки 20го года , считаю цель-минимум достигнута , неплохое вино из нормального винограда .
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Секреты виноделия

#202

Сообщение Pavel »

Сегодня обнаружил на просторах Facebook новое произведение от Куречко сделанное на основе белого вина с добавлением микродоз грибов: мухомор красный, ежовик гребенчатый, чага, веселка.
Грибное вино.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Секреты виноделия

#203

Сообщение Владимир-27 »

Ё маё!!! Токсикоманы будут довольны. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Секреты виноделия

#204

Сообщение Игорь 65 »

Куречко образцовый менеджер по продажам, ведь людям невозможно продать то, что они не хотят купить, просто до встречи с хорошим продажником люди не знали, что они хотели.
Раньше была настойка Гербамарин, выпускал Уссурийский винзавод. Там тоже в составе чего только не было, на любой вкус. Хочешь чем нибудь улучшить иммунитет или просто попить чего нибудь лечебное, оно обязательно было в Гербамарине.
А продавцы алтайского меда? У них с чем только нет меда, даже с тем от чего пчел должно тошнить. А люди покупают этот "мед", отдают свои деньги и даже говорят спасибо! Так что Куречко молодец, он еще через некоторое время начнет выпускать вино со змеями, китайцы же водку такую продавали.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Секреты виноделия

#205

Сообщение Игорь 65 »

Давно никто не появлялся в данной теме , грешным делом подумал , что это мое последнее высказывание , про чудеса маркетинга отвратило людей от общения на данную тему.
Перехожу к сути.
Еще выше в этой теме я высказывался о вине из Чарли , так вот вина было немного, вино понравилось , и мы с женой решили оставить данное вино на потом.Пока пили по маленьку вино из Адель , оно становилось все лучше и лучше на наш вкус , и вот сегодня наступил потом.Я принес 2х литровую бутылку с Чарли из погреба , и пока мыл руки и переодевался , жена себе налила пол бокала и выпила , я себе тоже налил.Начал пить , вкус не тот , думаю может показалось , говорю вслух , что , вкус какой то не такой , и жена мне тоже самое говорит.Хотели друзей упростить данным вином , зимой нам обоим оно очень понравилось, а теперь решили , что таким вином угощать не стоит.Нет в нем ничего замечательного.
Делаю для себя , но вслух, выводы , что в какой то момент вино из Чарли было очень неплохое (Я думаю за счёт остатков вкуса самого винограда),а затем оно созрело и стало вином с простым , непримечательным вкусом.
В свете этих событий , предыдущие мысли по увеличению количества кустов с Чарли откладываются.
Кстати , вино из Адель , несмотря на то что к маю , качественно улучшилось, и пьется очень неплохо , все равно содержит в себе , еле уловимый привкус, описать который я не могу .
Может это и есть гибридный привкус???
Ну вот все что хотел сказать , сказал.Может еще кто нибудь выскажется??? А то уже два поста подряд моих, так недолго и до театра одного актера скатиться.Всем привет.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Секреты виноделия

#206

Сообщение Виталий Холкин »

Часть вкусоароматических веществ в вине может быть не стойко и быстро уходит в сухом вине. Это зависит прежде всего от сорта винограда.
Та же Супага у меня, исключительно для молодого вина. Я ее пускаю в употребление сразу после окончания брожения и осветления.
Весной оно уже совсем не интересно.

Ну и плюс окисление никто не отменял, а это не обязательно выраженное прелое яблоко в аромате, может быть просто упрощение ароматического профиля и вкуса.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Секреты виноделия

#207

Сообщение Игорь 65 »

Виталий Холкин.Супага это лабруска??У меня тоже есть кусты с лабруской (судя по описанию) Ананасный ранний,Паланга ,в этом году будет плодоношение , не знаю чего ждать в моих условиях.Как вам ваше вино из Супаги в молодом виде?
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Секреты виноделия

#208

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь 65 писал(а): 12 май 2021 08:55 Как вам ваше вино из Супаги в молодом виде?
Супагу я в свое время выбрал не случайно. Были хорошие отзывы по вину из этого универсального сорта.
Это гибрид с лабруской.
Но в вине лабруска почти исчезает и трансформируется так, что я лично ее таковой не воспринимаю, остается ананасик, леденцы, что-то очень легкое мускатное, бывает очень яркий тон меда. Эксперты конечно лабруску распознают.
Это все в молодом вине, через несколько месяцев выдержки букет значительно простеет.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 3310 раз

Секреты виноделия

#209

Сообщение Сергей Алексеевич »

Игорь 65, высказываться будем когда попробуем. 26 июня. Чистый Адэль скорее всего и будет театр одного актёра. В вашем исполнении. Для увеличения срока хранения последние три года его делаем в сепаже. Мукузани или другие ярко окрашенные сорта. Сепаж 18 года сохранил и цвет и вкус. Причём хватило 5%. Сейчас довели содержание Мукузани до 15%. Что говорить, будем пробовать.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Секреты виноделия

#210

Сообщение Игорь 65 »

Сергей Алексеевич.Раскажите как делаете свои вина , какие кондиции винограда , какие дрожжи, сколько и когда снимали с осадка.Хотелось бы услышать про вашу технологию , если конечно это не тайна , ну и конечно есть время чтобы это описать.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 3310 раз

Секреты виноделия

#211

Сообщение Сергей Алексеевич »

Игорь 65, на вино снимаем виноград набравший сахар 21-24 бр. На набравший сахаров идёт на дистиллят. На разные вина - свои дрожжи. Эксперименты с дрожжами продолжаются. Также время брожения на мезге и варианты сепажей. С осадка снимается до марта 4-5 раз.
26 июня наработки 19 и 20 годов будут на дегустации. Я и С.А. Козлов будем презентовать эти вина и технологию их приготовления.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Секреты виноделия

#212

Сообщение Игорь 65 »

Вас, понял.Ждем 26 июня.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Секреты виноделия

#213

Сообщение Сергей Анатольевич »

Игорь 65 писал(а): 19 фев 2021 21:54 перебил миксером
Во всех книжках пишут, что косточки винограда дробить нельзя, можно испортить вкус.
Экспериментировал с пластмассовым ножом на блендере. Насадка для картофельного пюре. Вроде косточки остаются целыми, но быстро забивается (насадка) и начинает клинить. В общем с небольшими объемами работать можно.....

Отправлено спустя 16 минут 20 секунд:
Игорь 65 писал(а): 19 фев 2021 21:54 сохранился сильный пасленовый привкус
Насколько мне известно, это обстоятельство в виноделии скорее "плюс", поэтому и вино было на фоне других лучшим. А то, что со временем оно растеряло свои преимущества, так это может быть по разным причинам, включая сортовые особенности. Выводы из единственного опыта делать наверно не стоит, ну а если подтвердится, что вино из Чарли нужно пить пока оно молодое - то что в этом плохого?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Секреты виноделия

#214

Сообщение Игорь 65 »

Сергей Анатольевич.Перебил миксером - это вставил в дрель металический миксер для строительных работ , включил дрель против часовой стрелки , чтобы сусло прижималось ко дну ведра,при перемешивании и раздробил ягоды.Косточки при этом проводится не могут.Так что наверное , я , прежде не точно выразился . :hi:
Сергей Анатольевич писал(а): 18 май 2021 21:51 Насколько мне известно, это обстоятельство в виноделии скорее "плюс", поэтому и вино было на фоне других лучшим. А то, что со временем оно растеряло свои преимущества, так это может быть по разным причинам, включая сортовые особенности. Выводы из единственного опыта делать наверно не стоит, ну а если подтвердится, что вино из Чарли нужно пить пока оно молодое - то что в этом плохого?
Полностью поддерживаю.
Просто рассказал про свой опыт.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1455 раз
Поблагодарили: 675 раз

Секреты виноделия

#215

Сообщение саня »

Собрал сегодня виноград для виноделия.
Мукузани 24брикс в мезге
Адель от Макаревича .Грозди до 0.5кг.23брикс в мезге.
Всего получилось 30л мезги с сахаром 23.5
Удачный год для виноделия,винограл почти достиг фенольной зрелости.Мукузани пару бриксов не дотянул.
Монарх достиг 21
Селигер 23-25бр.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Секреты виноделия

#216

Сообщение Olga_Viktorovna »

саня писал(а): 16 сен 2021 19:54 Удачный год для виноделия,винограл почти достиг фенольной зрелости.
Да , виноград отлично вызрел, 20л мезги, ждёмс
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Секреты виноделия

#217

Сообщение Игорь 65 »

4 сентября поставил первое вино по красному, сорта Маркет 14кг и Фронтиньяк 8кг, получилось примерно 20 литров мезги, сахар сусла 23,5 Брикс,дрожжи Лалвин rc212, завелась на второй день. 9 сентября отжал мезгу через мешок, жмых во флягу на чачу, получилось примерно 12 литров виноматериала .
10сентября поставил вино из белых сортов.Золотой урожай, основная масса 50% , Бианка , Кристалл, Ананасный ранний, Гечеи Заматош.Прогнал все через пресс, добавил пиросульфид из расчета 1 гр на 10 литров , у меня получилось примерно 8 литров сока , с сахаром 22брикс, через день добавил дрожжи mj bv7.завелось через 4 дня. Добавлял меньше половины пакетика, потихоньку играет.
Также 10 сентября собрал все сорта с мускатом , красные , у всех разный Мускат но у всех есть и сделал вино по красному, все сорта были вызревшее.Медина, Магия, Красень , Венус,сахар 20 Брикс сусла ,примерно 10литров, дрожжи пол пакетика gervin gv 8.Через 5 дней также отжал через мешок , жмых на чачу , вино на созревание.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2878 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Секреты виноделия

#218

Сообщение Ник-Ник »

Достал сегодня из погребка бутылочку виноградного 2012 года... Аромат! Вкус! Послевкусие! Изумительно! А вино из альфы.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

#219

Сообщение Сергей Анатольевич »

Игорь 65 писал(а): 19 сен 2021 23:21 дрожжи Лалвин rc212
У нас на Адэли эти дрожжи дали сильный привкус специй. Только на второй год вино стало нравиться.
То что запустились на второй день, очень даже хорошо. Значит питания хватает - это заслуга сортов винограда. Я, применяя эти дрожжи, всегда добавляю подкормку, как рекомендует производитель.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Секреты виноделия

#220

Сообщение Игорь 65 »

Продолжу.
19 сентября начал и закончил с виноделием , все ниже показанное , было собрано и переработано с 17 до 20 часов , а все благодаря мялке с гребнеотделителем,причем основная часть времени была потрачена на срезку винограда.
Итак , вино по красному, сорта Адель(два дальних ящика) , Мукузани(средний ящик) и Васьковский5.Васьковский решил добавить в данный сепаж так как он тоже с приличными амурскими корнями , как и Адель , ну а Мукузани добавляют почти все , ну и я решил.
IMG-20210920-WA0052.jpg
Получилось сусло с сахаром 21брикс , добавил дрожжи Лалвин rs212 , сусла получилось примерно 25-30литров, сегодня начало играть.
Следующее вино по красному из Гурзуфского розового, но так как цвет шкурки у Гурзуфского не насыщенный, красно-фиолетовый, да и само название говорит , что он предназначен для розовых вин , а я не очень люблю розовые вина , и тем более у меня есть краситель Голубок , то конечно сепаж из этих двух сортов.
IMG-20210920-WA0053.jpg
У Гр обратите внимание какие грозди , он считается универсальным , неплохой мускат, оставил 2 грозди на еду , сахара достаточно , но были грозди , которые еще могли повисеть.
Голубок наоборот был на мой взгляд чуть чуть переспевший, он уже давно созрел , а сахаров не набирал , так и держал 22 Брикс, и если Голубок можно обозначить как ранний , то Гр как средний, и хотя на вызревших гроздях Гр сахара было 23 брикс , обшая сахаристось 20 брикс, примерно 12 литров мезги , пол пакетика дрожжей mj r 56 , и также сегодня начало брожения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»