Секреты виноделия

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Секреты виноделия

#181

Сообщение kotnok »

Виталий Холкин писал(а): 28 дек 2020 23:48 Беседы с ярыми противниками сульфитирования вин, практически всегда выглядят как беседа с сектантами. С одной стороны, доводы, доказательства, факты - с другой: ссылки на тысячелетнюю историю, советы бывалых, страшилки, агрессия и т.д.

Товарищи, никто Вас не заставляет сульфитировать Ваши вина.
Вы то с какой целью так яростно выступаете?
Игорь 65 писал(а): 29 дек 2020 00:14 Я конечно дико извиняюсь , но на форуме , в основном , жители городов , вы все покупаете продукты в супермаркетах , откуда у вас такое неприятие использования технологических приемов виноделия.
Вроде бы оба выращиваете виноград, а не поймёте почему люди так отстаивают не применение химии. Просто они защищают свой труд, не лёгкий, затратный по времени и деньгам, если конечный результат получается такой же как в магазине, только дороже и при немалых физических и временных затратах, а если по простому, пол лета вкалываешь на винограднике, то возникает принципиальный вопрос, зачем его растить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Секреты виноделия

#182

Сообщение Игорь »

Так случилось, что первое сообщение в "Секреты виноделия" моё, вроде как я создал эту тему. Но по факту я только вклинился примерно 3-4 странице. В начале темы случилась перепалка, которая грубо нарушила правила форума, автор был забанен, страницы удалены. С самого начала темы над ней висит злой рок.

В ответ на видеоролик, viewtopic.php?t=1339&start=140#p72894, в котором автор очень сжато и понятно объяснил свой способ приготовления белого вина (способ я лично считаю правильным) опять началась перепалка, в которой уже в который раз опять повторяются намёки на нечистоплотность приверженцев серы (они не моют бутыли), на лживость авторов, высказываются голословные резкие суждения.
Читать здесь больше нечего, да и терять на это время нет смысла. Не буду ждать, когда меня забанят.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Секреты виноделия

#183

Сообщение Алексей Шмелев »

vel писал(а): 29 дек 2020 15:26 А наоборот . И самое главное повторюсь .. Скажите почему они все не умерли через пару поколений в той Италии .. потребляя травленое свинцом вино подчас вместо воды и с водой. А вполне цивилизацию построили. Может не все так однозначно со свинцом ? Нет? Может все таки не им стабилизировали? Или далеко не только им?
п.с. Использовать серу, минерал дьявола и алхимиков при производстве монастырского вина которое "кровь господня" в средние века в европе .... Как по мне это чревато .
Может потому, что у обычного люда не было доступа к металлической свинцовой посуде и пили они чистое натуральное вино (чистое - относительно условий проживания простых людей)? а умирали немногочисленные обеспеченные богатеи, которым доставляли этот стабилизированный продукт.
Вообще мне не понятно о чем спор. мазохизм какой-то.
В мире куча консервантов и антиокислителей, которые мы употребляем в пищу. Уксус, спирт, соль, сахар, приправы, синтетические, как этот е224, наконец. Вопрос лишь в дозировке. Конечно, с первыми мы живем тысячи лет, организму они знакомы, а E224 сильный синтетический яд. Но государство установило предельно-допустимую концентрацию, которая выведена в результате научных исследований (по крайней мере хочется на это надеяться). Завтра научные методы исследований усовершенствуются, и нам могут сказать, что даже эти пдк токсичны. А знаете ли вы, что соленая рыба - канцероген, занесенный в реестр канцерогенов, вызывающих рак? А Е224 в этом списке нет. Но и без рака болезней хватает.
Если мы хотим довести до потребителя вино в том качестве, в котором создали его как виноделы, нам хочешь - не хочешь придется его стабилизировать. Ибо вино изменяется всегда, кто бы что не говорил. В большей или меньшей степени. Дома можно его "заморозить", но в промышленной производстве, где условия хранения вина - это обычные магазины, склады, используются химические методы стабилизации.
Ну а если в домашних условиях мы умеем сохранять вино без химии в той степени, в которой нас удовлетворяют его вкусовые (или как модно - органолептические) свойства - зачем так нервничать по поводу того, что кто-то в свое вино для получения стабильного и предсказуемого результата добавляет легальный синтезированный яд в предельно-допустимых концентрациях?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Секреты виноделия

#184

Сообщение vel »

Алексей Шмелев писал(а): 29 дек 2020 16:13

Может потому, что у обычного люда не было доступа к металлической свинцовой посуде и пили они чистое натуральное вино (чистое - относительно условий проживания простых людей)? а умирали немногочисленные обеспеченные богатеи, которым доставляли этот стабилизированный продукт.
Да тут такой момент. Вообще процент свинцовой посуды среди того что накопали археологи очень не велик. И вопрос для чего она вообще была тая посуда. Ели ли с неё и готовили ли на ней. она скорей для хранения и опять же чего и для чего. Серебряной кстати больше гораздо . И вот с неё то не многочисленные богатеи и ели и пили . И жили долго и счастливо. И римлян за идиотов считать не надо они прекрасно знали о том что такое свинцовый сахар. И какой это яд. Вот что писал на эту тему Витрувий — современник Юлия Цезаря («Об архитектуре», VIII, 6):
«Преимущества водопроводов с глиняными трубами следующие. <…> вода из этих труб гораздо здоровее воды из свинцовых, так как у свинца тот недостаток, что из него образуются свинцовые белила, считающиеся вредными для человеческого тела. А раз то, что из свинца образуется, вредно, несомненно, что и сам он не здоров. Это можно видеть на примере литейщиков свинца, цвет тела у которых чрезвычайно бледен. Ибо когда свинец при литье плавится, то пары его, оседая в частях тела и день ото дня выжигая их, лишают находящуюся в членах кровь её сил. Поэтому, если мы хотим иметь здоровую воду, никоим образом не следует проводить её по свинцовым трубам». Да и дешевле глина. :hahaha:
И еще такой момент если сравнивать наши костные останки .. и останки римлян времен республики . То в наших костях всякой дряни включая свинец больше нежели в их. ( Тут не раз исследования проводили). А вот в европе наоборот в средневековье свинец использовали частенько . Не знаю как с вином. Видимо тоже почему нет , но косметика и белила частенько .. что тоже досказанный факт. И вот там в костях свинец и мышьяк зачастую есть в изрядных количествах. Империя пала - знания были утрачены либо перевраны.
У меня вопрос серебро не использовали вместо серы и свинца? И если нет то почему.

В плане виноделия я обыватель среднестатистический. Вот с этй точки зрения я и рассуждаю . Если можно добится сравнимых результатов не употребляя яд . То очевидно не надо его употреблять . Это же как в анекдоте про грибы. "Есть можно ? - Можно. Но отравишься. " А вот если без него не обойтись, то куда деваться .. но употреблять минимум. Но утверждать что яд благо, если это не в медицинских целях под наблюдением врачей. Ну любой логике противоречит. А аргумент о том что промышленный и не только производитель использует и то и то. И серу и загустители и консерванты и все нормально не прокатывает . Ибо " нет такого преступления на которое бы не пошёл капитал ради получения прибыли " .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Секреты виноделия

#185

Сообщение Виталий Холкин »

Алексей Шмелев писал(а): 29 дек 2020 16:13 а E224 сильный синтетический яд.
Алексей, Вы в целом здраво пишете, но так мило повторяете страшилку: "E224 сильный синтетический яд.".
Е224, не входит ни в какой официальный перечень даже просто опасных химических веществ, не то что ядов.
В этот перечень входит Сернистый ангидрид в виде газа, который сейчас уже практически не используется даже в промышленном виноделии.
И все страшные последствия от E224, переписывают из опасных свойств газа - сернистого ангидрида.

А довести до абсурда, можно что угодно.
Ну например, вода которая течет из городского водопровода, фактически синтезированная. :unknown:

Да и даже абсолютно природную воду, с Вашим подходом, можно назвать сильным ядом.
А воду очищенную любым фильтром, взятую из городского водопровода - опасным, синтетическим ядом. :write:

Вот пример с РБК:
"28-летняя Дженнифер Стрэндж, мать троих детей, погибла, участвуя в конкурсе, который затеяли работники утреннего шоу на радио KDND-FM в Сакраменто. По правилам приз получал тот, кто выпьет больше всех воды, не ходя при этом в туалет. Дженнифер, как сообщается, выпила больше всех - 6,5 литров. Спустя пять часов после состязания она умерла от водного отравления."

Называется это Гипергидратация, водная интоксикация и т.д.

Так что, если уж со всей строгостью, то хочу предупредить тех кто добавляет воду в сусло!!!
Вы льете в божественный нектар - яд! %:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#186

Сообщение Владимир-27 »

Алексей Шмелев писал(а): 29 дек 2020 16:13 Вообще мне не понятно о чем спор. мазохизм какой-то.
Вот вот! Всё равно каждый останется при своем. По поводу применения химии. То, что это вред, согласны все. Ну или никто не поспорит, что это может быть вредно. Другое дело в какой степени. А вот это уже никто из нас озвучить не может. Для этого необходимы многолетние научные эксперементы с контролем. Поэтому противники химии руководствуются в основном психологическими принципами. Не навреди себе и близким. С применением химических методов борьбы с окислением и стабилизацией более менее все понятно. Я же предлагаю направить диалог в другое русло. Давайте обсудим и поделимся СЕКРЕТАМИ ВИНОДЕЛИЯ (у кого они есть), как бороться с окислением и дестабилизацией домашнего вина без применения химии. Думаю, что эта тема более интересна для дискуссии.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Секреты виноделия

#187

Сообщение Игорь 65 »

Отвечая на пост Владимира 27 и kotnok и говоря только за себя, пытаюсь делать вино, опираясь на опыт других виноделов. Никаких секретов уже давно нет, есть куча известных технологий. К этому необходимо добавить опыт по работе с этими технологиями, что я пытаюсь делать.
Я четко осознаю, что в моих условиях сделать вино по красному лучше, чем делают в виноградных регионах - это нереально. Моя цель - сделать добротное красное сухое (полусухое) вино, которое бы перекрывало магазинный диапазон в размере 400-800 рублей, нравилось бы мне по вкусу и его было много (50-150литров). Если бы в магазинах были стабильные поставки того вина, что мне понравилось в этом году или прошлом, возможно это повлияло бы на мое желание заниматься виноградом, а возможно и нет. Я понимаю, что домашнее вино в моих условиях однозначно будет дороже магазинного (если учитывать стоимость своего труда).
Так же я надеюсь делать вино белое сухое (полусухое), думаю в моих условиях оно должно получаться по уровню лучше красного, возможно добиться изготовления вина чуть выше среднего уровня.
Скорее всего придется применять на определенном этапе сульфатацию, я к этому отношусь нормально и посты Виталия Холкина надеюсь мне помогут. Хотя на начальном этапе можно наверное обойтись и холодильником.
Я не думаю, что кто то из участвующих в обсуждении или читающих данные посты, может заявить, что при дегустации вина он может определить сульфатировалось данное вино или нет. Я надеюсь, хоть с этим все согласны?
Поэтому никаких секретов, соблюдаем технологию (а вот технология у каждого своя).
И вообще лишь бы каждому из нас нравился наш продукт, это и есть основная цель.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Секреты виноделия

#188

Сообщение Алексей Шмелев »

Виталий Холкин писал(а): 29 дек 2020 17:51 А довести до абсурда, можно что угодно.
Да конечно можно. Лично я сульфитирую. И емкости мою с использованием пиросульфита. А то, что он опаснее воды, понятно по раздражению дыхательных путей или кожи рук при неаккуратном обращении с ним.
Но и марганцовка опасна, и концентрированный раствор перекиси водорода тоже.
Поэтому вопрос лишь в дозировке.
Основными способами стабилизации и сохранения вина без пиросульфита считаю общеизвестное:
1. Использование белых сортов винограда с повышенной кислотностью (при достаточном сахаре, конечно), в случае красных - высокотанинных.
2. Сбор винограда в прохладное время суток. Дробление, отжим, внесение дрожжей в максимально возможном быстром темпе.
2. Брожение и последующее хранение вина в темном прохладном помещении.
3. Тихое брожение и хранение вина в полностью заполненных емкостях без доступа кислорода.
Ну и санитария. Она должна быть безупречна.
Бутылки ополаскиваю в слабом растворе пиросульфита, настолько слабом, что на уровне веры. Напротив, пробки перед укупоркой купаю в сильном его растворе. Можно в спирте, просто в кипятке. При розливе вина по бутылкам использую простой силиконовый шланг. Между технологическими операциями, при розливе его концы опускаю в емкость с раствором пиросульфита.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Секреты виноделия

#189

Сообщение Виталий Холкин »

Алексей Шмелев писал(а): 30 дек 2020 11:47 понятно по раздражению дыхательных путей или кожи рук при неаккуратном обращении с ним.
Вы это сами испытали?
Я правда емкости мою только содой, не использую при этом раствор метабисльфита.
Мне трудно представить как можно испытать раздражение дыхательных путей и кожи рук в процессе замера дозы сухого метабисльфита, растворению его и добавлении в сусло.
Вот когда для бассейна хлорные таблетки достаешь, там да - банку открыл и дыхание перехватило.
Игорь 65 писал(а): 30 дек 2020 09:45 Я четко осознаю, что в моих условиях сделать вино по красному лучше, чем делают в виноградных регионах - это нереально. Моя цель - сделать добротное красное сухое (полусухое) вино, которое бы перекрывало магазинный диапазон в размере 400-800 рублей, нравилось бы мне по вкусу и его было много (50-150литров). Если бы в магазинах были стабильные поставки того вина, что мне понравилось в этом году или прошлом, возможно это повлияло бы на мое желание заниматься виноградом, а возможно и нет. Я понимаю, что домашнее вино в моих условиях однозначно будет дороже магазинного (если учитывать стоимость своего труда).
Так же я надеюсь делать вино белое сухое (полусухое), думаю в моих условиях оно должно получаться по уровню лучше красного, возможно добиться изготовления вина чуть выше среднего уровня.
Совершенно оправданная позиция. Кстати у нас в Подмосковье, многие переходят на изготовления розовых вин из большинства доступных для выращивания сортов красного винограда. Для красного в лучшем случае оставляют Рондо, Маркет другие более близкие по свойствам к винифере, сорта.

А белые, да, очень перспективны. На прошедшем в Орле, в марте этого года конкурсе среди так скажем любителей виноделов, вина моих коллег по Подмосковью и мое в частности заняли 2,3 и 4-ое место обойдя десятки вин более южных коллег. Очень был привлекательный для нас формат, вина только из своего винограда и только прошедшего года урожая.
Впрочем подозреваю, что если бы параллельно шло "народное" голосование, оно могло сильно отличаться от вердикта экспертов. ;-)

Поэтому никаких секретов, соблюдаем технологию (а вот технология у каждого своя).
Есть конечно еще способы бороться скажем с окислением, но они трудоемки и даже могут быть опасны. ;-)
Например есть специалисты способные собрать установку и делать все операции от дробления и до переливок под давлением углекислого газа. Это вполне заменит серу в смысле борьбы с окислением в процессе изготовления вина.

Но у этой медали есть другая сторона. Такое вино содержит в себе все ферменты(оксидазы) не разрушенными. И при малейшем попадании воздуха, да еще если повысилась температура, может произойти спонтанное и очень быстрое окисление вина.
Из-за этого часто вина биодинамистов, у тех кто вообще не использует серу, просто не доезжают до дегустаций в нормальных кондициях их настоящий вкус можно попробовать только на винодельне.
И вообще лишь бы каждому из нас нравился наш продукт, это и есть основная цель.
Под этим - подпишусь!
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Секреты виноделия

#190

Сообщение kotnok »

Игорь 65 писал(а): 30 дек 2020 09:45 Так же я надеюсь делать вино белое сухое (полусухое), думаю в моих условиях оно должно получаться по уровню лучше красного, возможно добиться изготовления вина чуть выше среднего уровня.
А почему белое должно получиться лучше красного, хороший сорт белого винограда у Вас есть или по другим причинам?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Секреты виноделия

#191

Сообщение Игорь 65 »

Считаю что для красных вин у нас не хватит климата , сахаристость сусла для красных вин + - 23брикс, для белых+-20 брикс, для красных еще и насыщенность винограда немаловажна , не хватает у нас САТ.
У нас этого САТ и для белого не хватает , но не так сильно как для красного.
Для белого буду использовать Прейри стар , по вкусу мне понравился и не болеет и зимостойкий, на след . лето 3 дополнительных саженца посажу (они у меня уже выращены и прикопаны) на запад. форумах очень хвалили вино из Прейри стар.
Растут 3 куста Бианки , на пробу посажены Кристалл , Платовский , Ананасный ранний ,Гечеи заматош ,приготовленные к посадки 5 кустов Йоханитера, я понимаю что не все себя покажут , но хотя бы два сорта останутся , для вина больше и не надо.
Если вы замечали , то основная масса моих знакомых да и я сам любим хорошее красное вино , для многих россиян (особенно из невиноградных регионов) красное вино это -Ух!!! а белое это - ну ничего!
Я думаю это пошло еще с советских времен , красное вино - это вкус ,а белое - сладкая водичка.
Но если вы замечали , то красного вина можно (С удовольствием ) выпить бокал , ну максимум 2 , а белого бутылочку можно легко.Также пьют в виноградных регионах(где был я) , грузины когда собираются мужиками , пьют белое и пьют много.
И я себя поймал на мысле в последние годы , что я все красное да красное , белого я выпью гораздо больше , и сделать смогу ближе к идеалу.Как то так.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#192

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 30 дек 2020 22:39 Считаю что для красных вин у нас не хватит климата , сахаристость сусла для красных вин + - 23брикс, для белых+-20 брикс, для красных еще и насыщенность винограда немаловажна , не хватает у нас САТ.
Ну не знаю. У всех по разному конечно. Но у меня даже в плохое лето три красных дали достаточный сахар. Мукузани, Лион мийё и Хзч из Крыма. Да и белый Платовский Мускат тоже. Буду увеличивать количество кустов этих сортов, взамен не оправдавших надежды.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Секреты виноделия

#193

Сообщение Виталий Холкин »

kotnok писал(а): 30 дек 2020 21:40 А почему белое должно получиться лучше красного, хороший сорт белого винограда у Вас есть или по другим причинам?
Проблема в том, что красное виноделие в отличие от белого, подразумевает не только подходящие кондиции сахар/кислота, но и полифенольную зрелость, т.е. не техническую, а полную зрелость.

Белый виноград, у нас, при классической винификации, на мезге не бродит. Концентрация танинов, антоцианов и прочего в шкурке винограда нас особо не волнует и на качество вина мало влияет.

С красным же виноградом, все совсем по другому. Нам нужно то что в кожице, зрелым - концентрированным.
Полифенолы, в особенности танины вырабатываются как защитная мера, в частности от УФ излучения.
И если на ягоды попадает мало УФ, то какая-бы не была комфортная температура, качественного красного вина - не получится.
И тут кстати между Москвой и скажем Владивостоком, разница есть. Во Владивостоке солнце стоит летом высоко, почти как в Крыму, а значит УФ излучения будет больше. Однако облачных дней летом во Владивостоке сильно больше чем в Москве, по этому скажем расчеты выработки энергии солнечными батареями в пиковые, летние месяцы во Владивостоке немного ниже чем В Москве.

Итак в смысле высокого содержания полифенолов и в частности танинов, ни Москва, ни Владивосток - чисто теоретически - не подходят.

А дальше мы идем теме гибридных сортов и виниферы. Так уж получилось что не вкусного для виноделия в кожуре европейских сортов, меньше чем в не винифере и гибридах.
Возьмите, пожуйте кожицу винограда перед сбором, сначала будет приятно и вкусно, а потом не очень. Во время брожения вкусные и не вкусные вещества переходят в сусло в том же порядке.
И к сожалению если мы делаем полную длинную мацерацию на гибридах, амурском винограде, то тона во вкусе могут быть неожиданными и не всегда приятными, про реакцию винных экспертов - промолчу.

Получается надо меньше держать на мезге, но тогда и так небольшое потенциальное кол-во танинов и полифенолов, еще больше сократится и вино будет очень легкое и не плотное. Вот точно как получилось вино из Амурского Потапенко у очень не плохой винодельни - Юбилейная... так алкогольно - фруктовый компотик.

Так что, всюду клин, если мы хотим сделать бескомпромиссное, танинное, экстрактивное, плотное красное вино.
Именно по этому мы у себя, потихоньку переходим на Rose.

С производством качественного белого вина, нет и десятой доли этих трудностей.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Секреты виноделия

#194

Сообщение саня »

Кстати при сахаристости 24% Мукузани не достигает своей зрелости,сохраняется больше 15г кислоты.В Белгороде Мукузани 30% сахара и соответственно с вызркванием уходит излишняя кислота и ягоды насыщаются веществами,передающими им неповторимый сортовой вкус.У нас вызревают гибриды дальневосточные типа Адели,Васьковского и др.Но если вы поставите два бокала вина,то у Мукузани вкус будет многообразнее,все познается в сравнении.Хотя на западе и Мукузани явно на вторых ролях,вина с Рондо Регента Монарха считаются более предпочтительнее,не говоря уже о винифере Пино и Каберне.
Зато при сахаристости 19% можно сделать вполне приличное вино из Бианки, да и Кристалл с Солярисом у нас вполне ничего набирают кондиций.
Мы предпочитаем красные вина,они насыщенные и тяжелые,бокал два.А белые летом можно легко потреблять в больших количествах без последствий, но не забывайте для дружеской беседы выпивать пару рюмочек чачи вначале.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Секреты виноделия

#195

Сообщение Сергей Алексеевич »

Получить ягоду Мукузани более высокого качества поможет содержание его в ПРИВИТОЙ форме.Сахар 24 он набирает к 18 сентября.и хорошо хранится на кусту. Массовый сбор 26-28 сентября., так как к этой дате доходит до кондиции и корнесобственный.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Секреты виноделия

#196

Сообщение Николаевич »

Виталий Холкин писал(а): 31 дек 2020 01:31 облачных дней летом во Владивостоке сильно больше чем в Москве
Все верно, но дачи у многих в 50-100км от Владивостока и климат там другой. Мой виноградник в 70км от Владивостока, климат более континентальный, больше солнца и меньше сырости.
Выезжаешь на виноградник, во Владивостоке температура 18С, тучи, туман, приезжаешь на виноградник температура 27С весь день солнце. Тем кто планирует выращивать виноград нужно хотяб на 50км от моря участок брать, тогда можно получить больше солнца и САТ.
Николай
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Секреты виноделия

#197

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день.Решил продолжить тему , может кому будет интересно.Сразу говорю , никаких секретов нет, есть информация для размышления.
В этом году ставил 4 вида вина , по красному, делал все одинаково , собрал,отделил гребни , перебил миксером , замерил сахар ,сделал шептализацию (сахар добавлял до 21брикс),добавил дрожжей для красных вин, 5-6 дней отделил мезгу , еще через 9 дней проверил сахар(рефрактометром), он был от 5.5 до 6.5 , значит почти весь сахар сьеден , через два дня снял с осадка и перевез в погреб с температурой 15* , через некоторое время (примерно месяц) снял с осадка , промыл емкости от винного камня и 15 ноября провел дегустацию , места распределились так :Адель и Чарли вроде бы ничего , Триумф остаточные газы и нет насыщенности , Юкка невнятный вкус и такой же цвет(я об этом писал выше).
Но это было как бы молодое вино , прошло время и вот в феврале я принес домой по 2-4 литра вина , и стал пробовать , вкус Триумфа улучшился , пить можно , первый бокал вообще заходит нормально , но сказать что ах (Макаревич С.А. я думаю вы простите за использование вашего выражения) не могу. Юкка все осталось по прежнему цвет стал еще хуже , и хотя на вкус вроде пить можно , но скорее всего придется перегнать , тем более его у меня получилось больше всего, более 30 литров .
Вот теперь перехожу к сути.Удивило меня вино из Чарли , вы знаете получилось очень неплохое , два бокала с удовольствием , прям удивило меня. Дело в том что я поставил вино из Чарли на удачу, ягоды до конца не вызрели (сохранился сильный пасленовый привкус) они начали трещать(это первый раз за 4 года) деваться было некуда , уже середина сентября вкус бы виноград не набрал , кислота была приличная , я думал ничего не получится , на этот случай всегда есть аппарат, перегоню.
Но вот прошло время , и хотя кислотность в вине большеватая , но не критичная , и вино получилось питкое и красивое , и вот я думаю , что была бы ягода с нормальными кондициями могло получиться очень неплохое вино.
На след. год в планах поставить вино из Чарли , вот вам и столовый сорт , но у него очень неплохая урожайность , хороший выход сока , да и не болючий .
Ну вот все что хотел сказал.
P.S. Было у меня 2 литра вина из треснувщей Красотки , тоже хорошие воспоминания.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Секреты виноделия

#198

Сообщение Сергей Алексеевич »

Ключевое слово: ягоды с нормальными кондициями. В противном - учиться работать с дистиллятом. Думаю, что рано делать выводы. Приглашаю на день виноделия в июне. Приветствуются моно образцы. К образцам, которые питомник презентовал ранее, будет Мускат Донской, Маршал Фоч, Памяти Домбковской. Все сухие и полусухие.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Секреты виноделия

#199

Сообщение kotnok »

Игорь 65 писал(а): 19 фев 2021 21:54 На след. год в планах поставить вино из Чарли , вот вам и столовый сорт , но у него очень неплохая урожайность , хороший выход сока , да и не болючий .
Смотрел обзор виноградников Москвы и Подмосковья, Чарли они используют как технический виноград.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Секреты виноделия

#200

Сообщение Игорь 65 »

Если день виноделия состоится , то обязательно постараюсь быть , за приглашение спасибо , формат дня виноделия мне очень понравился , да и моей жене тоже , ну и по мимо формата очень интересны и сами виноделы и их образцы . Вы молодцы , что организовали подобное мероприятие , правда об этом я уже говорил , но думаю , что в данном случае от повторения хуже не будет.Будет интересно опробовать любые новые и старые образцы .
Kotnok , я тоже пересмотрел западные форумы и нашел такую же информацию , но до моего случая , я думал ,что это ,мягко говоря преувеличение , сейчас думаю ,что в этом есть много правды .
Во всяком случае на след. год попробую повторить , а возможно и улучшить результат , ведь это хобби(отнимающее львинную долю свободного времени)!
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»